Автор Тема: EDI отчет: проблемы, несоответствия стандартов  (Прочитано 21347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Есть пожелание - чтобы можно было составлять отчеты для RUS и ENG вариантов, а то после соревнований
ПД после готовности варианта РУС, приходится вручную перебивать строки с русскими данными на английскую
версию для отправки в Европу или УКР. Как-то типа два варианта заполнения шапки.
73-Александр.

Оффлайн R6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +32/-11
  • R6MR exRX6MR
  • QRA: LN07AU
а возраст
о боже...!!!  с каких таких пор ...
если есть дата рождения, то шо трудно подсчитать возраст ..
бред ....
До встречи !!! 73 !!!

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
не будет необходимости при составлении отчета делать выбор  между ОЕМ и ANSI.
Виктор, в данном случае правильно говорить о кодировке CP866. OEM и ANSI это как красное и соленое.
aka RK3X

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
давайте вернемся к обсуждению после окончания вашего судейства соревнований.
Договорились.

Доброго дня, Владимир!

Юрий, R4NAF, выложил на форуме последнюю версию своей программы, за что ему огромное спасибо!
Я посмотрел, все очень хорошо, шапка формируется в соответствии с пожеланиями судей.
Проверьте, пожалуйста.
Может стоит рекомендовать данную программу в качестве эталона для оформления отчета?
Или есть какие замечания?
73!
Сергей

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2501
  • Репутация: +680/-130
Или есть какие замечания?
Сергей, с Юрием мы общаемся, разбираться очень вдумчиво и подробно, пока не могу, заканчиваю оформление протокола по прошедшим соревнованиям, вот после ПД думаю можно и заняться этим вопросом.

Оффлайн RA9YMI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4646
  • Репутация: +878/-663
  • QRA: NO13VI
с Юрием мы общаемся, разбираться очень вдумчиво и подробно

Хорошая новость.

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Я посмотрел, все очень хорошо, шапка формируется в соответствии с пожеланиями судей.
Проверьте, пожалуйста.
Добрый день!
Прошу выслать мне ваш файл отчета для проверки поскольку я буду заниматься судейством ПД с помощью UA4NAL.
73&GL! Sergey.

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Доброго дня, Сергей!

Отправлю без проблем.
Но я в соревнованиях использую 5M Contest, а вот шапку сделаю в R4NAF - без особого напряга.
Удачи!
73!
Сергей

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Отправлю без проблем.
Спасибо, лучше в почту RV9AJ@MAIL.RU
73&GL! Sergey.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Я посмотрел, все очень хорошо, шапка формируется в соответствии с пожеланиями судей.
Сергей, не думаю, что это хорошо.  "Шапка" должна формироваться в соответствии с  опубликованными Правилами и Стандартами (мне в прошлом году ссылку на документ  прислал автор 5М). Извините за детализацию,но НАПРИМЕР,есть стандарт на резьбу М10 !!  И пожелания завода в г. Пупкинске на улучшенную геометрию витка
отправят подальше.  Для того и придуманы стандарты, чтобы УНИФИЦИРОВАТЬ и не идти на поводу некоторых программеров и судей.  Кстати, отчеты от 5М сдавал в Украинские,Российские и иностранные серверы без возврата. Были недавно разночтения в 432,или 435. Очень полезно для уменьшения стресса и нормализации артериального давления, публикация организаторами вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ, образца "шапки"  EDI.
   Стремиться надо к такой модели: отработал-нажал кнопку-отчет ушел, а не работать в одной программе,отчет-в другой, а "шапку" править руками.   Соревнования то по РАДИО, а не по разгадыванию ребусов!  Поэтому не надо поощерять самодеятельность. Пропагандисты программного продукта,должны проверять на соответствие стандартам (скажите каким,если ИАРУ-шные не подходят), а не изобретать "свою резьбу".
            П.С. Я не против никого и ничего персонального, я за внятно произнесенные ПРАВИЛА. Как говорил мой старшина:"Безобразно, но однообразно"!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 15:19:33 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Обычно отправляю в три -четыре адреса. Для каждого сервера свои заморочки.Single,single-op, 144m ,145 MHz.
5,7 ghz, 5.7 g. Там точка , там запятая , там требуют BBS ....... EDI файлы должны быть однотипными. И если у разных странах эти файлы разные-значить нужно привести к единому формату. Да может писаться Ф.И.О , разряд, но все остальное не должно противоречить друг-другу....

Оффлайн UA0WY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2869
  • Репутация: +1272/-215
  • QRA: Field
Доброго дня, Аркадий, UT9UR!

Если стоять на букве закона сегодня, то я с Вами соглашусь.
Но, если копнуть глубже, то обнаруживается, что несмотря на множество программ для участников, судьи имеют в наличии старую DOS программу для судейства UA4NAL.
Ну не написал никто более современной программы судейства.
А вот ей нужны DOS строчки, которые и участники могут беспроблемно сгенерировать и вставить согласно требований для судейства.
Так в чем вопрос?
Облегчим работу судей -  получим более быстрое судейство, избавив их от лишней рутинной работы.
Согласен, все это должно быть отражено в регламенте соревнований.
И вот тогда все у нас будет по нашему ГОСТу.
Но пока имеем, то, что имеем.
73!
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 17:36:24 от UA0WY »
Сергей

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Ну, тогда остатся предложение публиковать "шапку" вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ. 
"Из двух зол выбираем меньшее", да и по времени делов на пару минут. Осмелюсь предположить,что не четко сформулированные ПРАВИЛА дают почву для манипулирования результами. Мое стремление к унификации не параноя, а желание упростить и сделать массовее соревнованя по РАДИО. Идеал - это отработал и вскорости посмотрел свой и чужой результаты, сделал выводы и чему-то научился, посмотрел на свой рост или спад и поменял тактику. Вот ради этого и нужны единые и понятные правила и быстрое, честное судейство. Кто против? Ну,раз появился "минус" за предыдущий пост,  то не все так считают, есть любители "ловить рыбку в мутной воде" и это тоже не удивительно.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 19:04:10 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн rv9aj Сергей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2288
  • Репутация: +1122/-219
Осмелюсь предположить,что не четко сформулированные ПРАВИЛА дают почву для манипулирования результами.
Аркадий, вы заблуждаетесь. Правила четко требуют от участника соблюдения формата EDI(RU), он есть на первой странице сайта. О каком манипулировании речь? Скажу вам для информации, что формат EDI общепринятый во всех странах, а отличие EDI(RU)  от него в том, что у нас в России радиоспорт - это спорт и поэтому необходимы для документов, таблиц и т.д. данные об участниках на русском языке.
Согласитесь, что переводить из латиницы в кириллицу фамилию, скажем Zaika (Заика? Зайка?) сложно, а страна наша многнациональная....
Надеюсь, я понятно объяснил?
73&GL! Sergey.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Аркадий, вы заблуждаетесь.Правила четко требуют от участника соблюдения формата EDI(RU), он есть на первой странице сайта.
    "Правило четко требуют", но почему создалась эта тема и есть разночтения и разногласия?  Правила требуют одного, а другие Правила-немного другого, а судьи -третьего. Вы хотите сказать, что нет проблемы и я "заблуждаюсь"? Хотел бы,но увы.
 
у нас в России радиоспорт - это спорт и поэтому необходимы для документов,
  Не спорю, но Россия одна, а требования -разные. А я ратую за одинаковые во всяких соревнованиях и не зависимо судит RV9A или UA3D и какой программой судит.

О каком манипулировании речь?
  О любом манипулировании результатами.  Или Вы впервые слышите о недовольных результатами судейства? Машинное судейство, автоматизированный прием отчетов, унификация отчета (с русскими словами и чем угодно,но всем одинаково и понятно) и проблем не будет. Не должно быть возможности двоякого толкования, можно зачесть Petroff, а можно не зачесть и попасть в "в чек-лог",потому, Петров.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2016, 20:17:29 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).