Автор Тема: Кубок РФ 2023 года  (Прочитано 74841 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2023, 12:24:09 »
А,погода то причем,если мы Вас ждем в тесте

Как в старом анекдоте:

- Поехали на рыбалку?
- Да я рыбу ловить не умею.
- А что там уметь - наливай и пей!
73! Ирина RU3XY

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2023, 12:47:36 »
На самом деле, лично мне жутко не нравится, что все сидят в чатах, договариваются, а собственно эфир практически не слушают... Можно давать CQ сколько угодно, но если в чате не сообщить об этом, вероятность того, что кто-то просто так позовет, стремится к нулю. Слышишь чью-то связь, дожидаешься окончания, зовешь, а он уже в чат сбежал и не слушает... Или работаешь с кем-то, пытаешься принять номер на уровне шума, и/или твой номер переспрашивают несколько раз, т.к. QSB и прочие QRM, а в это время тебе в чате сыплются сообщения - предложения перейти сразу на несколько частот от разных потенциальных корреспондентов... И начинаешь рваться на части - куда перейти и куда антенну повернуть. А когда в эфире просишь "QSY на 23 см", к сожалению, мало кто понимает. Никакой тактики и стратегии. Не интересно так работать... :(
На КВ пользуются кластером - отображаются позывные, кто на какой частоте, и никто тебя не дергает - там все же сам смотришь и решаешь, с какой стороны нужные корреспонденты, куда антенну крутить и с кем попытаться провести QSO. Это если на результат работать. А если просто в свое удовольствие, то лучше своими ушами слушать, без всякого интернета и прочих "костылей"...
Никого не хочу обидеть, это мое частное мнение...
А что какается Кубка - проход не порадовал, да и погода мерзкая, ветер страшный, хоть бы антенны устояли... Сочувствую Юрию R3CT...
73! Ирина RU3XY

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #62 : 08 Октябрь 2023, 14:02:04 »
Можно давать CQ сколько угодно, но если в чате не сообщить об этом, вероятность того, что кто-то просто так позовет, стремится к нулю
Если бы не чаты то и половину бы связей не провели .Разве чат виноват что нас с каждым годом становится все меньше и меньше. Все жалуются что все в чате , ,,а если просто в свое удовольствие, то лучше своими ушами слушать, без всякого интернета и прочих "костылей",,...но сами то в чате. Хотите без чата не включайте его и посмотрите на свой результат .Особо умиляет то что на 144 можно без скедов работать ,готовим антенны с хорошим усилением и чтобы без ушей и думаем что кто то отвернутый от нас примет излучение с тыла или сбоку. И когда вы слышите станцию с хорошей энергетикой, а она вам не отвечает это не говорит о том что там плохой прием это скорей всего у вас плохой ПА да и антеннка коротковата ...вот как то так.

Оффлайн R3TJL_Владислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +90/-11
  • 15эл(144)+300w, 33эл(432)+200w на LO16RE
  • QRA: LO16RE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #63 : 08 Октябрь 2023, 14:08:23 »
проход не порадовал, да и погода мерзкая, ветер страшный, хоть бы антенны устояли
Ирина, спасибо за "долгий приём" моего номера, ибо были qsb так qsb... Дождь, и ветер мотал антенну градусов на 15-20 хотя вчера закрепил всё заново.

На счет "не слушают эфир". Я в определенной степени сторонник чатов, именно на укв-свч, но если сам крутясь сработал наверно только с парой корреспондентов услышав их общий, то на мой общий "без чата" вообще никого не подходило, и это не в моих 50 ваттах дело.
Надо обязательно сочетать и чат, и реальный поиск/ран. Одно без другого играют в минус.
Ничо, скоро 2ка и "марафон" :)
de R3TJL Vlad 73 TU ..

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #64 : 08 Октябрь 2023, 15:20:11 »
но сами то в чате. Хотите без чата не включайте его и посмотрите на свой результат

Я лично в первый раз в чате. До этого бывало, что работали командой, и кто-либо из членов команды в чате... Это сплошные крики, дерготня и ругань из разряда: срочно перейди туда-то (а ничего, что у меня середина связи?)...
Слушаю ушами всю жизнь, и результат не последний показываю, имею опыт участия в очных чемпионатах по УКВ, как судья и как участник...
Не один год отработали из поля женской командой RK3XWO (ныне RG2X), и тоже далеко не последний результат был, девчонки КМС выполняли на ура.
Мой первый выезд в поля был в 1984 году в составе команды UZ3XWA...
С нашего домашнего QTH мой муж RA5A в Кубке Ю.А.Гагарина буквально месяц назад показал 4-й результат в РФ (по заявленным), когда чаты и т.п. были запрещены. А он на УКВ начал работать не так давно. Мы же все-таки соревнуемся, как радисты, и эфир должен быть главным, а не общение в чате во время теста.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2023, 15:34:11 от RU3XY »
73! Ирина RU3XY

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #65 : 08 Октябрь 2023, 15:56:39 »
Мы же все-таки соревнуемся, как радисты, и эфир должен быть главным, а не общение в чате во время теста.
Ничего личного .Только зачем в чат заходите, может кто заставляет?

Оффлайн RU3XY

  • Очный чемпионат
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +188/-1
  • QRA: KO85GE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #66 : 08 Октябрь 2023, 16:56:11 »
зачем в чат заходите, может кто заставляет?

Пытаюсь быть в теме... Не понравилось, однако... Что поделать - на вкус и цвет все фломастеры разные :)
73! Ирина RU3XY

Оффлайн rd3fd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1697
  • Репутация: +485/-31
  • QRA: KO95co
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #67 : 08 Октябрь 2023, 21:46:38 »
Для кубка проход конечно совсем никудышний.В октябре по старым понятиям можно было бы и чуток тропо дать.Но как всегда последнее время не повезло в этом направлении.Погода накакала.Светлый момент был только ночью с RA6HLF.Слышал до 9 баллов на 70 и 23 см,но удалось успеть сделать QSO только на 432.Не совсем уверен,но может быть помог АП на 432 при QSO с RA4FER.Остальное бой с тенью при низкой активности.Не было даже тех,кто слезно обещал.Поэтому только 31 QSO на 432 ODX RA6HLF 689 km,только 10 QSO на 1296 и ODX ssb RA3TLU 359 km,3 QSO 6 cm ODX RU3AN 139 km.Много безуспешных попыток на 23 и 6 см к сожалению,хотя в одной из них на 6 см неплохо принимал RY5WAA  417 km.И все же будем надеяться что в будущих тестах нам повезет поболее.Всем спасибо,до следующих радио,как говорил Саша UA3DHC.Доброго здоровья и 73!

Оффлайн RU3AN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 749
  • Репутация: +304/-14
  • Сергей
  • QRA: KO85VS
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #68 : 09 Октябрь 2023, 00:49:50 »
 Я за 4 часа до начала теста еще сомневался, что смогу поднять антенны, особенно после фотки Юры, чтобы такое не повторилось. Сильнейший ветер и дождь со снегом совсем не предвещал ничего хорошего.
Однако, за час до начала чуть стихло и я осмелился выйти на подъем антенн. В итоге, вымокнув до трусов, опоздал к началу на 1,5 часа, но ничего страшного в этом не было. В тесте казалось работают только те, кто заявился в таблице, а она была совсем скромная. Конечно это было не совсем так и примерно 10 % было не заявившихся, но длительные CQ и поиск совсем не добавляли корреспондентов.
UHF диапазоны все таки требуют понимания направления излучения. Особенно это касается 23, 6 и 3 см и чат конечно помогает соориентироваться. Поэтому обсуждать нужен ли чат для таких соревнований бессмысленно. Вот все, что на 2 метрах без чата - нормально. Кстати впереди Марафон в декабре. Вот и пожалуйста, получайте кайф без чата.
В итоге, прохождения вообще не было. Как я говорил, мокрый снег его съел (чтоб он подавился). :)
Итого 35 QSO (26+7+2). Извиняюсь, что очень сильно тупил после дальней командировки. Почти не спал. Даже циркулятор на 5,7 ГГц прикрутил наоборот. Но было интересно, потому что уже несколько диапазонов вносят разнообразие и живость в работе. Жаль, что никто не захотел (кроме RY5WAA) пощупать 3 см. Там были чудеса. Маяк из НИИРа шел очень громко в диапазоне угла в 40 градусов с изменением частоты (доплер на отражении от RS). Предлагаю энтузиастам СВЧ за зиму подумать об аппаратуре на 10 ГГц.
 Спасибо всем, кто позвал и ответил!
Чаще работаю из окрестностей Переславля-Залесского KO96JT

Оффлайн R5AQ Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +410/-32
  • ех RD3BA/UA9AI
  • QRA: MO05OF
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #69 : 09 Октябрь 2023, 07:46:29 »
Поэтому обсуждать нужен ли чат для таких соревнований бессмысленно.
Как отправили на пенсию, вернулся к своему огороду и отработал этот тест с позиции под Челябинском. Имею богатый опыт работы на всех 6 диапазонах в 3м районе. Работая часто из Тульской и Рязанской областей чатом не пользовались. Особого смысла не было, станции и так найти можно было.  Самолеты вереницами летели и помогали связям с 6м районом. Только иногда включали IRC  чат через телефон для скедов на СВЧ.
Другое дело тут на Урале. Горная гряда отрезает Урал от центральной части России.ю а на восток ближайшие корреспонденты за тысячи километров в Сибири. Станций гораздо меньше и как договорится с корреспондентом, что бы он повернул антенну на тебя именно в то время, и на той частоте, которая не занята вечно CQляющими на угад станциями, когда подлетает самолет? На связь отводится от 15 сек до 1 минуты в зависимости от типа самолета. тут многие пишут о кайфе( извините за выражение) за связь без договоренности, я тоже люблю рандомные связи, но и испытываю удовлетворение, когда слышу в ответ рапорт от желаемого корреспондента.

Теперь о прошедшем тесте. Впервые, с помощью самолетов, проведены связи на 1296 с Тюменью, Орском  и Ижевском.  Прохождения было отвратительное, многие перед тестом были в недоумении и тревоге, что-то случилось с антенной. Включение антенны шума не добавляло, как будто ее нет или сломалась.  Однако работать начали. Даже станции с Екатеринбурга, которые всегда гремели, в этот раз все время переспрашивали рапорта. Сигнал прыгал от 0 до 7 баллов проглатывая часть рапорта. На 1296 МГц, в начале теста, сигналы вообще дребезжали, как лист ржавого железа. К окончанию теста 8 Октября сигналы снова зазвучали мелодично. Что это было не пойму.
В итоге удалось наскрести 23 связи на 432 МГц, 12 на 1296 МГц и провести первую связь на 5760 со Свердловской областью. Начало положено, перспективы развития СВЧ за Уралом стали более реальными. Выводы сделаны. Прошу извинить если утомил своим постом.
Не успокаиваться на достигнутом.

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2023, 08:52:48 »
Что только не придумают что бы оправдать чат. За 15 сек. нереально провести ЩСО, есть минимум что должно быть передано для зачетной связи. Это оба позывных, рапорта, номера и оба локатора.
ЩСО через самолет должно быть примерно таким.
(я начинаю, услышав  R5AQ)
R5AQ UA4HQI 5NN 015 LO53CK
 Если приняли- ответ
599 017 MO05XX
если я принял, мои
TU
если щсо короче, этожлудство с помощью чата.
Если щсо через самолет короче приведенного

Оффлайн R2RT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +30/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO02RP
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2023, 10:22:45 »
Похоже для пробы выбрано не то время. И первый блин комом.
Хотели попробовать что можно услышать из "ямы" ... дача у реки 120-122м примерно.
Немного ... а судя по отзывам виной тому и прохождение и погода.
По ходу эксперимента унылая картина, еле еле шевелящиеся станции.
За два подхода по примерно 3 часа только по чату стало понятно что народ то работает.
Поэтому продолжили эксперимент.
Есть и вывод :-) Можно... но не нужно....
Спасибо всем кто наши 50 Вт услышал.
Отчет будет R3RAD.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 10:30:05 от R2RT »
Алексей, Бокино

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #72 : 09 Октябрь 2023, 10:40:45 »
В итоге удалось наскрести 23 связи на 432 МГц, 12 на 1296 МГц и провести первую связь на 5760 со Свердловской областью.
Вот он где центр УКВ активности! А то все третий район, третий район! Мы тут в поле (брррр!!! -https://www.youtube.com/watch?v=qAWrtU0-EQ8)  в третьем районе на 70см еле два десятка связей наскребли.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 10:44:17 от R3KBF Петр »

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #73 : 09 Октябрь 2023, 11:58:36 »
в третьем районе на 70см еле два десятка связей наскребли.
Ха! Я в тепле и добре, со 100 гр. "утешительного" всего лишь 8 наскрёб!
Причем 99% из них были проведены на "уровне галлюцинаций". :)
Даже с "соседями" (ок. 150 км.) не со всеми удалось сработать..
Единственно, удивил Борис Борисыч - RA3RF - сработали на раз-два. Я его принимал уверенно стабильно, не смотря на 430км. дистанцию.
Да и он не переспрашивал ничего. Похоже, сетап у него ого-го! :)
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн R3TJL_Владислав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +90/-11
  • 15эл(144)+300w, 33эл(432)+200w на LO16RE
  • QRA: LO16RE
Re: Кубок РФ 2023 года
« Ответ #74 : 09 Октябрь 2023, 12:18:11 »
Похоже, сетап у него ого-го!
Как всегда,не смотря на то что это UHF... Если проход нет - то играют только сетап и энергетика.
Но бывает и по другому. Вон двумя постами выше отфоткали сетап... и энергетика как у меня, "писяшка", но ничо провели же

И в чате то активность не показатель. Я понимаю что жених незавидный, квартира однокомнатная диапазон только 432, нету ни дачи LNA ни машины PA, но основные связи провел только когда началась в чате активность по поводу "в очередь" да "мы припёрлися" :)))
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 12:26:12 от R3TJL »
de R3TJL Vlad 73 TU ..