Автор Тема: настройка МШУ G4DDK  (Прочитано 35510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4CBY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +8/-0
настройка МШУ G4DDK
« : 05 Июнь 2009, 19:27:18 »
Собрал МШУ на 1296 МГц из набора G4DDK, вместо SMA разъёмов смонтировал СР-50-155ФВ. Проблема заключается в том, что никак не могу победить самовозбуждение входного транзистора. Подстроечным резистором устанавливаю напряжение на истоке 2 вольта, но когда подношу палец к входным катушкам напряжение на стоке начинает меняться в пределах +- 0,5 вольта, тоже самое происходить при закрывании верхней крышки МШУ. При подключении МШУ к FT-736 шум в динамике значительно увеличивается, и уровень шума заметно меняется при касании входных катушек. Контактную площатку для пайки стока и резистора 22 ом предварительно уменьшил до размеров 1,5 Х 1,5 мм. Пошу оказать помощь в настройке. Фото прилагаю.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 19:35:00 от RA4CBY »

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #1 : 05 Июнь 2009, 20:21:52 »
Попробуйте поставить антипаразитный резистор на ребро без площадки ,как предлагал Сергей Георгиевич. И по моему катушка идущая на затвор у вас близко к корпусу размещена ,на фото G4DDK она в стороне немного.В моем комплекте не было тонкой полоски антистатика который у вас приклеен около транзистора (странно ,но я его и не ставил).Удачи.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #2 : 05 Июнь 2009, 20:27:14 »
У Вас неправильно припаян транзистор Т1. Выводы истоков не по линии отверстий. Индуктивность в истоке слишком высока. Попробуйте сделать так: отпаять транзистор с максимальной предосторожностью (тепло+статика), затем изогните выводы истоков чуть-чуть домиком, градусов на 15, чтобы транзистор не лежал плашмя на плате, а возвышался чуть-чуть, а линии истоков были точно по оси отверстий. Так создается оптимальная индуктивность истока. Рекомендуется спаять друг с другом все три отверстия истоков с каждой стороны, Сэм, кстати тоже об этом писал. Припоя - минимум. Лишний снимите кусочком оплетки тонкого кабеля и протрите место под транзистор спиртом или бензином перед запайкой транзистора снова. Раз уж всё равно транзистор снимать, аккуратно отпаяйте конденсатор ATC С1 и укоротите еще больше вывод разъёма. Стабильность получается всё равно на грани. Лучше всего осцилляции контролировать на подключенном трансивере и приближая и удаляя руку от первого каскада. Если ничего не меняется при изменении положения руки, - все ОК! Если шум резко меняется и пролетают " мульки" - возбуждение. Иногда подключение авометра для контроля тока транзистора само по себе вызывает возбуждение. В этом случае поступаем так. Грубо подавляем осциляции. Для этого отрезаем полоску поглотителя 3х10мм и временно приклеиваем поверх транзистора и резистора в стоке. Возбуждение гарантированно исчезает, но это не спортивно, коэффициент шума не будет при этом лучше 0,4 - 0,5db. В таком положении устанавливаем ток через транзистор 11 - 12ма и снимаем полоску поглотителя. Если всё равно осцилляции вернулись ( с нагруженным на 50 ом входом, разумеется), тогда пытаемся очень осторожно раздвигать витки катушки L1 или передвинуть её чуть ближе к металлической стенке. Возбуждение можно победить всегда. Но Вы несёте полную ответстенность за последствия. Одно неосторожное движение и придется искать новый транзистор :angel:
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 20:34:47 от RA3DQT Владимир »
ex RA3DQT

Оффлайн RA4CBY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +8/-0
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #3 : 05 Июнь 2009, 20:36:20 »
большое спасибо за консультацию, переделаю входной какскад по новому, дополнительно поставлю резистор в цепи стока на ребро и запаяю сток напрямую без контактной площадки.

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #4 : 05 Июнь 2009, 20:41:19 »
И ещё: по виду провод на катушках кажется толстоват. Должен быть 0,28мм, но я могу и ошибаться. Лучше расплетите многожильный центральный провод из отечественного посеребренного кабеля. Там как раз 0,3мм. Хуже уж точно не будет. Тоньше предпочтительнее. Труднее оторвать вывод затвора.
ex RA3DQT

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +781/-84
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #5 : 05 Июнь 2009, 22:12:39 »
Резистор с стоке поставьте 36 Ом и переверните его керамикой наверх (меньше паразитная индуктивность) .
Слишком близко поглотитель к входным цепям .
Проверьте контакт по земле входного разъема - корпус и корпус-плата.
Проверьте заделку входного разъема ( если это не SMA).
Все регулировки проводите с качественными нагрузками 50 Ом на входе и выходе .
(не все самодельные головки шумовиков могут иметь КСВН ниже 1,5 )

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4883
  • Репутация: +484/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #6 : 05 Июнь 2009, 22:48:37 »
А самое банальное- пропаяна ли плата с обратной стороны к корпусу МШУ. У меня такое было один раз ,просто забыл это сделать-была в нескольких местах прихвачена .Блудило по страшному.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #7 : 05 Июнь 2009, 22:49:32 »
По поводу работы усилителя в условиях сильных помех, о чем уже писалось: http://forum.vhfdx.ru/mayaki/testirovanie-mayaka-v-ko95cn/15/
Сэм ответил расплывчато в том смысле, что все усилители с питанием от искусственного минуса дают побочные продукты на мощных сигналах вокруг центральной частоты и что, вроде, никто раньше не жаловался. Дословно:

Hi Vladimir,
I am not sure if you mean that you only receive the beacon noise sidebands using the DDK preamp?
If so I assume you are taking into account the gain of the DDK?
All preamps that use a -ve voltage generator can potentially generate small noise sidebands at about +\_ 6  - 7kHz when receiving strong signals. I have not heard of any other complaints about noise sidebands so may be related to the overall gain of your receiver system.  

Я побещал повторить эксперименты, а все усилители отдал на перепроверку NF & Gain на поверенной аппаратуре.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2009, 08:48:18 от RA3DQT Владимир »
ex RA3DQT

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9104
  • Репутация: +1585/-103
  • QRA: LO88AA
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 15:30:13 »
Сегодня проверил свой МШУ по шуму солнца относительно холодного резистора, результат радует, в качестве антенны использовал облучатель RA3AQ, начало.
 Второй скриншот, это проверка на нагревание резистора 50ом


Сергей, для измерений с помощью звуковой карты компьютера и программ WSJT или NoiseMeter необходимо сначала провести калибровку. Я смотрел это на нескольких компьютерах с различными звуковыми картами с помощью переключаемого через 1db аттенюатора HP: если в одном случае 1дб аттенюатора был равен 0.8дб компьютера, то в другом (другой компьютер) 1дб аттенюатора был равен 1.8 дб компьютера! Причем линейность неважная - сохраняется только в узком участке, где-то в середине диапазона.
До какой температуры нагревал резистор (какого типа)? Я нагреваю паяльной станцией, насадка с широким соплом, контролирую ее дополнительно термопарой, темп. 220 град. . Какой из облучателей RA3AQ ты использовал?
Victor Виктор

Оффлайн RA4CBY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +8/-0
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #9 : 29 Июнь 2009, 22:39:16 »
удалось настроить МШУ, всем большое спасибо за помощь!!!
появилась следующая проблема, после подлючения облучателя конструкции RA3AQ МШУ вновь "засвистел", при касании кольца рукой пролетают "мульки". Что возможно сделать для устранения возбуждения МШУ?


Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3051
  • Репутация: +767/-49
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #10 : 30 Июнь 2009, 11:33:59 »
Почитал и не выдержал.
Хочу поделиться своими впечатлениями от этих мшу.
Перед тем, как делать мшу на этот (да и на другие) диапазон, нужно сразу УЯСНИТЬ для себя , какую цель вы приследуете, если собираетесь работать ЕМЕ, то это мшу G4DDK, если для тропо, то это однозначно мшу RW3AZ.
Теперь мои доводы:
1. Для ЕМЕ прейдётся делать несколько экземпляров, отбирать лучший и работать на нём, для тропо хороша конструкция легко копируемая.
2. Динамика, для ЕМЕ динамический диапазон не важен, следывательно и выбор транзистора определяется только его NF, для тропо важен коэф. устойчивости , динамика (проще говоря ток транзистора), полоса.
3. устойчивость работы с разными нагрузками, это значит, что мшу должен стабильно себя вести при ухудшении ксв, не бояться изменения погоды и влияния мощных сигналов GSM и тд.
Из всего этого и вытекает выбор, а точнее, если делаете для тропо и только начинаете работу с МШУ, то нужно брать и делать конструкции RW3AZ и им подобные, прежде всего этот выбор определяется наличием измериловки, для настройки этих мшу достаточно самодельного ГШ на диоде и звуковой карты. Но если вы собираетесь леэть в ЕМЕ, то советую сначала сделать антенну с элевацией и слежением, ЭТО и БУДЕТ самый простой и надёжный измерительный прибор! Мшу настраиваеться и "успокаивается непосредственно на рабочей антенне, КШ грубо определяется по разнице земля\небо , небо\солнце, это и будет САМЫМ ТОЧНЫМ И НАДЁЖНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ! И не удивляйтесь, если на столе при использовании самодельных ГШ, и даже Аджилентов за многие тысячи долларов вы получите КШ 1, да ещё всё это и заблудит, а когда вы поставите мшу на боевую антенну, то услишите много приятных сигналов с луны. Поверте, ради этих выводом мне пришлось в течении года курсировать между Питером, Москвой и домом (RW1AW, RW3BP, RW3AZ не дадут соврать.

Что могу посоветывать в вашем случае, если вы всётаки остановились на мшу G4DDK ирешили покарять луну, то нужно выбрать средство измерения и настройки, варианта как я вижу три.
1. самый надёжный и точный, это ХОЛОДНЫЙ РУПОР, о конструкции и методике измерений здесь много уже написано.
2. Рабочая антенна, настраиваить МШУ непосредственно в фокусе, сначала его успокаивать, а дальше выжимать КШ на реальном облучателе.
3. Измерение в "попугаях" (лучше\хуже) Берёте свой облучатель, выходите на балкон, крышу и т.д. направляете в небо, прикручиваете мшу, успокаиваете, и перемещая облучатель земля\небо добиваетесь наибольшей разници в показаниях, можно для ленивых поставить перед облучателем направленным в небо люминисцентную лампу, и включая её получать горячий источник. Конечно это не точные измерения, но покрайне мере вы настроите мшу, дальше реальные измерения на рабочей антенне по SunNoise.
Если собрались работать в тропо, то могу посоветывать мшу RW3AZ и не париться.
Очень много о настройке и прочих нюанчах писал Сергей Георгиевич RW3BP, но видимо мы люди так устроины, что пока сами по всем граблям не побегаем, слушать никого не будем.
EX RA3WME

Оффлайн RU5C Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Репутация: +134/-17
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #11 : 30 Июнь 2009, 15:51:07 »
Отдал я обе копии предусилителя G4DDK на выяснение и проверку в чем дело в "Институт Радио". Тамошние профессионалы сразу нашли в обоих усилителях какое-то странное широкополосное подвозбуждение, далеко не такой хороший коэффициент шума (около 0,6) и плохое согласование по входу, точно не помню, но около трех. Я огорчился, т. к. один из предусилителей настраивал сам Сергей Георгиевич и я за порогом его квартиры даже его ни разу не открывал и использовал в качестве эталона для калибровки своей системы измерения шума. Спецы попросили добро на настройку и оптимизацию на свежеповеренной аппаратуре. Разумеется, я согласился. Тем они и занимаются уже три недели. Мораль: Лишние полосы на спектрограмме вовсе не перегрузка в условиях сильных городских помех, а самовозбуждение. Усилитель G4DDK очень нестабилен и каждая копия требует своих подходов к устранению осцилляций. Необходима проверка на наличие осцилляций при работе на реальную антенну. Что удастся получить после новой настройки я всем обязательно покажу и продемонстрирую. Уверен, всем будет интересно, жаль, что теперь наверное в августе. 
ex RA3DQT

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3051
  • Репутация: +767/-49
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #12 : 30 Июнь 2009, 16:05:05 »
Владимир, очень интересный результат, я наблюдал подобные явления на рупоре, когда видел странное перемещение визира на спектроанализаторе, но мне кажется тут можно подойти проще к этой проблеме, реальная луна, показывает реальные результаты, они не могут не радывать, особенно когда слышиш своё эхо SSB, а некоторые бигганы работая на огромные зеркала иногда на твой вызов дают несколоько раз QRZ, и ещё прриятнее слышать кучу станций которые зовут этих бигганов, а они их слышат на гране фолла, вот тут и понимаешь, в чём разница между профессиональным серийным мшу и уникальным мшу собранном на коленке.
EX RA3WME

Оффлайн uy5on

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +7/-19
  • CHRT
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #13 : 30 Июнь 2009, 17:40:56 »
Александр  .А  готовой  платки Нет  ДДК  ?
Захотельсь  повозится  ...На работе  есть адвентест R3775 /
CHRT

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3051
  • Репутация: +767/-49
Re: настройка МШУ G4DDK
« Ответ #14 : 30 Июнь 2009, 18:04:08 »
К сожалению нет, платы сам утюгом делаю.
EX RA3WME