Автор Тема: Разделить тракт RX\TX в TS-2000  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Степан-18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +52/-30
  • QRA: jn11al
Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« : 28 Июнь 2019, 10:39:25 »
Ни каких реле обхода как внизу , так и в МШУ!
Перенесено из темы "Вопрос по МШУ", от 28 июня 2019г.
 Здравствуйте!
Как конкретно у Вас сделано разделение? Просто добавлен доп. разъем сзади (там нет места, но пусть висит, как 1300МГц), или ....? Просто для работы без МШУ и РА, особенно ФТ8 и другими модами, хочется "родная"  схема коммутации.
           Еще короче-как разделить, но так, чтобы по быстрому восстановить исходную работу, без вскрытия крышки?
Степан

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #1 : 28 Июнь 2019, 14:21:05 »
Да висят как кабель на 1296. Подключены в место джемпера.Работать без МШУ и мысли нет....Бывает что ставил два , а то три МШУ правда на 1296....СДР , свисток требует МШУ , вольтметр для измерения шума солнца и шума луны тоже требует МШУ. На втором нижнем МШУ сделано три выхода .ТС2000 , СДР, вольтметр.Выход МШУ -три петли связи и 50 ом последовательно.

Оффлайн Степан-18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +52/-30
  • QRA: jn11al
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #2 : 28 Июнь 2019, 17:15:26 »
, вольтметр для измерения шума солнца и шума луны тоже требует МШУ.
              Спасибо, Сергей. Вот прямо сейчас проверил милливольтметром выход на задней стороне для доп. динамика, нагруженного на 8 Ом резистор. Прекрасно видно изменение уровеня шума при нагревании навинченного на антенное гнездо резистора 50 Ом феном. Хорошо нагретый резистор, слегка попахивающий краской, показывает разницу не менее 1 дб на 144. Вам ведь не нужно абсолютное значение шума Луны, вам нужно больш\меньше! А то, что уровень зависит от положения рег. громкости, не важно. Но применять специально МШУ, мне кажется, не правильно.
                    Читал как-то информацию, что разделение трактов немного увеличивает чувствительность Приема.
             Это все хорошо, но как работать ФТ8 и другой цифромодой, не лезть же каждый раз под крышку, восстанавливая родную коммутацию?
Степан

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #3 : 28 Июнь 2019, 17:28:55 »
Еще короче-как разделить, но так, чтобы по быстрому восстановить исходную работу, без вскрытия крышки?

Сзади устанавливается дополнительный кронштейн с разъемами - на штатные винты, ничего сверлить не надо. Разъемы по желанию можно направить вверх или как удобно. На каждом из разделяемых диапазонов выводится два кабеля и два разъема  (с обеих сторон от снятой перемычки) и при необходимости работать на голый трансивер достаточно поставить  наружный джампер. К тому же всегда можно убрать всё и не останется следов. Исключение - 1296, там без паяльника не обойтись.
 Кстати - на кронштейне надо предусмотреть ещё разъем для внешней опоры - но это уже для Луны - при обычной работе стабильности и так достаточно.
Victor Виктор

Оффлайн Степан-18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +52/-30
  • QRA: jn11al
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #4 : 28 Июнь 2019, 17:36:24 »
Сзади устанавливается дополнительный кронштейн с разъемам
  Спасибо, Виктор, это исчерпывающий ответ. Нет возможности плюсануть. Теперь новая задача-где взять ответные разёъмчики для внутрених коммутаций ТС2000? Подозреваю проблемы, ибо разъёмы не стандартные.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 17:40:32 от Степан-18 »
Степан

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #5 : 28 Июнь 2019, 19:26:41 »
Степан-18......По шуму луны я веду свою АНТ. Шум луны на 6 см 0.4-0.6 дб , на 3 см 1.3-1.6 дб. Такие уровни измерять через трансивер не очень комфортно.Использую специальный вольтметр. Положение АНТ азимут и элевация контролирую только для определения шума луны. После того как нашел шум луны АНТ веду по максимальному
шуму луны. Коррекцию положения АНТ меняю каждую минуту. В режиме приема.Период передачи я ант не трогаю.

Оффлайн Степан-18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +52/-30
  • QRA: jn11al
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #6 : 28 Июнь 2019, 19:38:05 »
Такие уровни измерять через трансивер не очень комфортно
   Любой усилитель, даже самый хороший, добавляет свои шумы и чем меньше усилителей, тем лучше. Но уровень должен быть достаточным для измерения. Я ничего не перепутал? Да, и еще он должен быть линейным. Поэтому применять дополнительый усилитель, чтобы довести уровень до 1,3-1,6 дб нет смысла. Как я писал выше, Вых. дополнительного громкоговорителя сзади ТС2000, при полном уровне ВЧ и НЧ показывает 0дб (без внешнего МШУ), индикатор-ВУ15, стрелка подрагивает в пределах не более 0,5 дб, но нагрев то эквивалента четко виден! Одно смущает, вы пишете "специальный вольтметр", чем он отличается от просто вольтметра? Конечно, с вашим опытом вы подобрали себе оптимальный вариант и если вас устраивает, то не спорю, мне до 6см очень далеко, однако есть неистребимая тяга учиться в том числе и на чужих ошибках.
      П.С. Какие разъмы применяете для вывода наружу RX\TX, или можно как-то от других устройств ?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 19:42:52 от Степан-18 »
Степан

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #7 : 28 Июнь 2019, 20:20:17 »
Еще одно примечание: разделение трактов улучшает чувствительность аппарата. А это положительно влияет на формулу Фриза.
Victor Виктор

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #8 : 28 Июнь 2019, 21:38:41 »
DB6NT moon noise meter
http://www.db6nt.de/fileadmin/userfiles/_pdf/download_archiv/Moon%20Noise%20Meter2%20Uebersetzung.pdf
Степан-18 ....МШУ улучшает отношение сигнал \шум. Да сильно увеличивать общее усиление уменьшает динамический диапазон на уровень усиления.Но если общего усиления мало то это сильно влияет на отношение сигнал\шум.
Я использую дополнительный вольтметр для измерения шума луны для точного отслеживания положения своей АНТ на луну. У моей АНТ ширина лепестка 0.2 градуса. Я должен быть очень внимательно следить за луной. Как писал выше-я меняю положение ант через каждую минуту. Стрелка вольтметра изменяется на 0.01 дб. Вся шкала 2 дб.

Оффлайн Степан-18

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +52/-30
  • QRA: jn11al
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #9 : 28 Июнь 2019, 22:19:21 »
Стрелка вольтметра изменяется на 0.01 дб. Вся шкала 2 дб.
              Действительно, необычный вольтметр, 2 дб вся шкала и цена деления 0,01 дб.
Обычные и близко не подходят. Успехов вам на СВЧ! Спасибо за участие.
Степан

Оффлайн rm1a

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Репутация: +84/-6
  • QRA: KO59BU
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #10 : 29 Июнь 2019, 13:51:31 »
Сзади устанавливается дополнительный кронштейн с разъемам
  Спасибо, Виктор, это исчерпывающий ответ. Нет возможности плюсануть. Теперь новая задача-где взять ответные разёъмчики для внутрених коммутаций ТС2000? Подозреваю проблемы, ибо разъёмы не стандартные.

На этом форуме уже была тема про раздельные RX/TX в TS-2000. И я даже там такие же вопросы задавал ))
http://forum.vhfdx.ru/kenwood/razdelenie-rx-tx-v-ts-2000h/
Разъемы покупал в Inrad, надо TMP connector (male). Оригинальная обжимка к ним есть мало где и стоит совсем неправильно. Но несколько разъемов можно и подручными средствами обжать.

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
Re: Разделить тракт RX\TX в TS-2000
« Ответ #11 : 29 Июнь 2019, 17:55:28 »
На 144 и 432 МГц установлены по два разъёма SMA. На 1296 только один - вход приемника трансивера. Работа без предусилителя, установленного на антенне 432 и 1296 МГц - это значительное снижение возможностей приема. На 144 и 432 возможно установить джампер для перехода в "заводские установки". Естественно, выход из строя предусилителей - проблема далекого прошлого.