Автор Тема: Волноводные переключатели  (Прочитано 9025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Волноводные переключатели
« : 03 Июнь 2019, 13:34:44 »
Здравствуйте!
В связи с тем, что многие УКВисты стали использовать большие мощности (более 15 - 20 Вт) на 10 ГГц (5.7 ГГц) при тропосферных связях, стандартные SMA реле могут выйти из строя. Поэтому необходимо использовать волноводные переключатели - это особенно актуально при ЕМЕ. Бывает, что трудно найти схему и описание переключателей. Предлагаю в этой теме делиться информацией по используемым волноводным переключателям.
Во вложении схемы и описания некоторых волноводных переключателей фирмы SMI диапазона 10 ГГц.
73! Александр

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +367/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #1 : 03 Июнь 2019, 13:42:08 »
Александр. Большое спасибо. Вовремя. Надеюсь поможет разобраться.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #2 : 03 Июнь 2019, 21:46:51 »
...Большое спасибо...
Присоединяюсь.
Нет ли подобной информации по самодельным, кустарного изготовления переключателям?
Ранее их изготовление "отпугивало" сооружением механического привода. Сейчас же в наличии масса приводов, например от авто/авиа моделей и пр. игрушек. 73!

Оффлайн UA6FA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Репутация: +80/-65
  • Сергей
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 11:50:55 от RX3DR Александр »

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #4 : 04 Июнь 2019, 08:16:28 »
http://www.wa1mba.org/wr42sw2.htm

Жаль нет с нами Анатолия UA4HTS, имевшего опыт самостоятельного изготовления подобной конструкции. Из разговоров с ним помню, что пришлось потратить немало сил на достижение более-менее приличной развязки между портами. У WA1MBA изготовление переключателя заняло 60 часов. Неплохо бы иметь программу для любительского ЧПУ, чтобы станок сам точил детали ;) - но, к сожалению, совмещение интересов любительского РАДИО. и Механики нечасто встречается.
Мы по случаю приобрели три комплекта "полуфабрикатов" (24гГц) в виде готовых переключателей без привода. Привод  изготовили на шаговом двигателе.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2019, 08:39:39 от UA9FAD »
Victor Виктор

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #5 : 04 Июнь 2019, 08:37:01 »
У CT1DMK & LX1DB есть интересная статья  Circular Polarized antenna feed, развязка между портами -23db на 10368МГц и круговая поляризация, о её преимуществах упоминается.
Victor Виктор

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #6 : 04 Июнь 2019, 11:42:32 »
Тут на днях  получили (для нас изготовил смежник)  вол. переключатель 23х10 ....так вот заплатили 380тыс.руб. Ну это я так...для пущего форсу.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #7 : 04 Июнь 2019, 11:53:32 »
круговая поляризация, о её преимуществах упоминается.

Извините- цитирую сам себя.
Сказано, что при использовании круговой поляризации сужается спектр, т.е. меньше "шипит". Возможно это улучшит декод на цифровых модах?
Victor Виктор

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3253
  • Репутация: +610/-83
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #8 : 04 Июнь 2019, 11:55:38 »
Тут на днях  получили (для нас изготовил смежник)  вол. переключатель 23х10 ....так вот заплатили 380тыс.руб. Ну это я так...для пущего форсу.
К этому переключателю еще LNA за 240 Евро от DB6NT и  PA на нескольких микросхемах как на картинке. (Главное доставка недорогая). И тогда можно в ЧР или ПД пару связей провести  8)
Судя по количеству корреспондентов даже на 5.7,  где весь комплект по цене таскалки обходится,  желающих работать в эфире все меньше и меньше  :(

ur5lx-1

  • Гость
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #9 : 04 Июнь 2019, 13:22:20 »
UA9FAD, не нужно наступать на,, грабли,,. 3 см стандарт линейная поляризация. HB9BBD,WA9FWD работают на круговую поляризацию. Ни с одним ни с другим я не могу сработать. У них 180 и 350 ант. А я работал ТЛГ минимум 120см.
Мне тоже прислали с Японии самодельный волноводный переключатель на WR42. Да нужен станок и руки , ну и голову тоже....
R3GC, возможно для тропо и не нужен волноводный переключатель,  но в вашем случае 100% нужен. Если уж есть 45 ватт , то и прием должен соответствовать.....  Для луны у меня на 6 см круговая поляризация.Шум лампы до 12-13 дб . Для тропо линейная -шум лампы 10 дб. Но МШУ в первом случае два каскада , во втором один. Возможно использовав два каскада МШУ и в комплекте тропо будет шум лампы 12 дб? НЕ ПРОБОВАЛ! НЕКОГДА БЫЛО.....

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8749
  • Репутация: +1501/-91
  • QRA: LO88AA
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #10 : 04 Июнь 2019, 16:11:18 »
Цитировать
UA9FAD, не нужно наступать на,, грабли,,. 3 см стандарт линейная поляризация. HB9BBD,WA9FWD работают на круговую поляризацию. Ни с одним ни с другим я не могу сработать. У них 180 и 350 ант.

Луис и пишет о том, что пора менять "стандарт". Если ты поставишь круговую - сразу выиграешь 3db и сработаешь с ними. Но проиграешь с "линейщиками". Я работал на 1296 на линейной поляризации, когда у всех круговая - ой как не хватало этих трёх децибел. И к тому же выигрыш в развязке портов 23db "на дороге не валяется". Не говорю уж о необходимости вращать излучатель при линейной поляризации. А вопрос с более узким спектром отражённого от Луны сигнала при круговой поляризации похоже больше никто не исследовал.
Victor Виктор

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1422
  • Репутация: +367/-81
  • Юрий.
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #11 : 22 Июнь 2019, 09:27:49 »
... вол. переключатель  ....
  Измерил развязку портов,  в среднем 75дб.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 09:31:28 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #12 : 22 Июнь 2019, 10:27:25 »
UA9FAD Виктор , я заметил в последнем  ДУБУС 6 см. Максимальный шум луны - точное наведение на луну - и максимальный уровень сигналов не совпадают.Я думаю что моя поляризация отличается от круговой. И максимальные сигналы идут под каким-то углом.
По поводу 3 см.Переходить на стандарт круговая. Есть несколько проблем.Используя волноводный переключатель мы имеем минимальные потери на прием , да на передачу. Используя круговую поляризацию в любом случае нужен волноводный переключатель для приемного порта.Использовать СМА реле -значит потерять очень много на прием.
С выше сказанного выходит- ни какого упрощения , удешевления не будет.
Возможно можно использовать ,,шторку,, на приемный порт? Но облучатель с волноводным портом на прием? Это снова не так просто.
Перейдут все на круговую поляризацию? Будем решать проблемы.
73!Сергей
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 10:39:18 от ur5lx Сергей »

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #13 : 23 Июнь 2019, 10:41:11 »
Используя круговую поляризацию в любом случае нужен волноводный переключатель для приемного порта.
Сергей, не могу понять - какая разница волноводному переключателю что за поляризация в облучателе?
PS Понял, Вы имеете ввиду что управлять одним TX/RX зондом проще, чем раздельными. С моей точки зрения тут разница невелика.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 10:46:10 от ua3ats »
73! Олег

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Волноводные переключатели
« Ответ #14 : 23 Июнь 2019, 10:53:58 »
UA3ATS , конструкция облучателя с круговой поляризацией имеет ввиду два порта. Обычно их делают с СМА разьемами. Но если на 6 см как-то мирятся ввиду больших размеров волноводного переключателя , то для 3 см использовать СМА разъемы и СМА реле -это большие потери.По этой причине для оптимизации возможно использовать облучатель с круговой поляризацией с приемным волноводным входом.И использовать для изоляции входа МШУ волноводный переключатель , но более простой конструкции- шторка....Но это только один с вариантов.
Сергей Георгиевич делал ,,качели,, используя два облучателя и переключая- меняя их в место фокуса.
Еще используют ,,лифт,, и т.д  и т.п. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы...