Автор Тема: Как настраивать МШУ?  (Прочитано 70111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #75 : 18 Декабрь 2010, 23:20:51 »
Привет, Виктор. Завтра буду травить плату для микроконтроллера СПАНФИ.Корпус DIP. Вытравить для тебя? Для приемника контроллер тебе прошьют. Я может и с платой М-45 тебе помогу.   Планово вышлю.  Юра.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #76 : 19 Декабрь 2010, 00:24:20 »
  Александр Васильевич, я понимаю, что Nf не может быть отрицательным, но если так получается, о чём это говорит, как объяснить? Мне недавно тоже задавали такой вопрос:
" А если у меня кТо равно 0,9, то это сколько dB Nf ?" Я ответил, что такого быть не может.
Это, наверное, получается из-за того, что входное сопротивление отличается от 50 Ом?
   И сразу ещё вопрос, если можно. Вот этот разбег по частоте, между мин. шума и макс. усиления, уменьшается если антенну подключать к отводу?

Вы правы, Иван!
Это влияние КСВ по входу МШУ, которое здорово отличается от единицы. Конкретно для схемы, с которой сейчас воюет Юра, КСВ по входу в районе 4:1

При одинаковой  нагрузке контура со стороны антенны  при двух различных типах связи , разницы никакой не должно быть. Под одинаковой нагрузкой я подразумеваю, что нагруженная добротность контура в двух этих случаях одинакова.

to UR5LX Сергей у меня,в городе нельзя применять вход с отводом по причине плохой фильтрации,по всему диапазону фм вешание и тв а вот с емкостью на входе всё прекрасно.Тебе от статики посоветую симметрирующий мостик. 73

Виктор!
Ваш случай говорит о том, что при двух разных типах связи антенны  с контуром, коэфф. включения антенны в контур у вас был разным. При включении через ёмкость, связь с антенной явна была меньше, чем в случае с отводом. Поэтому при ёмкостной связи селективные свойства контура у вас лучше.

Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #77 : 19 Декабрь 2010, 08:36:45 »
       Здравствуйте, коллеги. Измерил  изменение емкости подстроечных конденсаторов в зависимости от оборотов. В реальной конструкции это сделать сложно. Сделал это из-за вопросов RW3AZ а какое значение емкостей?  Да откуда мне знать. Саша, не обижайся. Нужно распаять коробку, выпаять конденсаторы и измерить их емкость. Путь делаемый, но не такой простой. Хочу отметить, что я применил емкости, купленные на Митинском у Василия из Беларуси. Их покупали у него сотни российских УКВистов. Это может быть полезным многим. Измерения проводились прибором, имеющим точность в 0.1 пФ и компенсацию.
      Полностью вкрученный вовнутрь винт дает С=16пФ.  Вывинчиваем винт  на 1 оборот против часовой стрелки. С=13.5пФ. После второго оборота С=11.4 пФ. После третьего С=9.3 пФ. После четвертого С=7.1 пФ. После пятого С=5 пФ. После шестого оборота С=3 пФ. После седьмого С=1.6 пФ. При этом торец винта почти сравнялся с плоскость окончания корпуса конденсатора.
 Юрий.RZ4HD.


Юра, интересно - какой получился коэффициент отражения по входу? Попробуй Т100 - ноль дбм должно держать.
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #78 : 19 Декабрь 2010, 09:06:00 »
Привет, Виктор. Побробую измерить КСВ ближе к вечеру. Сейчас по плану платы травить.  Кроме того напишу как все сделал. Юра.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #79 : 19 Декабрь 2010, 09:13:53 »
Можно пойти двумя путями :

1 (Правильно говорит Виктор UA9FAD) используюя ЛЮБОЙ ГШ (лишь бы уровень был стабильный) найти с помощью переключаемого аттенюатора линейный участок на характеристике коэффициента передачи трансивера . На выходе трансивера должен быть миктовольтметр.
2 Или использовать трансвертер c подключенным AD8307 (я так делаю на всех диапазонах от 144 до 10 Гц)

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4530
  • Репутация: +763/-214
  • Дружу с паяльником 57 лет
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #80 : 19 Декабрь 2010, 09:52:55 »
Здравствуйте, коллеги. То: UA9FAD. Виктор. КСВ на 144.300 равен 1.67 Измерял Т-100. Думаю транзистор стерпел. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #81 : 19 Декабрь 2010, 12:16:38 »
Поставьте на входе МШУ обычное согласующее устройство (П контур) и находите минимальный Кш. В промышленных устройствах КТ4-21 хорошо работают до 600 МГц. Обычные конденсаторы на входе МШУ иногда имеют резонансы, желательно качественные конденсаторы ставить типа К10-42,43,47...
Они предназначены для работы на СВЧ и гарантированно не имеют собственных резонансов до 2 ГГц.
"Китайцы" сами шумят(мерцают). При таких шумах даже экранировка входных цепей в 60 дб иногда не спасает. Например сотовую связь на 1,8 ГГц измерители КШ видят очень хорошо.На экране ИКШ в этой точке превышение шумов до 10 дБ.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #82 : 20 Декабрь 2010, 00:04:06 »
Это влияние КСВ по входу МШУ, которое здорово отличается от единицы. Конкретно для схемы, с которой сейчас воюет Юра, КСВ по входу в районе 4:1

Приветствую Александра и всех.

Вопрос, а почему так, почему КСВ=1 не годится? Или рассогласованная входная цепь частично шунтирует шумы самого транзистора. Так?
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #83 : 21 Декабрь 2010, 12:38:18 »
КСВ входа чем ближе к 1, тем лучше. Просто при минимуме шумов входное сопротивление входного транзистора не равно 50 Ом, вот для этого на входе с ставят согласующие цепи. Если уже готовый усилитель и его входное сопротивление не 50 Ом, то для достоверных измерений необходимо согласование выхода ГШ и усилителя. Для этого я и предлагаю, как это делается везде, ставить между ГШ и входом усилителя согласующее устройство. Иначе получите не достоверные результаты. Калибруете измеритель при Rвх =Rгш, а измеряете при другом Rвх усилителя, поэтому изменится значение СПМШ, поступающие на вход усилителя из за отражения во входной цепи усилителя и соответственно измеренный шум будет меньше реального. При малых значениях Кш усилителя необходимо еще и вводить поправки на потери в согласующем устройстве. Если усиление МШУ менее 20 дБ, то и рассогласование выхода МШУ и входа измерителя окажет большое влияние на результат измерения.

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #84 : 21 Декабрь 2010, 15:10:52 »
КСВ входа чем ближе к 1, тем лучше. Просто при минимуме шумов входное сопротивление входного транзистора не равно 50 Ом, вот для этого на входе с ставят согласующие цепи. Если уже готовый усилитель и его входное сопротивление не 50 Ом, то для достоверных измерений необходимо согласование выхода ГШ и усилителя. Для этого я и предлагаю, как это делается везде, ставить между ГШ и входом усилителя согласующее устройство. Иначе получите не достоверные результаты. Калибруете измеритель при Rвх =Rгш, а измеряете при другом Rвх усилителя, поэтому изменится значение СПМШ, поступающие на вход усилителя из за отражения во входной цепи усилителя и соответственно измеренный шум будет меньше реального. При малых значениях Кш усилителя необходимо еще и вводить поправки на потери в согласующем устройстве. Если усиление МШУ менее 20 дБ, то и рассогласование выхода МШУ и входа измерителя окажет большое влияние на результат измерения.

Абсолютно верно.
Беда лишь в том, что согласовать вход и выход МШУ одновременно крайне сложно.
Выход согласовывается без проблемм, а вот и то и другое одновременно - это высший пилотаж.
При согласовании входа под 50 Ом требуется сложная согласующая цепь, которая, при использовании плохого (не качественного или не предназначенного для данного диапазона частот) материала п/п вносит дополнительный шум. Зачастую в любительских условиях достаточно сильный.
73!
 
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 20:17:43 от UN9GW »
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #85 : 21 Декабрь 2010, 20:51:18 »
 Согласен. Вот поэтому выше и приводил типы конденсаторов, которые желательно использовать, а вообще конденсаторы мы сами для себя делали. В любительских условиях трудно выдержать весь тракт с КСВ близким к 1, поэтому ставьте П контура на входе и выходе и можно получить Fш ,в реальном тракте, при подстройке, лучше измеренного.

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +124/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #86 : 21 Декабрь 2010, 23:02:47 »
КСВ входа чем ближе к 1, тем лучше. Просто при минимуме шумов входное сопротивление входного транзистора не равно 50 Ом, вот для этого на входе с ставят согласующие цепи. Если уже готовый усилитель и его входное сопротивление не 50 Ом, то для достоверных измерений необходимо согласование выхода ГШ и усилителя. Для этого я и предлагаю, как это делается везде, ставить между ГШ и входом усилителя согласующее устройство.

А это зависит от метода измерения? Если коэффициент шума измеряется методом Hot-Cold (или включенной-выключенной шумовой головкой), то там согласование, наверное, фиолетово. И от "холодного", и от "горячего" сопротивления 50 Ом одинаковый коэффициент отражения, и в реальности усилитель будет работать с 50-омной антенной.
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).

Оффлайн noise1

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +30/-26
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #87 : 21 Декабрь 2010, 23:51:16 »
Не зависит. Это называется метод двойного отсчета. Просто в модуляционном методе происходит то же самое со множеством отсчетов и усреднением результата.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Репутация: +316/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #88 : 22 Декабрь 2010, 17:51:51 »
Приветствую, всех.

Наиболее дотошные, в том числе и я, окончательно подстраивают МШУ по максимуму S/N.
73. Валерий.

Есть очень простой и точный способ подстроить МШУ, подключенный к антенне: станция включается в режим ЧМ и настраивается на слабую несущую, чтобы были слышны шумы. Затем производится подстройка МШУ по максимальному подавлению шумов. Такая настройка будет совпадать с минимумом Кш МШУ ( а точнее всей системы!) с учетом существующих реактивностей антенны и т.д.
Самый лучший и реальный результат,по крайней мере на 144 , естественно при предварительно настроенном МШУ. Я думаю, все споры будут улажены.  Лично меня интересует, реальный сигнал/ шум.                          73.Олег
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 18:23:05 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн EW6D Виталий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +76/-2
  • EW6D_KO55BD (ex EW6BA)
Re: Как настраивать МШУ?
« Ответ #89 : 22 Декабрь 2010, 20:45:33 »
Добрый вечер всем!
Подскажите пожалуйста, что это за тип конденсаторов? И пойдут ли они в качестве емкости входного контура для МШУ на 144 по схеме PA3BIY  на ATF54143 ??
С уважением, Виталий 73!!!