Автор Тема: Как настраивать МШУ?  (Прочитано 70110 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #150 : 22 Ноябрь 2015, 19:07:54 »
лежат пара 3П602, по постоянному току ка были параметры, так и остались. И шумят при включении так-же, как и новые... но не усиливают
100% подтверждаю. И не только эти АП,но и  MGF-1302.  Дело это не предсказуемо, был один МШУ на АП два года нормально работал, пока не намотал увлекшись и не оборвал кабель на УНЖУ, пришлось опустить и попутно проверил.
        Реле. Когда появился хороший анализатор антенн, сделал "открытие", как эти реле подпартачивают картинку КСВ! Т.е. меряю КСВ антенны-1,1, меряю КСВ реле на нагрузке-1,1, сама нагрузка -1,02. наконец антенна через реле- 1,2. Может контакты почистить, но решил не заморачиваться, погрешности есть и будут.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #151 : 22 Ноябрь 2015, 19:30:51 »
Может контакты почистить, но решил не заморачиваться, погрешности есть и будут.

Проверить только одно реле, не на ксв
а реактивность посмотреть
если реактивность по нулям, тогда это реле не 50 ом

Затухания будут в реле, но КСВ не должно портить

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #152 : 22 Ноябрь 2015, 20:13:08 »
Попробую,Николай, но вот с чем не согласен. Там, где реактивность равна нулю (если будет в рабочей полосе), там КСВ будет 1. Прибор может показать ксв 1 при реактивности в десятые доли Ома.
  Я догадываюсь почему РЭВ портить  КСВ. По этой же причине два разных фирменных кабеля с дорогущими разъемами, где все по 50ом и КСВ около 1, при соединении дают КСВ может и 1,2.   Думаю,  потому, что идеального нет ничего,  есть реактивность и включенная между двумя другими не идеальными сопротивлениями, возрастает и становиться заметной.  А при двух компонентах скрывается в погрещности.  RA6FOO писал, что в моем приборе АА форма сигнала-меандр, это УЖЕ предполагает наличие на входе моста не одной частоты, НО когда мы меряем активную нагрузку 50Ом, это не важно, а когда есть реактивность-другое дело. Понятно, что для разных частот и одна и таже нагрузка будет разной. К тому же, то, что в тракт включено, работает трансформатором и куда "карта ляжет незнамо".
 То, что ухудшает-это при всем остальном нормальном не существенно. Попробовал для экономии поставить РЭВ-15 на вх. РА-полный облом, в режиме "обход РА" КСВ 1,8, а я так работаю с одного трансивера всегда,кроме   ЕМЕ.
П.С. Должно быть теоретически 1,5, но везде по чуть-чуть и вуаля.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 20:22:55 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #153 : 22 Ноябрь 2015, 20:26:45 »
Но послушав и почитав отзывы о секвенсторах - большое сомнение о целесообразности переходить на этот тип управления .

Да все там то же самое - главное, чтобы управлять с ПК - трансивером, с ПК - МШУ и РА, но не с трансивера управлять всем остальным. Вот и все. Ну и задержка реализована + управление от USB для ноутбука - это уже как бонус к основной идее.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #154 : 22 Ноябрь 2015, 21:38:32 »
Сегодня слушал луну от восхода и почти до заката, как по заказу работали и RK3FG и RX1AS. Но я не видел ни одного следа даже от них. При перепайке транзистора, по подозрению в деграда ии, использовал флюс гель.
К сожалению марки на нем нет.
*незасыхающий, гелеобразный
*отмывка спиртом, ацетоном
*коррозионно пассивен
*канифоль 42%             10мл
Может что из за этого флюса?  Промывал "тройным" не очень тщательно. Но не тоонким слоем :-))
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #155 : 22 Ноябрь 2015, 21:45:09 »
RA3WDK - Иван и я об этом- управление должно происходить последовательно. ПК-RIG-блок управления МШУ-потом
ПА и антенное реле. Управление паралельное или от ,,педали,, читай от секвенстора чревато потерями МШУ это как минимум. Должна быть ,,защита от дурака,,. Которая не дает возможности переключится в другой последовательности.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #156 : 22 Ноябрь 2015, 22:00:42 »
RK3FG и RX1AS. Но я не видел ни одного следа даже от них.

Я тоже не слышу на четверку :(. Но у меня отношение шума эфира в лучшем положении антенны (с элевацией) к шуму резистора - нагрузки на входе МШУ (есть возможность оперативно переключать для измерений) 9дб.
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #157 : 22 Ноябрь 2015, 22:27:11 »
лушал луну от восхода и почти до заката,
   Не тем путем идете.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #158 : 23 Ноябрь 2015, 06:58:23 »
RA3WDK - Иван и я об этом- управление должно происходить последовательно. ПК-RIG-блок управления МШУ-потом
ПА и антенное реле. Управление паралельное или от ,,педали,, читай от секвенстора чревато потерями МШУ это как минимум. Должна быть ,,защита от дурака,,. Которая не дает возможности переключится в другой последовательности.

Сергей , последовательно - за это и отвечает секвенсор. Последним он включает РТТ трансивера, первым его и выключает после передачи.
Поставив один раз секвенсор - можно забыть о последовательности включения, что с педали, что с СОМ порта, что с USB.

А последовательность ПК-RIG-блок упр МШУ-РА-антенной реле - неправильно. Приводит к износу реле (подгорание) и возможному выходу МШУ (если только в ПК не заложена дополнительная задержка на включение самого сигнала, но на другом трансивере, где есть выброс ALC при включении РТТ даже без сигнала - можно потерять МШУ).
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 07:06:41 от RA3WDK »

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #159 : 23 Ноябрь 2015, 10:25:17 »
RA3WDK Иван , да задержка есть как в программе WSJT так и в самом трансивере.Но я не согласен с тем что ПТТ
трансивера включается в последнею очередь. В этом и беда всех секвенсторов.Управление должно поступать с трансивера ,а когда наоборот возникают эти проблемы. О которых пишут и говорят последнее время.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #160 : 23 Ноябрь 2015, 10:52:34 »
Господа, дико извиняюсь, но можно маленькую просьбу? Давайте с секевенсорами в другой соответствующий раздел перебазируемся. Ведь они не только МШУ, но и ПА управляют...

А то кажется, что начнется "философская беседа", что вперед появилось, курица или яйцо? :)
Только без обид beer
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #161 : 23 Ноябрь 2015, 11:00:30 »
Привет! Если делать "по науке", то должны быть везде датчики на срабатывание и блокировки. Например, нет контакта в антенном реле-не включится РА, или не проключилась вся цепь для ТХ-случайное нажатие на ключ не переведет на передачу. Но так никто не делает, очень сложно и маловероятные моменты опускают. Ну, вот так и пришло большинство к секвенсору-ОДНОМУ УСТРОЙСТВУ, которое дирижирует всеми другими. Если смоделировать всякие ситуации, то и тут найдутся недостатки.
     Дождь кончился(3 дня!), попробую подсоединить 7\8, залепить  разъемы и с Божьей помощью поднять антенну выше деревьев.
П.С. Да, Виталий, верно. Можно попросить модератора перенести.
П.П.С.  Иногда трудно найти что-либо, помню, что был разговор на эту тему, а не найду, оказывается в другой теме, hi! Pardon me!
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 11:05:02 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #162 : 23 Ноябрь 2015, 11:01:27 »
RA3WDK Иван , да задержка есть как в программе WSJT так и в самом трансивере.Но я не согласен с тем что ПТТ
трансивера включается в последнею очередь. В этом и беда всех секвенсторов.Управление должно поступать с трансивера ,а когда наоборот возникают эти проблемы. О которых пишут и говорят последнее время.

Я придерживаюсь классики - блокирую сомостоятельный выход трансивера на передачу и управляю им, а не с него. Этого же рекомендую другим УКВистам.  Зачастую  - трансивер "черный ящик", и у каждого он разный. Предусмотреть все огрехи
их схемотехники невозможно - можно только жестко управлять им, соответственно в тот короткий промежуток времени - когда нужна раскачка.

Все... на этом OFF-TOP здесь закрываем. Sorry.

Оффлайн UT1EA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +39/-44
  • ut1ea
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #163 : 23 Ноябрь 2015, 11:20:00 »
Я придерживаюсь классики - блокирую самостоятельный выход трансивера на передачу ,
а как это выглядит практически для TS-2000?
73! До встречи на УКВ

Оффлайн UT1EA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Репутация: +39/-44
  • ut1ea
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #164 : 23 Ноябрь 2015, 11:28:20 »
Я придерживаюсь классики - блокирую сомостоятельный выход трансивера на передачу
а как практически это выглядит для TS-2000?
73! До встречи на УКВ