Автор Тема: ПЕРСЕИДЫ 2017  (Прочитано 12455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
ПЕРСЕИДЫ 2017
« : 12 Август 2017, 09:25:36 »
            Приглашаю в этой теме высказаться о....ну, собственно, по теме!
Я работал 10 и 11авг., провел не много связей, так-как с оглядкой на ТВ-программу, но в эфире и чатах присутствовал достаточно много. Общие впечатления.  Как отмечают многие MS-активисты, в России массово стали использовать моду MSK144. Остальные пока присматриваются, ведь люди консервативны, особенно, "те, кому за 30". Не вижу других причин. За последние 1-2 месяца я провел пару десятков метеорных ЩСО MSK144 и очень доволен. Заметно меньше "мусорных" декодов и способность декодировать короткие отражения. Но это ж мнение субъективное, я не подсчитывал отражения двумя приемниками от одного корреспондента, двумя модами и в одно время, поэтому-субъективно, прикидочно. Но не все так считают. Известный IK0BZY, только что в КСТ-чате сказал об этом однозначно. Энрико считает, что FSK декодирует пинги лучше. Тем не менее, MSK144 стала стандартом де-факто и при приглашении на скед никто почти не спрашивает частоту, моду и старт. Все "отаборились"  на 144360 и, как правило, не в претензии, хотя бывают.
                 Пик потока обещают сегодня в 19-20UT. Пока что я наблюдал очень редко, по настоящему достойные Персеидов отражения вчера, 10го августа, около 18UT  от RA9FMT. Минут 30 он давал CQ, естественно, первым, на 360 и MSK144. Расстояние-1901km (17:25 -18:01ut), бурсты по несколько секунд, но, сравнительно с другими-не плохо!+12дб.
                    Много новых для меня станций (в КО40), многих "взял на карандаш", для работы в не ТВ время, например UA4WFN LO66, который очень успешно управлялся с отвечающими на его CQ.  Активность растет!
                    Отдельно об экспедиции UA1ZFG.  О результатах Вадим сам расскажет, но мне кажется, что время не удачное, в смысле, очень бедные отражения 10-11 августа в этом году. Из того, что было выжать максимум-это высокий класс оператора и мы это видели.  Со стороны это выглядело так (конечно, надо "быть в теме", чтобы понять и оценить). Не летит отсюда-пробуем оттуда, с одним работает-другому пишет когда повернется к нему. Работает MSK144, просят FSK441 - "да не вопрос", в конце концов так и написал:"Просьба клиента-Закон"!  Завидно умение, like "Фигаро здесь, Фигаро-там", то-есть одновременное присутствие в двух чатах и в эфире. Я то думал, что я тут дока с двумя компьютерами, тремя мониторами и,относительно, быстрым набором на клавиатуре (правда, интернет слабый), однако Вадим показал, что "учиться, учиться и учиться"! Спасибо за науку и новый квадрат! По моему получили все, кто хотел, а которые NC (not compleeted) получали новый термИн.
                   Напомню, что Персеиды-это камни в хвосте кометы, которые ежегодно пересекает Земля и в этом хвосте есть более и менее плотные участки. Ближе к голове-плотнее. именно так было в 1990г., и именно так будет через 130лет, увы... Но возможны  вариации количества. Радиант изучен хорошо, а количество в этом году ожидается обычным, т.е. около 100 метеоров в час. И еще, Персеиды хороши не только приятным количеством, но и удачным радиантом.
      Пишите свои впечатления, пишите свои достижения. Здесь собираются люди, способные понять Вас и поаплодировать успехам, само-собой и подсказать, если надо.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 09:41:11 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #1 : 12 Август 2017, 10:39:50 »
Второй день работаю через метеоры, успел попробовать и msk144 и fsk441 модуляции. В целом понравилось, расстояния пробиваются существенные, хотя и времени порой уходит очень много на связь.

В спецификациях данных модуляций покопаться ещё не успел, но на первый взгляд увидел следующие отличия. В msk144 в пакетах присутствует контрольная сумма, которая позволяет восстанавливать часть потерянной во время передачи информации (до 13 бит видел коррекцию). А в случае, если восстановить сообщение не удалось, то оно просто не будет декодировано и показано на экране. В случае с fsk441 такой особенности не замечено, сообщения в любом случае декодируются, даже если в выбранном участке присутствуют только шумы. Соответственно это позволяет отображать частично принятые сообщения, и на основе нескольких пакетов глазами находить правильно восстановленные части. Возможно в других программах это работает как то иначе, но в текущей версии MSHV оно как то так.

Работал на диапазоне 2 метра, антенна в горизонте волновой канал 12 элементов на 6 метровой траверсе, выходная мощность 100Вт, результат во вложениях.

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +221/-9
  • QRA: MP80jx
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #2 : 12 Август 2017, 11:22:00 »
Так и есть,  в WSJTX тоже самое, или есть какие-то доп. настройки? Пинги есть декода нет.
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #3 : 12 Август 2017, 11:41:22 »
Для примера выкладываю скриншоты с логом сообщений в msk144 и fsk441. В случае с msk144 отображаются только те сообщения, которые 100% декодировались, ничего лишнего. В fsk441, если включить автоматический декод, то на экран вываливается гора сообщений, среди которых нужно глазами найти полезную информацию и объединить в одно сообщение. Подсветка ключевых слов конечно в этом помогает, но тут наверное нужно больше опыта, чтобы быстрее разбирать эти сообщение в поисках нужных цифр.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #4 : 12 Август 2017, 12:25:02 »
результат во вложениях
Дмитрий, нет на карте KO37wa (SWL), 2079km, "долетел" ;-)
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RK1AS Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +135/-7
  • Дмитрий
  • QRA: KP40ue
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #5 : 12 Август 2017, 12:41:06 »
Пинги есть декода нет.
Заметил то же самое, что очень насторожило. Программа MSHV 1.42 64-bit. Настроек программы, способных повлиять на данную ситуацию, не нашел :(  Вручную кликаешь по пингу - декода все равно нет.    Настройки MSHV по декодированию: deep msk 144, msk144 rx eq dyn.
Дмитрий, RK1AS (ex. RZ1AWR)
KP40ue

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #6 : 12 Август 2017, 12:50:36 »
что очень насторожило
пинги могли быть от fsk441, на одной частоте с msk144, для этого, второй программой вчера запускал wsjt
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RK1AS Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 221
  • Репутация: +135/-7
  • Дмитрий
  • QRA: KP40ue
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #7 : 12 Август 2017, 12:57:03 »
пинги могли быть от fsk441
Возможно, но работал по скеду, неделю назад, народу было мало. Но действительно, надо еще проверить.
Дмитрий, RK1AS (ex. RZ1AWR)
KP40ue

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #8 : 12 Август 2017, 13:15:50 »
народу было мало
могло быть небольшое несовпадение по частоте, а параметр DF Tol def=(полоса приёма) был малого значения, например 50Hz, часть сигнала получилась, за пределами участка приёма, как следствие недекод. 
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #9 : 12 Август 2017, 13:51:49 »
и на основе нескольких пакетов глазами находить правильно восстановленные части.
            .....особенно, если покликать по треку влево-вправо(FSK441), там насыпет еще вариантов столько, что можно нарыть ИНОГДА и недостающую инфо. Бывает таки, что и к месту. Ну, а все-таки, при большом количестве ЩСО обоими модами,что лучше? Ваши соображения по логике работы мод похожи на правду, согласен.
         Так Вы новичек в метеорах? Отличный старт, судя по картинке. А там у вас правее Минска есть ЩСО, это около моего расстояния, между нами 2200км и я постеснялся проситься на скед в чате. Честно говоря, у меня нет на такое расстояние МС-ЩСО. С 1981 г. не было хорошей аппаратуры, а потом "в яме", а теперь вроде все ОК, но ТВ-проблемы и за 4г. не пробовал, да и ЕМЕ проще. Добавьте ГИ7-Б и будет прекрасно вообще.И для ЕМЕ.
Пинги есть декода нет.
    Денис, так пинги то разные бывают! А слабые подвержены влиянию помех, а помехи губят декод. И все не всегда очевидно. Как и в JT65B., бывает, что пошла помеха, на слух стало слышно и думашь, что ничего не будет, а декод нормальный. Но бывает, что едва видимая, или слышимая, но портит декод и пока не выключиться-ничего не декодируется. И еще, мне кажется, что МС-операторы не так, как ЕМЕ-операторы относятся к коррекции времени и при пингах это чревато.
       Ничего не могу сказать, но просто, "информация к размышлению", на днях было пару постов в ЕМЕ-рефлекторе о влиянии 2-й,3й и 4й гармоник звуковой частоты в конечном спектре выходного сигнала, то-есть, например, 700Гц и 1400,2100 и 2800 прекрасно пройдут фильтр 2,8кГц и будут в спектре 144. А еще и между собой наплодить могут "грабли". Пока что совет такой-не перекачивать по НЧ. Понятно, что
это может быть невидимо, но здоровью ТХ сигнала не помогает и на приемной стороне усугубит декод, особенно при слабом сигнале. Владимир, UA3WM, коротко в чате написал, что считает наличие таких гармоник вполне вероятным. У кого есть анализатор спектра посмотреть, что происходит, если "вдуть"? У меня нет такого, но заметил, что при декоде мощных JT65 (ну, скажем, сильнее -15дб при чистом, без помех приеме) трек на спектране - не линия просто, а линия и еще справа от нее (выше по частоте) такие себе цяточки-черточки? Причем это у всех, кто у меня "гремит". Помимо ТРОПО соседей, например, RX1AS и другие, а декодируются они прекрасно. То-есть, гармоники звука есть и,если  в пределах, то не страшно, но если перекачть-количество недекодов на приемной стороне увеличится. Это гипотеза.
   Надо работать и набирать статистику, тогда всем миром многие "секреты" разгадаем. Пишите!

« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 14:01:05 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R8ACZ Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +141/-13
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO04PS
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #10 : 12 Август 2017, 14:04:04 »
Так Вы новичек в метеорах? Отличный старт, судя по картинке. А там у вас правее Минска есть ЩСО, это около моего расстояния, между нами 2200км и я постеснялся проситься на скед в чате.
Так получилось, что во время участия в Кубке Урала сидел в IRC чате, и пара человек предложили провести связь в msk144, на тот момент я ещё не работал ни в цифре, ни через метеоры, ну и в целом в эфире я работаю меньше года. Стало интересно, к концу недели собрал интерфейс и включился. Как минимум эти выходные планирую провести за MS связями, так что если будет возможность, пишите в чате, обязательно попробуем провести связь. Хотя у меня пока ещё ни одной связи больше, чем на 2000км не получилось провести, ODX 1990км на данный момент. Добавить мощности для EME могу без проблем, но нужно заняться антеннами и элевацией.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #11 : 12 Август 2017, 14:46:34 »
             Дмитрий, прекрасные новости ! Верю, что все будет по плану. Для метеоров, каждый километр расстояния очень болезненно воспринимается и очень много зависит от антенны, от диаграммы направленности.  С одной стороны, чем длиннее-тем больше усиление, но с другой-меньший сегмент неба, где могут быть отражения, "освещается".
         Это старая истина и я получил еще одно подтверждение во время работы с экспедицией UA1ZFG.  Его на одну стрелу принимали лучше! Было много информации и спотов отовсюду, и было много времени у меня  наблюдать. Но тут зависит от ситуации в конкретном случае-радианта потока, месторасположения корреспондентов, диаграмм их антенн, мощностей... Но в общем, в большинстве случаев, короткая Яги, моща и МШУ рулят. Многие ЕМЕ-шники для метеоров держать отдельно одну стрелу.
           МСК144 дала толчек активности, наблюдал много раз, что рекомендованная элевация помогает, впрочем, отвернуть на НОТА, В тоже, иногда просто кардинально.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 14:56:10 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +40/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #12 : 12 Август 2017, 15:14:41 »
Перед Персеидами "издох" РА на ГС-35, думал - все, ну чего там делать на 100 ватт! Однако, попробовал, получилось и на 75 ватт, не стал более напрягать выходной каскад трансивера. Десяток связей, самая дальняя с OZ1BEF (1930 КМ.) длилась около получаса. У меня 2 х 14 эл. с элевацией, Мшу на мачте, слышу корреспондентов хорошо. Время еще есть, поработаем. Всем удачи в потоке!
IC-9100

Оффлайн R3ICQ Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 939
  • Репутация: +141/-23
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO77LJ
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #13 : 12 Август 2017, 16:47:28 »
Вчера просидел до 3 ночи. Самое дальнее щсо G4SWX 2222 км. Декодировать удалось как только перестала трещать лэп (видимо роса подействовала или ещё,что то) 1 стрела и 100 вт.  PA3BIY информировал о продолжительных и мощных бурстах от меня. Я же его принимал в этот раз гораздо скромнее. Сегодня продолжим наблюдать ночью.

Оффлайн RJ7M

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: +69/-24
  • QRA: KN97ke
Re: ПЕРСЕИДЫ 2017
« Ответ #14 : 12 Август 2017, 22:00:40 »
Сейчас минут пятнадцать смотрел в небо. Пролетело пару крупных булыжников, хвосты зачётные. Летят с Севера на Юг.
73 de RJ7M (Сергей) ex UA0ZS
144 MHz, FT847 (or SunSDR2PRO)+GI7b, ANT 16 el.