Автор Тема: R4NAF лог для соревнований  (Прочитано 94476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA1AJY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +78/-2
  • QRA: ko49vv
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #405 : 04 Июль 2017, 11:30:59 »
Обновил до 1.9-с табличкой тоже хорошо,спасибо!
KO49VV-город   KO49TW-дача

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #406 : 04 Июль 2017, 18:05:06 »
В общем разобрался с проблемой, которая у нас приключилась на прошедшем Полевом дне. После того, как провёл связь с корреспондентом на 430МГц, обратил внимание на то, что забыл в логе переключить диапазон, и связь попала в таблицу диапазона 144МГц с условным номером 50. Не долго думая я поменял в таблице диапазон с 144 на 430, и провёл связь с корреспондентом на 1200. И конечно же не обратил внимание на то, что в таблице на 430 предыдущая связь была с номером 25, а текущая получила номер 50. В итоге образовалась "дыра" длинной в 25 пропущенных номеров, которую заметили только по приезду. В соответствии с правилами это получается превышение допустимого количества пропущенных, либо повторно переданных номеров, и как следствие снятие с зачёта.

Собственно просьба к автору программы подумать над тем, как сделать так, чтобы такие ошибки нельзя было совершать. Один из вариантов, который я вижу - при изменении диапазона показывать Confirm диалог, и сообщать, что есть конфликт, и мол нажмите Да, чтобы изменить переданный номер Х на номер Y, нажмите Нет, чтобы оставить текущий номер, либо Отмена для того, чтобы оставить запись в той же таблице. В таком случае можно будет сразу обратить внимание на ошибку, вызвать повторно корреспондента, и передать изменившийся номер.

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #407 : 04 Июль 2017, 20:00:46 »
Один из вариантов, который я вижу - при изменении диапазона показывать Confirm диалог, и сообщать, что есть конфликт
Ну, либо cat, и таких проблем в принципе не будет.
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R4HV Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2233
  • Репутация: +374/-12
  • ex UA4HPW, RU4HV
  • QRA: LO43RL
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #408 : 04 Июль 2017, 21:45:51 »
Собственно просьба к автору программы
А У НАС ВООБЩЕ КАКАЯ ПРОГРАММЫ ОТСЛЕЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР? Просто нужна прога с управлением по САТ и вопрос будет решён. кстати в UA4NAL то же самое.

Оффлайн RU4NG Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +117/-3
  • Игорь
    • Наш форум
  • QRA: LO48TN
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #409 : 04 Июль 2017, 22:05:04 »
R4NAF лог изначально создавался для написания отчетов, как альтернатива RA4NAL. Дальше развивать проект у автора похоже желания нет. Почти год без изменений. Изначально работал с LogVHF, в этом году попробовал Russian Contest Log, понравился больше. Хотя и тот и другой поддерживают САТ, по этому проблем с переходом с диапазона на диапазон не возникает. Отчеты сливаются без проблем.
QRA дом LO48TN, дача LO48RR

Оффлайн UA1AJY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +78/-2
  • QRA: ko49vv
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #410 : 05 Июль 2017, 09:36:29 »
Ну, либо cat, и таких проблем в принципе не будет.
К сожалению,не у всех он есть. Или есть,но односторонний-как в моем FT 847
KO49VV-город   KO49TW-дача

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #411 : 05 Июль 2017, 09:42:08 »
Готов взять дальнейшую доработку программу в свои руки, если у автора нет возможности заниматься программой дальше.

R4NAF Юрий, ранее уже обращался к Вам по поводу получения исходников. Может на текущий момент что-то поменялось?
Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #412 : 05 Июль 2017, 09:46:20 »
А У НАС ВООБЩЕ КАКАЯ ПРОГРАММЫ ОТСЛЕЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР? Просто нужна прога с управлением по САТ и вопрос будет решён. кстати в UA4NAL то же самое.
Способов накосячить при ведении отчёта можно придумать множество. Но в рассмотренном случае возникновение проблемы можно предупредить программным образом, и даже без cat. И чем больше подобных проверок будет, тем меньше возможности будет накосячить.

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #413 : 05 Июль 2017, 16:48:42 »
Просто нужна прога с управлением по САТ и вопрос будет решён.

Так есть этих программ с пол десятка. Пользуйтесь любой! (5M, TR4W, N1MM, UCXLOG, TUCNAK, VUSC4WIN...)
Во всех этих программах есть современный и нужный функционал для удобной работы.

Неужели поправить в "блокноте" по образцу, в шапке отчета, название группы и ввести ФИО, разряды - большая проблема для всех?!
« Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 16:52:50 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R8ACC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +261/-17
  • QRA: MO05PE
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #414 : 05 Июль 2017, 17:33:28 »
Неужели поправить в "блокноте" по образцу, в шапке отчета, название группы и ввести ФИО, разряды - большая проблема для всех?!
Задача любой программы - автоматизировать и упростить ручную работу и снизить порог вхождения. Практически никто из участников, впервые отправляющий отчет, не сможет самостоятельно и за разумные сроки разобраться в какое место и в каком виде вписывать данные в .edi.

Я еще не успел попробовать все программы для ведения лога, но из уже увиденных r4naf наиболее понятная и простая, для нее не нужно читать инструкций и догадываться какая кнопка для чего предназначена. Поэтому, я хочу развивать программу, которая будет функциональна и проста одновременно.

Система для приема отчетов за УКВ тесты - https://vhfcontest.ru

R8ACC, Николай, Челябинск.
73!

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #415 : 05 Июль 2017, 18:06:30 »
Поэтому, я хочу развивать программу, которая будет функциональна и проста одновременно.

Я не сколько не против, если есть такая возможность - продвигайте программу.


Вопрос выше звучал так "дайте программу с САТ..." значит уже какие-то начальные знания есть и отредактировать в простейшем текстовом редакторе 3-4 строки личных данных - не должно быть проблемой, в моем понимании.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #416 : 05 Июль 2017, 19:00:44 »
Вопрос выше звучал так "дайте программу с САТ..." значит уже какие-то начальные знания есть и отредактировать в простейшем текстовом редакторе 3-4 строки личных данных - не должно быть проблемой, в моем понимании.
К сожалению, в среде радиолюбителей почему то не принято публиковать исходный код программы вместе с самой программой, а ведь желающие помочь в разработке есть. И возможно для кого то просьба "добавить поддержку cat" звучит как то угрожающе-мистически, и кажется что на это потребуется затратить кучу времени, но на самом деле достаточно сделать (как и в других программах для ведения лога) поддержку OmniRig. Да и вообще, мне, как разработчику, всегда было приятно услышать отзывы о своём ПО, и не важно, были ли это слова благодарности, маты с оскорблениями, или предложения по улучшению. Уж если автор напишет, что разработчика и поддержка R4NAF прекращена, тогда другое дело, можно будет забыть про изменения и искать альтернативу, а пока что хочется помочь, как минимум тестированием.

R4NAF, в отличии от многих других программ, которые решено было попробовать, после того, как отказались от UA4NAL - имеет интуитивно понятный интерфейс, после её запуска можно сразу начинать работать. Чего нельзя сказать о той же 5M Contest, после запуска которой появляется гора окошек, позывной у нас RA3AAA и чтобы его сменить скорее всего потребуется посмотреть "видео-инструкцию", потому что при нажатии на него появляется QSORecorder, а в настройках программы с первого взгляда поменять позывной негде. В окне записи QSO нет возможности указать локатор корреспондента. Видно что это довольно мощная программа для контестов, куча опций, море возможностей, но по-моему это совершенно не то, что нужно.

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #417 : 05 Июль 2017, 19:20:08 »
позывной у нас RA3AAA и чтобы его сменить скорее всего потребуется посмотреть "видео-инструкцию",

Вы просто не разобрались с 5М, это программа не для изучения за неделю до теста, но она того стоит, если регулярно тренироваться (в т.ч. и "пикать" для обучения программы в КВ соревнованиях) , а не от случая к случаю (читай раз в год на ПД) или для набивки отчета.

Позывной и локатор задается в меню Управление - Станция. Последняя ячейка "контр. номер" - туда писать квадрат (или другую не меняющуюся часть номера, например, сокращение области для других тестов).

Самая простая программа с CAT и нормальными контестовыми функциями - TR4W, я уж не знаю, что может быть проще и легче, но нужны тоже какие-то базовые+ знания работы с ПК и подключаемым железом. Без этого дальше некуда двигаться в любом случае, какую программу не подай...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RA1TM

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 589
  • Репутация: +183/-17
  • RDA: NV-06
  • QRA: KO67OX
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #418 : 05 Июль 2017, 19:54:54 »
Протестировал много программ для контестов UA4NAL, TR4W, MIXW2, VHFLOG, UCXlog, UR5EQF, обсуждаемый лог. Ну и ещё несколько не так известных. В итоге остановился на 5MContest. Он оказался самым удобным в применении на УКВ в CW (работаю в основном телеграфом). Время, повторы, контрольные номера (сквозные и раздельные по диапазонам)- за всем следит программа. Получаешь удовольствие от работы. На КВ не тестировал. Отчеты в EDI формат все программы формируют примерно одинаково. Необходима небольшая корректировка шапок под судейскую коллегию. Но это легко решается. На УКВ не так много соревнований. Можно сделать три-четыре заготовки и к ним пристёгивать информацию о QSO, которая абсолютно одинаковая во всех протестированых контест логах. Так что дело вкуса оператора, какую программу использовать. Чем больше их будет, тем лучше для пользователей.
RA1TM:  KO67OX.  Александр.

Оффлайн ra4ncq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +23/-2
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO58CQ
Re: R4NAF лог для соревнований
« Ответ #419 : 05 Июль 2017, 21:46:25 »
Программа R4NAF Юрой была написана по моей просьбе и изначально в ней закладывались функции предельно необходимые. Связь с САТ системой не планировалась и считаю ее лишней в данной программе, есть другие навороченные программы. Юра планирует улучшить программу, ввести запись эфира и др.,  но времени свободного у него практически нет.  Меня данная программа полностью устраивает и я пожелаю разработчику всяческих успехов! Каждый выбирает то, что ему нравится, а угодить всем невозможно!