Автор Тема: Судейство Кубка РФ  (Прочитано 13048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Судейство Кубка РФ
« : 13 Октябрь 2007, 21:10:32 »
Добрый день!

По линии обмена отчетами с ЛРУ получено и обработано 47 отчетов украинских радиостанций, принимавших участие в розыгрыше Кубка УКВ - комитета ЛРУ. Отчеты российских участников розыгрыша Кубка России по радиосвязи на УКВ имени Ю. А. Гагарина переданы судейской коллегии розыгрыша Кубка ЛРУ.

TNX UT5DL !

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2007, 22:36:59 »
Добрый день!

На страничку соревнований, расположенную по адресу:

www.pr.qrz.ru/ukwcup.html

Выложена информация о ходе судейства Кубка, а также файл с заявленными на сегодняшний день результатами участников.

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн UA3YDN Владимир

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2007, 00:09:11 »
Спасибо за оперативность.
Владимир.

Оффлайн RA7G Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +53/-7
  • ex UA6GC
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2007, 17:21:12 »
Давно я так не смеялся! Это я про свой результат :-) SOSB 432, анекдот, да и только.
Среди ночи позвонил RA6DA, пообзывал меня разными словами... в смысле - ленивый я. Ну и пошел я антенну ставить. Она с ПД где-то в гараже приютилась. Пока нашел, пока поставил... около 5 утра. Ради смеха провел 5 QSO...

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2007, 21:36:46 »
UA6GC de RV3DA

Александр Николаевич, добрый день!

Полностью с Вами согласен. Я давно наблюдаю за тем, как распределяются результаты по подгруппам. У меня есть свое видение ситауции. Не нужно ничего изобретать, а сделать почти так, как в Украине.

Групп должны быть три: SO, MO и  FM
В группе SO – четыре подгруппы SO144, SO432, SO129, SOMB.
Каждый участник в группе SO отправляет отчеты за те диапазоны, на которых он работал и появляется в зачете по этим диапазонам. Если диапазонов больше одного, то кроме этого он появляется в зачете по группе SOMB. При этом у нас всегда будет комплектная группа SO1296, что объективно очень нужно.
В группе МО – только многодиапазонный зачет. При этом всегда спрашиваю организаторов, есть ли у них силы обеспечить призами (дипломами) группу MO144. Это то, что нужно сегодня на Урале и в Сибири.
Группа FM составляется из участников МО и SO, при условии, что все связи проведены FM. Эта группа очень важна для начинающих.

Пример: UA9AAA прислал два отчета: за 144 и 432 МГц. Все связи проведены FM. Он найдет себя в следующих таблицах результатов соревнований: SO144, SO432, SOMB, FM.

Группы определяются по факту участия спортсмена на том или ином диапазоне. В отчетах может быть указано: CHECK LOG, либо «В зачет».

При этом в ЧФО сразу сформируется много комплектных групп. По действующему положению часть участников отрывалась от группы SO группой FM, и в итоге ни в одной из них не набиралось необходимого числа участников, хотя физически они были.

Еще раз подчеркиваю, что это мое личное видение ситуации как судьи. Отстаивать же я буду только FM, поскольку моя компетенция в СРР – вопросы, связанные с начинающими, как в КВ, так и в УКВ.

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RA7G Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +53/-7
  • ex UA6GC
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2007, 22:41:12 »
Игорь, добрый вечер!
Целиком и полностью с Вами согласен. Вся моя заслуга в этом случае в том, что меня "взяли" станции с хорошим сетапом. И в моей отдаленности от "зон активности". В ЧМ у нас народа много, а вот вся активность только в местных соревнованиях, в ЧР и ПД никого особо и нет. Был бы зачет по ЧМ - были бы. Хотя, многие этого мнения не разделяют. Вообще, активность на УКВ - особая статья. Есть мнение, что это сложно, посмотрите ветку про первые шаги в ЕМЕ на CQHAM.RU, станет многое понятным. Часто-густо элементарные вещи многих останавливают. Я на УКВ сам, можно сказать, начинающий. Многие вещи до последнего времени были тоже -"для избранных", сейчас разобрался, а пару лет назад колебался сильно: делать- не делать, справлюсь или нет. Когда сделал, все не так уж и сложно, а во многих случаях и совсем не сложно. :-) Какой-то ликбез надо организовывать, убеждать народ в том, что не так уж это все и сложно, а кое где и "разжевывать".  Тогда и активность возрастет.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2007, 22:58:23 »
Если делать FM, то полноценный, т.е. для SO и MO отдельный.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2007, 23:29:34 »
UA6GC de RV3DA

Александр!

Один из тех, кого я вижу участником УКВ-соревнований каждые полчаса звонит мне и консультируется по техническим вопросам. Он сейчас делает предусилитель на 144 на фрагментах печатной платы спутниковой головки (три хороших транзистра с «обвязкой и установленным режимом по постоянному току по цене одного нового в упаковке). У Сергея – так его зовут – какая-то автомобильная FM-станция 70 Вт. Он уже успел переделать (это у новой-то станции!) входной каскад. На следующей неделе будем оптимизировать в MMANe антенну. Клубу подарены фрагменты профессиональных антенн для пейджинга. Из них и соберем.

Вот таких ребят я и вижу перед собой, когда настаиваю на FM. Они вряд-ли в ближайшем будущем приобретут SSB- трансивер. Но использовать то, что есть смогут без проблем.


SERGI de RV3DA

Сергей!

К великому сожалению подгруппа MO FM не сложится. Это не мое мнение, а статистика по тестам прошлого года. Она у меня вся есть. Как только в группе FM наберется достаточное количество команд, можно будет об этом подумать.

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RA7G Александр

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: +53/-7
  • ex UA6GC
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2007, 23:57:59 »
Вот так и я "достаю" RA6DA, ближе, особо, некого... Расстояние около 400км... Теперь, я думаю, понятно о чем я все время.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2007, 03:27:29 »
К великому сожалению подгруппа MO FM не сложится. Это не мое мнение, а статистика по тестам прошлого года. Она у меня вся есть. Как только в группе FM наберется достаточное количество команд, можно будет об этом подумать.

Но ведь можно хитро написать в положении, например, группа MO-FM будет , если наберется Х заявителей в нее, а сколько будет Х , 5 или 10 команд уже вам виднее. Мне кажется, это будет стимулом ЧМ-щикам 'коммандоваться', а не из дому на палках вещать в одиночку...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2007, 03:32:15 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2007, 00:22:07 »
UR5LX de RV3DA

Сергей, добрый день!

В параллельной «ветке» Вы задавали вопрос по участию иностранцев в розыгрыше РФ по радиосвязи на УКВ памяти Ю.А. Гагарина.

Согласно положения, участниками розыгрыша Кубка России являются только российские радиолюбители. И это не причуды организаторов, а требование РОССПОРТа. А украинским спортсменам в чем участвовать? В этом году впервые был организован розыгрыш Кубка УКВ-комитета ЛРУ. Таким образом и Украина и Россия (читай: ЛРУ и СРР) выполнили рекомендации ИАРУ и провели свои национальные соревнования параллельно с общей эфирной частью и раздельным судейством. Самое главное, что при этом надежно сработал механизм обмена отчетами между контест-менеджерами разных стран.

И в сентябре и в октябре, участвуя в розыгрыше Кубка УКВ-комитета ЛРУ, Вы отослали свои отчеты  UT5DL.  При этом ваш отчет стал доступен контест-менеджерам всех стран, участвующим в обмене. Получен он и судейской коллегией российского Кубка. Все российские отчеты также стали доступны всем менеджерам. Таким образом, участвуя в розыгрыше национального Кубка, Вы должны быть уверены, что связи с российскими участниками будут проверяться по отчетам.

Обмен налажен с большинством стран, участники из которых фигурируют в отчетах россиян: SM, OH, SP, OK, DL, YO и многих других. К сожалению, нет обмена с TA. Нет централизованного обмена и с  Казахстаном. Увы, в отличие от украинских ультракоротковолновиков, у них в этот день не проводятся национальные соревнования.

Игорь Григорьев, RV3DA
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2007, 00:29:46 от rv3da »
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2007, 00:25:05 »
Сергей!

Розыгрыш Кубка, как и Чемпионаты федеральных округов РФ - официальные соревнования. Мы не вправе менять некоторые цифры. В РФ есть "волшебная" цифра 8. Именно столько нужно набрать участников. В неофициальных соревнованиях у организаторов руки развязаны. А здесь - увы...

Игорь Григорьев, RV3DA
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2007, 01:32:27 »
Игорь я только за то что-бы разнести ети кубки или
добавить тур на 1296 в июне.
Все хорошо но перед П.Д куда-бы было полезней.
73! Сергей.UR5LX

Оффлайн ur5lx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +47/-9
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2007, 08:35:19 »
Хочу добавить. В октябре уже не выехать в поле.
А в июне можно. Да и + перед П.Д поверит свой сетап.
Ни кого ни оскорбляю и не даю оценок кто лутший
а только мысли в слух.
73!Сергей.UR5LX

Оффлайн UF3K Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Репутация: +308/-39
  • QRA: KO91OO
Re: Судейство Кубка РФ
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2007, 12:23:33 »
Игорь я только за то что-бы разнести ети кубки или
добавить тур на 1296 в июне.
Все хорошо но перед П.Д куда-бы было полезней.
73! Сергей.UR5LX
А у Сергея ну очень разумное предложение, на мой взгляд. Особенно учитывая бум популярности диапазона 23 см в России и в Украине.
ex RX3QFM