Автор Тема: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.  (Прочитано 16935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2018, 14:47:59 »
проверять нужно, тем нагрузочным сопротивлением, которым калибровали N1201SA
Как этим одно портовым VNA измерять затухание? Пользуюсь активно таким прибором. Что то пропустил?!
Павел  US4ICI

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #31 : 24 Ноябрь 2018, 16:00:19 »
Привет, Павел. Измерять нужно двухпортовым. Или хорошим ГСС и измерителем мощности. Я чаще использую импортный 2 ГГц ГСС и измеритель мощности. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2019, 20:34:56 »
Здравствуйте. Привожу информацию по практическому применению четырёхпортового реле в 800 Ваттном РА на 144 МГц у Валерия RW4HW.  Реле много лет работает без отказов с мощностью 800 Ватт. Вопрос. Кто-то использовал  это реле для 1 кВт на 144 МГц? Графики параметров реле я смотрел. По идее 1200 Ватт должно держать. По графикам... А что на практике? РЭВ-14 тянет на 144 МГц 4000 Ватт. И это факт, которому есть подтверждения. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #33 : 04 Март 2021, 14:06:24 »
Здравствуйте. Для своей программы двухдиапазонных усилителей на 144-432 МГц, 144-1296 МГц и 432-1296 МГц  нужно было закупить пять реле с разъёмами N типа. Я уже несколько раз покупал различные по типу реле у разных продавцов. Очень много реле приходило с дефектами. Сейчас я списался с продавцом, переслал ему фотографии того, пардон, дерьма, которое мне присылали и написал, что хочу купить пять нормальных реле, но для начала оплачу одно реле и после его получения и положительного тестирования закуплю ещё четыре реле. Первое реле было used, о чём я знал, но в хорошем состоянии. После оплаты и получения последующих четырёх реле и их тестирования, оказалось, что три из четырёх реле не работают. Проявление дефектов было в том, что у одного реле все порты были свободными и ни один разъём не соединялся с каким-либо другим в обесточенном состоянии. При подаче питания никакой перекоммутации не происходило. У других двух реле порты были в обесточенном состоянии соединены правильно, но при подаче питания никакой коммутации не происходило. Я написал подробное письмо с рисунками и пояснениями дефектов и потребовал прислать другие реле с предварительной их проверкой на коммутацию. Реакции не было никакой. Позже мне пообещали выслать три реле. Я написал, что готов отослать обратно три неисправных реле, так как я их не могу использовать, но за счёт продавца.  Я не виновен и не должен терять деньги. Мне сказали, что нет необходимости отсылать неисправные реле. С повторным отправлением была задержка. После двух дополнительных писем мне написали, что реле отправлены. Сегодня я разобрал реле, посмотрел их устройство и самое главное – определил причину дефекта. Все три дефекта проявлялись в виде заклинивания подвижного сердечника электромагнита внутри каркаса катушки. Причина – скорее всего очень мощный перегрев и уменьшение внутреннего размера каркаса катушки. О вот почему произошёл перегрев я не понял. Устранить дефект сложно. Думаю, что невозможно в домашних условиях.
         У этого реле всего одна катушка. Полярность её включения не имеет значения, хотя у подобных реле иногда бывает и по четыре отдельные катушки и требуется соблюдения полярности подключения. Я разобрал все три реле и разложил всё на три разные кучки. Внутри пластикового каркаса катушки находится полый цилиндрической сердечник электромагнита, который при активации катушки перемещается внутри неё в сторону разъёмов, давит на толкатель и переключает контакты. Ни у одной из трёх катушек сердечник не двигался. Кроме того, у всех катушек явно были видны разрушения каркаса катушек. Их просто так не разломаешь. Впечатление, что реле очень сильно перегрели. После демонтажа и осмотра катушек я понял, что сердечники заклинили и не двигались. Я вытащил сердечник увидел, что внутри есть трещина в пластиковом каркасе. Реально он был разделён трещиной на две части. Я вытащил обе части. Пока жду другие реле.
        У рабочего реле каркас катушки был целым и сердечник ходил свободно. Это- крайнее фото.
Ссылку на продавца и на тип реле специально пока не даю пока не решу вопрос для себя. По причине проблемы с покупкой реле предварительно заморозил программу изготовления двух диапазонных усилителей. Обидно…Надеюсь, что временно. 73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #34 : 04 Март 2021, 16:57:05 »
Устранить дефект сложно. Думаю, что невозможно в домашних условиях.

Можно попробовать выточить новый каркас на токарке, но в общем не особо просто. Или сделать его клееным из трубки и щечек. Ну и перемотать, посчитав хотя бы примерно витки нынешней катушки. Ржу возможно достаточно будет зачистить и смазать чем то чтобы дальше не ржавело.
Если реле были на 28 вольт то под шумок можно на 12 пересчитать, чтобы получились те же ампервитки.
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 17:01:48 от UA3ATQ »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #35 : 04 Март 2021, 17:12:58 »
Добрый день. Есть практика изготовления нового тефлонового каркаса. Думал про развёртку, но она, скорее всего, разрушит каркас. Он тонкий, литьё и не тефлон. Буду ждать. Ржавчина не мешает! Просто интересно, где реле нагрелись и проржавели. И про перемотку думал. Но хотелось бы иметь в рабочем состоянии то, за что деньги перечислил... Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8738
  • Репутация: +1496/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #36 : 04 Март 2021, 17:19:59 »
Это мне напомнило "траншальдеры"- высоковольтные переключатели в рентгеновской аппаратуре. Точили каркасы из фторопласта.
Victor Виктор

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #37 : 04 Март 2021, 17:45:05 »
Просто интересно, где реле нагрелись и проржавели.

Около моря в (суб)тропиках аппаратура гниет только так. У меня был опыт и с бытовухой, и с трансиверами, и с компами.

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Репутация: +168/-42
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #38 : 04 Март 2021, 22:34:03 »
Ну если совсем никак не восстановить то
Фантазия подсказывает приспособить толкатель с катушкой от РЭВ-15.
Там ход 1.5-2мм может хватит (может есть регулировка)
Они дешевле не жаль разломать.
Может все вместе освоим технологию такого скрещивания и будем пользоваться
« Последнее редактирование: 04 Март 2021, 22:41:22 от RZ3RZ »
Сергей, Тамбов

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #39 : 05 Март 2021, 17:14:23 »
Есть практика изготовления нового тефлонового каркаса.

По некоторому размышлению возникла идея выточить форму из алюминия (корпус, штырь, крышка), покрыть разделительной мастикой и в ней залить эпоксидкой (под вакуумом или нагнетая под давлением) очищенную от остатков каркаса катушку, чтобы в итоге "отливка" вставала на место родного каркаса.

Муторно, но если не одно реле восстанавливать - вполне жизненная тема.

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Репутация: +942/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #40 : 05 Март 2021, 18:15:35 »
Но хотелось бы иметь в рабочем состоянии то, за что деньги перечислил... Юрий.
Юрий, а как же с тезисом:
"Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды."
Шутка конечно :) , но безвыходных положений не бывает. Удачи!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #41 : 05 Март 2021, 18:57:10 »
Привет, Николай. Да я купил 8 абсолютно новых таких реле в Адлере. Наш коллега их продавал и продаёт. Их и применяю. Перешёл для их применения в РА на субсеквенсор на контроллере. РЭВ-14 тоже десяток новых купил. А в моей коллекции уже штук пять различных четырёхпортовых реле с разъёмами N типа. Я их изучаю, собираю материал по устройству. Мне это интересно. А эти реле, которые пришли "плохие", хотел применить в обходе МШУ на 144, 432 и 1296 МГц.  Их логика переключения мне больше по душе именно в обходе МШУ при моём дизайне.
      А покупать приходится котов в мешке. Часто большая цена не означает хорошее качество. ВАТ-62, как диоды прозваниваются, но не детектируют... 78М05 не залуживаются. По этой причине я часто покупаю у нескольких продавцов, тестирую и выкладываю объективную информацию. Ранее я давал информацию по другим реле и их выкупили все. 73! Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Репутация: +942/-42
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #42 : 05 Март 2021, 19:39:10 »
Юрий, спасибо за развёрнутый ответ, слежу за твоими работами
и желаю успехов во всех начинаниях. 73!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #43 : 26 Март 2021, 19:28:00 »
Здравствуйте. Получил три реле взамен трёх дефектных. У всех трёх разломаны каркасы для намотки обмотки реле. Продавца предупредил о том, что бы или он, или поставщик проверили реле на работоспособность перед отправкой. А прислали… Уже написал ответ с новыми фотографиями. Буду возвращать деньги. Из семи присланных в общем итоге реле шесть были с одним и тем же дефектом. Дефекты имеют различную степень разрушения внутренней части катушки. Это самое главное. Появился опыт и информация по устройству реле. Мне это интересно. Я взял набор свёрел с диаметрами через 0.1 мм и попробовал рассверлить катушку изнутри. Наружный диаметр подвижной гильзы магнита 7.7 мм. Увы, это лучше делать новой развёрткой. При применении сверла каркас катушки превращается из круглого в элипсовидный. Расточил лишь сверлом на 8.1 мм с риском разрушить каркас. Хорошо бы каркас катушки помещать в обойму, что бы он не изменял свою форму. Один каркас с продольной трещиной восстановил для работы с помощью круглого напильника. Только один из пяти круглых напильников начал работать по пластику. С третьим реле буду разбираться. При снятии крышки изнутри реле выпала пластиковая палочка диаметром, как иголка и длиной 15 мм. Откуда она не разобрался. Надеюсь применить реле первой партии и восстановить это реле. Думаю, что три реле я восстановлю в настоящее время. Три оставлю на потом. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Реле ф. High Gain Telecom с разъемами N типа.
« Ответ #44 : 28 Март 2021, 15:19:44 »
Это не перегрев- это влияние "зеленых" технологий- пластик с гарантированным биоразрушением. Случайно ( вряд ли специально) или по незнанию вместо фигни типа пластиковых стаканчиков был использован для каркасов обмоток реле с длительным сроком службы. Единственный вариант при таком количестве дохлых реле- заказывать или самом мотать новые обмотки. Возможно получится найти что то подходящее  по диаметру и размерам например в китайских водяных или газовых клапанах ( у них обмотки сьемные).
Александр