Автор Тема: Cavity LNA 144  (Прочитано 54281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #90 : 06 Ноябрь 2010, 00:46:30 »
  Спасибо Александр Васильевич!
Да, по графику должно быть милиампер пятнадцать, но как уже мерять такие малые шумы, надо вступать в ряды СПАНФИстроителей ;D
 И как по Вашему мнению, реле на входе я поставил РЭС55, оно там выдержит, и как лучше, коротить вход на землю или на 50 Ом?
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #91 : 06 Ноябрь 2010, 10:16:32 »
Цитировать
Покрутил конденсаторы и смещение, меньше, чем 1,2кТо=0,79дБ не получалось. При этом резонанс настроился ниже, примерно 137,5 МГц. На 144,3 усиление на 3 дБ меньше, т.е. 25 дБ. Добротность резонатора уменьшилась, по сравнению с первоначальной настройкой на 144,3. Уже начал подумывать о переделке конструктива, потом вспомнил о графиках в даташите на транзистор и решил уменьшить ток. Вместо R6 поставил 100Ом, померял ток, 24,5 мА. Померял шум 1,05кТо=0,21дБ, офигел  и сел за клавиатуру

Тезка , рад твоим успехам . Практически повторил мои результаты . Я в пиках то же находил точки в 0,3-0,4 дб КШ , а иногда и 0,2 дб . Абсолютно прав и по поводу несовпадения КУ и КШ.
Максимум КУ , как правило , лежит ниже по частоте.
После длительных экспериментов , когда измерял КШ МШУ , реально работающего каждый день в MS , пришел к выводу - получение цифр ниже 0,3 дб  не рационально . После недели работы КШ МШУ устанавливается в пределах тех-же 0,5-0,6 дб  (как будто стремится к этой точке) и подстройка может уменьшить КШ только до 0,4 дб. Возможно, это так называемая быстрая деградация транзистора при воздействии большого сигнала на затворе и окружающего воздуха. Но , что и нтересно , после года-двух эксплуатации , если только статикой не выбивает транзистор , КШ выше 0,5-0,6 не поднимается , а так и остается очень длительное время.
Возможно, мой эксперимент не совсем корректный , это только опыт наблюдения за одним MGF1302 и MGF1303.  Но еще до этого я заметил деградацию 3п325 и 326, она протекала значительно быстрее , да и качество наших комплектующих не на высоте , напряжение затвора для тока 7-10 мА колеблется от -0,7 до 1,8-20 В.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2010, 00:10:06 »
 Сегодня поигрался с током стока, остановился на 21 мА. При уменьшении тока и при увеличении больше 25 мА шум растёт.
   Следующую конструкцию продумаю и скомпоную получше, главное убедился, что всё работает и неплохо, "чуйка" не подвела ;D
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #93 : 09 Ноябрь 2010, 20:05:35 »
Иван,добрый вечер .Немного я опоздал. Вопрос такой. Если входной контур настроить на рабочую частоту,на сколько ухудшится кш.При настройке наверное заметили эту величину. Очень интересная величина.
73! Олег.

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #94 : 11 Ноябрь 2010, 23:58:44 »
Всё внимательно перечитал. Но... Всё таки. Как я понял Cavity резонатор нужен для того, чтоб убрать часть помех его свойствами как фильтра, ну и для согласования. А для хорошего коэфициента шума его надо "ненастроить" ниже. Т.е. он уже не будет так хорошо фильтрировать. Вопрос возникает из-за того, что надо что-то сделать хорошее и сразу. Я не техник и получаю удовольствие в основном не от конструирования ( но получаю ). Так вот город в 800 тысяч, куча самой дешёвой бытовой техники, соответственно не самой качественной, много GSM сот ( до ближайшей метров 20 ), до ближайшей вещалки метров 500, и их там много, но думаю будут ещё так как нахожусь в высокой точке города. Ну примерно так с помехами. На чистый TS-2000X , 6 элементов и 25 м RG-213 я не ощущаю помех от города. Когда вставляю разъём в трансивер шумы возрастают чуть-чуть. На 432 вообще никакого прироста шумов. Но там вообще 43 метра кабеля правда кабель "повеселее". Так вот, к весне, началу антенного сезона надо основательно подготовиться. Уже придумал какие антенны и потихоньку двигаюсь к их изготовлению, какие усилители мощности ( двигаюсь ещё медленнее :) ). А какие усилители посоветуют корифеи мне на приём, чтоб и помехи не мешали и вас было слышно хорошо? Стоит ли заморачиваться с Cavity в моих условиях? Для Tropo и метеоров.
У ER1SA и ER1AN помехи в эфире чувствуются по их словам. И их мнение я уже собрал.
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #95 : 12 Ноябрь 2010, 13:31:55 »
Иван,добрый вечер .Немного я опоздал. Вопрос такой. Если входной контур настроить на рабочую частоту,на сколько ухудшится кш.При настройке наверное заметили эту величину. Очень интересная величина.
  UA4FQH не знаю как к Вам обращаться, ГУГОЛЬ на Ваш позывной выдаёт две разные фамилии, Обозначтесь как-то пожалуйста.
  Девятого и десятого отсутствовал и не заметил Ваш вопрос.
Сразу я настроил резонатор на Х1-48 на 144,3 МГц, когда начал измерять шум, то помню, что он был больше 1 дБ, а сколько точно сказать не могу, потому как не придал этому значения и сразу начал искать минимум, который при том токе получился 0,8дБ. Проверил настройку, получилось 137 МГц. Потом, когда подобрал ток стока, шум уменьшился до 0,21 дБ и к настройкам на основную частоту я не возвращался.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #96 : 12 Ноябрь 2010, 16:21:04 »
Иван Здравствуйте. Я извиняюсь за то,что не подписал своего имени.   Увлёкся полученными вами отличными результатами.     Сделал для себя вывод. Если резонатор будет на своей частоте 144300, то кш останется довольно приличным, для данного диапазона .                            С уважением Олег.73
73! Олег.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #97 : 13 Ноябрь 2010, 13:02:49 »
 Олег, посмотрите на схему на второй странице, сообщение 28.
 Можно на входе трубу заменить контуром с отводом.
73!   ur5efx

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #98 : 13 Ноябрь 2010, 14:40:41 »
Игорь,добрый вечер.У меня так и сделано,"плевать на кш :)",резко возрастает помехоустойчивость. "Всё на землю",но струбой  +отвод, мне кажется- полоска уже и термостабильность лучше.
73! Олег.

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #99 : 13 Ноябрь 2010, 15:10:47 »
 
"Всё на землю",но струбой  +отвод,
+ отвод. Все будет нормально.
Нет особого смысла в трубе на входе включенной тройником.
 Разве если только хочется получить предусилитель солидных размеров.
73!   ur5efx

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #100 : 09 Июль 2011, 21:48:23 »
   Доброго здоровья Всем!
Поделюсь полевыми испытаниями этой железки. На ПД приехали заранее, так что время было для экспериментов. Ставил на антенну 2х15 RA3AQ. Даже на слух ощутимая разница по сравнению с МШУ на КТ939, сигналы с шумов выплавают отчётливо. Но пока были проблемы с генератором, т.е. не могли усилитель больше 700 Вт раскачать, всё работало несколько дней.
А когда починили большой генератор и качнули усилитель до 1,5 кВт, МШУ приказал долго жить.
Наверно развязки на наших РЭВ14 маловато, а может просто герконовое реле имеет длинные контакты и на них наводится? Вобщем, для большой мощности нужно импортное реле с большой развязкой, или два наших паровозиком ставить, что ухудшит коэф. шума, или транзистор покрепче подобрать.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3051
  • Репутация: +767/-49
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #101 : 10 Июль 2011, 00:06:57 »
Иван, рад вашим успехам, на 432 у меня была та же болезнь, пришлось ставить 2 РЭВ14 по схеме как на 1296МГц.
Сейчас подбираю материал для конструкции новых МШУ, для себя решил однозначно делать с резонатором по входу. Из старых экспеиментов сделал пару выводов
1 Мощные современные транзисторы типа ATF54143 имеющие приличную динамику и мощные транзисторы типа MGF1801 при большом токе имеют малое входное сопротивление и сильно шунтируют входной резонатор, как следствие плохой КШ и полоса.
2 Настроенный в резонанс на нужной частоте при максимальной добротности - резонатор имеет на открытом конце бесконечно большое сопротивление и плохо согласуется, как я понимаю от сюда тоже плохой КШ.
3 при увеличении связи с антенной и как следствие падении добротности системы и расширении полосы КШ улучшается в связи с улучшением согласования входных цепей но при этом полоса становится шире, а этого бы не хотелось.
Отсюда истекает идея питать резонатор и снимать с него вч на затвор через отвод от части резонатора, а точнее посчитать на его длине точку с сопротивлением скажем 50ом для входа и точку с сопротивлением затвора на этой частоте (можно взять из даташита). при этом по идеии с согласованием должно всё быть нормально и на добротнось резонатора это должно оказывать минимальное влияние. Подобную схему я видел на диапазон 432МГц ещё на транзисторах BFR91, интересно, ктонибудь такое на 144 пробовал?
Например как вот здесь    http://electronic.vladbazar.com/antenni/570-%CC%C0%CB%CE%D8%D3%CC%DF%D9%C8%C9+%C0%CD%D2%C5%CD%CD%DB%C9+%D3%D1%C8%CB%C8%D2%C5%CB%DC+%CD%C0+430+%CC%C3%D6.html
EX RA3WME

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +134/-14
  • QRA: KN78MM
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #102 : 10 Июль 2011, 02:34:22 »
...... питать резонатор и снимать с него вч на затвор через отвод от части резонатора, а точнее посчитать на его длине точку с сопротивлением скажем 50ом для входа и точку с сопротивлением затвора на этой частоте (можно взять из даташита)......
Александр!
Эта информация - просто, как "информация к размышлению".
Я моделировал в HFSS высокодобротные КС (коаксиалы) - получились результаты, которые приводят к размышлениям (однозначного ответа по модели нет).
При возбуждении коаксиала второй порт (для снятия сигала) я располагал на конце коаксиала (для возможности настройки создавалось эл. укорочение емкостью). В этом случае оптимальная величина получалась порядка 180 - 200 Ом. При таком значении обеспечивалась почти полная прозрачность фильтра (производил var Z c шагом 5...10 Ом).
Затем - свиппированием по координате точки подключения находил варианты для низкоомного согласования. Эти точки находились, но! при заметном ухудшении S21! (порядка 1...2 дБ в зависимости от конструктива - моделировал для трубок от 8 до 25 мм).
По обзору конструкций МШУ, многие авторы производят полное включение КС с включением согласующей цепи Транзистор - КС. С другой стороны - есть и варианты  при подключении к части КС.
Весь вопрос - где будут больше потери - в цепи согласования или при неполном включении???
Просто до конца эти моменты не моделировал (работа неблагодарная, нужен достаточно мощный ПК - один проход занимает до 10...15 минут, у меня ноут иногда просто перегревается и отключается).
73, Слава!

Оффлайн RK6BBB

  • Очный чемпионат
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +3/-2
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #103 : 11 Июль 2011, 18:03:02 »
Саша RA3EME, очень интересно, пожалуйста поподробнее . С уваженеием Вячеслав RK6BBB

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1438
  • Репутация: +341/-12
  • QRA: KM72mt
Re: Cavity LNA 144
« Ответ #104 : 25 Ноябрь 2017, 22:55:38 »
Повторил конструкцию итальянцев на 7/8 кабеле и МГФ1302 12мА.
Полоса получается нормальная да и КСВ по входу около 2.5
Вот только когда начинаю подстраивать на минимум шума входное КСВ улетает к 6-10 да и полоса уходит вниз по частоте.
Настроил на компромисс, КСВ по входу 3.5 усиление 19дБ, шум 0.6.
Может что то не так делаю?
С радостью выслушаю мнения бывалых.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.