Автор Тема: Как настраивать МШУ?  (Прочитано 70113 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #60 : 18 Декабрь 2010, 16:02:25 »
      Владимир. Добрый день, точнее вечер. Я сначала поставил очень коротенькие перемычки. Именно практически перемычки. Потом поставил то, что рекомендовал RW3AZ. Полукольца диаметром 3мм . Конденсаторы я всегда ставлю три штуки в том месте. В истоке. Типа 56пФ, 270 пФ и 1000 пФ. Это в своих разработках. Здесь сделал так, как у автора. Допаяю еще по конденсатору 0805. Может и по 100 пФ поставлю прямо на истоке с двух сторон. Спасибо за совет.
        На выходе трансивера уровень НЧ сигнала порядка 0.2 Вольта при отсутствии станции. В измерителе Кш стоит усилитель на 10 по напряжению. Там детектируется корректно. АРУ не отключается, но при таких уровнях сигнала измерения практически корректны. АРУ не работает.
Попробую. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #61 : 18 Декабрь 2010, 17:51:54 »
Распаял АУ для установки конденсаторов и заодно быстренько отфотографировал. Потом все будет. На одном фото хорошо видны катушки индуктивности в виде полупетель диаметром 3 мм.Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #62 : 18 Декабрь 2010, 19:09:06 »
Юрий, не вполне понятно по фото, плата опаяна по периметру коробки или нет. То что облужена, это видно. И что прикручено снизу шестью винтами с гайками?
ex RA3DQT

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #63 : 18 Декабрь 2010, 19:47:04 »
Юра!

Не может МШУ, который даёт прирост шума более 6 дБ при навинчивании 50 ом на вход, иметь плохой коэфф. шума!!! Посмотри свой шумомер, замерь ток через диод напрямую минуя шунты. Попробуй замерить напряжение НЧ с трансивера НЧ вольтметром, а не индикатором.

Чудес не бывает!!!
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #64 : 18 Декабрь 2010, 20:18:22 »
        Здравствуйте, коллеги. Разобрался в своей проблеме. Просто не был готов к таким параметрам АУ и их замерам. Все работает. И АУ и ГШ. Я взял и заменил ICOM-910 на старичка ICOM-706MKII без буквы G.  Ему полтора десятка лет и еще нет диапазона 432 МГц. 144 МГц есть. Думал может там можно отключить АРУ. Первое же включение показало, что АУ ведет себя так же, но на S метре трансивера не высвечивается ни одного кубика даже при подключенном резисторе на входе АУ. АРУ еще не срабатывает.  А резистор очень хорошо чуется. Поставил конденсатор связи на значение около 7 пФ, подстроил емкость резонанса по максимуму шумов при подключенном 50-ти Омном резисторе на входе и включил диод ГШ. Безо всяких плясок с бубном (как раньше с АП-344) получил 0.8 dB с первого же измерения без оптимизации настроек на минимум Кш.  Все было в проблеме, шедшей от АРУ ICOM-910. АРУ отрабатывала. А в ICOM-706 этого не происходило. С АУ ничего не делал, конденсаторы не добавлял и индуктивности не поменял. Не успел, хотя уже и крышку распаял и маломощный паяльник включил. Просто быстрее выходило сменить трансивер. Вопрос снят. Теперь буду настраиваться ни минимум Кш со старым трансивером. Спасибо всем за внимание и советы.
        Владимир. Фольга земли платы припаяна к корпусу в нескольких местах: у входного и выходного разъемов и еще в нескольких местах. Винтами  плата привинчена к корпусу чисто для  крепления платы на всякий случай, что бы не грузить пайку. Этого можно было и не делать. Юрий.RZ4HD.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 20:20:48 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ur5lx Sergey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +28/-9
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #65 : 18 Декабрь 2010, 20:40:47 »
Юра привет! Мы тут с Игорем уже 5 вариант такого МШУ делаем.
1. 60 ма не всегда минимум шума.
2. Входная катушка 6 витков -связь с АНТ от 1.5 витка ни каких конденсаторов связи.
Попробуй наш вариант.
73!Сергей.UR5LX

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #66 : 18 Декабрь 2010, 20:51:38 »
    Привет, Сергей. Я только что отписал Игорю письмо. Может ты и прав. Но график в даташите зависимости Кш от тока стока имеет довольно длинную горизонтальную полку и совсем не обязательно точно ток выставить. Я его выставил почти на середине полочки графика. Я понял из письма Игоря как настраивался АУ. Может из чужих рук, но узнал.
     Сергей. Как ни крути режимы по постоянному току и не вылавливай минимум Кш режимом, но все равно необходима настройка входной цепи на минимум Кш: конденсатора связи и резонанса. А менять точку подключения отвода просто неудобно. Конденсаторами сподручней.
       Чуть изменил емкости для минимизации КШ и ток диода при измерении уже 0.9 мА. Я так понял, что Кш = 0.46dB. Совсем неплохо для начала. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #67 : 18 Декабрь 2010, 20:57:03 »
 ......
       Чуть изменил емкости для минимизации КШ и ток диода при измерении уже 0.9 мА. Я так понял, что Кш = 0.46dB. Совсем неплохо для начала. Юрий.RZ4HD.

ЮРА!
Тока 0.9 ма не должно быть. Ток д.б. не меньше 1 ма!!!
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ur5lx Sergey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 851
  • Репутация: +28/-9
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #68 : 18 Декабрь 2010, 21:06:29 »
Юра я так делаю давно. Есть свои плюсы в етом. Сделай два-три разных МШУ с разной связью проверь сам.
Я ушел от етого еще по причине пробоя транзистора от статики.
73!Сергей.

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #69 : 18 Декабрь 2010, 21:35:21 »
Доброго здоровья Всем!
Юра, меня RA3WDK научил как измерять шумы используя IC-910.
Нужно в меню rF SqL переключить на Auto. Потом ручкой RF/SQL уменьшить усиление, S-метр должен отклониться почти на всю шкалу, в таком режиме АРУ не срабатывает.
С уважением, Иван, 73!

Оффлайн us2iep Иван

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Репутация: +113/-40
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #70 : 18 Декабрь 2010, 21:50:01 »

Тока 0.9 ма не должно быть. Ток д.б. не меньше 1 ма!!!

  Александр Васильевич, я понимаю, что Nf не может быть отрицательным, но если так получается, о чём это говорит, как объяснить? Мне недавно тоже задавали такой вопрос:
" А если у меня кТо равно 0,9, то это сколько dB Nf ?" Я ответил, что такого быть не может.
Это, наверное, получается из-за того, что входное сопротивление отличается от 50 Ом?
   И сразу ещё вопрос, если можно. Вот этот разбег по частоте, между мин. шума и макс. усиления, уменьшается если антенну подключать к отводу?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 21:55:40 от us2iep Иван »
С уважением, Иван, 73!

ua4api

  • Гость
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #71 : 18 Декабрь 2010, 22:07:00 »
to UR5LX Сергей у меня,в городе нельзя применять вход с отводом по причине плохой фильтрации,по всему диапазону фм вешание и тв а вот с емкостью на входе всё прекрасно.Тебе от статики посоветую симметрирующий мостик. 73

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #72 : 18 Декабрь 2010, 22:42:37 »
        Здравствуйте, коллеги. Сергей. У меня затвор полевика соединен с массой 2 мм проводом катушки. Навека. А со входа сигнал подается через конденсатор в 6-8 пФ. Так, что статика здесь меньше влияет, нежели при подключении антенны к отводу катушки. Здесь катушка еще и как повышающий трансформатор отработает. Вопрос спорный. Конденсаторами удобней настраивать.
         При втором измерении Кш после подстройки конденсаторов ток диода 0.9 мА. Далее дошел до 0.84 мА. Явно КСВ не 1 и что-то не так. Ток диода в теории не может быть менее 1 мА. Нужно менять ГШ. Скорее всего нужно сделать ГШ на транзисторе и ставить аттенюатор. Так многие делают. У меня есть такой ГШ. Но я не смогу в Самаре откалибровать его. Пока смогу накрутить АУ лишь на минимум Кш. Но эффект работы ATF33143 по сравнению с АП-344  поразителен. Даже годы не стерли разницу в работе. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #73 : 18 Декабрь 2010, 23:02:27 »
       Здравствуйте, коллеги. Измерил  изменение емкости подстроечных конденсаторов в зависимости от оборотов. В реальной конструкции это сделать сложно. Сделал это из-за вопросов RW3AZ а какое значение емкостей?  Да откуда мне знать. Саша, не обижайся. Нужно распаять коробку, выпаять конденсаторы и измерить их емкость. Путь делаемый, но не такой простой. Хочу отметить, что я применил емкости, купленные на Митинском у Василия из Беларуси. Их покупали у него сотни российских УКВистов. Это может быть полезным многим. Измерения проводились прибором, имеющим точность в 0.1 пФ и компенсацию.
      Полностью вкрученный вовнутрь винт дает С=16пФ.  Вывинчиваем винт  на 1 оборот против часовой стрелки. С=13.5пФ. После второго оборота С=11.4 пФ. После третьего С=9.3 пФ. После четвертого С=7.1 пФ. После пятого С=5 пФ. После шестого оборота С=3 пФ. После седьмого С=1.6 пФ. При этом торец винта почти сравнялся с плоскость окончания корпуса конденсатора.
 Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #74 : 18 Декабрь 2010, 23:15:40 »
При измерениях коэффициента шума LNA  в тракте TS2000 тоже столкнулся с аналогичной проблемой - заниженное значение. Оказалось, что несмотря на то, что АРУ выключена, тракт нелинеен. Определил линейный участок: ~40db (с помощью аттенюатора НР и самодельной шумовой головки с ENR ~10db) - его начало при положении ручки MAIN RF GAIN отсупив 3.5 деления от максимума (3 балла по S-метру) и до 9 баллов по S-метру - далее сказывается влияние уменьшения усиления. При максимальной ширине полосы пропускания 5 кГц флюктуации шума до +-0.15дб - нужен более широкополосный тракт - надо все же делать SPANFI :)
Victor Виктор