Автор Тема: EDI отчет: проблемы, несоответствия стандартов  (Прочитано 21352 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Добрый день, Петр!

Лично не знаком, хамства не видел,
Спасибо за откровенный и честный ответ.
Но неужели только личные качества имеют значение?
В истории многие, кто был впереди на шаг были и хамоваты и не поняты.
Но оставаться ретроградом наверно не стоит.
Движение вперед - это и есть жизнь и прогресс все равно неотвратим.
Хочется чтобы и наше судейство было открытым и максимально продвинутым.
Здоровья!
73!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 17:15:29 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: +968/-604
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Но неужели только личные качества имеют значение?
В истории многие, кто был впереди на шаг были и хамоваты и не поняты.
Видимо вы не внимательно читали ветку ссылку на которую я дал.
Что касаемо судейства.Мне довелось судить Марафон 5 лет. Использовал UA4NAL. Шапку давал,группу писал,разряды не требовал.А что приходит? От тхт до cbr. Exel  тоже приходит.Пишешь -"присылайте только файл edi,группу обозначайте просто буквой А(например).Приходит: SOSB,Grop A, A, SO144 и так далее. А судейская прога сразу начинает формировать отдельную группу-по названию в стоке. Пять лет объяснял-хрен равен....Примерно 40% отчетов приходится править. А по большому счету судья не имеет права править отчеты.Не по формату-вернул и все.НО из возвращенных на доработку только 60% приходят исправленными-осталные просто не приходят-участникам по барабану. А по итогам будет наезд 100%.
У меня есть претензии к нынешним судьям.Но другого плана-я бы судил жестче-написано в регламенте-исполняй.И судья и спортсмен.Да и организатор тоже.
Как-то так....
P.S. Использую для набивки UA4NAL.На ХР прекрасно запускается и язык переключается. Пробовал работать на TR4W-зависла и не писала моду и рапорт. Ребята с RC3P используют N1MM -проблем нет.Жаль что интерфейс только на английском.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 18:29:03 от RQ3P »
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Петр!

Сколько людей - столько мнений.
Не комментируя само судейство - не лезу в чужую кухню, еще раз скажу, что сама проблема правильной шапки - не проблема.
Решений много, разных...
О программах.
Начинал на КВ с программы CT K1EA, как и UA4NAL - DOS, для того времени (начало 90-х) и той техники - PC XT, она была шедевром, находкой.
Работала очень надежно, но время неумолимо и пошло:N6TR, какие-то наши, но вот уже более 5 лет во всех тестах и КВ и УКВ только, не для рекламы 5M.
Проблемы есть, бывают нехорошие моменты, но в целом, в целом доволен.
Если Юрий, R4NAF, сможет сделать, то, что было написано выше, и будет принято к судейству - это будет шаг вперед.
На данный момент вижу, что у питерцев наилучший отработанный вариант, поэтому и предложил провести эксперимент передав им право судейства Полевого Дня.
Вот и все, что имею сказать.
И так уже повторяюсь.
73!
Сергей

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: +968/-604
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Если Юрий, R4NAF, сможет сделать, то, что было написано выше, и будет принято к судейству - это будет шаг вперед.
Если сделает-то будет шаг в перед.Пока одни разговоры.
На данный момент вижу, что у питерцев наилучший отработанный вариант, поэтому и предложил провести эксперимент передав им право судейства Полевого Дня.
Я против и постараюсь этого не допустить. Кстати такая же фишка и к омской бригаде судей. Скандал с "золотой осенью"(или как там соревнования назывались) еще в памяти.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Ваша позиция - ясна!
73!
Сергей

пенсионер

  • Гость
Подскажите сколько пришло отчетов и сколько это занимает страниц формата А4

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Сергей!

Вы мой вопрос обошли.
Вы, лично можете, поднять вопрос переноса судейства Полевого Дня в Петербург, конечно сначала надо получить согласие RK1AA.
Добрый вечер!

Ответ: нет.

Почему?

Ответ:лучше синица в руке , чем журавль в небе.

О чем речь не пойму.... Тема про лог-программу, которую сделал Юрий.
Как судья я уже  высказал свое мнение- программа Юрия формирует EDI файл, который принимается к судейству.
Есть как у судьи свои "хотелки" к ней, см. выше, да и договорились мы с автором программы о сотрудничестве.
При чем здесь "передать судейство в СПб?" Назначение судей - это вообще ВНЕ компетенции форума и моей, к слову также.
Не хочу никого обидеть, но мне иногда обсуждение напоминает диалог слепого с глухим.
Sorry...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 22:44:29 от rv9aj Сергей »
73&GL! Sergey.

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Репутация: +158/-25
  • QRA: LO43OM
Всем привет !!!

Я не пойму что на Юрия R4NAF накинулись ???

 КТО ХОТЯБЫ ПОДУМАЛ КАК БЕЗ ГЕМОРОЯ НАБИТЬ И ОТПРАВИТЬ отчет   ?????

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СТУДИЮ !!!!

А ТАК  П,,,,,,,,,ЕТЬ   НЕ  ОТЧЕТЫ в NAL e  на WIN 10   писать

В СТУДИЮ !!!
А могло быть и хуже ...

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Репутация: +158/-25
  • QRA: LO43OM
Человек САМ  написал  софт   !!!
САМ  активно  осуждал и правил  выявленные баги
САМ  делал  изменения под  наши хотелки !!!
И САМ  получил  за все это  л,,,,,,ей   от  судейской коллегии   ( Типа сам дурак )
Извините пожалуйста  А ГДЕ СУДЬИ ( очень уважаемые люди )  были
когда шли  дебаты по программе ????  ( Типа оно нам надо мы и на калькуляторе могем  ....)   Где предложения УВАЖАЕМЫХ судей  по протоколу составления отчетов ???   Я не понял ........... ИМХО 
А могло быть и хуже ...

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Вот и все.
Сначала: кто-бы сделал?
Есть люди, которые могли-бы, но сразу вопрос: а кому это надо?
Пусть будет так, как есть и все в порядке.
Все довольны.
Занавес.
73!
Сергей

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
  • Репутация: +968/-604
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Вот и все.
Сначала: кто-бы сделал?
Есть люди, которые могли-бы, но сразу вопрос: а кому это надо?
Пусть будет так, как есть и все в порядке.
Все довольны.
Занавес.
Для того,чтобы создать чего то правильное нужно написать правильное техническое задание. К сожалению разработчики программ не спортсмены и не судьи,а по этому делают так как им видится. Более того,некоторые при этом уверены,что они лучше знают,что другим надо.По этому и получаются косяки и сырые программы.Я не программист,но я лет 30 в контестинге и 10 лет в судействе и по этому представляю,что нужно и спортсменам и судьям. У программистов как правило с точностью до наоборот. Причем очень часто написанное для них техзадание они воспринимают как личное оскорбление. Когда мне нужно было адаптировать судейскую программу UA4NAL для Марафона,то я написал автору и он выполнил все мои пожелания и проблем у меня не было. Но это скорее исключение,чем правило. Обычно разработчики программ на это идут не охотно.
Написать ТЗ я могу,но я не сужу этот тест и писать ТЗ должны либо судьи либо организаторы.
А устраивать склоку на форуме-это дело бесперспективное.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
КТО ХОТЯБЫ ПОДУМАЛ КАК БЕЗ ГЕМОРОЯ НАБИТЬ И ОТПРАВИТЬ отчет

Ежегодно эти вопросы поднимаются с непонятной интенсивностью и часто с агрессией. Не понятно, почему для многих такая проблема доработать шапку отчета обычным текстовым редактором "блокнот", например, скопировав из образца стандарта или из прошлогодних отчетов свои личные данные в том виде, как нужно для того или иного контеста? От силы нужно исправить дату, название контеста, диапазон/подгруппу или разряд свой, если поменялся...

В чем проблема, коллеги, все уже разучились пользоваться вставкой-копированием или лень совсем одолела просто?

В остальном практически все программы генерируют одинаковый массив данных QSO в EDI-файлах, его редактировать не нужно.
Пользуйтесь наиболее нормальными программами для работы в эфире, такими как: TR4W, N1MM, 5Mcontest, они не косячат в строках с данными QSO и вообще автоматизируют процесс работы, что приносит удовольствие и меньше ошибок (таких скажем, как забыл пометить на бумаге какой вид или на каком диапазоне связь). Естественно, с таким ПО нужно разбираться не за день и даже не за неделю до соревнований, чтобы всё работало как часы.

Для набивки связей с бумаги есть другие всем известные программы и они тоже нормально формируют отчет, а шапку будьте любезны подредактировать в блокноте в течении пары минут, под все судейские коллегии не угодить авторам программ.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 11:35:34 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RK1AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +144/-162
Я против и постараюсь этого не допустить.


Вроде не ребенок, а зависть до сих пор на первом месте.
Судить на готовых бесплатно предоставленных программах много ума не надо.

Для остальных:
я случайно попал в эту тему, да и на данном форуме крайне редко появляюсь. За оценку моей деятельности спасибо, но если вы думаете, что я сплю и вижу, как мне передадут для судейства очередной тест, то ошибаетесь.
И так свободного времени нет и компьютер дома под столом уже давно в роли сервера.
Мне нынешней нагрузки в виде двух наших УКВ-тестов в год, одного КВ и перманентных дней активности по вторникам (NAС) хватает.

Бесплатно дорабатывать свое ПО под чужие требования, которые меняются несколько раз в год, в благодарность получая плевки от таких носителей норм морали, как RQ3P - это точно не ко мне.

Так что, приглашаю принять завтра участие в очередном нашем тесте - Чемпионате Санкт-Петербурга по радиосвязи на УКВ:
http://alrs.info/articles.php?article_id=110 и узнать, как должен выглядеть прием отчетов и обработка результатов в нормальном тесте.

Если, конечно, вы не считаете, что результаты отсуженного теста в виде zip-архива, прицепленного к посту форума, это нормально.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 13:43:39 от RK1AA »
73! Евгений RK1AA

Оффлайн RU4HU Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Репутация: +158/-25
  • QRA: LO43OM
  Для набивки связей с бумаги есть другие всем известные программы и они тоже нормально формируют отчет, а шапку будьте любезны подредактировать в блокноте в течении пары минут, под все судейские коллегии не угодить авторам программ.

Т.е.  с точки зрения уважаемого модератора  проблемы __ НЕТ __  ?????

Все всех устраивает  .. 
И те какихто  50-100 человек  которые испытывают "затруднения" не в счет ???
Все это просто флуд на форуме ????
А могло быть и хуже ...

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Хотел больше ничего не писать.
Но вот вопрос остался невыясненным.
Может глобальный модератор возможно выложит нам пример заполнения шапки отчета со всеми требуемыми строками, а то как-то в регламенте довольно размыто.
Форма EDI она во всех применяемых программах и заполнение требуемых ФИО, года рождения и Звания/разряда тоже присутствуют.
А вот судьи говорят - не по форме.
Слово Вам.

Во вложении  - форма неправильная?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 18:58:51 от UA0WY »
Сергей