Автор Тема: Защита LNA, часть 2  (Прочитано 7850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4982
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #30 : 07 Сентябрь 2021, 17:54:51 »
Как не странно, не смог вспомнить не одного случая выхода из строя МШУ, правда последние годы редко их применяю, а если применяю, то около трансивера. Хорошо себя зарекомендовал на 432МГц МШУ  от Павла с обходом и включением от сигнала ВЧ, 10ватт раскачки не подожгут реле, но сомнения гложут, вдруг реле откажет :) Основная масса сгоревших МШУ бывает в поле, из за спешки, не аккуратности в использовании, не продуманности схемы. На 23см при работе ЕМЕ на септум, всегда снимал напряжение с МШУ в режиме передачи, споря на  этот счёт даже c Александром RW1AW (SK), тот считал это излишним. На 144МГц когда применял раздельные входы TX/RX проблем не возникало не когда. Многие ратуют за то, что бы секвенсор управлял трансивером, а кто будет управлять им? сидеть с нажатой педалью? это полная привязанность к рабочему месту, меня это не устраивает, хоть это может и правильней. В общем, делаю большие задержки в программах, этого хватает для полных и безопасных переключений в секвенсоре. 73!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #31 : 07 Сентябрь 2021, 19:32:58 »
https://vhfdesign.com/ru/other/sequencer-pcb.html
Петр, это не есть аналоговое устройство.  Я таким пользуюсь, но без ключа, просто сиквенсер. Чисто цифровое
устройство, там нет ни одного аналогового узла, ни активного, ни пассивного.
а кто будет управлять им? сидеть с нажатой педалью?
Коля, это мне не понятно. Неужели ты педаль ногой жмешь, когда работаешь МС? Или я не так понимаю. Им управляет программа, например, MSHV и другие. Когда приходит время начать ТХ, программа подает команду "фас!" через интерфейс на  сиквенсер, или это же делает педаль, если работа не МГМ, а CW/SSB.  Когда время твоего периода ТХ закончиться, программа снимет НУЛЬ со входа сиквенсера и все отработает в обратной последовательности. Занавес!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 19:42:28 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA3MBJ Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4982
  • Репутация: +990/-47
  • Тверская область KO87QV Антенна, 144МГц - 4х15эл.
  • QRA: KO87qv
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2021, 19:49:25 »
Аркадий, ты работаешь на одном диапазоне, поэтому и трудно понять.

Онлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2021, 21:14:29 »
Петр, это не есть аналоговое устройство.  Я таким пользуюсь, но без ключа, просто сиквенсер. Чисто цифровое
устройство, там нет ни одного аналогового узла, ни активного, ни пассивного.
Аркадий, ничего не понял, о чем Вы хотели сказать. ОУ LM224 это цифровой узел? И аналоговым секвенсор не я назвал, а Павел, видимо, цифровым у него является секвенсор с CW ключом на STM32F0, но я про него не говорил и ссылку не на него давал. Не перепутали?

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #34 : 08 Сентябрь 2021, 00:58:51 »
Аркадий, ты работаешь на одном диапазоне, поэтому и трудно понять
                    Так мы тут разве не для того, чтобы  понять непонятное?    "Однодиаппазонным", выходит, понять не дано. Переживем как-то, впрочем, мне достаточно известного. Хотелось бы получить развернутую информацию от Павла,US4ICI о "50 и штуках аналогового сиквенсера".
                         
но я про него не говорил и ссылку не на него давал. Не перепутали?
         Ваш  « Ответ #29 : Вчера в 16:46:05 »   вы дали ссылку, по ней Павла сайт и там только один сиквенсер.  Вот он никак не аналоговый. Но не суть.
            Вопрос к Павлу по его сообщению
Испытал вчера 50 шт аналоговых секвенсеров, собранных на заказ в Китае (PCBA).
я сформулировал немного выше.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2021, 01:02:24 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Онлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #35 : 08 Сентябрь 2021, 06:56:51 »
         Ваш  « Ответ #29 : Вчера в 16:46:05 »   вы дали ссылку, по ней Павла сайт и там только один сиквенсер.  Вот он никак не аналоговый. Но не суть.
На сайте Павла два секвенсера.
Вот первый "аналоговый" на который уже давал ссылку (Ответ #29 : Вчера в 16:46:05) и который никак не могу назвать "цифровым"
https://vhfdesign.com/ru/other/sequencer-pcb.html
А вот ссылка на второй, цифровой с ключем и без ключа
https://vhfdesign.com/ru/other/cw-key-sequencer.html
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2021, 07:00:38 от R3KBF Петр »

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #36 : 08 Сентябрь 2021, 09:01:53 »
Доброго утра.
Спасибо, Петр, все встало не место. 73!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #37 : 08 Сентябрь 2021, 09:35:35 »
Многие ратуют за то, что бы секвенсор управлял трансивером, а кто будет управлять им? сидеть с нажатой педалью?

Секвенсор может управлятьcя от компьютера по USB,COM, с педали, причем независимо и одновременно. Не вижу большой проблемы. Мы же в контесте или при работе через Луну не нажимаем каждый раз кнопку SEND на трансивере?
VOX - в контесте неприемлим, громкий звук или просто другой оператор что то громко крикнул - и принимаемый номер пропал в процессе своей непреднамеренной передачи.
Многие трансиверы имеют задержки на передачу, которые перекрывают время включения РЭВ-14 (самые тормозные элементы тракта) - так что, можно без секвенсора, но секвенсор - не только временной рефери, его важная задача - ГАЛЬВАНИЧЕСКИ развязать коммутацию МШУ/реле, РА, трансивера. Три разные цепи. В первой цепи чего только не появляется - и 220 V, и грозовой потенциал, и даже мощность ! На цепи управления РА - даже анодное :) ! А трансивер - это самое дорогое, ему отдельное реле. Вот поэтому, в моем секвенсоре - три реле, и это минимум, так называемая лайт версия, которая позволяет сохранить технику.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2021, 09:41:41 »
Абсолютно не реклама - я больше не делаю секвенсоры, реально паялось все мной, передавать куда то в производство - не интересно, как и извлекать из этого какую то прибыль. Интересно что то делать новое, но производство - это не мое. С 2011 года, можно сказать - 10 лет делались разные версии секвенсоров.
Вот вариант многодиапазонного включения одного секвенсора.

Вот ссылка на сайт, кто хочет собрать - http://ra3wdk.qrz.ru/seq.htm
Если кому платы нужны - посмотрю, осталось несколько.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #39 : 08 Сентябрь 2021, 12:12:01 »
На сайте Павла два секвенсера.
   Все верно.
STM32F042 подорожали в 5 раз :(  Цифровые секвенсеры пока не собираем.
В Китае паяли аналоговые (задержки на заряде конденсатора с компараторами на ОУ).
Плата разведена заново.  Смотрите фото.
   Предлагайте идеи секвенсера для любого Радио со стартом от трансивера без переделок последнего.
Павел  US4ICI

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2021, 13:07:17 »
Если трансивер современный, то как правило имеет задержку между сигналом РТТ и появлением "мощи".

Всё правильно. И это самый лучший "встроенный секв.", который позволит обойтись без аварии, даже если сработает вокс, переход на передачу от манипулятора ключа, кнопок РТТ на тангенте / морде аппарата или от интерфейса во время загрузки ОС на компе.
Говорить, что такие случаи маловероятны - не будем, к сожалению, эти 3-4 причины как раз самые частые случаи выхода из строя у тех, кто "играет в обходы", то есть применяет один фидер.

А вот применение после трансиверного управления отдельного "секва" вопрос спорный - надо рисовать временные диаграммы на листке, чтобы не вышло так, что какая-то из задержек компенсируется той, что дает сам трансивер и это может наоборот, навредить...

Можете меня сейчас закидать помидорами, но внешние секвенсеры - хороший старт-ап проект для тех, кто работает изготовлением электронных устройств на продажу.
А на самом деле они нужны на СВЧ, где применяются хитрые транзисторы с критичной последовательностью подачи напряжений смещения, а так же механические переключатели, где штатных 20-30мс, которые есть у всех трансиверов - уже недостаточно.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Онлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2021, 14:02:11 »
А вот применение после трансиверного управления отдельного "секва" вопрос спорный - надо рисовать временные диаграммы на листке, чтобы не вышло так, что какая-то из задержек компенсируется той, что дает сам трансивер и это может наоборот, навредить...
Если трансивер имеет вход TX-INHBT, а "послетрансиверный" секвенсер имеет порт для управления им, то тут все красиво получается, рисовать ничего не надо.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2021, 14:06:26 от R3KBF Петр »

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2021, 14:09:58 »
Можете меня сейчас закидать помидорами, но внешние секвенсеры - хороший старт-ап проект для тех, кто работает изготовлением электронных устройств на продажу.
А на самом деле они нужны на СВЧ, где применяются хитрые транзисторы с критичной последовательностью подачи напряжений смещения, а так же механические переключатели, где штатных 20-30мс, которые есть у всех трансиверов - уже недостаточно.

Секвенсор есть в любом законченном приемо-передающем устройстве радиолюбителя, даже если он об этом не догадывается. Даже реле коммутации внешних устройств - уже секвенсор. Другое дело, что если через это реле коммутировать реле обхода, а в трансивере поставить максимальную (но недостаточную) задержку - регулярно будет улетать, то МШУ, то РА.
На СВЧ цена МШУ и РА еще выше, но скорость коммутации ниже - поэтому там коммутация осуществляется с обратной связью (включилось реле, РА - включилось реле на передачу в трансвертере, даже если трансивер греет нагрузку в этот переходный момент). Так у меня сделано.
А по поводу того, что секвенсор, нужен, не нужен... МШУ - нужен, не нужен - и все это стартап для зарабатывания денег - вопрос философский. Кто то может сделать хорошо что то одно, кто то другое. А можно просто радиолюбительские дипломы за деньги выдавать :)

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2021, 14:23:26 »
Если трансивер имеет вход TX-INHBT, а "послетрансиверный" секвенсер имеет порт для управления им, то тут все красиво получается, рисовать ничего не надо.

В принципе - да, с первого взгляда.
Только добавляется еще одна цепь, из-за которой потенциальный отказ может произойти (если этот IHN-проводок отвалится или отойдет контакт в джеке.)

Другое дело, что если через это реле коммутировать реле обхода, а в трансивере поставить максимальную (но недостаточную) задержку - регулярно будет улетать, то МШУ, то РА.

А это нужно проверять с конкретным трансивером двухлучевым осциллографом или доверится данным тех, кто уже проверял ранее или просто попробовал и успешно использует.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2021, 14:25:33 от Sergi »
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Онлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2021, 16:21:07 »
В принципе - да, с первого взгляда.
Только добавляется еще одна цепь, из-за которой потенциальный отказ может произойти (если этот IHN-проводок отвалится или отойдет контакт в джеке.)
Да, есть недостаток - нужно в трансивере сделать доработку и перевести вход TX-INH по умолчанию из разблокированного в заблокированное состояние. Но зато уже дальше неконтакт и обрыв этого проводника не страшны, мощность если что сразу отключится.