Автор Тема: Kenwood TS-770 - разъём AUX  (Прочитано 2089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Kenwood TS-770 - разъём AUX
« : 12 Май 2020, 12:14:42 »
Всем доброго дня!
Интересует назначение и - очень желательно - алгоритм работы разъёма AUX Kenwood TS-770.
Основная задача - отключать питание МШУ _ДО_ перехода трансивера на передачу.
Очень хотелось бы, чтобы управление RX/TX осталось на тангенте. Но можно и вариант с "педалью".
Плюс к этому, интересует вариант подключения "цифры" и усилителя мощности, по этому же алгоритму.
Схема аппарата есть, "фамилии" сигналов на AUX имеются.
Можно конечно, попытаться разобраться по схеме самостоятельно, но очень уж не хочется убивать время на изобретение очередного велосипеда..

В мануале на трансивер подходящей информации, к сожалению, не обнаружил.
Может конечно, плохо искал. Уж очень он (мануал) "тяжелочитаемый"..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #1 : 12 Май 2020, 15:46:51 »
Однако, поспешил я с темой..
Посмотрел повнимательнее схему трансивера и понял, что без секвенсора мои задачи не решить.
Не получится через AUX сделать трансивер управляющим узлом, только управляемым..
Разве-что только PA переключать (144/432).

Тему можно удалять.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Репутация: +512/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #2 : 12 Май 2020, 21:30:04 »
Дык вроде там и решается задача.

Есть выход "12V DC at TX", есть вход "ALC". По фронту первого сигнала формируем переключение всего на передачу и в последнюю очередь снимаем сигнал  на входе "ALC".
По спаду все в обратной последовательности. Сначала блокируем УМ сигналом "ALC", затем все реле на прием.

Для блокировки передачи "ALC" обычно составляет  минус 4 вольта, уточнить думаю не проблема.
 
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 21:42:42 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #3 : 13 Май 2020, 11:14:14 »
Есть выход "12V DC at TX", есть вход "ALC". По фронту первого сигнала формируем переключение всего на передачу и в последнюю очередь снимаем сигнал  на входе "ALC".
По спаду все в обратной последовательности. Сначала блокируем УМ сигналом "ALC", затем все реле на прием.
Так всё равно в этом варианте, без "внешнего устройства управления" - формирующего необходимые тайминги и последовательности - не обойтись.
Т.е. нужен своеобразный секвенсер.
Который в данном случае будет играть роль "защиты от дурака" (случайного нажатия на кнопку передачи).
Соглашусь, что этот вариант реализовать гораздо проще, нежели полноценный секвенсер, но стОит ли оно того?
Мне думается, всё же будет более правильнее  и логичнее, использовать трансивер всё-таки в роли "ведомого".
Так будет кроме всего, и универсальнее. Без привязки к конкретной модели аппарата.

Для блокировки передачи "ALC" обычно составляет  минус 4 вольта, уточнить думаю не проблема.
Кстати.. ALC полностью ли запирает передатчик? 
Она вроде как только ограничивает выходную мощность до какого-то безопасного (для ОК передатчика) уровня.
Или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 11:17:04 от RC3UE »
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Репутация: +512/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #4 : 13 Май 2020, 11:31:37 »
Александр, ну, без труда, как говорится, не вытащишь DX из эфира...

Вариантов секвенсирования море. Пожалуй, самая лучшая безмикроконтроллерная конструкция, это на ОУ в режиме компараторов. http://www.junradio.com/blog/rele_sekvensor_dlja_transvertera/2015-07-17-472

А ALC должен запирать TX полностью. По крайней мере, TS-2000 полностью пропадает выход.
У FT-857 тоже... но у последнего есть еще сигнал TX-Inhibit. 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #5 : 13 Май 2020, 12:31:02 »
Александр, ну, без труда, как говорится, не вытащишь DX из эфира...
Дык я и не отказываюсь от него - от труда то бишь.
Просто тот вариант, что я изначально пожелал реализовать, сейчас мне кажется не достойным реализации.
В какой-то мере даже ошибочным.
Вариантов секвенсирования море. Пожалуй, самая лучшая безмикроконтроллерная конструкция, это на ОУ в режиме компараторов.
А в чём тайный смысл предпочтения варианта на ОУ? Чем микропроцессорный плох?
В плане возможной генерации "поражёнок", или сложностью реализации (написания софта)?
Я вообще-то, планирую именно микропроцессорный вариант сочинять. На той самой пресловутой ардуине.
Уж очень что-то она в последнее время мне иппонирует. :)
А ALC должен запирать TX полностью.
Это было бы очень здОрово. Как пожалуй единственный вариант, реализовать надёжную "защиту от дурака".
От всяких случайных нажатий на кнопку ТХ, CW ключ, или срабатывания VOX при подключении внешнего управления (от компа, например).

P.S. Извиняюсь за тафтологию, но тема у нас "слегка ушла" от темы - трансивера Kenwood..
Ну надеюсь меня модераторы простят за такое своеволие. ;)
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Репутация: +512/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #6 : 13 Май 2020, 16:15:24 »
А в чём тайный смысл предпочтения варианта на ОУ? Чем микропроцессорный плох?В плане возможной генерации "поражёнок", или сложностью реализации (написания софта)?Я вообще-то, планирую именно микропроцессорный вариант сочинять. На той самой пресловутой ардуине.Уж очень что-то она в последнее время мне иппонирует.


Вот как раз "вселенская сложность" в освоении микроконтроллеров и заставила меня написать про ОУ.


При правильном применении "пораженок" от МК не будет. Проверено. Внутренний RC генератор, блокирующие конденсаторы по питанию - и будет счастье.

Только Александр, мое сугубо личное мнение: Ардуина - зло! Для мелких применений лучше Bascom. Для сложных вещей лучше сразу на STM-32 платформе проектировать....   
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 16:27:38 от R2GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #7 : 13 Май 2020, 16:38:38 »
При правильном применении "опраженок" МК не будет. Проверено. Внутренний RC генератор, блокирующие конденсаторы по питанию - и будет счастье.
...+ ферритовые "бусинки" на питание.

Только Александр, мое сугубо личное мнение: Ардуина - зло! Для мелких применений лучше Bascom
А чем это ардуина так не угодила?  "Тяжестью Си++" что ли?
Да и Bascom - как я понял - те же яйца, только в профиль на бэйсике. :)
Для сложных вещей лучше сразу на STM-32 платформе проектировать....
А вот тут я уже пас.. Не подъёмно..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4047
  • Репутация: +512/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #8 : 13 Май 2020, 19:05:28 »
Цитата: R2GKH Виталий от Сегодня в 16:15:24Для сложных вещей лучше сразу на STM-32 платформе проектировать.... А вот тут я уже пас.. Не подъёмно..
Цитата: R2GKH Виталий от Сегодня в 16:15:24Только Александр, мое сугубо личное мнение: Ардуина - зло! Для мелких применений лучше BascomА чем это ардуина так не угодила?  "Тяжестью Си++" что ли?Да и Bascom - как я понял - те же яйца, только в профиль на бэйсике. Цитата: R2GKH Виталий от Сегодня в 16:15:24Для сложных вещей лучше сразу на STM-32 платформе проектировать.... А вот тут я уже пас.. Не подъёмно..

У ардуины как раз не "тяжесть Си", а ущербность. Вот наоборот "Кейл под СТМ", при кажущейся громоздкости, гораздо проще и приятнее. Плюс функционал несравнимо шикарнее.

Ну а насчет бейсика - мне приходится иной раз скрипты писать для визуализаций промышленных систем управления, так что он для меня ненапряг...
Ладно... не в этом тема.   
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +234/-63
  • QRA: LO07NG
Re: Kenwood TS-770 - разъём AUX
« Ответ #9 : 22 Май 2020, 17:33:23 »
Виталий, а Вы не в курсе, может быть в TS-770 есть какая-то "аппаратная задержка" перехода с RX на TX?
Может банально "что-то покрутить" и придёт счастье? Ну или где-то что-то "подпаять".
Хочу попробовать цифру, но с моей "временной антенной" без МШУ можно и не дёргаться.
Что-нибудь сваять по-быстрому смогу, а вот на изобретения пока ну просто совсем нет времени..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)