Автор Тема: Ремонт трансивера TS-2000  (Прочитано 83736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UR5FMB Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +61/-1
  • QRA: KN56jk
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #135 : 27 Мая 2026, 09:49:15 »
Там есть ещё чему выходить из строя - на плате "Filter X51-318-00" - диоды D603...D607 проверить. Сначала просто снять кабелёк с CN21 "14RX" и антенну или генератор на него - проверить приём...

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #136 : 27 Мая 2026, 09:59:45 »
спасибо но у меня такого нет. у меня так
https://skr.sh/sbiHUcF4ua3

Оффлайн UR5FMB Дмитрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +61/-1
  • QRA: KN56jk
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #137 : 27 Мая 2026, 10:07:57 »
у меня так
Ну и в таком случае - проверить приём прямо на, снятый с CN21, кабелёк.  Ну и останется рэле K2, L5, L16, C35,C38...
Я бы начал с кабелька от CN21.

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #138 : 27 Мая 2026, 10:18:50 »
кабель это скидывал и проверял прием прям с ним.  так же слабо

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #139 : 27 Мая 2026, 15:13:52 »
снял плату прозвонил все пин диоды относящиеся к преамп и атт. все норм. Странно все это. буду думать далее.

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #140 : 28 Мая 2026, 15:48:06 »
Решил не полагаться на слова хозяина ,а проверить все сам, а именно прием и передачу.
Проверил передачу. На всех диапазонах заявленная мощность есть.
 А вот тюнер на кв на некоторых диапазонах не может настроится. Бесконечно щелкает и пищит. Проверял на эквивалент 50ом.
 С приемом пока нет ясности, генератор оказался не рабочим. ремонтируем его сначала.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2026, 16:01:44 от RA3VGV »

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10407
  • Репутация: +1966/-135
  • QRA: LO88AA
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #141 : 28 Мая 2026, 16:27:16 »
 А вот тюнер на кв на некоторых диапазонах не может настроится. Бесконечно щелкает и пищит. Проверял на эквивалент 50ом.

Константин, Василий Бекетов (Крымский) писал, что настройку тюнера лучше включать на пониженной мощности - горят конденсаторы.
Victor Виктор

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #142 : 28 Мая 2026, 17:07:57 »
Привет. он сам скидывает ват до 30 вроде

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #143 : 01 Июня 2026, 11:44:59 »
ну вообщем тюнер отремонтировал. Пробовал на хороший эквивалент 50ом. Строиться на каждом диапазоне. До этого на 3-х не мог.
Ну по идее антенны должны быть диапазонные, а соответственно комплексное сопротивление антенн должно быть около 50ом. Тюнер лишь немного компенсирует.
Это у нас от бедности и недостатка места висят 1 веревка на все диапазоны с неизвестным сопротивлением. Ладно это лирика. Буду ремонтировать генератор и искать
 чувствительность на 144. 

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #144 : 01 Июня 2026, 16:13:26 »
всетаки дело в реле рх/тх . Залипло в в положении тх.
matsushita nr-hd-5v кто подскажет можно чем заменить?
или куплю такое рэле.

Онлайн R3VE Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Репутация: +241/-40
  • 2м-14элLNAPA,70см-26элLNAPA,23см-50elLNAPA,6смlnap
  • QRA: lo16bf
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #145 : 01 Июня 2026, 19:03:37 »
Привет!Костя! вот на озон https://www.ozon.ru/product/novoe-nr-hd-5v-ae5349-1844157392/

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #146 : 01 Июня 2026, 19:41:10 »
да яндексом я умею пользоваться.  Мож без дела у кого лежит, тракты многие разделяли.

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
  • Репутация: +638/-22
  • QRV-144/432/1.3/5.7/LW/
  • QRA: LO36od
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #147 : 01 Июня 2026, 21:53:49 »
тракты многие разделяли.
Думаю,разделяли,но реле не выпаивали.
Клуб 5-й Океан №-68
eх: UA9XQ - RK4YA

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3985
  • Репутация: +1254/-856
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #148 : 02 Июня 2026, 05:13:08 »
тракты многие разделяли.
Я разделял.Там только перемычку снимаешь и все.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3012
  • Репутация: +221/-58
  • 2х9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Ремонт трансивера TS-2000
« Ответ #149 : 14 Июня 2026, 05:30:45 »
заменил реле чувствительность восстановилась. Пока плата была снята решил промерить ксв на проход . В режиме передачи все четко 50ом ксв 1.0. А вот в режиме приема  ксв 2, сопротивление порядка 23 ом что ли. В моем экземпляре согласующей Г цепи нет с завода. c38 отсутствует , вместо L16 перемычка. Вот такая информация.
скрин прилагаю https://skrinshoter.ru/sbiHUcF4ua3