Автор Тема: Заделка UT-141 в SMA  (Прочитано 8703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Заделка UT-141 в SMA
« : 09 Июнь 2011, 09:10:48 »
Прикупил разъемов SMA под жесткий кабель. В пакетике четыре детали - корпус, центральный штырек, разрезная шайба и полукольцо. Можно, конечно, последние две и не использовать и просто запаять кабель в корпус, но ведь зачем-то эта шайба с полукольцом используются? В интернете ничего не нашел похожего. Подскажите пожалуйста как правильно его заделывать?
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 09:20:23 от RW3XL Игорь »
aka RK3X

Оффлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1570
  • Репутация: +250/-18
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 11:13:05 »
Прикупил разъемов SMA под жесткий кабель. В пакетике четыре детали - корпус, центральный штырек, разрезная шайба и полукольцо. Можно, конечно, последние две и не использовать и просто запаять кабель в корпус...
Привет,Игорь!От себя ничего не посоветую по этим SMA,т.к. такие мне не попадались.Наверное надежнее всего запаять и не ломать голову.Однозначно,хуже не будет :).
Я использую советские SMA CР-50-287ФВ,а также СР-50-281ФВ.
Вспомнил,немного не в тему,где можно найти этот кабель UT141?Мне то и нужно немного,5 метров вполне или кусками.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #2 : 09 Июнь 2011, 13:51:02 »
Прикупил разъемов SMA под жесткий кабель. В пакетике четыре детали - корпус, центральный штырек, разрезная шайба и полукольцо. Можно, конечно, последние две и не использовать и просто запаять кабель в корпус, но ведь зачем-то эта шайба с полукольцом используются? В интернете ничего не нашел похожего. Подскажите пожалуйста как правильно его заделывать?
Игорь ,попробуй к производителю обратиться ,по этому поводу.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #3 : 09 Июнь 2011, 14:22:25 »
Продукт снят с производства. Фирма сменила название на Radio Frequency Systems и на запросы не отвечает. Продавец тоже не в курсе.
aka RK3X

Оффлайн RW3XA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-2
    • Obninsk DX Cluster
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #4 : 09 Июнь 2011, 18:45:39 »
Похоже, что это фурнитура для использования более тонкого коаксиала, чем у родной "попки" SMA:
например, обжима и центрирования, минимизации расстояния соединения торца трубки/оплетки коаксиала с корпусом SMA?
Или исключения излишей заливки/КЗ на штырек при пайке того же тонкого коаксиала...
Тут нужно посмотреть нюансы внутреннего конструктива разъема со стороны кабеля...
73! Сергей (FD RK3XWO/UA3XAC-team)

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #5 : 09 Июнь 2011, 19:22:35 »
Сергей, вот что написал продавец: "Unlike many .141 connectors, this one has a pin, a snap ring and a retention solder on clip." Т.е. да, фиксирующее кольцо и задерживающий зажим. Но я совсем не знаю как этим воспользоваться :)
aka RK3X

Оффлайн RW3XA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +3/-2
    • Obninsk DX Cluster
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #6 : 09 Июнь 2011, 19:50:05 »
Игорь, а какая разница в диаметрах? Может эти кольца и не нужны...
73! Сергей (FD RK3XWO/UA3XAC-team)

ua9tc

  • Гость
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #7 : 09 Июнь 2011, 19:59:57 »
Возможно эти технологические детали вставляюnся в разъем для пайки кабеля и удаляются после пайки ?

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3731
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #8 : 09 Июнь 2011, 20:42:02 »
Вероятно, так и есть. Шайба в легкий натяг одеваeтся на 141 кабель и могла бы при монтаже задерживать припой.. Она похожа на временную деталь, т.к. сделана из черного металла, а вот полукольцо "под золото". Полукольцо, теоретически, может защелкнуться на шейке разъема. Это может быть полезно, чтобы гайка разъема не спадала на кабель. Правда ничего похожего раньше не видел. Так что это так - предположения.
aka RK3X

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #9 : 06 Апрель 2012, 20:33:13 »
Столкнулся с проблемой при пайке кабеля UT-141. Разъем СМА из трех частей - штырек, боченочек фторопласта и сам корпус. Подготавливаю кабель для заделки,убирая наружную трубку и срезая по краю трубки фторопласт обрезаю до нужного размера центральный проводник. Напаиваю штырек на центральный проводник продеваю всю эту конструкцию через корпус разъема ,надеваю на штырек фторопластовый боченок и вставлю все это нажимая на боченок в корпус разъема. На этом все стоит на своих местах.Начинаю опаивать юбку разъема к кабелю ,какзалось тут проблем не должно быть ,так как все выставлено , но нет или начинает выдавливать наружу фторопластовый боченок разъема или штырек проваливается немного назад. Значит что-то не так делаю? Потом заметил что при нагреве трубки кабеля внутренний фторопласт немного вылезать начинает из трубки.,примерно на 1.5-2мм ,вот это и выталкивает мне или кабель со штырьком назад или боченок из корпуса.    Кто подскажет технологию правильную по припайке . А то жалко портить дорогие разъемы. Да разъемы покупал у всем известного итальянца.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #10 : 06 Апрель 2012, 20:56:11 »
Александр,возьмите другой кабель. Эта проблема известна давно.Мы тоже однажды на этом накололись-сделали дуплексеры и стали их красить в печке с температурой 190 градусов. Так как все эти кабели стали выпирать изо-всех мест! Дуплексеры просто разорвало! Такая дрянь происходит только с американским UT-141. Такого не происходит с отечественным кабелем-у него диэлектрик намотан лентой,и также Habia и HuberSuhner  полугибкие кабели ведут себя нормально.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #11 : 06 Апрель 2012, 21:13:02 »
Привет, Саша. Вот ведь простые вещи кажется, кабель распаять, правильно распаять!!!, а проблем много. Думаю даже тему начать по изготовлению переходников. Столько проблем тоже. 
По твоему вопросу. При нагреве оплетки, точнее трубки кабеля, из него от расширения выдавливается фторопласт миллиметра на 2. Это видно. Именно он и выдавливает изолятор. Это очевидная вещь. Я думал сначала предварительно нагреть и обрезать лишний выдавленный материал,  а потом заделывать. Но решил распаять конкретно оплетку на разъем  припоем ПОСК-51. Проблем нет. А вот центральную жилу я предварительно облуживаю и оставляю там лишку припоя. Потом прогреваю центральный штырек горячим воздухом от паяльной станции и надеваю. Получается аккуратно.  Паяльником можно случайно   облудить позолоту. А это никому не нужно.
     Уже писал  как-то, что нас на практике в ВУЗе  неделю мучили обучением распаивать кабель РК-75 на разъемы СР-75. Скучная и неинтересная вещь. Все плевались, но многим это потом пригодилось.
Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Репутация: +122/-16
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #12 : 06 Апрель 2012, 21:21:39 »
           Что бы не выдавливало фторопласт кабеля при пайке оболочки, накручиваю ответный разъем. Все остается на месте.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #13 : 06 Апрель 2012, 22:04:32 »
Саша. Я балдею. Просто как деревенский умывальник. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Заделка UT-141 в SMA
« Ответ #14 : 06 Апрель 2012, 22:27:02 »
           Что бы не выдавливало фторопласт кабеля при пайке оболочки, накручиваю ответный разъем. Все остается на месте.
Саша ,я так пробовал ,но тогда выдавливает сам кабель и как я писал штырек уходит внутрь.
Юра я в конечном итоге сделал так как ты написал ,все подготовил по размеру ,затем нагрел трубку у конца ,фторопласт вылез ,затем дал остыть и срезал лишнее ,потом все собрал и запаял ,вроде получилось ,но тоже с большим трудом. Может и правда кабель такой (американский),хотя дали наши люди из закромов.
ex RX3DUR-UV3DUR