Автор Тема: Метеоры 2024  (Прочитано 33668 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +3157/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Метеоры 2024
« Ответ #150 : 05 Август 2024, 14:54:51 »
Есть где чего посмотреть?

Вячеслав Александрович, дня доброго !
По таблицам, рассчитано положение радианта выбранного потока на сутки, дальше в процентном соотношении, по локатору интересующего корреспондента, время и "выгодное" положение антенны, относительно сторон горизонта, для проведения наиболее дальнего щсо, всё это удобно для назначения времени скеда, и выбора выгодных направлений, для работы (оброзно говоря) с балконов, когда условия ближней зоны не очень...
Вкратце так, извиняюсь, сам пока в отъезде, на оз. Селигер, компа нет, ё-phone ;-)) и андроидный планшет в распоряжении.  73 !!!

 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн Степан-18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +67/-49
  • QRA: jn11al
Re: Метеоры 2024
« Ответ #151 : 05 Август 2024, 17:59:06 »
Меня интересует для уточнения расшифровка в таблице
    Вячеслав, смотрите на таблицу, первые колонки GMT AZ El - это положение радианта потока в указанное время (GMT) для Вашего локатора. Каждая строка вниз - эти цифры меняются.
       Крайняя справа колонка (JО99NI) в данном случае, это желаемый вами корреспондент) отображает % вероятности ЩСО от времени. Например, в 21ч GMT  вероятность успеха 95%.
          Средние колонки-это сокращенное название сторон света, например,  E-W  это Запад-Восток (или наоборот, это НЕ Важно).
            Почему программа "знает" и как считает это другое дело, тоже надо понимать для разумения сути, но пользоваться можно и нужно! Понимая, что точность, обычно, +\- 3ч, однако наблюдая за СГО-радаром и ПСК-радаром, можно быстро прикинуть поправку.  73!
                 П.С. Тема, как работать с программами  написано на форуме очень много, можно утонуть.
Степан

Онлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +285/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Метеоры 2024
« Ответ #152 : 05 Август 2024, 19:26:34 »
Есть где чего посмотреть?

Вячеслав Александрович, дня доброго !
По таблицам, рассчитано положение радианта выбранного потока на сутки, дальше в процентном соотношении, по локатору интересующего корреспондента, время и "выгодное" положение антенны, относительно сторон горизонта, для проведения наиболее дальнего щсо, всё это удобно для назначения времени скеда, и выбора выгодных направлений, для работы (оброзно говоря) с балконов, когда условия ближней зоны не очень...
Вкратце так, извиняюсь, сам пока в отъезде, на оз. Селигер, компа нет, ё-phone ;-)) и андроидный планшет в распоряжении.  73 !!!

 
Спасибо за ответ,Игорь Михайлович.В целом понятно,но бы хотел иметь раскладку по колонкам,что конкретно обозначает то что я обвел на прилагаемом скрине.Похоже разобрался )).
P.S.Мои тверские друзья мне присылали видео и фото из Осташкова по Селигеру и не только.Наикрасивейшие места,рыбалка...))).Хорошего отдыха.Спасибо. 
« Последнее редактирование: 05 Август 2024, 19:41:04 от R3PG »
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Онлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +285/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Метеоры 2024
« Ответ #153 : 05 Август 2024, 19:40:08 »
Меня интересует для уточнения расшифровка в таблице
    Вячеслав, смотрите на таблицу, первые колонки GMT AZ El - это положение радианта потока в указанное время (GMT) для Вашего локатора. Каждая строка вниз - эти цифры меняются.
       Крайняя справа колонка (JО99NI) в данном случае, это желаемый вами корреспондент) отображает % вероятности ЩСО от времени. Например, в 21ч GMT  вероятность успеха 95%.
          Средние колонки-это сокращенное название сторон света, например,  E-W  это Запад-Восток (или наоборот, это НЕ Важно).
            Почему программа "знает" и как считает это другое дело, тоже надо понимать для разумения сути, но пользоваться можно и нужно! Понимая, что точность, обычно, +\- 3ч, однако наблюдая за СГО-радаром и ПСК-радаром, можно быстро прикинуть поправку.  73!
                 П.С. Тема, как работать с программами  написано на форуме очень много, можно утонуть.
Доброго времени суток,Степан!Спасибо за ответ и пояснения.По AZ и EL и локатору мне понятно.По Е-W разъяснили,теперь осталось по NE-SW и SW-NE.Тут я понимаю так,как через Северо-восток и юго-запад и Юго-запад-Северо-восток.Думаю,что так.Уточните.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн Степан-18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +67/-49
  • QRA: jn11al
Re: Метеоры 2024
« Ответ #154 : 05 Август 2024, 20:21:48 »
Тут я понимаю так,как через Северо-восток и юго-запад и Юго-запад-Северо-восток
NE/SW = Северо-Восток. Это линия, а куда именно работать это без разницы (хотя бывает, что есть разница, но не берем в голову пока). SW-NE =Юго-Запад- Северо-Восток  SE-NW=Юго-Восток - Северо-Запад.
           В начальном меню можно выбрать нужный поток, если их несколько, как часто бывает. В окошках
строкой  выше  Start Calculation, те параметры, которые решают как перемещается радиант (тоже самое и Луна и др. небесные тела). Например, Луна может взойти на Аз 70 гр и сесть на 260 гр, при этом макс. Эл 15гр, а может быть и иначе, Вы это заметили, вот то-то и есть RA  и Dec
« Последнее редактирование: 05 Август 2024, 20:38:17 от Степан-18 »
Степан

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +3157/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Метеоры 2024
« Ответ #155 : 05 Август 2024, 20:36:51 »
Хорошего отдыха.Спасибо.

Спасибо !  beer
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн R3PG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1715
  • Репутация: +285/-19
  • KO84UJ дача
  • QRA: KO84TD
Re: Метеоры 2024
« Ответ #156 : 06 Август 2024, 08:46:29 »
Тут я понимаю так,как через Северо-восток и юго-запад и Юго-запад-Северо-восток
NE/SW = Северо-Восток. Это линия, а куда именно работать это без разницы (хотя бывает, что есть разница, но не берем в голову пока). SW-NE =Юго-Запад- Северо-Восток  SE-NW=Юго-Восток - Северо-Запад.
В начальном меню можно выбрать нужный поток, если их несколько, как часто бывает.

ОК,Степан.Спасибо.Значит все так.В начальном меню я видел,там выбор большой по потокам.Теперь будем сравнивать с реальными результатами.Успехов!Хорошего дня.
73!С уважением,Вячеслав.
Дача KO84UJ, около г.Ясногорск.
Чем длиннее Яги,тем ближе корреспондент.
Каждый человек способен на многое,но не каждый знает на что он способен.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Метеоры 2024
« Ответ #157 : 06 Август 2024, 18:47:12 »
Вот я тупой.
Объясните тупому.
В проге показан АЗ и ЕЛ радианта, т.е. надо еще добвить 90 градусов чтоб знать куда направлять антенну?
Также не понятно про эффективность, направления на разные стороны света отображают разную эффективность, это понятно , но последний столбец это прогнозируемый квадрат и там данные не совпадают ни с одной стороной света :(
Что это обозначает?
Вопрос простой, мне надо знать в какое время и куда крутить антенну чтоб вероятность связи была максимальной?

Как на примере:
в 0800 направление антенны на NE/SW даст 99% эффективности ????

Спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Август 2024, 18:55:40 от 4Z5CP »
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн Степан-18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +67/-49
  • QRA: jn11al
Re: Метеоры 2024
« Ответ #158 : 06 Август 2024, 21:39:44 »
В проге показан АЗ и ЕЛ радианта, т.е
      Попробую. Добавлять не обязательно, это делает программа и все совпадает. Вы пишите:
"в 0800 направление антенны на NE/SW даст 99% эффективности ????"   согласен, это для NE, а теперь смотрим правее в самую крайнюю колонку для LO48UO и там видим 86%. Разница 13%, но  Ваш то LO48UO это не NE, ибо не 45гр, а 17, вот и не совпадает. Положите др. локатор по Аз 45град (или 225град) и все совпадет.
                   Вы не корректно взяли себе цель для примера, ибо QRB 3070km, я не уверен, но менее 800км точно знаю, что не рассчитана, возможно и более 2200 алгоритм отличается.
                  Другой нюанс, который я упустил, это то, что программа отлично читает геометрию, она хорошо знает механизм, оба локатора и данные потока, но не так точно знает ZHR, т.е. кол-во отражений в час. Так что сайт СГО-радар нужен для текущей коррекции %, а то получается в натуре процентов 100, а отражений нет, а через 2ч радиант уже не оптимальный, процент стал 60, а отражения появились и за 5 мин комплект.
Вопрос простой, мне надо знать в какое время и куда крутить антенну чтоб вероятность связи была максимальной?
            Вот именно. Если будут вопросы, я могу сказать дяде, чтобы перезвонил Вам. заготовьте пример не далее 2200км, хотя это не главное, и на примере выше можно делать выводы.
Степан

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Метеоры 2024
« Ответ #159 : 06 Август 2024, 21:53:40 »
Понял :)
Вверху написан QTF, в столбце локатора % эффективности в зависимости от времени в направлении этого квадрата, но можно поиграться и с направлениями чтоб найти наилучшую эффективность на данный час.
Ну с  ZHR понятно, прога не знает, т.к. нет данных о них.

Спасибо!
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн Степан-18

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +67/-49
  • QRA: jn11al
Re: Метеоры 2024
« Ответ #160 : 07 Август 2024, 08:08:51 »
Ну с  ZHR понятно, прога не знает, т.к. нет данных о них.
         Не могу утверждать, но вот сейчас сравнил данные % за сегодня и в день пика, 13 авг., то всего 2% разницы (с одним  и тем же локатором).
           При пользовании СГО-радара надо проверять дату и время обновления. От Вас то он далековато, но все равно дает картинку количества и направление реальных отражений. В норме обновляется каждый час, но бывало залипал, что сбивает с пантелыка. https://www.sgo.fi/Data/RealTime/meteorRadar.php
Степан

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +3157/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Метеоры 2024
« Ответ #161 : 07 Август 2024, 15:05:30 »
Уважаемые Господа !
Не убивайте окончательно, УКВ Радио, теорией (бреднями) и домыслами, не подкреплёнными практикой ! Август, а по сему, традиционно, Персеидам быть !   73 ! 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Репутация: +157/-55
  • 9el RA3AQ 500ватт
  • QRA: lo06pi
Re: Метеоры 2024
« Ответ #162 : 07 Август 2024, 17:12:28 »
как говорил rw3az всегда в эфире нада работать а не в интернете. Включаем трансиверы и на сикью.

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Метеоры 2024
« Ответ #163 : 07 Август 2024, 17:55:02 »
Не могу утверждать, но вот сейчас сравнил данные % за сегодня и в день пика, 13 авг., то всего 2% разницы (с одним  и тем же локатором).
Спасибо!
Не убивайте окончательно, УКВ Радио, теорией
Ни кто ничего не убивает а пытаются более эффективно распределить время, с какого направления и когда работать.
Многие направления у меня закрыты а просто долбить CQ толку нет, так как на пенсию еще не вышел и количество времени для радио у меня ограниченно.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +3157/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Метеоры 2024
« Ответ #164 : 07 Август 2024, 18:27:57 »
Ни кто ничего не убивает а пытаются....
.
Дим, не хотелось бы тебя огорчать, но больше заняться нечем ;-))))    beer
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.