Автор Тема: Геминиды 2018  (Прочитано 25345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Геминиды 2018
« Ответ #120 : 16 Декабрь 2018, 21:53:13 »
Приняв на монитор сигнал я  вращаю антенну на корреспондента - это однозначно. 
         "Полную гарантию дает только соцстрах"! Будем говорить о данных, полученных опытным путем, ведь переменных данных много. Но, если это  не далеко, скажем 800-1200км, то крутить не надо.  Надо начать вызывать, а уж потом (я так поступаю) прикинуть, где радиант, может слышно с кем работала станция, где она находиться. Если радиант вдоль трассы-это хорошо, отражения мощные, но короткие. Если вы все на одной линии, так наз "back scatter", то шансов меньше. Если совершенно непонятно куда и с кем работает станция, но он далее 1500км, то вряд-ли бурст повториться скоро, надо поворачивать на корреспондента  и просить его, чтобы  он повернулся к вам. Из-за помех ТВ я стараюсь выбирать оптимальное время и работать на один трансивер 80вт.  Пользуюсь много лет программой Compact MS-soft (OH5IY) и сервисом сайта http://www.sgo.fi/Data/RealTime/meteorRadar.php  Первая позволяет выбрать лучше время для связи, а вторая ссылка дает представление о радианте и кол-ве треков в ПОЧТИ реальном времени.  Можно привести конкретные примеры, но уж очень много места надо и  времени. И во многих случаях я не начинаю вызывать, так-как шансов мало. В эти Гемениды я принимал не раз станции -за 1800км с Урала со скромной аппаратурой и не всегда с "правильным" направлением антенны, это потому, что было много времени для наблюдения и работа МС, как бы "полуавтоматическая", по кр. мере пока CQ  даешь и читаешь отклики. 
                    Еще раз советую, при малом расстоянии антенну не крутить, а быстренько пробовать звать, как есть, обычно 10 мин с головой хватает, чтобы понять, есть ли смысл продолжать в таком виде. И напоминаю, что любые отклонения от правильного "расклада" между тремя фигурантами: станция А, станция Б и радиант чревато падением силы сигнала. 
             Много станций звал безуспешно, например, UA6EC. Причем при разном положении антенны. Объясняю это тем, что мне неизвестно, куда его антенна смотрит. Вот тогда можно было бы сделать такие выводы: или плохо слышит (если в мою сторону работает), или радиант такой, что отражений хороших и не должно быть, может вообще никаких не должно быть, но корреспондент буквально "продавливает" отражения своей ERP. Или какая-то техническая ошибка, например программа MSHV при клике по принятому позывному САМА МЕНЯЕТ период (1й или 2й). Вот прилетел бурст с несколькими позывными, на дисплее 4-6 позывных, вы кликнули по интересному вам (не тому, кого зовете), чтобы узнать, например, его ЛОКАТОР, а MSHV взяла и переключила старт. И дальше вы уже незаметно передаете в один период со своим корреспондентом. Я дважды наступил на эти грабли сам и  дважды в этом потоке был пострадавшей стороной. Хорошо еще, что не более 10 мин. в холостую.
антенну направляю по HOT А или В,
          Тут надо поступать так. До 1600км направлять прямо, если не летит-пробовать ОБОИМ отвернуть по рекомендации программы на НОТ А или Б, но обоим! Так же  и обоим на А, или на Б. ЭТО ВАЖНО! Часто бывает конфузЭ, если "Один в лес, второй по дрова".
  Если 800-1200км можно сразу отворачивать А,  или Б. Можно не отворачивать, при малом расстоянии, если обоим можно задрать антенны по рекомендации. Этот абзац прикидочный не надо понимать строго буквально, но порядок цифр реальный.
      Грядущие КВАДРАНТИДЫ-очень резкий поток, как кто-то рубильник включил и полетело, потом БАЦ-и тишина. Пик не один, чуть позже обсудим.
       
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 22:19:36 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: Геминиды 2018
« Ответ #121 : 16 Декабрь 2018, 22:25:45 »
У меня не очень удачно. Правда, я в самый пик 14 декабря провел на озере, ловил окушков на уху. Всего 13 MS  QSO. Меня принимают лучше, чем я. Такое впечатление, что у меня плохой прием, хотя две стрелы по 14 эл. МШУ, элевация.  Менял компьютеры, трансиверы. Ничто не улучшает прием. До 1500 км связи довольно уверенно провожу, а к 1800 -2000 км, совсем плохо.
Я вам расскажу что будет дальше.
В 13 году кагда я впервые попробовал МS при антенне длиной 9 метров и мощности 50 вт наверху у меня стоял мшу на  транзисторе серии ATF S метр вообще не отклонялся от нуля..я за два года отработал около 150  инитов... а потом в нашу деревню пришла эпоха цифры ,светодиодных светильников и прочих прелестей цивилизации..
С приемом становилось все сложнее я тоже пошел по пути поставил две стрелы( последняя ЕМЕ с этого QTH  2015год) по 9 метров ..
Но всеравно  пинги становились все короче S метр стал подниматься 3 ..5...7  теперь 9+20 дБ и днем
и ночью ..Я снял все яги..  одну помогли снять. Поставил 6 метовую типа угол больше... не помогло.
В этом году поставил два квадрата..  С метр 9+20 дБ/ Если раньше поставиш на 144370 и через час  посмотришь что налетало каждый период декод ...
Сейчас 4 дня на просмотре ноль ( только RX1AS) Пробовал раз десять скед  не одного комплектного ку эс о...
Все окончательный диагноз только менять место.. типа удаленная станция в деревне глухой..
 Так что все определяет уровень белого шума...
Константин.

Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RX1AS Сергей

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4827
  • Репутация: +1011/-32
Re: Геминиды 2018
« Ответ #122 : 16 Декабрь 2018, 22:57:44 »
а потом в нашу деревню пришла эпоха цифры ,светодиодных светильников и прочих прелестей цивилизации..
Да Костя правильно. Мне пока везёт, но только зимой. Холод помогает энтузиастов нового и дешёвого оставаться в городе. На тёплый дом не ума не денег. Летом с некоторый направлений шумовой заслон.
Слишком мало кто знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем.

Оффлайн UA6AQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +135/-41
  • Сергей
  • QRA: KN96vc
Re: Геминиды 2018
« Ответ #123 : 17 Декабрь 2018, 00:01:17 »
Работал в Геминидах впервые. 
 24 QSO  ODX 1781 km. 
Принимал корреспондентов 2 тыс. км но провести QSO не получилось .
Отражения по азимуту хаотичны.  Станции 4 и 9 районов были слышны с азимута 180 тр.  При повороте на азимут корреспондента в большинстве случаев отражения были хуже или пропадали совсем.  Ближнее QSO c  R3PA  (азимут HOT B и элевации 10 гр. у обоих корреспондентов)  состоялось быстро при полном отсутствии отражений в горизонтальном положении антенн.
 Всем  спасибо  за праздник души!  73!   Сергей.

Сергей ua6aqn
IC 9100
4x9el 2m LNA, 2x18el 70cm LNA , 2x50el(RA3AQ) 23cm LNA

Оффлайн RA1TL Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +183/-20
  • Виктор
  • QRA: KO67PX
Re: Геминиды 2018
« Ответ #124 : 17 Декабрь 2018, 09:07:05 »
Считаю полезным делиться своими наблюдениями при работе. Для меня это точно. Есть что почерпнуть.
Делать будешь - сделаешь!
IC-9100.

Оффлайн ut5dl Vyacheslav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 859
  • Репутация: +225/-16
Re: Геминиды 2018
« Ответ #125 : 19 Декабрь 2018, 04:53:54 »
Удалось провети три MS связи на 432 МГц. 9H1GB новая 80-ая страна на 70 см.  Отражения короткие, но мощные до 10-18 дБ

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Геминиды 2018
« Ответ #126 : 19 Декабрь 2018, 11:26:05 »
        Привет Всем!
    Конечно, МС- ЩСО  на 432 намного труднее по всем составляющим, а информации очень мало. Я имею в виду то, чему можно научиться, что можно перенять.. использовать чужой опыт......,"подстелить соломки" в конце-концов! А иначе, как бы хвастовство, или стоит счетчик и за каждое нажатие на " клаву" снмает с карточки пиастры!,hi1
         Что хотелось бы узнать: QRB, ант\мощность, затраченное время,рапорта, мода..
Слава,напиши пожалуйста, авось найдутся партнеры  на Квадрантиды.
     
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RK2P Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +100/-6
  • RK2P 144/432
  • QRA: KO93AD
Re: Геминиды 2018
« Ответ #127 : 20 Декабрь 2018, 20:20:22 »
Что хотелось бы узнать: QRB, ант\мощность, затраченное время,рапорта, мода..
Добрый вечер.
Опыта MS на 432 ооочень мало всего 3 QSO к словам Вячеслава хотелось бы добавить- редкие , короткие
немного писал в этой ветке "сообщение№119"
Мои первые впечатления: терпения надо больше чем на 144,а так как повезёт с OK1TEH около 40 мин в августе отработали, что на 144
А так когда назначают скед сразу оговаривают о готовности работать пару часов, думаю исходят из своего опыта.
В Геминидах QSO с YU1EV около часа а с SM6FHZ 2-а без малого(накануне два часа по нулям)
Николай ex:UA3PDE ex:RA3PGQ ex:UA3-160-448, 73!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Геминиды 2018
« Ответ #128 : 20 Декабрь 2018, 22:19:52 »
             Николай, спасибо большое! Слава звонил по тлф., осветил и просветил! Добавлю, что диаграмма антенны имеет тоже большое значение- с одной стороны, надо усиление и ERP, с другой- надо "освещать" как можно больший  участок неба. И еще одна реплика, смотри, бывают времена и потоки, когда в течении часа-двух, с перерывами по 10-15 мин., метеоры летят, "как горох о стенку", камней много и радиант подходящий. Так вот в это время надо на 432 идти, а не пробовать, пардон,от  "фонаря".В эти Гемениды почти по часу было 13го и 14го вечером. Кстати, Квадрантиды, в ДХ- плане, более перспективны и "дальнобойнее".
                               Пользуясь случаем, заявляю, что расчетное положение радианта совпало 100%, а время пика тоже, в пределах заявленной погрешности.
                         Совет начинающим: если вы услышали станцию, но антенна направлена не на него (более20-30град.) и вам не отвечают более 10мин., не стоит продолжать, очень вероятно, что отражение -игра случая и плохо учитываемых факторов. Лучше спросить корреспондента в чате и направить антенны друг к другу, или НОТ А,или Б (оба А,или оба Б).
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2018, 22:29:36 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RK2P Николай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +100/-6
  • RK2P 144/432
  • QRA: KO93AD
Re: Геминиды 2018
« Ответ #129 : 20 Декабрь 2018, 23:12:05 »
с другой- надо "освещать" как можно больший  участок неба
Данное правило справедливо для любого диапазона, просто на 432 4-ки антенн(и более) не редкость и много операторов работают на них, на мой взгляд из-за сужения диаграммы направленности отражения становятся ещё более редкими, но действительно достаточно мощные.
Николай ex:UA3PDE ex:RA3PGQ ex:UA3-160-448, 73!