Автор Тема: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)  (Прочитано 53099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4DK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +15/-8
  • R4DK
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #450 : 10 Август 2023, 23:46:41 »
А после закрытия ветки два пути - принять как есть или писать официальное письмо в адрес УКВ-комитета с просьбой пересмотреть решение или хотя бы обосновать текущее

Какие два пути?!
RA3EME уже подвел итог: "А по поводу почему тут представители УКВ коммитета не пишут, ну дык почитайте всю переписку, одни вопли и наезды, ну зачем так, я будь членом укв коммитета вобще это не читал в таком ключе, сделал положение, и провёл тест, посмотрел на результаты и подумал что улучшить"
Все уже решено, а "пипл схавает и так"
Павел,  R4DK (ex RU4CS, R7CK)

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Репутация: +745/-132
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #451 : 11 Август 2023, 04:48:51 »
Пока что для себя сделал вывод, что подавляющему большинству УКВ-истов без разницы, разрешён чат или нет. По той простой причине, что в этой теме активничают менее 5% от всех участников, а в чате постояльцев во время тестов процентов 20, не более. Причём часть из них идёт в чат только потому, что CQ-лять бесполезно, почти ни кто эфир больше не слушает...
Пока для себя сделал вывод, что реформаторов видно пока трое, UA7C  RA6A RA3EME и из них последний в тропо тестах не участвует, UA7C участвует, но постоянно заявляется вне зачета, его результат не интересует, главное участие, остается RA6A.
Виталий, ты представляешь какой %? 1-2% или больше? Я думаю что меньше. Основной аргумент у тебя, это поднять активность именно в эфире, но не в чате, а кто против этого здесь при обсуждении? Никто! Все за! Народ поднял несколько логических вопросов, которые появились после запрета чатов, никто не удосужился ответить на них, мнение подавляющего большинства проигнорировано, и при принятии такого решения не подумали не уполномоченные на то люди, о вытекающих последствиях, вот о них и идет речь.
Решение принято скоропалительно, необдуманно и главное глупое, запретом никогда нельзя что то решить, существуют другие методы, но о них не подумали, хотели сделать благое дело, а получили бурю негодования, это никак не вяжется с пунктом 3 регламента, где говорится о популяризации радиоспорта, получилась дискредитация.
Сторонники чата, который был узаконен именно УКВ комитетом несколько лет назад, настаивают, он нужен для назначения скедов между дальними корреспондентами и все...вся Европа сидит и чатится, мы их пригласили для участия в нашем тесте и что? снимем с зачета за нарушения регламента? Они читают наш сайт и что они будут поворачивать после этого антенны на нас? Конечно нет! Это что плюс реформирования?
Виталий, ответь, где плюсы запрета?


Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #452 : 11 Август 2023, 05:35:35 »
to RA6HLF тебе не надоело воду мутить? Ты же сам был в укв комитете и чат протолкнул, теперь амииции взыграли.

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Репутация: +745/-132
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #453 : 11 Август 2023, 07:18:35 »
to RA6HLF тебе не надоело воду мутить? Ты же сам был в укв комитете и чат протолкнул, теперь амииции взыграли.
Глупость натуральная, к появлению чата не имею никакого отношения, никаких амбиций, я говорю все обоснованно, в отличии от тебя, просто так ярлыки не вешаю.

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #454 : 11 Август 2023, 07:47:16 »
тут уже упоминалось, что в это время был тест памяти UA1DZ без чатов, но срр воткнуло свой тест, если ты тогда был в укв комитете, то причастен к этому, Но гораздо интереснее как ты вышел укв комитета, что за правовые коллизии, когда ты был судьей соревнований

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #455 : 11 Август 2023, 08:14:27 »
Всё сильнее и сильнее ветка скатывается в какие то личные разборки. Может всё таки топикстартер её закроет или финишную голосовалку прикрутит?
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Репутация: +745/-132
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #456 : 11 Август 2023, 08:29:38 »
что за правовые коллизии, когда ты был судьей соревнований
Отвечаю, меня оболгали и впоследствии в форуме принесли публичные извинения, вот такая история, вылить ведро грязи, а потом извиниться, это оказалось нормой, это был 2017 год, кубок Гагарина, отдали пересудить, результат был тот же, а подозрительность у оппонентов можно понять, я был судьей и участником, много раз говорил, это не правильно, может быть конфликт, получал ответ, Правила не запрещают, вот до сих пор Правила не поправили.
Добавлю, работу по судейству соревнований КВ и УКВ продолжаю, но только тех, в которых нет меня и моей команды.
По работе УКВ комитета в то время, да похоже и сегодня так же, всего несколько раз обсуждались какие либо вопросы, но не голосовалось и руководитель принимал самоличные решения, вразрез с мнением членов.
« Последнее редактирование: 11 Август 2023, 09:22:52 от RA6HLF Владимир »

Оффлайн RA6A

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: +238/-14
  • Виталий
  • QRA: KN96TB
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #457 : 11 Август 2023, 09:24:15 »
мнение подавляющего большинства проигнорировано,
Владимир, давай уточним. Мнение подавляющего большинства участников этой темы. Так будет правильно.
Виталий, ты представляешь какой %? 1-2% или больше? Я думаю что меньше.
Это ни кому не известно. Голосовалки с участием в ней всех, работающих в кубке, не было.
Сторонники чата... настаивают, он нужен для назначения скедов между дальними корреспондентами и все
Это понятно, для чего он нужен. Как повлиял чат на активность в эфире, здесь уже неоднократно упоминалось. Эфир замолчал. Кое-какая активность в начале, потом пустота. О каком развитии УКВ, особенно для начинающих УКВ-истов может идти речь? Когда начинающий, послушав шум и поработав впустоту, просто сворачивается. По этой причине я обнаружил, что не добираю иногда до десятка(!) относительно "местных". Не знающих про чат или ним не пользуютщихся, послушавших пустой эфир, и сделавших вывод, что всех отработали. Я уже говорил, что в чате не большинство. Но там почему-то самые опытные и с большой энергетикой, которые должны звучать всё время и быть маяками. Теперь ответь, ты считаешь равноценными QSO рандом и по договорённости? В одном случае надо услышать и передать ВСЁ, в другом случае QSO уже почти проведено, осталось вытащить только две цифры? При этом зачастую Ms?
мы их пригласили для участия в нашем тесте и что? снимем с зачета за нарушения регламента?
Владимир, ты серьёзно? Нам иностранцы присылают отчёты, чтобы быть в зачёте именно в нашем тесте? Давно наши тесты стали их интересовать? Им нужны дальние связи, не спорю, но для результата в Европейском тесте. Поэтому несколько болгар идут на контакт с теми, кто к ним поближе с хорошей энергетикой. Пользуются они KST-чатом. Я там ни разу не видел что-то типа того: "передавайте только номер". Там назначают скед и потом благодарят за QSO. У нас так? Скажи, только честно? Добавлю, это моё мнение. Я не против жёстких мер. Споты, как на КВ, даже были бы в пользу. Они подталкивают слушать эфир и работать на вызов.
Они читают наш сайт и что они будут поворачивать после этого антенны на нас?
Работа RX4CQ с LZ и UA6LQZ с OM в Марафоне(!) говорит о том, что поворачивают. А ещё не припомню, чтобы я работал когда-либа с YO4FYQ по договорённости. Пробовал, да, когда его не слышал в эфире, но не получалось, не было прохождения. Все связи рандом были в коллективе, рандом и сейчас из дома.
Виталий, ответь, где плюсы запрета?
Владимир, я не считаю это запретом. Это ограничения для активизации работы в эфире именно, (я так считаю) маститых и опытных УКВ-вистов, локомотива так сказать, всего движения УКВ. Повторюсь, почти не сидят начинающие в чате. Они сидят в полупустом эфире. Им, преимущественно со слабым сетапом действительно тяжело найти друг дружку, особенно на дальних дистанциях. А в это время в эфире, в лучшем случае, можно услышать только CQ коллективов, R6CS, RA6HLF, UA6LQZ, UA6AH, UA6Y, RT6A... Если ты не видишь плюсов, давай отработаем кубок и посмотрим, есть они или нет. Тем более изменения коснулись только кубка. Но объективно оценить результат этих изменений будет возможно, если работать будут все потенциальные участники. А не игнорировать, как команда R6CS...
ex RA6DA

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #458 : 11 Август 2023, 09:43:22 »
Если не участвуешь откуда знаешь ?

Зачем опять провокационные вопросы, уважаемый?
Почему не участвую с 22 года - наверно уже и заборный столб понял.
Но еще раз говорю, прежний не малый опыт и постоянное отслеживание тенденций в укв позволяют вполне адекватно оценивать случившуюся из-за чатов печальную картину.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2576
  • Репутация: +745/-132
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #459 : 11 Август 2023, 09:52:00 »
Если ты не видишь плюсов, давай отработаем кубок и посмотрим, есть они или нет.
Виталий, мы думаем практически одинаково, разница совсем не большая,
1. для принятия запретных решений должна была провестись разъяснительная работа среди спортсменов, это намного смягчило бы этот эксперимент, хотя бы за месяц до публикации Регламента
2. несколько человек просили разъяснить что означает в пункте 8:Для спортсменов, ранее не зарегистрированных в системе судейства
Союза радиолюбителей России https://contest.srr.ru , регистрация до начала
соревнований является обязательной.
игнор полный
3. снова коснусь иностранцев, там большущая плотность станций, не имею ввиду LZ и YO, CQлять туда бесполезно, тебя не будет слышно с расстояния 1000 и более км, а провести дальнее QSO хочется, да и престиж для России, они должны знать, что у нас есть станции способные работать тропо на большие расстояния, этот момент уже всё, похоронили, тебе проще, ты не выездной, у себя дома без лишних хлопот, а мне ехать, вывозить антенны и все остальное, установить это всё и оказаться в chek log, это как? популяризация радиоспорта? развитие радиоспорта? а все иностранцы автоматом уйдут  chek log? О таких последствиях никто и не подумал!
Вот в этом наши точки зрения и разошлись!
« Последнее редактирование: 11 Август 2023, 09:54:18 от RA6HLF Владимир »

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • Репутация: +1580/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #460 : 11 Август 2023, 09:59:49 »
Это понятно, для чего он нужен. Как повлиял чат на активность в эфире, здесь уже неоднократно упоминалось. Эфир замолчал.

Виталий считаю это большим плюсом. Сейчас частотный ресурс загружен меньше - почему об этом молчат? Неужели забыли, как раньше один нахальный цкуляльщик подгребал под себя весь телеграфный участок, а соседям оставалось делать QSY минимум 500кГц выше (в SSB второй такой же сидел) - но кто их там услышит? Затаенная обида на всю жизнь. С чатами обходимся без этих бесконечных CQ.
Victor Виктор

Оффлайн R4DK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +15/-8
  • R4DK
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #461 : 11 Август 2023, 10:01:49 »
несколько человек просили разъяснить что означает в пункте 8:Для спортсменов, ранее не зарегистрированных в системе судейства
Союза радиолюбителей России https://contest.srr.ru , регистрация до начала
соревнований является обязательной. игнор полный

Это означает, что нефиг пользоваться vhfcontest.ru.
Павел,  R4DK (ex RU4CS, R7CK)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #462 : 11 Август 2023, 10:18:58 »
Цитата: R0AI/3
писать официальное письмо в адрес УКВ-комитета с просьбой пересмотреть решение или хотя бы обосновать текущее

Веерная (повторная) смена регламентов, за менее чем месяц до мероприятия - тоже не дело и еще больший вред нанесет в частности авторитету комитета.
Надо принять как есть, участвовать и потом уже делать какие-то выводы на основе накопленной новой статистики. Это единственный нормальный пусть во всех делах.
Как там говорят в бизнес-модели или в чем-то подобном? (точно не помню)
идея --- реализация --- результат --- получение опыта, заключение выводов...


Вот, более чем четко сказано:

я будь членом укв коммитета вобще это не читал в таком ключе, сделал положение, и провёл тест, посмотрел на результаты и подумал что улучшить"


А вопросы-разъяснения по уже утвержденному регламенту (вроде что значит регистрация на сервере судейства) - наверно лучше ставить в отдельной ветке какой-то, тут много общения было по теме обозначенной в заголовке, могло и затеряться.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Репутация: +835/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #463 : 11 Август 2023, 10:29:12 »
Логично-бы после этого теста Николаю UA7C (ведь энергии организовать запрет хватило) собрать голоса "ЗА" и "ПРОТИВ" запрета чата на 2024-й год поименно у тех, кто работал в этом году на основе присланных отчетов.
 Вполне вероятно, что тут пишут те, кого это не устроило (запрет чата). Остальные, кому эта тема "зашла" тихо читают и готовятся к тесту, их всё устраивает.. Лично я один из таких. *yagi*

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3692
  • Репутация: +994/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Запрет чатов в Кубке Гагарина (144 МГц)
« Ответ #464 : 11 Август 2023, 10:34:28 »
Зачем опять провокационные вопросы, уважаемый?
Провокационный это на который не удобно или нечем отвечать .
А в это время в эфире, в лучшем случае, можно услышать только CQ коллективов, R6CS, RA6HLF, UA6LQZ, UA6AH, UA6Y, RT6A...
Это зависит от того где слушать в Краснодаре эти у нас поверь всегда из них слышно только UA6LQZ или команду RA6HLF если они в районе Зверево а так Камышин да Тольяти ну и Саратовские куда без них  А где CQ давать на 50 на центр России без толку там есть свои CQляльшики на 050 на Вас кто меня там услышит из под R6CS UA6AH, UA6Y, RT6A... даже из под соседей с более слабой энергетикой .Вот RQ3P Пишет после теста ,,Никого.... На 4 минуте слышу RX4CQ  в СW ... Две минуты звал-не дозвался. Потом начали подходить......Начал звать....Первый час- 7 QSO. Все. Больше никого нет в эфире. Включаю чат. А там жизнь кипит!!!!,, значит все таки передают просто не слышит .Поэтому без чата ни чего не выйдет .Кто будет слушать в течении 20 минут частоту 064 пока пройдет мое CQ Да что про это писать все работающие в тестах все про это знают.И ценность связи  с чатом или без не в удовольствии измеряется, а в очках.тоже спорить не будет не кто из принимающих участие в тестах .А дальние связи без чата это случай а на него плохая надежа.Вот как то так.
« Последнее редактирование: 11 Август 2023, 10:48:52 от rx4cq »