Автор Тема: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.  (Прочитано 4726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
          В последнее годы, в чатах, некоторые радиолюбители предлагают какие-то нетрадиционные способы обмена ЩСЛ-карточками.  Как по мне,  традиционные, это бумажные и электронные -  E-QSL и  LoTW.
             Кто может объяснить о возможностях ClubLOG. Затем-OQRS (запросить карточку через интернет?) , всякие он-лайн ЛОГи экспедиций и т.д. Конечно, ГУГЛ-это большой знаток, но плохо, что очень многословен. Так-же понятно, что надо уметь спрашивать, но иногда этого мало. Попробуйте, например, найти ответ   на еще один "гвоздь в каблуке", что такое WinKey? Это чисто радиолюбительская штука и ГУГЛ о ней ничего не знает, по кр. мере на первых 2 страницах. Что-то касается управления трансивером из компьютера?
        Также, приглашаю писать, коллеги, которым так-же интересны эти вопросы, ведь наверняка встречали если не в эфире, то в интернет.
« Последнее редактирование: 16 Август 2019, 18:24:14 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3401
  • Репутация: +847/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #1 : 16 Август 2019, 19:37:37 »
     Попробуйте, например, найти ответ   на еще один "гвоздь в каблуке", что такое WinKey? Это чисто радиолюбительская штука и ГУГЛ о ней ничего не знает, по кр. мере на первых 2 страницах. Что-то касается управления трансивером из компьютера.
Аркадий, как спросили, такой и ответ. Правильно  winkeyer

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #2 : 16 Август 2019, 20:18:09 »
  Уже проще, спасибо.
 Оказывается, что Winkeyer - недорогое решение, через USB-порт с компьютера можно передавать азбуку Морзе, может быть встроено в другие программы.
Ну, в общем понятно. Авось и на вопрос темы  найдутся сведущие.
« Последнее редактирование: 16 Август 2019, 20:24:18 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3836
  • Репутация: +723/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #3 : 17 Август 2019, 11:31:31 »
Кто может объяснить о возможностях ClubLOG.

Тут на "ангельском" написано всё:

https://clublog.freshdesk.com/support/solutions/articles/3000005477-introduction-to-club-log

Загружается свой журнал для подсчитывания основных статистик "наработки" по дипломным программам ARRL и CQ.

Если ничего не грузить, этот сервис в основном используется, чтобы смотреть как отработал те или иные ДХ-экспедиции (которые заливают свои журналы онлайн или почти онлайн), т.н. "зеленые кубики" в таблице по диапазонам и видам работы. Актуально в основном КВ-стам ДХ-менам.

OQRS - это заказ бумажных карточек онлайн.
Т.е. ДХ (или его менеджер), для экономии ресурса, всем карточки "наперед" через бюро не шлет и по сути наши карточки ему не сильно нужны...

А на таких сервисах можно по залитому журналу ДХ заказать получение ЩСЛ-карточки на свои проведенные связи, через бюро или почтой (с онлайн оплатой расходов).
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #4 : 29 Январь 2020, 16:01:41 »
        Как-то пропустил я ответ Сергея на свой вопрос, а вопрос о ЩСЛ-карточках и об ЩСЛ-обмене по прежнему актуален.  Не говорю о людях, которым ЩСЛ не нужны и они, с их слов "не шлют и не получают, а работают для своего удовольствия". Это их дело и они могут далее не читать.
              Я давал ссылку в другой теме на сайт YL3BU об  OQSRS ТУТ, но там есть одна описка, немного не логично, вот после этих слов:"Очевидно возможна и другая ситуация. Радиолюбитель провёл QSO с экспедицией или DX-ом просто ради спортивного интереса. И ему не нужна "экзотическая" QSL-ка." Потому, что в этом случае вообще нет предмета разговора, ну, не надо, так не надо. Сервис OQRS набирает популярность, я своими словами перескажу.
           Например, Владимир, R9LR был в экспедиции XV9LR, наработал там 100 (например) на ЕМЕ корреспондентов и 5000 на КВ. Ему, Владимиру, наши карточки, как правило, НЕ НУЖНЫ. По идее он должен 5100 карточек заполнить и отправить через бюро, но его карточки точно не всем нужны, а за ЕМЕ почти всем нужны, но директ. Поэтому придумали OQRS, по русски  "Онлайн запрос ЩСЛ-карточки". Владимир все ЩСО залил  на сайт (он заранее сказал, куда именно зальет). Если вам нужна ЩСЛ карточка-заходите на этот сайт, вводите свои данные о ЩСО и отправляете, если все совпадает, то вас спросят, как вы хотите получить, если через бюро-ждите, будет, если директ-тут же оплатите пересылку (3дол.) и дайте адрес. Почему 3$? Потому, что марка стоит 1,5, или 2,5 (др. континенты) и какой-то % заберет Pay Pal.
                   Все вышенаписанное касается бумажных карточек. Очень немногие экспедиции заливают все в ЛоТВ, который БЕСПЛАТНЫЙ и годится на самые строгие и престижные дипломы. Почему же все экпедиционеры не заливают свои ЛОГи в ЛоТВ? Я  могу только догадываться, думаю, что многие аматоры участвуют в СПОНСИРОВАНИИ экспедиций, а это, как правило, дает возможность получить ЩСЛ директ "автоматом". Ну, и сумма, наверняка больше 3$. Например, в экспедиции VP2EMB, в апреле 2019, спонсоров около 200 чел. Это какая-то помощь, хотя затраты на такую экспедицию очень большие, но все -же.....
                     С этой экспедицией у меня сюрприз,недавно Адрей R3UG на форуме написал, что получил ЩСЛ и я проверил свой ЛОГ. Запись, есть, но было подозрение на NC, ибо в свое время не подтвердили в чате. Я их вообще принимал очень хорошо, начиная со второго дня начала работы, в ЩСО -22, бывало и лучше, я-то больше наблюдал, выжидая пока пайл-апп рассосется, чтобы не ТВ время, чтобы поляризация для меня  была удачной....  Прошло время и я забыл переспросить, я мог бы еще не раз с ними сработать до 19-го апреля, если бы знал, что не буду в их ЛОГе, но "...опа чуяла неприятности" и я сделал скриншоты, и выходит, что комплект таки. Написал, представил, согласился. А кабы не Андрей, так бы и кануло в лету. Спасибо сказал на днях. А скриншоты делать -это как страховку КАСКО, иногда помогает.
               
« Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 16:14:04 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R7IV Василий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Репутация: +110/-4
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LN26DH
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #5 : 29 Январь 2020, 20:22:39 »
Уже проще, спасибо.
Аркадий! А ты не пробовал не обращать внимания на твкие мелочи. И просто промолчать а не писать большие свои рекомендвции, не многим это нравится. У тебя есть очень хорошие пожелвния и звмечания, советы , но и есть то, что никому не нужно, если хочешь, чтобы о тебе не звбыли пиши то что люди ждут и будут благодарны тебе , но не пиши погичые истины, которые все знают, ведь тебя все знают еще с со времен конференций, которые ты организовывал, тогдв тебя больше уважали. Я знаю тех людей которые лично с тобой встречались.
R7IV Василий

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Новые сервисы для ЛОГ-ов радиолюбителей.
« Ответ #6 : 29 Январь 2020, 21:09:08 »
         
А ты не пробовал не обращать внимания на твкие мелочи.
             Какие именно мелочи?
но и есть то, что никому не нужно,
  Кто может взять на себя ответственность за других? Наверное тот, кто все знает, или кому наплевать на чужое мнение. Я ни к тем ни к другим.
пиши то что люди ждут и будут благодарны тебе
                  Отвечаю на прямые вопросы всегда, остальное тебя раздражает. Василий, не читай мои посты, они всегда с подписью и у меня нет других аккаунтов.  Длинные ли короткие, не важно, важно то, находит ли написанное адресата, насколько востребованно и актуально. Твое мнение учитываю, но есть и другие мнения, других форумчан и сравнение не в твою пользу, по фактам. Уважаю твои достижения и умения в нашем деле,но позволь мне слышать и других и свое мнение тоже.
но не пиши погичые истины, которые все знают,.......
             Не надо за всех утверждать. Да, бывает, что человек спрашивает и ему отвечают, бывает, что отвечаю я один и реакции никакой вообще, т.е. нуль. Я понимаю это, как пробел  в воспитании, так-как, если я не прав-возрази по сути, если что-то нашел полезное-отпиши. Ты один не доволен  ".....погичые истины, которые все знают,...." гласно. Спасибо. На всех не угодить. Еще раз, мои посты не читай и не .....советов не даю.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2020, 21:12:04 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
                      Доброго утра, Все!
 С Великим Праздником День Победы!
         Как раз к мероприятиям этой даты  в соседней ветке упоминают HAMLOG и этот мой пост для тех, кто не в курсе дела, что это такое, что оно дает! Ну, пол-часа назад я прочитал об этом в сообщении Виктора, RN6MA нашел инфо  и зарегистрировался. Ссылку на это не даю, так-как сейчас сбой на форуме и сегодняшние посты пропали. 
                 HAMLOG- замечательный, высокотехнологичный и современный сервис.  Вот коротко суть:
"Hamlog - это облачная онлайн-платформа для активных радиолюбителей. Он поддерживает различные мероприятия в эфире различных клубов, ассоциаций и национальных радиолюбительских организаций, позволяет им создавать программы награждения и доставлять награды тем, кто их заработал. Hamlog также имеет встроенный регистратор в реальном времени, который позволяет операторам вводить QSO в систему по мере их проведения. Он поддерживает несколько позывных, несколько местоположений, работу с несколькими станциями и т. Д. Вскоре он позволит подключать трансиверы и другие радиолюбительские устройства прямо к браузеру, что позволит легко вести онлайн-журнал практически в любом месте."
            Взята цитата отсюда:    https://hamlog.online/
Желательно иметь смартфон, пригодиться и для других случаев в жизни.
 
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Вскоре он позволит подключать трансиверы и другие радиолюбительские устройства прямо к браузеру,
Чего только не услышишь... :)
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
поддерживает несколько позывных, несколько местоположений, работу с несколькими станциями и т. Д.
Пока проблем там больше, чем обещаний.

Я прекратил использование данного ресурса нв неопределенное время. Clublog вполне достаточно. А в связи с появлением на Клаблоге возможностей учета спутниковых связей - тем более.
Олег, A65BR since 2009

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
   Олег, так вы накидали новых терминов и .....без комментариев.  Как  вас стимулировать? Clublog...... (КлабЛОГ. рус)
По пионерски:  "Скушал сам - помоги товарищу",hi!  Расскажите  хотя бы вкратце, что это за сервис, можно и ссылочку, что отличает и что дает для УКВ, ваши впечатления и сравнения  Писать толково вы умеете, заранее спасибо!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн A65BR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Репутация: +266/-7
  • Oleg
  • QRA: LL75SL
Было упоминание в другой ветке
http://forum.vhfdx.ru/sputniki/zapolnjaem-log-qsl-za-sat-svjazi-pravilno/msg428173/#msg428173

Популярный онлайн лог. Для хранения, статистики и все такое что делают онлайн логи. Я так думаю, что на сегодняшний день наиболее популярный и толковый. Ведется очень скурпулезная статистика по учету стран, позывных, многие дх экспедициии туда сливают связи, возможность заказа карточек тех кто имеет там логи. Ну и куча всего еще.
Русского интерфейса, кажется, нет. Да там и так все понятно.

Еще один показатель - наряду с ЛоТВ, ClubLog это тот сервис по которому "сверяют часы" многие персональные логи - есть такая возможность скачивать оттуда файл данных в котором прописаны позывные и их принадлежность к той или иной ДХСС стране, области, региону и т.д. Напр Logger32 четко берет данные из Клаблога.
« Последнее редактирование: 09 Май 2021, 11:28:12 от A65BR »
Олег, A65BR since 2009

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4294
  • Репутация: +805/-30
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Хотя hamlog пока работает не совсем корректно в плане диплома Р-150-С (по нему у коллег есть масса вполне оправданных замечаний), тем не менее я наконец-то получил данный диплом !!! Честно говоря никогда не было желания получить DXCC, а вот Р-150-С хотелось :) ) Все связи в зачет пошли благодаря сервису LOTW ( с ним есть синхронизация на HAMLOG-e). Выполнены условия дипломов "РОССИЯ" и RDA. Но их пока не получал. Никаких заявок писать не нужно. Если выполнен (о чем показывает на сервисе) оплачиваете диплом и ждете получения бумажного варианта :) ) Как раз к Дню Радио получился подарок :))
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
   Спасибо, Валентин!
Жаль, что мало у нас народа, увлекающегося разными УКВ дипломами и такого рода программами поддержки\сопровождения. А может и есть, но молчат. Диплом нужен хотя бы для того, что это своего рода метка этапа,
фиксация какого-то промежуточного результата собственных усилий. Хотя некоторые говорят, что им не нужны ни ЩСЛ, ни дипломы, а важен сам процесс. Не верю, все равно и процесс нуждается в осмыслении, процесс это или застой,hi!  Кроме того, сравнить себя и свою работу с коллегами всегда интересно. А вот эти новые сервисы и делают работу свободной от рутины, это и есть их главное назначение.
« Последнее редактирование: 09 Май 2021, 13:29:56 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Репутация: +344/-1046
  • QRA: KO66JF
Оказывается у меня с апреля 2019  там связи отмечены.