Автор Тема: R4NAF лог для соревнований  (Прочитано 98270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #330 : 19 Октябрь 2016, 09:46:42 »
Николай, да не утомили )) Вышлите мне файл NAL, мой адрес в программа вкладка "О программе", я посмотрю до воскресения, и сделаю. До этого файл из NAL тут не открывал. Возможно там какой то секции нет, или она по другому названа, или ... в общем посмотрим.
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн RA3SI Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Репутация: +98/-22
  • QRA: LO04pt
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #331 : 19 Октябрь 2016, 10:11:41 »
в общем посмотрим.


Юрий ,может сделать так чтобы в Вашей проге можно было сделать отчет за любой укв тест.
Причем пользователь может в любом логе работать.

При загрузке в Ваш лог принимать только связи

а вот шапку каждый индивидуально прописывает в Вашем логе.\
Причина в том, что я (я думаю и не только) привыкли к одному логу.Запомнили горячие клавиши  для оперативной работы.И переходя в другой лог возникает проблема вновь привыкать.Лично я работаю все тесты КВ и УКВ в TR4W,затем   гружу в UA4NAL  и делаю отчет .

Не знаю, может это Вам не приемлемо .
Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

ex:UQ2GKG, UE3SPK,UE3SWU RP68GK,RP75DW
op:UK2GAL, UQ1GYQ

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #332 : 19 Октябрь 2016, 10:14:53 »
Николай, файл вижу, сделаем всё по максимуму, работать можно хоть в чем, не жалко, можно в моей потом делать только отчёт, не обижусь ))
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #333 : 04 Ноябрь 2016, 20:59:00 »
R4NAF Юрий, приветствую!

В Челябинской области сейчас проходят еженедельные минитесты на УКВ. Темп бешеный, только успевай связи записывать. За час проводим под 80 связей. В связи с этим заметил несколько неудобств в пользовании программой.

1. Слышу корреспондента. Думаю, что сейчас с ним сработаю и заранее ввожу его позывной, программа автоматически подставляет его локатор (т.к. я с ним ранее уже работал). Но случается так, что с этим корреспондентом сработать по каким-то причинам не получается. Я стираю старый позывной и набираю новый. В этом случае в поле QTH остается локатор предыдущего корреспондента, но я думаю, что это автоматически подставленный QTH нового корреспондента. Из-за этого несколько раз появлялись ошибки в отчете.

Предлагаю очищать/заменять поле QTH в момент указания нового позывного, если до этого он был подставлен автоматически. Я думаю это будет правильным поведением: если я QTH не вводил, то его нужно очищать автоматически при смене позывного.

2. Нужно какое-то уведомление (confirm), которое будет уведомлять пользователя при смене QTH у корреспондента в рамках одного теста.

3. Очень-очень не хватает возможности после ввода позывного видеть работал ли я с ним уже или нет (в том числе с учетом туров).

4. Было бы не плохо сделать возможность указания отдельного QTH для каждого соревнования, чтобы при формировании отчета подставлялся QTH из таблицы соревнований, а не из общих настроек.

Спасибо за программу! Будет очень здорово, если эти пункты будут доработаны.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 21:10:24 от R8ACC »
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #334 : 04 Ноябрь 2016, 21:11:18 »
R8ACC приветствую!
В течении сл. недели займусь программой. Тут ещё параллельно проекты тянутся...
По пунктам, со всем согласен. Я сам когда тестировал, это заметил, что QTH не стирается.
А по уведомлению - разве так бывает что QTH меняется, с машин работают? В любом случае, тут же надо "руками" записать последний QTH, и потом уже он будет подставляться. Посмотрим, отработаем.
По 3му пункту - будет как в UR5EQF_Log3, видно ранее сработанные связи. Вот надо только подумать, куда это внедрить, или в главную таблицу потеснить, или плавающее окошко... ну что нибудь придумаем. И ADIF на заметке!

Нашёл тут ещё забугорную программу нашего же толка... называется VHF LOG от W3KM. Нашел через инстаграмм )) Американец выложил скрин, я увидел что то знакомое, спросил... Вот американцы в большинстве, кто работает в УКВ, видимо на этом софте сидят. Потом скачаю, взять что хорошее на вооружение. Ну конечно там всё гораздо серьёзнее. Но хорошее взять не помешает )))
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 21:17:22 от R4NAF Юрий »
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #335 : 04 Ноябрь 2016, 22:22:53 »
Как вариант, при вводе позывного, отмечать в таблице другим цветом фона соответствующие ему записи, чтобы их сразу можно было найти.

А с QTH наверное имеет смысл записывать его не глобально, а в таблицу соревнования, и читать его оттуда при смене соревнования.
Иначе получается что если один контест проходил в одном месте, после этого работал с домашнего локатора, затем сделал экспорт отчёта с предыдущего соревнования, а в него подставился локатор домашний.

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #336 : 04 Ноябрь 2016, 22:25:02 »
Аа, дошло, "своего QTH" имелось ввиду, все ясно ))) Я думал QTH корреспондента, с которым один раз связь установил, а потом он взял и сменил QTH, переехал.
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #337 : 05 Ноябрь 2016, 05:53:13 »
Аа, дошло, "своего QTH" имелось ввиду, все ясно ))) Я думал QTH корреспондента, с которым один раз связь установил, а потом он взял и сменил QTH, переехал.
Это я к 4 пункту R8ACC пояснение сделал, а под 3 пунктом я так понимаю он имел введу то, что при вводе QTH можно ошибиться, или корреспондент не правильно его может передать, а зачастую участие в контестах с подвижных станций не допускается, поэтому смена QTH должна насторожить оператора и он сможет переспросить на всякий случай локатор и исправить его во всех связях, где он был не правильно записан.

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #338 : 07 Ноябрь 2016, 14:47:48 »
Это я к 4 пункту R8ACC пояснение сделал, а под 3 пунктом я так понимаю он имел введу то, что при вводе QTH можно ошибиться, или корреспондент не правильно его может передать, а зачастую участие в контестах с подвижных станций не допускается, поэтому смена QTH должна насторожить оператора и он сможет переспросить на всякий случай локатор и исправить его во всех связях, где он был не правильно записан.
Да, все верно. Я именно про этот случай говорю. Нужно, чтобы если у собеседника меняется локатор в рамках одного теста, то было какое-то уведомление.


И ещё у меня какая-то магия произошла с программой в тесте в прошлую среду. Провел 6 связей, все эти связи видел в таблице до тех пор, пока не начал записывать 7-ю. Записываю 7-ю и вижу, что в таблице осталось всего 2 связи, хотя в поле переданного номера стоит цифра 7. Куда-то пропали 3-6 связи...

Сейчас решил посмотреть отчет октябрьского теста, открываю - а там пусто. Вообще ни одной связи. Печальненько :-(
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #339 : 07 Ноябрь 2016, 14:53:56 »
По 3му пункту - будет как в UR5EQF_Log3, видно ранее сработанные связи. Вот надо только подумать, куда это внедрить, или в главную таблицу потеснить, или плавающее окошко... ну что нибудь придумаем. И ADIF на заметке!
Я бы предложил нарисовать дополнительную табличку под кнопкой "Сохранить", там как раз место пустует :-)
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #340 : 07 Ноябрь 2016, 21:33:18 »
Сейчас решил посмотреть отчет октябрьского теста, открываю - а там пусто. Вообще ни одной связи. Печальненько :-(
Что то своё и неведанное... однозначно.
Я бы предложил нарисовать дополнительную табличку под кнопкой "Сохранить", там как раз место пустует :-)
Да, где нибудь выделим местечко. Может если есть повтор - таблицу казать, нет повтора, так и место не занимать, ничего не казать.
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #341 : 13 Ноябрь 2016, 13:45:28 »
Обновил программу. До НГ посмотрим, может до НГ обновим - ещё на очереди связь ПК и трансивера...
А так по моему сейчас стало гораздо удобнее вносить записи.

1) Изменение формата даты в главной таблице в режиме редактирования до формата «dd.mm hh:mm:ss», убран из отображения год. Теперь колонка занимает меньше ширины. Для того чтобы увидеть год, надо в режиме редактирования на любой записи нажать выпадающий список календаря.
2) Сделано сохранение записей в формат ADIF (Amateur Data Interchange Format).
3) В установках личных данных выведены кнопки для редактирования списков. Например, у вас добавились новые зачетные группы участников: МО - 2 или 3 участника, SOE - европейская часть РФ, один участник, SOA - азиатская часть РФ, один участник, SOF – иностранные участники.... Заходим в таблицу, добавляем новые зачетные группы.
4) Добавлена таблица повторных связей. Показываются записи в рамках одного соревнования.
5) Изменена подстановка QTH, сейчас QTH подставляется при написании с клавиатуры известного позывного, или выбора позывного из выпадающего списка. Если позывной ранее не работал, и QTH не известен, то поле QTH останется пустым.
6) Во всех таблицах у заголовков колонок к надписям добавились подсказки.
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #342 : 13 Ноябрь 2016, 15:02:02 »
ещё на очереди связь ПК и трансивера...
Будет здорово, при активной работе бывает забываешь поменять частоту или вид модуляции. А каким образом планируете реализовать данную возможность?

Кстати со списком видов модуляции наверное нужно что-то сделать, возможно мне кажется, но он какой то не удобный, много лишних пунктов. При работе в контесте, где предполагается работа в FM/SSB/CW, остальные пункты всё равно выбраны не будут, было бы неплохо иметь возможность их отключать.

Попробовал новую версию, с локатором теперь другая беда. Если ввести данные корреспондента, с которым связей не было, и после ввода локатора нажать TAB, чтобы перейти в поле ввода позывного (иногда позывной принимается не правильно с первого раза), то локатор затирается. Тоже самое, если стереть одну букву позывного. Лучше было бы, если бы локатор затирался только в том случае, если он автоматически был подставлен при вводе позывного, а если он был набран (или исправлен) с клавиатуры, то он оставался на месте, даже если стирается одна буква позывного. А стирать его принудительно лишь в случае, когда полностью позывной был стёрт.

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +269/-18
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #343 : 13 Ноябрь 2016, 17:03:06 »
Обновил программу
Круто! Спасибо! Проблему с затиранием локатора тоже заметил.

Есть ещё одно предложение: при работе с турами визуально разделять в отчете связи по турам, чтобы можно было проще ориентироваться.
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R4NAF Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Репутация: +116/-10
  • R4NAF
    • r4naf.ru
  • QRA: LO48TO
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #344 : 13 Ноябрь 2016, 17:19:38 »
ну мы определились тут давно на первых страницах как вводить: начать с позывного, потом номера, и потом локатор... Почему бы при плохой слышимости не начать писать карандашом на бумаге, а не сразу вводить? Я пишу карандашом если на грани шумов, потом ещё вернусь если что, а не пишу ОДИН QTH в программу, а потом жду когда же повторят позывной... Можно тут сделать ввод руками локатора, и затем его не менять до сохранения записи, но если честно для  это такие жалкие мелочи (помоему), что некогда заниматься ими тут ещё - работы очень много и без этого.

Есть ещё одно предложение: при работе с турами визуально разделять в отчете связи по турам, чтобы можно было проще ориентироваться.
Можно.. возьму на вооружение на перспективу, разделять по времени и таблицу выделять блоки, разным цветом фон.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2016, 17:22:07 от R4NAF Юрий »
Вятка-Киров, Юрий, FT-817ND из LO48TO (RDA KI-01) & LO48QW (RDA KI-46).