Автор Тема: Помогите TS-2000 не работает на приём.  (Прочитано 65189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UU2JJ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-1
    • Home page UU2JJ
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #30 : 12 Июль 2011, 20:14:15 »

...  Обнаружил окислы на контактах пластинок и дефекты самих пластин.( сколы пластин и коррозия контактных пластинок).

Здравствуйте!
Почему-то никто не упомянул о причине возникновения проблемы.
А причина в том, что недопустимо присутствие постоянного напряжения на выходе фильтра!

Да это не причина а скорее отмазка, и появилась она в "датшитах" совсем недавно! После предъявленного иска о браке комплектующих! А в самом фильтре из чего-то, то-ли из плохо промытых кристаллов, то-ли из покрытия контактных ламелей - вылезает натуральное сине-зеленое дерьмо типа как паста, которая даже электропроводна! И ножки фильтра начинают звониться между собой тестером, и даже иногда происходит полное короткое!
 А установку конденсаторов в TS-2000 обсуждали на groups.yahoo.com еще года полтора назад, только вот незадача - помогают-то они, как пишут люди не надолго, месяца через два эта sr-ань так разрастается что опять начинает трещать, или вообще блокирует прием! Вот прямая ссылочка: http://forum.qrz.ru/thread26507.html где у нас на qrz.ru в прошлом году было подобное обсуждение, и фотки там даже имеются...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 22:53:23 от UU2JJ »
Wasil, UU2JJ

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Репутация: +450/-46
  • QRA: LO23RC
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #31 : 12 Июль 2011, 20:41:43 »
Мой s/no 80400295, слушал долго. Хрюков нет. Рад!  ;D
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2698
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #32 : 15 Июль 2011, 09:58:30 »
Так выглядели элементы пьезофильтра моего ТС-2000 после разборки.
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн UU2JJ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-1
    • Home page UU2JJ
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #33 : 15 Июль 2011, 20:25:40 »
Геннадий спасибо! На фото очень наглядно видно то, о чем я писал несколько постов выше...   :-\
Wasil, UU2JJ

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +122/-16
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #34 : 15 Июль 2011, 21:07:15 »
На фото очень наглядно видно то, о чем я писал несколько постов выше...   :-\
      Да, любопытное фото. Василий, а какая физика подобных процессов, электрохимич.коррозия или что? Александр
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 22:49:07 от R6DZ »

Оффлайн UU2JJ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-1
    • Home page UU2JJ
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #35 : 15 Июль 2011, 22:25:18 »
а какая физика подобных процессов, электрохимич.корозия или что?
Я не думаю что электрохимическая, т.к. был случай, когда новый аппарат начал хрустеть при первом включении! И еще, если внимательно посмотреть фото, то отчетливо видно, что коррозия больше как-бы с противоположной стороны от контактов - под крышечкой. Но в трансивере ведь эти  фильтра стоят снизу - вверх выводами. Поэтому, я думаю что это какой-то технологический брак, и это сине-зеленое "дерьмо" возможно выделяется из пьезо-пластин или контактого покрытия, и как-бы стекает вниз т.е. в крышечку...
На днях, я разговаривал с людьми которые занимаются обслуживанием профессиональных портативок, так у них эта проблема тоже имеет место, модели 2008 года - всех производителей сыпятся просто сотнями...  :-[    
Wasil, UU2JJ

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #36 : 16 Июль 2011, 06:17:27 »
а какая физика подобных процессов, электрохимич.корозия или что?
Я не думаю что электрохимическая, т.к. был случай, когда новый аппарат начал хрустеть при первом включении! И еще, если внимательно посмотреть фото, то отчетливо видно, что коррозия больше как-бы с противоположной стороны от контактов - под крышечкой. Но в трансивере ведь эти  фильтра стоят снизу - вверх выводами. Поэтому, я думаю что это какой-то технологический брак, и это сине-зеленое "дерьмо" возможно выделяется из пьезо-пластин или контактого покрытия, и как-бы стекает вниз т.е. в крышечку...
На днях, я разговаривал с людьми которые занимаются обслуживанием профессиональных портативок, так у них эта проблема тоже имеет место, модели 2008 года - всех производителей сыпятся просто сотнями...  :-[    
Я думаю,что это использование агрессивного флюса.Смыть его спиртом или нефрасом не удается.Пробовали на монтаже на производстве-результат отицательный.Платы после использования такого флюса выглядят примерно так же.

Оффлайн R6DZ Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Репутация: +122/-16
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #37 : 16 Июль 2011, 08:41:09 »
Я думаю,что это использование агрессивного флюса.Смыть его спиртом или нефрасом не удается.Пробовали на монтаже на производстве-результат отицательный.Платы после использования такого флюса выглядят примерно так же.
            Приветствую Петр.
     А ведь ты прав, это понятное и логичное объяснение. Для пайки SMD использую индикаторный флюс-гель, великолепно все паяется. И так мне он понравился, что стал применять при пайке коакс.разъемов. Но разобрав через год-полтора такой разъем, увидел
сине-зеленую слизь на экране, хотя  все промыл спиртом. Вот такая физика. Александр

Оффлайн UB0AAC Dmitry

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 165
  • Репутация: +5/-4
  • NO66ka
    • http://trueelectronics.ru
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #38 : 16 Июль 2011, 09:38:19 »
Вот такая физика
Скорее химия :)
http://trueelectronics.ru

Peter RW3PF

  • Гость
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #39 : 16 Июль 2011, 17:51:27 »
Я думаю,что это использование агрессивного флюса.Смыть его спиртом или нефрасом не удается.Пробовали на монтаже на производстве-результат отицательный.Платы после использования такого флюса выглядят примерно так же.
            Приветствую Петр.
     А ведь ты прав, это понятное и логичное объяснение. Для пайки SMD использую индикаторный флюс-гель, великолепно все паяется. И так мне он понравился, что стал применять при пайке коакс.разъемов. Но разобрав через год-полтора такой разъем, увидел
сине-зеленую слизь на экране, хотя  все промыл спиртом. Вот такая физика. Александр
Саша,там никакая промывка не спасает.У нас целый отдел технологов занимался этой проблемой.Флюс хорош,но последствия ужасные.Пробовали мыть всем чем можно-без результатно.Кончилось это запретом к использованию на производстве.Правда кое-у кого из монтажников данный флюс имеется.Но для посторонних нужд с производством не связаных.

Оффлайн RA9FOR Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1741
  • Репутация: +149/-26
  • RA9FOR & R9FX
  • QRA: LO88ЕВ
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #40 : 16 Июль 2011, 19:43:47 »
Тфу, тфу, купил трансивер с рук в Нижневартовске в 2005 году.....
До сих пор работает без проблем.....
Есть нюансы: DRU магнитофон при передаче немного фонит переменкой, так и не смог найти причину;
однажды лоханулся и подал на трансивер +30 В - трансивер заблокировался, но при этом вышел из строя мультивибратор формирования -5,2 В для регулировки ALC и само собой выходной мощности. Ремонтировал сам, спаяв отдельную платку с элементами от HD диска, работает до сих пор и на всех ПД работали с моего трансивера....
Делал доработки по повышению чувствительности на 144 и динамического диапозона по повышению тока покоя смесителя (описано у Василия UU2JJ) кстати, я бывший UB4JBX, земляки как ни как....
Кстати, Василий, подскажи такой момент: после повышения чувствительности S-метр явно завышает показания: как его откалибровать. Мануал читал, мудрённо написано, если можно, то вкратце своими словами: какой уровень подать на вход и в каком меню разделе поменять значения?

Трансивером очень доволен: однажды его продал в Татарстан с целью приобрести более новую модель: помыкался и позвонил покупателю с просьбой при желании растаться с трансивером вернуть его мне - всё так и произошло через пол года, я был безмерно счастлив. Теперь мысль о продаже даже и не возникает впомине!
IC-9100
2х17В2-144;

Оффлайн UU2JJ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-1
    • Home page UU2JJ
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #41 : 16 Июль 2011, 22:59:41 »
Тфу, тфу, купил трансивер с рук в Нижневартовске в 2005 году.....
До сих пор работает без проблем.....
Есть нюансы:

Сергей, эта тема немножко не о том, ну ладно отвечу - думаю не заругают! Речь то ведь о приемнике...
Итак начнем по порядку:

I. В рекомендациях на моем сайте - речь идет не о повышении тока покоя смесителя, а об приоткрытии по току первого каскада УВЧ-144, (увеличивая напряжение на втором затворе), с целью оптимизации чувствительности под Европейский стандарт.

II. Думаю ты очень сильно приоткрыл, я обычно делал так - цеплял переменный резистор и потихоньку добавлял, до момента помигивания одного кубика S-метра, ес-но при включенной антенне!

III. Да откалибровать S-метр можно, но на "хапок - с подета", тут не получится! И вот почему:

1. Сначала необходимо изучить в сервис мануале раздел Adjust(начиная со страницы 98)

2. Потом вот здесь скачать управляющую программу  W-05-0855 (я её там недавно оставлял, по просьбам трудящихся...)

3. Потом собственно залить её в трансивер и зайти в техническое меню...

4. Потом для SSB/CW произвести калибровку последовательно в меню #35, 36, 37.

5. Потом для FM произвести калибровку последовательно в меню #38, 39.

6. Потом для FM SUB произвести калибровку последовательно в меню #40, 41.

7. Потом записать-сохранить все изменения в меню #124

8. Ну и потом, что-бы избавиться от назойливого "пиканья" трансивера после каждого включения, (и выгрузки управляющей микропрограммы), необходимо перезалить самый последний "Bios" v 1.09 подробнее читайте здесь...

Но чем это все проделывать, проще просто нормально подобрать резистор - смотри пункт II  :laugh:
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 23:09:11 от UU2JJ »
Wasil, UU2JJ

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #42 : 19 Июль 2011, 14:28:04 »
Пока проверил фильтры, оказались исправны.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA3XX

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Репутация: +113/-31
  • UA3XX ex UA3XBF
  • QRA: ko74xk
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #43 : 19 Июль 2011, 14:40:12 »
А я вот заказал на кенводпартс. 37,5 долляров с доставкой 3 шт.
Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса — 790

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Помогите TS-2000 не работает на приём.
« Ответ #44 : 19 Июль 2011, 16:14:27 »
А я вот заказал на кенводпартс. 37,5 долляров с доставкой 3 шт.

В Москве на эту сумму можно  купить 45 фильтров и ещё бы остались деньги на оплату доставки почтой России..
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132