Автор Тема: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)  (Прочитано 53146 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +413/-49
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #405 : 09 Август 2023, 23:19:24 »
сделал положение, и провёл тест, посмотрел на результаты и подумал что улучшить
В этом то и разница. Мы предлагаем сначала подумать , а потом сделать тест
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #406 : 09 Август 2023, 23:19:48 »
Андрей, я не принимал участия в очных соревнованиях, но у меня есть вопрос:
Вот посоревновались команды , провели  связи с разными радиолюбителями,пожали друг другу руки, выпили пивка и на следующее утро (или вечер) судьи обьявляют победителей.
Отчетов от корр. нет, проверить правильность пер/прин.инфо возможности нет, по каким критериям в этом честном соревновании определяются победители?? Ведь есть вероятность не утруждаться приемом , все равно проверить невозможно.
Всё просто, весь тест возле спорцменов сидел судья с наушниками, и велась аудиозапись
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #407 : 09 Август 2023, 23:23:09 »
Теперь по делу:
Зачем нужен чат? из всей темы я понял, что для того, чтобы маленькие станции не стремились нарастить сетап, а работали на том, что есть, чтобы большие станции с большими антеннами и узкой ДН не крутили антенны впустую, ну и чтобы в кайф, не скучно ббыло и было больше связей, других доводов я не увидел, скажите мне, это спорт? соревнования? или день активности?
EX RA3WME

Оффлайн R7LP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Репутация: +180/-3
  • QRA: KN96UW
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #408 : 09 Август 2023, 23:25:20 »
В этом году Гагарин будет провальный по числу участников и очкам лидеров.
  Уезжал на несколько дней. Вернулся, а тут столько написали, читать - не перечитать. И у обоих сторон свои доводы.
  Я вот хотел поехать в даты Кубка Гагарина на слет радиолюбителей в Майкопе, а теперь решил поработать в этих соревнованиях (при любых условиях).
  А то совсем загнется тест, если некому там будет работать.
Олег R7LP

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2578
  • Репутация: +745/-132
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #409 : 09 Август 2023, 23:31:06 »
А по поводу почему тут представители УКВ коммитета не пишут, ну дык почитайте всю переписку, одни вопли и наезды, ну зачем так, я будь членом укв коммитета вобще это не читал в таком ключе, сделал положение, и провёл тест, посмотрел на результаты и подумал что улучшить
1. УКВ комитет не сформирован, его нет
2. вопросов было задано 2-3 и нет пояснений и ответа на заданные вопросы, когда нет ответа, значит нечего и ответить, обосновать понятным языком, а ведь УКВ комитет и есть та обратная связь между спортсменами и руководством
3. я выше писал, для экспериментов организовать новый тест и вперед, потом делай уже выводы, а ломать наработанное проще, отсюда и такая реакция и как ты говоришь, одни вопли и наезды, вывод, не умение работать с людьми, неумелое руководство.
4. вопрос, чем чат отличается от вацап, вайбер, телеграмм, ответ, чат можно проконтролировать, а мессенджеры невозможно, так лучше сделано или хуже, конечно хуже.
« Последнее редактирование: 09 Август 2023, 23:40:15 от RA6HLF Владимир »

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +238/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #410 : 09 Август 2023, 23:39:11 »
Категорически поддерживаю идею голосования здесь на форуме За или Против. Нужно знать мнения
радиолюбителей хотя-бы в плане статистики.
принимаются решения идущие в разрез с мнением большинства
Сергей, ещё не голосовали и мнение большинства нам не известно. Так ведь?
Ведь есть вероятность не утруждаться приемом , все равно проверить невозможно.
Если ты про уникальные QSO, то они отсеивались. Остальное, в плане номеров и QRA легко проверяется здесь же..
ex RA6DA

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +238/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #411 : 09 Август 2023, 23:45:55 »
Интересно было-бы почитать мемуары участников...
Здесь мемуары первого очного в новейшей истории http://forum.vhfdx.ru/ozchr/ochnyj-chempionat-rossii-po-radiosvjazi-na-ukv-itogi-i-vpechatlenija/ Все участники в обязательном порядке вели аудиозапись.
ex RA6DA

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-47
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #412 : 10 Август 2023, 00:20:07 »
Спасбо,  читаю.

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +413/-49
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #413 : 10 Август 2023, 00:21:24 »
 понятно спасибо
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +238/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #414 : 10 Август 2023, 00:33:36 »
в прошедшем ПД мы уже работали коллективом RC6AO,для меня это следующая ступенька в освоении СВЧ. Заняли шестое место , слабо. Есть куда расти . Будем готовиться и бороться.
Сергей, я тоже подсел на командную "иглу", и хотя сейчас потихоньку восстанавливаю домашний сетап, очень надеюсь, что наша команда возродится. Одному теперь скучно и не интересно.)
ex RA6DA

Оффлайн r6cs

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +413/-49
  • пес "Джампер"
    • http//cq-akhtari.ru
  • QRA: kn95bw
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #415 : 10 Август 2023, 10:25:03 »
Одному теперь скучно и не интересно
Наша коллективная работа в тесте :
 https://disk.yandex.ru/i/oVQTR4l7_YEDqw
 https://disk.yandex.ru/i/K3RUVyXpbtXgbg
http//cq-akhtari.ru  УКВ комитет РО СРР  Краснодарского края
никогда такого небыло- и вот опять  Ч.В.С.

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +238/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #416 : 10 Август 2023, 14:33:14 »
Наша коллективная работа в тесте :
Отлично, Сергей. Главное, что коллектив образовался. Место у тебя конечно шикарное. Во всех отношениях. Жаль, что с Ейском у нас похоже всё.. Так бы посоревновались.)) Ладно, что-нибудь придумаем.. Вопрос по антенне на 432. Это 23 эл. YU7EF? У меня такие. Пришлось двигать активный элемент, чтобы настроить. А так не плохо работают.
ex RA6DA

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: +698/-492
  • RT6A Team
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #417 : 10 Август 2023, 16:24:59 »
Спорт, это когда стартуют и соревнуются в равных условиях. Только очные соревнования можно считать спортом, все остальное от лукАвого.
Андрей, я не принимал участия в очных соревнованиях, но у меня есть вопрос:
Вот посоревновались команды , провели  связи с разными радиолюбителями,пожали друг другу руки, выпили пивка и на следующее утро (или вечер) судьи обьявляют победителей.
Отчетов от корр. нет, проверить правильность пер/прин.инфо возможности нет, по каким критериям в этом честном соревновании определяются победители?? Ведь есть вероятность не утруждаться приемом , все равно проверить невозможно.
А про пиво откуда узнали?
Это святое.
По части судейства.
В по первых были сознательные участники ПД, которые утром в воскресенье присылали свои логи для кроссчека. Да такие были.
Про звукозапись уже сказали...
А насчёт зачёта связей. Я этим в то время серьёзно занимался. А именно всегда сравнивал подтверждённые на очных с кроссчеком в ПД. В основном всё совпадало. Единственный раз, за 6 лет было, что 7-8 места переставлялись местами.
Систему, по которой судил тогда RA3AQ считаю близкой к идеальной.
К сожалению она не применима для заочных из-за высокой трудоёмкости.

R6CS Сергей, не согласен с вашим решением игнорить сентябрьский тест.
Нас сейчас очень мало в эфире осталось. И будущее УКВ в наших с вами руках. Сейчас как никогда нужно не пропускать ни одного теста. Иначе рухнет все, без возможности восстановления.
Я прекрасно понимаю, что от нас теперь не сделать "результ". Но ведь всегда есть шанс пободаться с местными конкурентами, например RA6A, RT7D. У вас хороший сетуп и прекрасный QTH. Я буду, как всегда в чеклоге, но под ногами крутиться буду - надо всем QSO раздать.

UZ2HZ
Сергей, насчёт местячковых групп в whatsapp, не согласен. У нас народ от Бреста до Владивостока. Пришли номер тел. в ЛС, тебя тоже подпишу.
А также всех желающих на тему VHFContesting, там про аппаратуру, антенны, софт и контесты.
Николай

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #418 : 10 Август 2023, 16:42:27 »
Да видимо по этому шведы и прибалты игнорируют IARU-R1 потому что районы северной Швеции  и Финдяндия удален от центров активности. Собственно как и СЗФО игнорирует полевые дни и гагарина.

И все равно не понимаю, что им или вашим коллегам в СЗФО мешает свои соревнования сделать, но тоже во время общепринятых, чтобы и себе толк был, и остальным в округе, работающим в общепринятые даты.

Выдаёте желаемое за действительное?

Оперирую только фактами, смотрите статистику полевых дней:
http://www.vhfdx.ru/images/zoom/UKWHISTORY/2001-2022.jpg

Допустим, с 22 года "отпал" 5й район по понятной причине.
Смотрим подсчетом через Эксель по данным на СРР-сервере число отчетов ___только из RU___:

21год - 356 !!!
22год - 336
23год - 335.

Ну да, чуть ошибся вчера, это не провал, а называется едва удержали планку по высланным отчетам на прошлогоднем уровне.

А число проведенных лидерами ЩСО, выборка по МО-командам, как на мой взгляд более потенциальная группа:
21 год - 285
22 год - 266
23 год - 178 !!!

По SOAB чуть иначе расклад, но тоже не весело:
21 год - 206
22 год - 132
23 год - 164

в этой теме и добиваетесь

Я ничего не добиваюсь, извольте, лишь озвучиваю личное мнение, основанное на кое-каком опыте все таки.
И пытаюсь лучше понять причины деградации в сторону популяризации чат-связей (вместо обычной классической работы!), изучаю общественное мнение, тенденции и т.д.
Потому, как проблема это не только в РФ - а и везде вокруг тоже, увы.

И откуда у вас столько подозрений, домыслов...
Вообще считал вас тоже "нормальным контестменом" (терминология такая пошла в этой ветке с подачи UA7C, если что, не я придумал),
в том числе КВ-стом, поэтому уж вам то чего ополчаться на запрет чатов, работать классически умеете, многим фору дадите на укв.

Подскажите плиз, какую программу использовать, чтобы сама, без оператора, сикуляла

WSJT-Z
или любые другие стандартные для JT-видов, но с индивидуальными несложными "примочками" автоматизации, которые будут по кругу включать передачу CQ, после обычного для программы завершения QSO.

ведь никогда не работал в тропо тестах и не знаешь всей специфики, в луне, снимаю шляпу, ты большой мастер с большим опытом.

Обижаете RA3EME(WME).
Был он в прошлом WR-щиком (т.е. участвовал в команде rw3wr), потом свою коллективку делал, они активно участвовали тоже в тестах, пока Александр не ушел в Луну полностью.

Теперь по делу:
Зачем нужен чат? из всей темы я понял, что для того, чтобы маленькие станции не стремились нарастить сетап, а работали на том, что есть, чтобы большие станции с большими антеннами и узкой ДН не крутили антенны впустую, ну и чтобы в кайф, не скучно ббыло и было больше связей, других доводов я не увидел, скажите мне, это спорт? соревнования? или день активности?

Очень хорошо сказано. Задумайтесь, ув. любители чатов! В первую очередь касается это начинающих, но с амбициями на будущее.

И кто считает, что заочные - не спорт, ну не правильно это!
Это спорт для самого себя (улучшить свой прошлый показатель) и спорт в своем ближайшем кругу активности + тренировка потом для возможного очного или очно-заочного, которые рано или поздно все равно возродятся, когда лучше заживем.
Иначе, без такой регулярной тренировки классических навыков в заочном варианте, в ближайшем будущем будет такая деградация, что не сможете работать и на очных, появятся мнения зачем это надо, "это сложно"  и т.п.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: +698/-492
  • RT6A Team
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #419 : 10 Август 2023, 16:47:47 »
UZ2HZ
Ещё забыл.
Говоришь в EU тёрок насчёт чата нет? Есть.
Давно ты не читал их тусовки.
OK1VPZ наш форум читает, может рассказать.
Николай