Автор Тема: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.  (Прочитано 16934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3A Николай

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +66/-7
  • KO95DI-в Мск обл.
  • QRA: KO85PO
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2016, 23:14:48 »
Так же.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +337/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2016, 23:50:15 »
Судя по рисунку :
Обесточенное  - обход.
Под напряжением - Подключен МШУ или УМ.

Удачи.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4082
  • Репутация: +749/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2016, 11:57:47 »
Судя по рисунку :
Обесточенное  - обход.
Под напряжением - Подключен МШУ или УМ.

Удачи.


У меня схема коммутации будет чуть другая - два фидера RX и TX ( в тракте RX - будет LNA), т.е можно сделать в двух вариантах питания.
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2016, 11:34:37 »
          Здравствуйте. Немного информации по разборке реле. После снятия крышки откручиваем четыре гайки и снимаем верхнюю пластину вместе с катушками, магнитами и кабелем. Это отдельный автономный узел. Фото прилагаю. Затем откручиваются четыре втулки и шесть винтиков.  При этом открывается доступ для ревизии контактов разъёмов и контактных пластин. Если нужно сделать ревизию коромысел, то откручиваем не до конца попарно маленькие винтики, прижимающие оси коромысел. Не потеряйте их. Они легко вылетают. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2016, 12:25:41 »
       Здравствуйте. Напишу по поводу Б/У реле, о которых многие толковали. Скрин лота прилагаю. Здесь виден продавец и магазин. Вот ссылка.      http://www.ebay.com/itm/N-type-RF-coaxial-relay-switch-DC-2-2Ghz-300w-1ghz-good-cable-available-now-28v-/291330540985
         Я покупал пару раз у этого продавца реле. На фото был один тип, присылал другой, но проблем не было с качеством. Потом продавец ответил, что остались реле с откусанными кабелями. Я купил три. Пришли реле с нормальными, а не откушенными кабелями, и разъёмами. Тоже всё ОК. Потом продавец написал, что реле с откушенными кабелями закончились и продавец стал продавать реле, у которого можно было легко кабель восстановить. И это так, если бы речь шла о кабеле. На фото были фотографии разобранного реле. Я купил три таких реле и вчера их получил. Ужас!!! О лугком восстановлении кабеля и речи быть не может. Все реле с признаками очень сильной коррозии. Фото прилагаю. Ну ладно крышки помяты, лишь бы работали. Впечатление, что реле сняты с упавшего в океан самолёта, который пробыл на дне лет пять… Алюминий крышек превратился частично в порошок. Крышки просто так не снять. Крышки у всех реле помяты и с многочисленными следами коррозии. У одного реле у крышки от коррозии образовалась рваная дыра. При этом разъёмы имеют следы коррозии с вкраплениями зелёного цвета как снаружи, так и внутри разъёма. Это реле не для использования. У другого реле резьба разъёма имела дефект, из-за которого на разъём нельзя навинтить ответную часть. Фотографию не делал. У третьего реле отсутствует нормально замкнутое состояние между двумя портами в обесточенном состоянии. Причина – коромысло с толкателем и сердечник магнита имеет зазор. Попросту говоря пружинки не возвращаю коромысло в нужное положение при обесточенных обмотках и контакт не замыкает два порта. Все три реле практически нельзя применить. Будьте осторожны. Я понимаю, что  за такие деньги не получить качество, но я до этого у данного продавца покупал хорошие реле. Халява, увы, закончилась. Увы, он распродал все реле. Начну переписку с продавцом, но замену не то, что не пришлёт. Её просто у него уже нет.     Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +337/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2016, 12:36:01 »
Тоже получил от этого продавца два реле, пару дней назад.
Оба с отрезанными концами, как на картинках в аукционе.
Одно нормальное а второе видно что было в воде, после вскрытия  было обнаружено что оси которые держат катушечки прогнили и естественно коромысла  не работают как надо.
Написал продавцу письмо - ответа пока нет :)
Раньше за этим продавцом небыли замечены случаи отправки заведомо непригодных  вещий, я даже удивился от такой наглости.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 13:31:23 от 4z5cp »
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2016, 13:10:58 »
Здравствуйте. Я напишу вечером продавцу. Теперь это продавец предлагает хорошие реле в виде аукциона.
          Для 300 Вт, а тем более 500 Вт  РА на 1296 МГц очень хорошо подойдёт более дорогое подобное реле за 80 долларов. Сейчас не могу найти его на аукционе. Я его тоже  одно хочу купить. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2016, 19:24:01 »
рейтинг у этого продавца аж 99.8% , так что он явно пойдет навстречу...Чувствуется что халява за  $29  кончилась...
По получении  сразу же одно реле разобрал , все оказалось просто супер!
Белоснежные посеребрянные контакты , чувствуется что реле не работало вовсе...Кстати , когда он продавал дешевые реле , у него в продаже были и знчительно дороже эти же реле...Только корпуса были без изъянов...

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2016, 20:57:27 »
Сейчас это реле продают за 3300 руб.
Случайно наткнулся ,что это реле  продается и по аукциону..4 раза  пытался выйграть ,
но продавец ставку делал скрытую по максимуму , три раза проиграл на четвертый раз все таки я его достал....отбил от стоймости 30 процентов с бесплатной доставкой...
КОНСТАНТИН
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #25 : 14 Январь 2017, 20:03:25 »
Здравствуйте.
Ну вот и приехал ко мне   дешевое реле....Не  гнался бы ты поп за дешевизной...

Контакты NO  оба работают а контакт NC не работает...
Разобрал ...  лопнула изолирующая тяга . Диаметр тяги 2 мм . Сначала попробовал сделать
из зубочистки  ...часа два точил разные варианты не получилось..
Сегодня взял  леску рыболовную 2 мм и с помощью  тонкого жала паяльника и лупы  смастерил
тягу....контакт заработал    буду опять играть в русскую рулетку ....
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #26 : 18 Июль 2018, 08:05:25 »
Здравствуйте. Проверил значение КСВ и затухания с применением подобных реле в РА на 1296 МГц для выполнения функции обхода РА. КСВ тракта в режиме обхода равен 1.15  КСВ измерялось от входного разъёма до выходного.  Это значение получено с применением двух джамперов внутри РА, самого реле и переходников. Вполне нормальное значение для такой частоты. Измерение КСВ только реле представлено в начале темы. Затухание малых величин мне в домашних условиях точно измерить сложно. Хороший ГСС показывает мощность в минус 10 dBm. Измеритель мощности на конце кабеля от ГСС показывает это же значение мощности. Подключаю кабель на входной разъём РА и измеряю мощность на выходном разъёме. Разность в показаниях 0.13 dBм. Потери очень малы и сопоставимы с погрешностью средств измерений. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8738
  • Репутация: +1496/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #27 : 18 Июль 2018, 08:30:23 »
Затухание малых величин мне в домашних условиях точно измерить сложно. Хороший ГСС показывает мощность в минус 10 dBm. Измеритель мощности на конце кабеля от ГСС показывает это же значение мощности. Подключаю кабель на входной разъём РА и измеряю мощность на выходном разъёме. Разность в показаниях 0.13 dBм. Потери очень малы и сопоставимы с погрешностью средств измерений.

Этим методом можно получить достоверные значения, если соединить последовательно десяток таких реле ;). Для одного нужна установка Сергея Георгиевича.
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2018, 08:30:41 »
Здравствуйте. Попробовал измерить затухание реле с разъёмами N типа, у которых используются более интеллигентные позолоченные центральные контактики с шестью лепестками, а не с четырьмя. Измерил КСВ на 1296 МГц и 2400 МГц. Параметры довольно хорошие. Привожу две фотографии панорамы КСВ в диапазоне частот 1000-2700 МГц. Использовал для достоверности две различные нагрузки. По этой причине и графики немного различны. Затухание измерить сложно. Разница в 0.1 dB означает разницу ориентировочно в 2%. Но при измерении затухания коммутация кабелей позволяет это сделать грамотно. Измерил затухание на частоте 1296 МГц в 0.1 dB. Гарантировать точность такого значения затухания с моим комплектом измерительного оборудования  сложно, но можно сделать вывод, что реле хорошее. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1057
  • Репутация: +334/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2018, 14:49:05 »
Разница в 0.1 dB означает разницу ориентировочно в 2%.
Юрий!
Чтобы не было сомнений проверять нужно, тем нагрузочным сопротивлением, которым калибровали N1201SA
С уважением Владимир.