Автор Тема: Как настраивать МШУ?  (Прочитано 70115 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +462/-48
  • QRA: LO23RC
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #15 : 13 Январь 2010, 13:28:45 »
Коллеги,понятно что МШУ надо ближе к ант., но влияет ли на Ку и Кш кратность длины кабеля от МШУ до антенны.Спасибо.

Андрей!

На Кш влияют  длина кабеля от антенны. Потери в этом кабеле, например 1 дБ, складываются с собственным Кш МШУ, например 0.5 дБ. В итоге имеем Кш  измеренный на конце кабеля в месте подключения к антенне  1.5 дБ. На усиление МШУ длина кабеля роли не играет.
Александр, я немножко не о том. Я спрашиваю о куске кабеля который расположен от антенны, до входа МШУ. Этот кусок можно сделать произвольной длины, а можно длину куска подогнать под кратность полуволн (учитывая коэфф. укорочения).Так вот, изменятся ли выходные параметры МШУ при смене подогнанного куска на произвольный? Нужно ли проводить подстройку МШУ в этом случае? Или настроили один раз и всё? Спасибо.
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #16 : 13 Январь 2010, 13:45:46 »
Саша,вопрос то был про кратность длины кабеля.

Можно сделать и хуже.
КСВ по входу действительно малошумящих усилителей, далеко  не 1.1 :1
И что у вас может получиться со случайной длиной кабеля  или длиной
кратной "лямбда / 4" одному богу известно.  Ну нет у меня, да и в основном
у вас прибора, котором можно измерить параметр S11 у МШУ.
КСВ по входу МШУ определяю чисто субъективно. чем меньше разница в
показаниях шумомера с АТТ на входе МШУ и без АТТ, тем лучше КСВ.

Александр, я немножко не о том. Я спрашиваю о куске кабеля который расположен от антенны, до входа МШУ. Этот кусок можно сделать произвольной длины, а можно длину куска подогнать под кратность полуволн (учитывая коэфф. укорочения).Так вот, изменятся ли выходные параметры МШУ при смене подогнанного куска на произвольный? Нужно ли проводить подстройку МШУ в этом случае? Или настроили один раз и всё? Спасибо.

Настройте один раз на шумовую головку и забудьте.
Используйте кусок кабеля кратный "лямбда/2"  максимально возможного в ваших условиях диаметра.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ru3ace

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +56/-20
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #17 : 13 Январь 2010, 14:45:51 »
С этим мшу уже и не хочется ни чего делать, хорошо что так работает ))).
Попробую еще один сделать, заодно
и плату нужно немного изменить.
Только поставьте по входу емкости ATC или AVR, и стабилизатор LF50CV,он вроде как с нормированным Кш.
LC цепь в затворе кстати нужна,если предус возбуждается,можно попробовать без нее.
Заодно сравните эти два предуса.
73!RU3ACE Max
Skipe ru3ace_max
"Мы выходим на рассвете..."

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #18 : 13 Январь 2010, 16:15:43 »
1.У вас неправильная методика измерения.
2. Кабель и его длина при ИЗМЕРЕНИИ не влияет на шумы(при хорошем КСВ тракта).
3. Минимум Кш и максимум Кр совпадают.
Если хотите исключить влияние кабеля, то и калибровать прибор надо с кабелем, с которым проводятся измерения, т.е. кабель присондиняется к ИКШ,к кабелю ГШ и калибруете прибор. Отсоединяете кабель от прибора и присоединяете МШУ. С АТТ и без, шумы обсалютно одинаковые, если правильно откалиброватся. АТТ в этом случае при калибровке присоединить вместо кабеля, конечно если у Вас хорошей КСВ входа, а так вы ставите развязку между МШУ и ГШ и уменьшаете влияние КСВ МШУ на ГШ. По хорошему при настройке надо включать между МШУ, ГШ и прибором вентели. Прочитайте методику измерения! В описании на прибор все расписано!!! Работаем с очень малыми сигналами, особенно на входе, поэтому любые потери между ГШ и МШУ будут давать большую погрешность.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #19 : 13 Январь 2010, 16:41:46 »
1.У вас неправильная методика измерения.
2. Кабель и его длина при ИЗМЕРЕНИИ не влияет на шумы(при хорошем КСВ тракта).
3. Минимум Кш и максимум Кр совпадают.
Если хотите исключить влияние кабеля, то и калибровать прибор надо с кабелем, с которым проводятся измерения, т.е. кабель присондиняется к ИКШ,к кабелю ГШ и калибруете прибор. Отсоединяете кабель от прибора и присоединяете МШУ. С АТТ и без, шумы обсалютно одинаковые, если правильно откалиброватся. АТТ в этом случае при калибровке присоединить вместо кабеля, конечно если у Вас хорошей КСВ входа, а так вы ставите развязку между МШУ и ГШ и уменьшаете влияние КСВ МШУ на ГШ. По хорошему при настройке надо включать между МШУ, ГШ и прибором вентели. Прочитайте методику измерения! В описании на прибор все расписано!!! Работаем с очень малыми сигналами, особенно на входе, поэтому любые потери между ГШ и МШУ будут давать большую погрешность.

Абсолютно согласен со всем написанным, кроме пункта №3

Я могу сделать связь с антенной ниже оптимальной, в этом случае наш входной высокодобротный контур оказывается не нагруженный. Добротность стала больше, полоса сужается, усиление каскада растёт вместе с шумами.!!!
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ru3ace

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +56/-20
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #20 : 13 Январь 2010, 16:43:24 »
В моей практике тоже как-то Кш не совпадал с максимумом Кус.
73!RU3ACE Max
Skipe ru3ace_max
"Мы выходим на рассвете..."

ua4api

  • Гость
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #21 : 13 Январь 2010, 16:50:26 »
Сейчас уже не помню где читал но например минимум коф.шума на 432 соответствует максиму усиления на 420МГц . У Реда  написано о подключении LNA через полуволновый отрезок( для  RA4FER)

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #22 : 13 Январь 2010, 17:32:35 »
Здравствуйте! И в теории и на практике минимум шума и максимум Кр не совпадают. К сожалению на практике не совпадают и настройки МШУ по приборам внизу и на антенне. Любая антенна реально не является чисто активнной нагрузкой. А если добавить несколько соединений, реле, отрезки кабелей - без подстройки МШУ на антенне не обойтись. Сначала по любым индикаторам проверенный МШУ подстраивают по максимуму Кр, затем расстраивают его входную цепь вниз по частоте, до уменьшения общего шума RX на 3db. Получится на 70см 420 или 424МГц - зависит от добротности входной цепи. Наиболее дотошные, в том числе и я, окончательно подстраивают МШУ по максимуму S/N.
73. Валерий.
73. Валерий.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #23 : 13 Январь 2010, 17:39:43 »
Здравтвуйте, коллеги.Тоже читал, что для очень простой  и довольно пракичной настройки на минимум Кш для 432 МГц (ну не у всех есть приборы, особенно такие, как измеритель Кш) необходимо настроить АУ в резонанс на макимальное усиление на частоте 420 МГц. Потом перейти на частоту 432 МГц и, уменьшая конденсатор резонанса, снова добиться макимума усиления. Так практически получается более менее оптимальное отношение конденсаторов в контуре для оптимизации Кш. Об этом писал в своих статьях YU1AW. Лучше так, чем вообще ни как. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #24 : 13 Январь 2010, 18:29:20 »
Если не совпадает минимум Кш и максимум Кр, то у Вас не согласован тракт и хорошее согласование произошло именно на минимуме шумов. Кому интересно, есть книга "Измерение шумов в СВЧ диапазоне", автор Альазов-Довженко. Профессор филиала МЭИ на НПО "ИСТОК".  Малейшее отступление от методики дает не верный результат, даже у профессионалов на разных фирмах бывают из-за этого нестыковки.Уходит иногда не один месяц на отработку методик.

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Репутация: +365/-59
  • QRA: KO85sp
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #25 : 13 Январь 2010, 18:35:12 »
Приветствую, всех.

Наиболее дотошные, в том числе и я, окончательно подстраивают МШУ по максимуму S/N.
73. Валерий.

Есть очень простой и точный способ подстроить МШУ, подключенный к антенне: станция включается в режим ЧМ и настраивается на слабую несущую, чтобы были слышны шумы. Затем производится подстройка МШУ по максимальному подавлению шумов. Такая настройка будет совпадать с минимумом Кш МШУ ( а точнее всей системы!) с учетом существующих реактивностей антенны и т.д.
73 de RA3AQ

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #26 : 13 Январь 2010, 18:50:32 »
Если не совпадает минимум Кш и максимум Кр, то у Вас не согласован тракт и хорошее согласование произошло именно на минимуме шумов. Кому интересно, есть книга "Измерение шумов в СВЧ диапазоне", автор Альазов-Довженко. Профессор филиала МЭИ на НПО "ИСТОК".  Малейшее отступление от методики дает не верный результат, даже у профессионалов на разных фирмах бывают из-за этого нестыковки.Уходит иногда не один месяц на отработку методик.

Да, уважаемый, ни как не хочу вас обидеть, но мне кажется, что вы живете в другом измерении...
Ну не доступны абсолютному большинству радиолюбителей те приборы и методики, о которых вы пишете.
Притом заметьте! Не описываете сами методики, а только о них пишете. Типа они существуют.

Таки вот КАК определить, хорошее согласование, или нет?
КАКую методику настройки МШУ вы можете предложить для "домашних условий"?
КАКим образом добиваться минимума шума при максимуме усиления?

Альазов-Довженко конечно клевый чувак, професср все-таки! НО! Давайте возьмем реалии. Если взять книгу, я больше, чем на 100% уверен, что это нагромождение формул. При этом практически нет словесного (удобочитаемого) описания процессов, протекающих в узлах.
Нет наверняка практических примеров для повторения и подражания. Дай бог, если я ошибаюсь, и в книге есть сторчки типа:
"Вот лампа 6Н23П хорошая, имеет 2Дб шума на 433 МГц при токе 10 мА. А транзистор КТ610 лучше применить...." Ну и таким образом...

Что может почерпнуть обыкновеный радиолюбитель из такой книги? Ответ ясен?
Просто нет книг, написанных по образу и подобию Реда или Жутяева. Англоязычные есть, и то радует!

Извините, вы в Эфире работаете? Антенны сами изготавливаете себе? Сами на мачты с поворотками крепите?

P.S. Простите все - накипает...
Пока писал, параллельно искал в Гугле "Альазов-Довженко". Нашел только Алмазов-Довженко.
И то - просто упоминание о книге. А ведь уверен - имей книга толику практической ценности, весь тырнет пестрил-бы словами "Скачать".


« Последнее редактирование: 13 Январь 2010, 19:09:25 от RA3GKH Виталий »
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Репутация: +762/-20
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #27 : 13 Январь 2010, 19:48:30 »
Еще не надо забывать про возможное самовозбуждение транзистора на СВЧ. Как правило это "мягкое" самовозбуждение, приводящее к небольшим изменениям режима по постоянному току. Часто возникает при закрытой крышке. Вроде все шипит и работает, но коэфф шума уже не тот. Один из способов обнаружения, это помахать рукой или металлической пластиной над открытым мшу. На расстоянии 10...15см. Если при перемещении руки уровень шума пляшет, то возбуждение есть. Изменение уровня невелико, на уровне десятых долей дБ. Прикинув перемещение руки от максимума до следующего максимума можно даже определить длинну волны и соотв частоту самовозбуждения. Правда для этого надо иметь индикатор уровня шума. На анализаторе спектра при медленной развертке это хорошо видно. Если использовать известную микросхему с логарифмическим детектором, то наверное можно к ней подключить обычный осциллограф. Как это смотреть на фирменном измерителе не знаю, т к с таким прибором дела не имел. Я такой проверкой пользуюсь постоянно. Начинаешь делать какую либо подстройку и кш портится. Можно сделать ошибочный вывод, что подстройка неправильная, а на самом деле просто появилось самовозбуждение, которое надо подавить.
Конечно усилитель PA3BIY настолько обвешан разными резисторами, что ему самовозбудиться на СВЧ трудно. Зато хорошие цифры на нем не получишь никогда. Впрочем для обычной связи это не очень и нужно. А вот при ЕМЕ, да особенно на 70см и выше очень актуально. Тогда приходится все эти "антиблудины" откатывать и опасность самовозбуждения растет. Если самовозбуждение в районе рабочей частоты, то это видно сразу. Режим по пост току резко меняется, усиление пропадает и проч и проч. При СВЧ все иначе. Коэфф шума может измениться совсем немного. Скажем с 0.13дБ до 0.135дБ. Иногда более существенно. Скажем с 0.13 до 0.17дБ и даже более. Хотя катастрофических изменений при этом не бывает. В этом и таится подвох.
73! Сергей

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #28 : 13 Январь 2010, 19:54:40 »
RW3BP Сергей, не сочтите за лесть, но имеено таких статей нам не хватает! приятно читать ПРАКТИКА!
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #29 : 13 Январь 2010, 20:29:42 »
Cергей Георгиевич верно подметил , я тоже всегда при запуске МШУ накручиваю нагрузку на вход , на выход накручиваю через аттенюатор детектор на AD8307 . Заведомо устанавливаю напряжение на затворе -1,5-1,8 , потом медленно добавляю ток стока . Наблюдаю за индикатором.
Можно открутить нагрузку по входу , практически все МШУ с небалансной схемой по входу начинают "гудеть" . Хотя было несколько раз , что не гудели на 1296 МГц.

Сам просидел пару лет за шумовиком X5-24 и подобными, ремонт новгородских , кое что Истоковское попадалось и с нашего производства.
У многих МШУ (как правило с широкой полосой 1-2 или 4-8 ГГц ) полочка АЧХ совмещалась с полочкой низких шумов . Но КШ был не лучше 150 градусов. (балансные с НО на входе и выходе МШУ)
Если МШУ был с узкой полосой , то как правило , максимум КУ (вершина АЧХ) не совпадала с
минимумом КШ. Если делался усилитель не на вход , а в тракт - для реализации полной динамики транзисторов настройка была уже по другим критериям - как УМ  .
Это было лет 10 назад , тогда я этому только учился  :D