Автор Тема: Вот и приехали (Изменения приказа 184)  (Прочитано 26102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #90 : 27 Январь 2016, 18:23:22 »
Здравствуйте. Я в 1994 году приехал в Самару и сделал маяк на 144 МГц. При тестировании маяка в очень короткий период один из радиолюбителей, кто  очень "заботился " о развитии радиолюбительства в России, сделал мне замечание. На каком основании я поставил маяк.  Где у меня разрешение. Я ответил так. А в чем нарушение конкретно. Я работаю CW. Имею право? Да. Я даю CQ позывной и квадрат, а потом AR. Я могу это передать? ДА. Где здесь нарушение? Нету. Ну, а если нет, то я так могу и 10 и 100 раз передать. И не будет нарушений.  Это один из вариантов решения проблемы маяка. Хотя сейчас может что-то и изменилось, но не думаю, что данный алгоритм будет являться нарушением. И это по всем разрешенным частотам. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UB6AEM (RZ6AVM)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +3/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KN95LB
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #91 : 05 Март 2017, 18:26:51 »
Выкачал с сайта http://grfc.ru/   Сборник цен и расчет стоимости услуг в соответствии со Сборником цен.
Он лежит на http://grfc.ru/grfc/uslugi/calc/

Выписал всё, что касаемо  стоимости оформления радиомаяка.

Вот список с ценами по пунктам:

"СБОРНИК ЦЕН № 1 «Номенклатура и стоимость услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, оказываемой ФГУП ""ГРЧЦ""» "   
      
 "I этап.   Анализ материалов радиочастотной заявки на полноту и достоверность"
         
1.1. Анализ материалов радиочастотной заявки на полноту и достоверность, за одну заявку 995,0 р

II этап.
Расчёт и оценка выполнения условий обеспечения ЭМС РЭС"         

2.2.4. для любительских ретрансляторов и радиомаяков, за радиоканал  940,0 р

III этап.     Подготовка материалов на согласование в согласующие органы"         

3.1.  Подготовка материалов на согласование в согласующие органы, за комплект документов 820,0 р

V этап.
Определение условий использования радиочастот и разработка ПЧТР РЭС"

5.1.4. радиомаяков, за каждую радиочастоту каждого передатчика   1780,0 р

VI этап.   Подготовка документов для обеспечения МПЗ и определение соответствия заявленных технических параметров РЭС требованиям международных договоров РФ и требованиям законодательства РФ в области связи 

6.1.2.  для заявления, координации и регистрации в МСЭ      2175,0 р

VII этап.  Подготовка и оформление заключения экспертизы

7.1. Подготовка и оформление заключения экспертизы, при количестве РЭС в заключении
7.1.1. одно      1265,0 р

"Примечания:      1.  По цене позиции 7.1.1. также определяется стоимость услуг в случаях оформления заключений:                                  - на период проведения натурных испытаний;
- на период проведения выставок, ярмарок, спортивный соревнований, научно-исследовательских и экспериментальных работ;
- при проведении процедуры международной правовой защиты радиочастоты или радиочастотного канала РЭС гражданского назначения (МПЗ) или в случаях, когда МПЗ не завершена в течение первого года;
- при оформлении отрицательного заключения экспертизы по результатам согласований;
- при оформлении заключения экспертизы для получения лицензии судовой радиостанции (независимо от количества радиооборудования, входящего в состав судовой радиостанции).   
    2.  При оформлении дубликата заключения экспертизы к цене по позиции 7.1.1. применяется понижающий коэффициент Ктр. = 0,5"      
      
---------------------------
Проверка соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы, и оформление протокола, за услугу  995,0 р
         
Анализ исходных данных, подбор радиочастот, оценка выполнения условий обеспечения ЭМС, подготовка и направление  комплекта документов на согласование и определение условий использования радиочастот,  оформление заключения экспертизы

(Свидетельства) для любительских ретрансляторов и радиомаяков,  за радиоканал    560,0 р

  Анализ исходных данных, подготовка и направление  комплекта документов на согласование** и определение условий использования полосы радиочастот для проведения экспериментальных любительских радиосвязей, оформление заключения экспертизы*, за  полосу  радиочастот   420,0 р

"* - под термином ""заключение экспертизы"" понимается - заключение экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами  или заключение экспертизы о возможности использования позывного сигнала
**  - под термином «согласование» понимается письменное заключение соответствующих  органов Минобороны России, ФСО России, ФСБ России о возможности присвоения (назначения)  запрашиваемых радиочастот или радиочастотных каналов для РЭС гражданского назначения и мест (площадок) из размещения"    

Анализ исходных данных, формирование позывного сигнала и оформление заключения экспертизы (Свидетельства),  за каждый позывной сигнал  705,0 р

Может,что упустил из списка или лишнее есть. Стоимость вышла 9705 руб  без НДС на одну частоту. И вот призадумался с официальным оформлением. Не нашёл так же сроки на которые маяки оформляются.

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #92 : 05 Март 2017, 18:44:36 »
Может,что упустил из списка или лишнее есть. Стоимость вышла 9705 руб  без НДС на одну частоту. И вот призадумался с официальным оформлением. Не нашёл так же сроки на которые маяки оформляются.
Недавно задавался подобным вопросом, знающие люди помогли с расчётом. Получилось 550руб единоразово, и по 2500 рублей в год. Это за 1кГц в диапазоне 144МГц в наших краях (там ещё несколько коэффициентов разных, влияющих на стоимость). И видимо тут ещё не учли стоимость проверки соответствия, и возможно ещё что-то.

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +341/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #93 : 05 Март 2017, 19:16:31 »
Это какой-то бред.....

Оффлайн RV9FF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Репутация: +74/-29
  • Пермь, Юрий
  • QRA: LO87CX
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #94 : 05 Март 2017, 19:31:37 »
по ссылке на http://grfc.ru/grfc/uslugi/calc/ есть две таблицы калькулятора для любительских радиомаяков.
Первый - Расчёт стоимости услуг в соответствии со Сборником цен №1 (приказ № 43 от 27.03.2012)
Второй - Расчёт стоимости услуг в соответствии со Сборником цен (приказ № 40а от 14.07.2006).

В 2006 г. - 2087, 50 (без НДС, нам надо добавить 18% сверху) - это, видимо, устаревшая таблица.
В 2012 г. - 4455,00 (без НДС) - это максимальная цифра.
Могут не включить согласование с М.О. (820,00 руб.) и подбор радиочастоты, если сразу указать желаемую (940,00 р.), но на это рассчитывать можно, но не нужно.

И платить потом за частоты надо ежеквартально в федеральный бюджет.
Перед местным РЧЦ отчитываться за каждый платёж (высылать скан платёжки).
Спрос как за налог....
« Последнее редактирование: 05 Март 2017, 20:16:23 от RV9FF »
RV9FF & UA8F (contest)

Оффлайн UB6AEM (RZ6AVM)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +3/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KN95LB
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #95 : 06 Март 2017, 03:20:25 »
Что хотел узнать ещё. Существует ли на данный момент нижняя граница мощности передающего устройства при которой регистрация не нужна. Раньше вроде это было до 10 мВт.

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #96 : 06 Март 2017, 05:51:24 »
Это какой-то бред.....
Дык, пора уже привыкать...В бреду и живем...

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1184
  • Репутация: +341/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #97 : 06 Март 2017, 07:37:10 »
Это какой-то бред.....
Дык, пора уже привыкать...В бреду и живем...
Это к ХОРОШЕМУ быстро привыкаешь.....

Что хотел узнать ещё. Существует ли на данный момент нижняя граница мощности передающего устройства при которой регистрация не нужна. Раньше вроде это было до 10 мВт.
Там еще и диапазоны частот бли оговорены, насколько помню. Но точно у спецев надо разузнать,
Здесь такие есть.

Оффлайн RW6MIT Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +61/-23
  • QRA: LN17CM
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #98 : 06 Март 2017, 08:04:21 »
По факту могу рассказать как всё на самом деле не работает в этой стране, написал письмо о работе 3-х незаконных РЭС в г. Ростове-на-Дону (пиратские репитеры), радиочастный центр их зафиксировал, указал место положение передал в РКН, РКН запросили в МВД кто собственник репитеров, МВД ответило что нет возможности выяснить, людей опросили подъезды обошли никто не в курсе.))) Хотя думаю просто отписка.

Репитеры до сих пор работают, уже год прошел, даже указание собственика репитера и где он живут не даёт гарантии что его выключат. Так что можно ставить маяки ничего не будет.))

Если кому интересно могу приложить сканы ответов.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 08:09:03 от RW6MIT Дмитрий »

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #99 : 06 Март 2017, 12:33:41 »
Что хотел узнать ещё. Существует ли на данный момент нижняя граница мощности передающего устройства при которой регистрация не нужна. Раньше вроде это было до 10 мВт.

Не было такого, насколько знаю, никогда. Очередная "городская легенда".

Был перечень аппаратуры, разрешенной к безлицензионному использованию. Конкретные модели. До 10 мВт, на определенных частотах, но с сертификацией конкретной модели. Бесшнуровые телефоны, детские радиопереговорные устройства, аппаратура радиоуправления моделями и прочее подобное.

Сейчас насколько знаю действующий документ - РЕШЕНИЕ ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 "О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ УСТРОЙСТВАМ МАЛОГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ".

Спецы поправят, если ошибся.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 12:41:21 от UA3ATQ »

Оффлайн RK1NA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +75/-28
  • QRA: KP71ET
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #100 : 06 Март 2017, 12:53:45 »
Не было такого, насколько знаю, никогда. Очередная "городская легенда".

Почему легенда.
Такое было.
Передающим считалось то что больше 10 мВт выдает
Как это сейчас формулируется не знаю.
...
Другое дело что сейчас безлицензионные ( с неким ограничение по мощности) это СВ, LPD, PRM,
что то промышленное излучающее в районе 27 МГц.

73! RK1NA
ex UN1CD

Оффлайн UB6AEM (RZ6AVM)

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +3/-0
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KN95LB
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #101 : 15 Январь 2018, 11:29:56 »

Другое дело что сейчас безлицензионные ( с неким ограничение по мощности) это СВ, LPD, PRM,
что то промышленное излучающее в районе 27 МГц.

А если маяк в частотах LPD ? То выходит можно и без лицензии?

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #102 : 15 Январь 2018, 12:17:16 »
Да уж! Это получается, я изобрел велосипед (в данном случае именно радиолюбители открыли практическое применение УКВ для радиосвязи), а потом пришли "дяди" и сказали мне - кататься на нем нельзя пока не заплатишь. Дурдом!
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн RA6FDE Илья

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +28/-13
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LN14OG
Re: Вот и приехали (Изменения приказа 184)
« Ответ #103 : 15 Январь 2018, 21:29:58 »
По факту могу рассказать как всё на самом деле не работает в этой стране, написал письмо о работе 3-х незаконных РЭС в г. Ростове-на-Дону (пиратские репитеры),
А что подразумевается под словом пиратские?