Автор Тема: Как настраивать МШУ?  (Прочитано 70127 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #135 : 22 Ноябрь 2015, 04:56:49 »
За применение ацетона раньше можно было и вылететь с работы со свистом. Максимум спирт+ нефрас, а по хорошему, ректификат А двойной очистки. При применении ацетона, со временем, происходят окислительные процессы, т.к. он совсем не удаляется. Пайки ПОИН-50 или чистый Индий. Паять с соблюдением всех мер защиты от статики. Именно из-за этого и происходит деградация.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #136 : 22 Ноябрь 2015, 08:47:30 »
LNA , собранный мною пару лет назад, по схеме и описанию PA3BIY постепенно перестал работать,

Там вроде как ATF54143 используется. Покупайте новый транзистор раз в год и впаивайте - это лучший способ избежать деградации. Как сейчас оказалось - лампы более живучие, чем современные активные элементы :)  Полностью герметизировать в домашних условиях невозможно.

Цитировать
За применение ацетона раньше можно было и вылететь с работы со свистом. Максимум спирт+ нефрас, а по хорошему, ректификат А двойной очистки.
Согласен !  Во первых ядовит, во вторых - вызывает со временем отслоение мелких дорожек с плат.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #137 : 22 Ноябрь 2015, 10:29:58 »
Хорошо, насчет ацетона убедили...
Вот только с утра тему перечитал, покумекал над словами Аркадия UT9UR :)
И вопрос к RW0JC возник: А какие реле на коммутации стоят? И давно-ли регламент контактов проводился?
Не раз слышал (читал) от "бывалых", что через контакты нужно постоянный ток пропускать. Для самоочистки.
 
   
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #138 : 22 Ноябрь 2015, 12:21:49 »
тему перечитал, покумекал над словами Аркадия UT9UR
   Привет!
Я имел ввиду плохой контакт в РЭВ при подаче пониженного напряжения на катушку,ну,чтоб не грелось. По В.Высоцкому:"...экономь,но не дури...". Из-за слабого давления контактов.  Что касается пропускания тока через контакты, то я много лет использовал геркон для замыкания затвора АП на землю и там не заметно, но в аппаратуре АТС,  МТС, где герконы стоят в тракте звуковой частоты, плохие контакты встречались. Но с обычными контактами по надежности не сравнить! Боятся индуктивной нагрузки.
 Ацетон. Этот продукт, как и соляная кислота, ипользуются по специальному распорядку и хранятся на складе в сейфе. Просто так в магазине не купишь.
Как предлагает Иван, менять раз в год-это радикально, если  есть чем!   У меня до старости не доживали, как правило. Наконец приобрел секвенсер UR6ISU\US4ICI, надеюсь на этом деле сэкономить,hi!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #139 : 22 Ноябрь 2015, 12:41:25 »
Наконец приобрел секвенсер UR6ISU\US4ICI, надеюсь на этом деле сэкономить,hi!

Если только коммутирующие полевики на плате продублировать реле, иначе придется много чего менять.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #140 : 22 Ноябрь 2015, 13:28:23 »
R3GKH Виталий, на коммутации используются реле РЭВ 15. А снимал для проверки, чистки контактов этим летом по необходимости. Обмотки реле действительно запитаны несколько заниженным напряжением, но в режиме приема
на обмотках всё равно ведь "0".  О деградации- а режимы транзистора при деградации сильно меняются? Я в своем случае не заметил ухода режимов полевика, А ведь снимал, хотел менять.
По шуму Солнца- сегодня выдалось окошко от помех, отвернул антенну, установил прибор на выход УНЧ, стрелка 0 дб, повернул на солнце , стрелка +3 дб. и тут вновь начался треск, эксперимент вновь завершился провалом.
Треск пропадает глубокой ночью и то не часто.  У меня TS-790 и АРУ не отключается.
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #141 : 22 Ноябрь 2015, 14:37:53 »
Несколько измерений после подстройки по совету Виталия R2GKH, используя маячок и программу WSJT
МШУ:
выкл   без антенны      0 дб
вкл     без антенны     +2 дб
вкл     с экв 75 ом        +7-8  дб
вкл     с антенной        +10 дб
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #142 : 22 Ноябрь 2015, 14:41:10 »
Последний месяц много времени уделил настройке МШУ разных диапазонов на минимум NF.  Измерения провожу с помощью RTL dongle (E4000 тюнер), программы Canfi и ГШ англичанина.  Стабильность показаний +-0.02 дБ позволяет сравнивать разные LNA и настраивать их на минимум NF.  МШУ у меня много, есть что сравнивать.  Сделал для себя следующий вывод, - при правильно спроектированной схеме МШУ, и предварительно настроенной входной цепи на максимум усиления, NF удается улучшить совсем незначительно, до 0.1 дБ.  Разброс NF однотипных МШУ (проверял подряд 6 шт LNA 2m QRO) составляет не более 0.05 дБ. 
    Куда чувствительнее настройка входной цепи на минимум КСВ по входу.  Здесь все весьма критично и остро строится (LNA 2m на SPF5122z, PGA-103+).  Возможно при настройке вх цепи на минимум NF, ухудшается КСВ по входу, и растет ошибка измерения NF из-за рассогласования ГШ со входом LNA.  Этим можно объяснить слабую реакцию NF на настройку входа, - КСВ ухудшается, и ошибка измерения NF растет в сторону его "улучшения".
   На практике в шеке полезно иметь измеритель NF, с помощь которого можно наблюдать за деградацией МШУ, потерями в реле, разъемах и кабелях.  Для измерения абсолютного значения NF нужно обзавестись "эталонным МШУ", измерив на поверенном профессиональном ИКШ NF на 2м, 70см, 23 см (при необходимости на 6м, 4м, 1.25 м). Такой МШУ можно изготовить, например, на микросхеме MAR-6SM. Зная NF "эталонного МШУ" в программе Canfi устанавливаем ENR ГШ таким, что бы показания измерителя соответствовали "эталонным".  Затем измеряем нужный нам LNA.  При такой методике калибровки ГШ можно иметь самодельный. Следует помнить что ENR ГШ изрядно меняется от температуры.  Калибровку и измерения нужно производить при одной температуре.
   В практике ЕМЕ измерения уровня шума Солнца относительно "холодной" точки неба лучший способ проверить весь приемный тракт.  Отношение шума нагрузка/Солнце будет меньше, особенно на высокочастотных диапазонах, где "холодное небо" может достигать 10К (сравните с температурой нагрузки 50 Ом). 
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 15:10:41 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #143 : 22 Ноябрь 2015, 14:51:23 »
"Не отключается АРУ"-не смертельно. Может у вас есть аттенюатор от старого прибора через 1ДБ? Включить его между МШУ и трансивером и подобрать.
 У меня при работе с МШУ на одно из РЭВ подается напряжение. А вообще мест,где могут быть плохие контакты,много, включая заделку кабеля в разъемы. Вообще, применение МШУ выводит нас на другой уровень, когда начинаешь копать и искать причину "отчего же у меня хуже, чем у Васи"?
               Нет Солнца ночью-тоже не беда. есть такой источник шума созвездие "Кассиопея", часто на севере и высоко. Конечно, слабее Солнца, но на 4 ант. DJ9BV-14 и МШУ слышно хорошо (относительно тихого участка, "Водолей"). Не помню какова разница в ДБ. Убедиться в том, что МШУ жив-можно и так.
             Деградация. В том то и фокус, что пр этом нет изменения режима по постоянному току. Шум собственный МШУ тоже может быть, как всегда, но вот слабых станций не слышно.
Внимание! Причин для этого много, не спешите менять транзистор, возможно поляризация крутнулась "не в ту степь".
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 15:00:23 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #144 : 22 Ноябрь 2015, 15:03:26 »
Если только коммутирующие полевики на плате продублировать реле, иначе придется много чего менять.
Иван, ваше предположение ближе к теории.  Конечно с контактом реле спокойнее. Но практика эксплуатации секвенсеров UR6ISU  (с полевыми ключами на выходе), показывает что отказов из-за грозы не было (или мне не сообщали об этом).  Около ста секвенсеров работают в разных странах мира. При массовых отказах я бы точно знал об этом :)
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 15:12:01 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #145 : 22 Ноябрь 2015, 15:18:06 »
по совету Виталия R2GKH, используя маячок
  Не найду быстро этот пост но легко догадаться. Так тогда логично спросить, а где же главный параметр? Мне не хватает таких строк,например:
- маячек без МШУ(4ДБ)
-без МШУ и без маячка- (-2ДБ)
-Запоминаем  цифру 6ДБ разница маяк\без маяка.
А теперь все то же, но при включенном МШУ.
По идее у Вас должно быть 9ДБ.
Если что не понятно-пишите. Суть в том, что СИГНАЛ\ШУМ
вашей станции с и без МШУ разный  и эта разница 3ДБ, что примерно соответствует.
Прикидочно, но МШУ жив и работает. В этом примере я не пишу об усиление МШУ, но нам это не так важно, особенно если  есть аттенюатор в тракте МШУ-трансивер.
 
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 15:21:30 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #146 : 22 Ноябрь 2015, 17:42:00 »
Иван, ваше предположение ближе к теории.  Конечно с контактом реле спокойнее. Но практика эксплуатации секвенсеров UR6ISU  (с полевыми ключами на выходе), показывает что отказов из-за грозы не было (или мне не сообщали об этом).  Около ста секвенсеров работают в разных странах мира. При массовых отказах я бы точно знал об этом :)

Павел, если б это было так.  Обращались с вопросами по Вашему секвенсору несколько человек, причем один из них - с Украины. Из недавних обратившихся - RA1Qxxx , из трех секвенсоров - два уже неисправны, причем выходят из строя в штатном режиме. Если нужно - в личку кину письма.
Одному р/л неисправность устранили дистанционно - путем замены транзистора и установки двух реле.  Р/л в 1 район два секвенсора своих отправил взамен Ваших вышедших из строя.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #147 : 22 Ноябрь 2015, 18:25:22 »
R3GKH Виталий, на коммутации используются реле РЭВ 15. А снимал для проверки, чистки контактов этим летом по необходимости. Обмотки реле действительно запитаны несколько заниженным напряжением, но в режиме приема на обмотках всё равно ведь "0".  О деградации- а режимы транзистора при деградации сильно меняются? Я в своем случае не заметил ухода режимов полевика, А ведь снимал, хотел менять.
О деградаци: лежат пара 3П602, по постоянному току ка были параметры, так и остались. И шумят при включении так-же, как и новые... но не усиливают :(
А насчет контактов реле - идут там процессы странные :) Пока ток 100...500мкА не проскочит, не включаются. Я даже эксперимент проводил, и тут описывал, правда с РЭВ-16. Подключал ГШ на вход МШУ не напрямую а через реле... И наблюдал во время коммутации, что происходит...
Вкратце: что НО, что НЗ контакт сразу после включения при столь малых значениях сигнала похожи на полупроводниковый переход, разрушающийся током вышеуказанной величины. И даже объяснение этому эффекту было!
 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #148 : 22 Ноябрь 2015, 18:39:14 »
  Конечно с контактом реле спокойнее.
       И я так думаю, но решил реле не ставить. Не прошло и месяца, как у меня секвенсер вышел из строя, обидно, ведь еще и не работал, а только  на макете.  В качестве нагрузки-2а реле РЭВ, напряжение коммутации-22В при пуске, затем-19В, источник не стабилизирован. Питание платы 12В отсюда же, но через МСХ стабилизатора, кажется 78ХХ.
Как в сказке, два раза  РТТ сработало, а потом этому порту "кирдык". Причину определил тут же, не поставил диоды на обмотки.Роман UR6ISU в Киеве мне его поменял легко и эта легкость вдохновила на испытания по полной программе. Запитал через ЛАТР от сети и пощелкал при разных напряжениях на реле от +26в до 17, работает без проблем те же 2 реле и по другому порту 12В МШУ и буржуйское коакс.реле тоже 12В.
 "В боевых условиях" возможны наводки на провода от МШУ в шэк, но не думаю, что это опасно, все-таки не 28МГц да и можно проходные конденсаторы  поставить.Так что реле ставить не буду, а там посмотрим. МШУ будет в шкафу под мачтой, кабель управления и питания редукторов сигнальный, 19 жил парной скрутки.
    Я бы поставил диоды прямо в плату на кажды порт, они маленькие и не дорогие.
Осциллограф показывает бросок обратной полярности без диодов около 40в., но допускаю, что современный скоростной мог бы и поболее показать, а полупроводнику  ведь все равно от чего проколоться, от секундного или микросекундного импульса.  Диоды ставил всегда, а тут забыл.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2015, 18:51:29 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #149 : 22 Ноябрь 2015, 19:03:20 »
 Больше 30 лет работаю через луну. Все это время использую управление с  трансивера. Сначала малоточным реле
рес 49, рес 10 , потом рес 22, потом МКУ, ТКЕ в ПА. РЕВ управляются паралельно с МКУ,ТКЕ. 15 лет работаю WSJT управление с ПК-ТРАСИВЕР- и снова старая схэма. Да я понимаю что ,,отсталый,, ,,не продвинутый,,
но МШУ работают и т.д. Но послушав и почитав отзывы о секвенсторах - большое сомнение о целесообразности
переходить на этот тип управления .