Автор Тема: Защита LNA, часть 2  (Прочитано 7849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3YCX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +64/-3
  • QRA: KO73EF
Защита LNA, часть 2
« : 06 Сентябрь 2021, 10:07:09 »
.... мшу и PA деградируют намного быстрее и чаще от FT8, доказано ! ;-)
Для работы на КВ я использую электронный переключатель антенны. Так вот, при работе FT8 у меня сгорели в нем диоды по входу. Теперь на КВ работаю FT8 только когда антенна подключена на прямую к трансиверу. А на УКВ 144 MHz у меня сгорел MШУ в усилителе при работе в FT8. Теперь работая в FT8 усилитель не включаю, только на один трансивер.
Стою на крыше-всех труб выше.
                                               (Антенна)
KENWOOD TS-2000
10 EL 144
10 EL 432

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2021, 10:58:42 »
                   Ребята, извините меня, я к ЕМЕ 432 не имею никакого отношения, но читаю с интересом. Растолкуйте пожалуйста каким боком ФТ8 имеет отношение к сгоревшим МШУ? Михалыч, заинтриговал, может тонкий юмор и не догоняю. Вот что мне известно из достоверных источников и из моего опыта о МШУ, в сжатом изложении:
-без МШУ работать можно, но это показатель солидности, ибо результат разительный. Начинающим-без МШУ начинать не стоит.
-МШУ сам по себе жить не может, к нему необходим сиквенсер.
-причин сгорания МШУ всего 3_и:
1.Режим постоянного тока с превышением предельно допустимого и его нестабильность, скачки напряжения.
2.Превышение мощности, попадающей на Вход во время своей передачи. Может быть даже с 432МГц, который рядом.
3.Ошибка коммутации - "вдуть в хвост", или другой "хомут" допустившей попадание. Чаще-100МВт предел,есть варианты.
                          ФТ8 может быть опасней CW/SSB  только тем, что нет пауз в излучении. У меня так погиб МШУ  из-за работы ФМ (соблазнился ЩСО на 30 км  в ПД). Для ФМ оказывется, нужно немного другой порядок работы сиквенсера. Решил радикально-вообще ФМ обхожу стороной!
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 11:02:01 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3YCX

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +64/-3
  • QRA: KO73EF
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2021, 11:40:00 »
-МШУ сам по себе жить не может, к нему необходим сиквенсер.
Аркадий, я использую усилитель который автоматически переходит на передачу при появлении BЧ на входе. В усилителе установлен МШУ. Извиняюсь, что не по теме EME-432
Стою на крыше-всех труб выше.
                                               (Антенна)
KENWOOD TS-2000
10 EL 144
10 EL 432

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2021, 11:47:21 »
может тонкий юмор

Думаю что FT8 не опаснее, чем Q65 или JT65. Но возникают предубеждения, которые переходят в убеждения - тут к психиатру ;). А вот броски напряжения (кратковременное пропадание) в питающей сети - возможно. И сиквенсор не поможет, если постоянная времени питания РА больше чем у сиквенсора.
Работаю второй год без сиквенсора, но у меня разделены тракты прием-передача в трансивере. Электросеть "деревенская", с бросками и провалами.
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2021, 11:54:11 »
я использую усилитель который автоматически переходит на передачу при появлении BЧ на входе.
              Все по теме. С автоматикой еще больше простор для "убийства "  МШУ.
      Меня в личку спросили детали, я ответил пространно, но сбой с доступом и все пропало. Юра, извини, отвечу коротко тут.
Почему я писал, что в ФМ другой порядок. Потому, что MSHV и WSJT делают паузу между подачей РТТ и подачей собственно звука 180мсек. В старых версиях в меню можно было изменить длительность, а теперь просто зашито в программу, но она есть.  Плюс сиквенсер включает трансивер последним, это еще 100-150 мсек. А в случае ФМ несущая подается сразу. Кроме этого в моем ТС2000 для цифры и всего остального раздельные  входы  РТТ, а если работать с одним диджи то надо нажимать кнопку на тангенте НЕ РАНЬШЕ, чем сработает сиквенсер. Вот я и поплатился после 2-3 нажатий. Отпустил тангенты и оппа! уже не шипит прием, пробой исток-затвор. 
       
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9367
  • Репутация: +3157/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2021, 11:56:59 »
Растолкуйте пожалуйста каким боком ФТ8 имеет отношение к сгоревшим МШУ? Михалыч, заинтриговал, может тонкий юмор и не догоняю.

Привет, Аркадий !
На самом деле, ни какого отношения, это такой юмор ;-) FT8 периоды в четыре раза короче 15 vs 60 сек, следовательно, если что то и случается с МШУ по "вине" некорректной работы задержек включения (переключения), то это происходит в четыре раза чаще... Домыслы IW3HVB, что МШУ сгорел из-за Q65 следует трактовать как совпадение - не из-за, а при работе в Q65, а будь то JT65 или другой режим, в wsjtx я не вижу разницы в переключении коммутации зависимой от выбранного режима работы, просто случилось то что случилось... других причин тому достаточно, и не зная особенностей построения коммутации rx/tx тракта 1296 сетапа IW3HVB использованого в DXped, о причине "сгорания" мшу, судить невозможно.
 
-без МШУ работать можно, но это показатель солидности, ибо результат разительный. Начинающим-без МШУ начинать не стоит

Применительно к теме, спустя много лет, захотелось вернуться на 432МГц ЕМЕ, скажу одно, в этом диапазоне фильтры и хороший МШУ нужен, и ещё раз нужен ! Ну а начинающим, надо "разграничить" в понимании антенных усилителей термины "Preamp" и "LNA" что для каких целей, хотя исходя из характеристик современных усилительных радиокомпанентов, с NF<0.8dB большинство так или иначе можно отнести к LNA, ГТ329В навсегда ушли в историю ;-)
 
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 12:09:32 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2021, 12:08:40 »
приходится нажимать Retry и снова включать передачу.

Кстати сообщение как на картинке Error может увидеть каждый, кто работает с САТ - достаточно выключить питание трансивера.
Victor Виктор

Оффлайн RA3SAD Alexey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +51/-1
  • QRA: KO94VS
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2021, 20:55:36 »
У меня так погиб МШУ  из-за работы ФМ (соблазнился ЩСО на 30 км  в ПД). Для ФМ оказывется, нужно немного другой порядок работы сиквенсера. Решил радикально-вообще ФМ обхожу стороной!
А чем порядок FM отличается от SSB/CW/DIGI ? По моему основной принцип все же - переключение МШУ, перевод РА в режим передачи, включение трансивера на передачу.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2021, 21:23:59 »
А чем порядок FM отличается от...
Ни чем!
Но есть одно НО, при применении сиквенсора в качестве устройства №1, нужно "забыть, заклеить, отпаять ... и прочее" кнопки SEND, TX, ПЕДАЛЬ, PTT ... и прочее на трансивере. Иначе, ДА - смерть LNA! Ибо это - обход сиквенсора!
Сам "пошел" другим путём...не научным. Без подробностей (будет критика!), TS-2000x...работаю QRO даже через VOX. Это может подтвердить  RT5D, он так работал и ни одни раз на моей технике (сделал это около 10-ти лет назад).
Это не похвальба.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 21:42:26 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RA3SAD Alexey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +51/-1
  • QRA: KO94VS
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2021, 21:26:27 »
"забыть, заклеить, отпаять ... и прочее" кнопки SEND, TX, ПЕДАЛЬ, PTT ... и прочее на трансивере.
Вот чем мне Yaesu нравится, так это наличием контакта TX INH, который у меня по умолчанию заблокирован секвенсором и этот блок снимается в самую последнюю очередь.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2021, 21:29:45 »
 Я не спец.,но
Вот чем мне Yaesu нравится, так это наличием контакта TX INH
мне кажется это есть в любом трансивере (для контроля уровня накачки для усилителя мощности)...если ошибаюсь - прошу пардона.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 21:32:52 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2021, 21:31:15 »
Секвесор стоит в РА.TS2000 коммутирует секвенсер,а тот все остальное. С педалью и тангентой работаю.Проблем нет.Предик не сдох.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RA3SAD Alexey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +51/-1
  • QRA: KO94VS
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2021, 21:37:38 »
мне кажется это есть в любом трансивере (для контроля уровня накачки для усилителя мощности)
Это ALC называется. По моему это немного другое.
п.с. Прошу прощения за очередной оффтоп.
--------------------------------------------------------------
Ради интереса погуглил опыт использования ALC для защиты. Пишут - при подаче потенциала на ALC мощность сбрасывается, возможно не полностью (зависит от аппарата) и не мгновенно.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2021, 21:48:08 от RA3SAD (ex UB3SAC) »

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2021, 21:59:58 »
Секвесор стоит в РА.TS2000 коммутирует секвенсер,а тот все остальное.
Точно так работаю на 23см , проблем нет. Выставил в TS2000X задержку в меню на макс и все.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1859
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2021, 23:49:22 »
"забыть, заклеить, отпаять ... и прочее" кнопки SEND, TX, ПЕДАЛЬ, PTT ... и прочее на трансивере. Иначе, ДА - смерть LNA! Ибо это - обход сиквенсора!
Сам "пошел" другим путём...не научным. Без подробностей (будет критика!), TS-2000x...

Я когда купил TS-2000 , забрал с почты принес домой, подключил, начинаю проверять.... Нашел станцию работающую на общий вызов, послушал, прием отличный, фильтра не трещат, уровень сигнала не давят, сравнил со старым аппаратом. Наконец решил позвать станцию, нажимаю кнопку на тангенте, а передачи нет
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 00:00:04 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)