Автор Тема: работа через MS  (Прочитано 83869 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #60 : 13 Июнь 2016, 17:32:34 »
Спасибо Сергей! Хотел на память себе оставить картинки с экрана, но пока думал, как это сделать, всё закончилось. :) Вот только фотоаппаратом успел один снимок сделать.

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: работа через MS
« Ответ #61 : 13 Июнь 2016, 18:43:47 »
Что то в глаза сразу врезалось неправильное расположение RA3RF RA9CHZ 26 26 должно быть правильно
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #62 : 13 Июнь 2016, 18:55:46 »
Вот из сохраненного файла, тут получше видно.

Оффлайн R3UG

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1640
  • Репутация: +587/-109
  • QRA: LO17fj
Re: работа через MS
« Ответ #63 : 13 Июнь 2016, 19:37:06 »
У него то всё правильно, у Вас в проге не правильно стоит...нужно установки поменять.
144MHz ant 9el 2wl ua9tc, IC 746PRO, abt 400wt PA. Антенна на балконе крутится руками по элевации, в летний период крутится по поляризации.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #64 : 13 Июнь 2016, 20:05:26 »
Спасибо, я уже дописал.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #65 : 14 Июнь 2016, 07:28:18 »
Мне программа MSHV, по внешнему виду и управлению больше понравилась. Попробую поэкспериментировать с настройками, может заработает на моем компьютере.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: работа через MS
« Ответ #66 : 14 Июнь 2016, 09:11:59 »
Доброго утра!
Анатолий, программа "MSHV, по внешнему виду и управлению" нравиться всем, ибо это объективно. И не делайте упор на  "может заработает на моем компьютере.", непременно заработает, не сомневайтесь, доведите до конца. Так же с уровнями НЧ не должно быть проблем, если в WSJT работает нормально. В программе MSHV есть свои слайдеры для уровня Пр. и Пер., да еще и регулировки звуковой карты. Другое дело, что в некоторых случаях не хватает уровня с трансивера для "линейного входа" компьютера, то надо использовать микрофонный вход. Самая частая причина заморочек это порт, а у Вас с этим ОК. Нужно понимать логику работы при метеорных ЩСО, кто, что и когда передает и как понимать принятое, тогда не будет путаницы в окнах TX1-TX7, там не надо ничего менять, все прописано автоматом при нажатии кнопки GEN MSG"  (в самом низу посередке). Порядок работы коротко:
-записали позывной кор. в окошко "ТO RADIO"
-нажали кнопку "LOOKUP".
-не появился его локатор из своего списка-сами запишите в окошко и нажмите "ADD" (добавить).
-затем нажмите "GEN MSG" и окошках TX1-TX7 все автоматом пропишется, Вы только правильно выбирайте, что будет программа передавать, поставив точку справа от окшек TX1-TX7.  Что именно передавать и когда  описано много раз, не буду повторять, но Вы должны понимать это.
Удачи в МС!
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 09:14:33 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Репутация: +789/-315
Re: работа через MS
« Ответ #67 : 14 Июнь 2016, 12:55:49 »
Мне программа MSHV, по внешнему виду и управлению больше понравилась. Попробую поэкспериментировать с настройками, может заработает на моем компьютере.
У тебя тезка уровень приема слишком высокий . Держи его около ноля . А окно если нет отраженного сигнала, где графика(вверху), должно иметь чистый голубой фон с легкими вкраплениями . Регулируется правым крайним вертикальным движком справа от нижнего графического окна . А программа MSHW прекрасна, как по приему, так и по работе с ней . Все в одном так сказать флаконе и на весь экран монитора. Короткое отражение прощелкивайте мышкой . Очень полезно, дает информацию . Удачи .
Анатолий
LO88wn

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #68 : 14 Июнь 2016, 13:49:32 »
Другое дело, что в некоторых случаях не хватает уровня с трансивера для "линейного входа" компьютера, то надо использовать микрофонный вход.

Приветствую. Аркадий, для этой программы, действительно уровень на пределе. Чтобы установить на 0 dB, при относительно чистом эфире, приходится устанавливать полное усиление звуковой карты по линейному входу. Сегодня попробую микрофонный вход.



UA9FY Анатолий, приветствую. Я стараюсь держать у нуля, даже в небольшом минусе. Спасибо за пожелание.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: работа через MS
« Ответ #69 : 14 Июнь 2016, 14:22:57 »
Анатолий, я пользуюсь программой WSJT с самых первых версий, т.е. лет 15.За это время были разные компьютеры и немного разных трансиверов. По кр. мере лет 10 для звука использую микрофонный вход, так-как не комфортно с линейным, нет запаса. В некоторых случаях имеется регулировка усиления с микрофонного входа скачком на 10ДБ, вот это уже лишнее. Вроде никто не упоминал в переписке с Вами, что надо выключить всякие эквалайзеры и на прием и на передачу. Уровень приема НУЛЬ, а на передачу  перегружать и "выжимать мощу"
нельзя, епотому что Ваш сигнал не будет декодироваться. А мусора в эфире, само-собой добавиться. Добавляйте НЧ потихоньку, пока рост выходной мощности не прекратиться, а потом чуть назад. Это явно лучше, чем лишние, но "грязные" Ватты!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: работа через MS
« Ответ #70 : 14 Июнь 2016, 18:24:21 »
надо выключить всякие эквалайзеры и на прием и на передачу. Уровень приема НУЛЬ, а на передачу  перегружать и "выжимать мощу"
нельзя, потому что Ваш сигнал не будет декодироваться.

Аркадий, спасибо, я все понял. В диспетчере звука все эффекты и улучшения отключены, трансивер на передачу не перегружаю. А с микрофонным входом у меня сегодня не получилось, нет свободных кабелей, а те, что подключены сейчас,  с неразборными разъемами. Я пошёл другим путем, изменил коэффициент трансформации в интерфейсе связи ПК с трансивером. У меня выход и вход звуковой карты компьютера подключены к трансиверу через трансформаторы. Появился запас по регулировке сигнала.

Оффлайн RA1AJW Serge

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 793
  • Репутация: +119/-64
  • ex UK4WAJ/UZ4WWJ
  • QRA: ko59du
Re: работа через MS
« Ответ #71 : 10 Июль 2016, 08:34:03 »
Видимо камни полетели...
Сижу с утра, не спится. Включил SSB 144300:
5 секунд 4 район..
15 секунд кто-то с 3 го района, жаль позывной не записал.
8 секунд опять 4 район
Антенна от СПБ на восток.
Захожу в кластер - точно - камни летят.
Аккуратнее, что бы по башке не прилетело :-)
Сергей KO59du

Оффлайн RA1WU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Репутация: +166/-73
  • QRA: KO47ES
Re: работа через MS
« Ответ #72 : 14 Декабрь 2016, 01:27:00 »
Вот не пойму.
Если в макросах программы стоит RRRR RA1WU, RA1WU R26 R26,
то корреспондент тоже должен получить то, что в макросе или
могут быть только RRR, R26? Часто получаю только R и R26,
а от кого не понятно.
Леонид.............Псков

RW3XR

  • Гость
Re: работа через MS
« Ответ #73 : 14 Декабрь 2016, 09:36:07 »
получаю только R и R26
Леонид, текст макросов оговорен в "MS процедурах reg. 1", информация которая там должна содержаться - позывной, количество повторов рапорта и что когда передавать.. если Вы принимаете длинные бурсты только R26 без позывных то ваш корреспондент нарушает процедуру, и ему можно на это вежливо указать в чате.. либо отражения очень короткие и их мало, и так совпадает что проскакивают только кусочки рапорта, такое тоже случается..

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +142/-20
Re: работа через MS
« Ответ #74 : 14 Декабрь 2016, 12:53:01 »
Мне кажется это не нарушение  процедуры....
Это у вас висят помехи в виде несущей...
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!