Автор Тема: Проект CW 144 маяка на севере Волгоградской области: софт, железо, организация  (Прочитано 5671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1446
  • Репутация: +267/-70
  • QRA: LO07NG
Не ругайте сильно, но "ФМ-картофелеводов" очень много  активных  в  радиусе 300 км .
Да я и не ругаю. Я им (ФМ-картофелеводом) сам являюсь "попутно". :)
Т.к. на 144 и 430 в этом году, кроме как в ФМ, делать почти нечего.
Вот и изображаю периодически "крутого УКВиста" в местных ФМ-посиделках.
И можно даже по ним ориентироваться относительно прохождения и его направления.
Вот и я про то, что CW(и даже +PI4) маяки нафиг никому не сдались..
Во всяком случае, в моей области.
Вчера, на всякий пожарный, забросил в "вечернюю тусовку" мыслЮ про маяк.
Получил ещё одно подтверждение вышесказанному..

P.S. Но один положительный момент в Ивановской обл. всё же есть - это аналоговый/DMR ФМ-репитер с весьма неплохими RX/TX параметрами.
Правда, к обсуждаемому он имеет весьма отдалённое отношение ..
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RA4CAZ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Репутация: +36/-8
  • QRA: LO11RW

Оффлайн RA8JA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +88/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: mp50wx
ЗДР! Антенну для маяка сделал по описанию по ссылке https://ra8ja.livejournal.com/2172.html  поляризация антенны и горизонтальная и вертикальная.
Что касается вч-части там же в соседних статьях есть описание. Мощность маяка порядка 2 Ватт.
Манипуляция маяка  CW реализована на ардуине. Манипулируется промежуточный каскад усиления. Если есть необходимость скину марку ардуины, и текстовку скетча. И пока руки не дошли дописать статьи с полным описанием в ЖЖ... ну может быть всё-таки доделаю.
Есть желание сделать модуляцию  PI4, но сложнее. Необходимо изготавливать SSB  передатчик, а другие варианты к сожалению недоступны.
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 14:54:46 от RA8JA »

Оффлайн RA8JA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +88/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: mp50wx
Дополнения к предыдущему сообщению. По ссылке https://ra8ja.livejournal.com/5180.html опубликован текст программы для ардуины, марка ардуины: Плата  совместимая с контроллером arduino Nano 3,0 Atmega328, плата макетная с модулем WAVGAT без USB V3. В алике найдёте необходимый вариант платы, цена вопрос - копейки, цвет платы - синий.
Автор текста программы для арудины  - R8JAG Александр. 
Естественно для программирования ардуины необходим программатор, и необходимый пакет ПО на компе.
P.S.
Считаю, что уже некуда проще сделать радиомаяк, как реализовал свой проект. Вся требуха уместилась в один заводской корпус старой радиостанции, типа Гранит например. Работает, ть-фу, ть-фу пока без перерыва 24х7. Отлично наблюдается например местное Тропо...
Кроме того, скажу так. Использовать в качестве задающего генератора сигнала на 144 МГц типа устройств на микроконтроллерах, как выше читал, не совсем айс, поскольку там схема не совсем простая получается. Не только проще найти кварцы, но и схемное решение проще, и обеспечивается качество сигнала проще. К "простому" задающему генератору на МК  SI  надыть добавлять ГУН, далее необходимую требуху, а не просто с выхода далее сигнал усиливать, и пичкать в эфир. Ну да ладныть, это моё мнение, не более того...
« Последнее редактирование: 31 Март 2023, 18:42:32 от RA8JA »