Автор Тема: Защита LNA, часть 2  (Прочитано 7861 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #15 : 07 Сентябрь 2021, 05:30:20 »
Выставил в TS2000X задержку в меню на макс и все.
А я на минимум.В секвенсоре своя задержка.Они складываются...
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2021, 07:31:20 »
To UD2F: Приветствую, Валентин! Перенеси пожалуйста посты с №360 до №375 в тему про защиту LNA http://http=forum.vhfdx.ru/mshu/zaschita-lna/240/. А то мы немного увлеклись.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2021, 09:16:31 »
         Доброго утра!
Интересно, как работает система, состоящая из МШУ,РА и трансивера. Сначала хотел было спросить в двух случаях, но после реплики Юрия,RW3PX, появился третий случай / вариант, с VOX("высший пилотаж"). А именно:
1.Любая цифровая ,"диджи" мода, далее и  всегда предлагаю употреблять МГМ, так короче. (Generated Modes (MGM)
2. В модах SSB, CW, FM.
3. То же, что и 2, но с VOX.
             Кто возьмется рассказать? Не нужно принципиальные схемы, а нужно описать логику, принцип работы, возможно установки составляющих блоков для практического повторения.
            P.S.   МШУ горят периодически у всех, разница только в частоте случаев. У одних во время каждого контеста, у других-раз в году, а у некоторых-никогда (ну, это с их слов). Известный всем Питер,KA6U пишет, что у него случается и он с собой возит постоянно 4_е запасных. Я помню, что он работал без МШУ и при этом катастрофически ухудшалась работа.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 09:25:14 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2021, 10:10:05 »
...Кто возьмется рассказать? Не нужно принципиальные схемы, а нужно описать логику, принцип работы...
Если трансивер современный, то как правило имеет задержку между сигналом РТТ и появлением "мощи". В TS-2000  максимум задержки (положение 2) .... 20 или 25мсек.(точно не помню), этого вполне достаточно что бы сработала вся периферия! Т.е. у меня трансивер управляет секвенсором! Поэтому мне все равно откуда поступит сигнал "на передачу", с компа, с педали, с передней морды трансивера (он поступит всё равно в трансивер!). В таком режиме и работаю с 10-ок лет, даже в  SSB c VOX (но чаще с педалью, что бы меньше хлопало). Вот и всё.
 Эх .... ща начнётся, но дальше я наверное отмолчусь, ибо всё что мог уже написал.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Онлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3223
  • Репутация: +1047/-671
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2021, 11:07:54 »
Чтобы не горели предусилители (в том числе и от грозы) нужно сделать только одну вещь-разделить приемные и передающие тракты в трансивере и коммутацию антенны сделать после предика.В обесточенном состоянии все замкнуто на РА. И все.И никогда у вас LNA не вылетит.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2021, 11:13:48 »
Т.е. у меня трансивер управляет секвенсором!
            То-есть, скажем, педаль, или РТТ от программы (MSHV, WSJT) идет прямо в трансивер, в нем задержка от момента поступления РТТ до появления мощи  и за время этой задержки переключаются МШУ, ант. реле и РА готов! Сиквенсер не нужен? Ведь Юрий пишет: "этого вполне достаточно что бы сработала вся периферия!".
Эх .... ща начнётся
              Так если это все БЕСПРОБЛЕМНО работает 10-к лет и все устраивает, то  пусть начинается, а те, кому это интересно получат информацию для осознанного выбора. Не потому, что так написал дядя, а потому, что понятны принципы
и их достоинства и недостатки. То, что надо!
И все.И никогда у вас LNA не вылетит.
                  Классическое решение! Спасибо.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 11:16:34 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #21 : 07 Сентябрь 2021, 11:44:41 »
...Сиквенсер не нужен?...
Я работаю с сиквенсором - "обозвал" его и все релюшки  периферией. Я же написАл:
Т.е. у меня трансивер управляет сиквенсором!
Без сиквенсора не пробовал.
Да, тракты у меня не разделены, ибо в полях это не совсем удобно.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #22 : 07 Сентябрь 2021, 12:45:42 »
Т.е. у меня трансивер управляет сиквенсором! ..... Без сиквенсора не пробовал.
И как работает этот секвенсор?  В нем задержки формируются?
Уточните что Вы называете секвенсером - то что в трансивере или то чем управляет трансивер.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 12:48:38 от R3KBF Петр »

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #23 : 07 Сентябрь 2021, 13:11:14 »
И как работает этот секвенсор?  В нем задержки формируются?...
Да, естественно он тоже имеет свои задержки.
Уточните что Вы называете секвенсером - то что в трансивере или то чем управляет трансивер
Это то, чем управляет трансивер.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2021, 13:43:01 »
   Еще. Для энциклопедии,hi!:
Сиквенсер - это устройство, имеющее один, или несколько ВХОДОВ (педаль, или (и)вых. РТТ от компьютера), которые задают старт устройству. И несколько ВЫХОДОВ, чаще встречается 4_е, А,Б,В,Г,  которые срабатывают в определенной последовательности и с заданной задержкой. После команды на вход стоп (например, отпускание педали, или снятие "нуля" со ВХОДА), происходит отпускание А,Б,В,Г (возвращение в первоначальное состояние) в обратной последовательности.
        Примечание: сиквенсер от слова sequence   |ˈsiːkwəns|  - распорядок, а sequencer-это распорядитель, т.е. задает порядок включения  электрических цепей и их отключения строго по порядку и с заданными промежутками. В радиолюбительской практике применяется для управления МШУ, антенным и другими реле  (например, обхода), усилителя мощности (его реле обхода, если есть), трансивером. В некоторых конструкциях применяется обратная связь для блокировки работы, в случае, если что-то не отработало. Например, есть антенные реле, имеющие специальный контакт, дающий цепь для индикации, что основное реле сработало.
                            Как правило, принято всем управлять через сиквенсер, в том числе ( и в первую очередь), трансивером. У Юрия не так, но ...работает! А что лучше, как правильней? Я бы сказал, что в данном случае строгих правил нет,надо рассмотреть цифры-временную диаграмму. Если за время задержки РТТ в трансивере все успевает отработать через сиквенсер, то какая разница? Никакой! Но у меня бы не прокатило, ибо в сиквенсере на всё уходит 0,45-0,5сек, а трансивер (не помню, я не дома) максимум делает задержку 0,25 сек.
                     Сейчас не такой дефицит транзисторы ATF-54143, хотя в интернет есть и в 4е раза дешевле, но эти 100% оригинал AVAGO,стоят 4,8$, причем тут, в городе. Хоть с этим повезло. Юрген выслал пару месяцев назад, как подарок и без предупреждения, но простым письмом..... точно там.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 14:17:59 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2021, 14:49:13 »
Тема избитая годами и горами сгоревших транзисторов..

  В идеале нужен секв. который можно стартовать от любого трансивера (или FM станции), независимо от наличии задержки в нем.
Классика же на сегодня это старт на секвенсер, а все остальные устройства (включая трансивер) управляются секвенсером.
   Какие предложения для решения задачи в идеальном варианте?

 p.s. Испытал вчера 50 шт аналоговых секвенсеров, собранных на заказ в Китае (PCBA).  Качество пайки отличное, все заработали без паяльника :)  Платы, компоненты, пайка - всех их. Один светодиод заменил, лопнул наверное при транспортировке.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 14:58:20 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2021, 15:07:03 »
а нужно описать логику, принцип работы,
Так это вообще-то аксиома, можно сказать. Логика компьютерного стека - первым зашел-последним вышел.
Типа так -
при переходе на передачу: выключаем_LNA->задержка1->включаем_обход_РА->задержка2->включаем_РТТ_РА->задержка3->включаем_трансивер_ТХ
при переходе на прием: выключаем_трансивер_РТТ->задержка4->выключаем_РТТ_РА->задержка5->выключаем_обход_РА->задержка6->включаем_LNA
"задержки1-6" - соотв. времени срабатывания описанных узлов.
Ну а как реализовать это на практике, зависит в первую очередь от конструктива и возможностей секвенсора.

У меня, например, ВСЕМ железом - а это трансивер, два РА, два LNA, антенный коммутатор - управляет самодельный секвенсор на ардуино.
В нем один вход PTT (вернее два - педаль и комп впараллель через схему "ИЛИ" на диодах) и кучка выходов.
Управление выходами привязано к диапазонам (выбирается кнопками "UP" "DOWN" на морде секвенсора), все задержки можно изменить при помощи соотв. меню.
В нем же и управление повороткой с защитой от "перекручивания". Последнюю пока не доделал из-за отсутствия нужного датчика на сельсине.
Поворотка самодельная, "конечники" в ней принципиально не использую, считая их лишней труднодоступной "точкой отказа".
На всякий пожарный, планирую заменить тангенту трансивера на "просто настольный микрофон", без всяких кнопок.
Можно конечно, чтобы не загубить случайно LNA, отпаять кнопку РТТ в тангенте, но это и не красиво и не удобно.
Вдруг потребуется "на природе выступить" просто с одним трансивером.

Так-что, у каждого свое железо, свои хотелки и тараканы..
Единого решения тут ожидать сложно, а создавать универсальный блок управления не вижу смысла, т.к. это однозначно усложнит реализацию и добавит лишних "глюков".

P.S.
Классика же на сегодня это старт на секвенсер, а все остальные устройства (включая трансивер) управляются секвенсером.
Согласен на все 100%. Что собственно и описал выше.
73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: +394/-94
  • Юрий.
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #27 : 07 Сентябрь 2021, 15:11:38 »
Вот чем мне Yaesu нравится, так это наличием контакта TX INH, который у меня по умолчанию заблокирован секвенсором и этот блок снимается в самую последнюю очередь.
Здесь тоже не всё так гладко! Появляется обратный проводник из сиквенсора в трансивер. К чему приведёт его случайный обрыв? А обрыв сигнала РТТ на сиквенсор, приведёт лишь к отказу коммутации, т.е. ничего не сгорит.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #28 : 07 Сентябрь 2021, 15:34:43 »
Тема избитая годами
              .....но все равно-актуальна. А тема помогает взглянуть под другим углом и уже кое-что новое для себя нашел. Уверен, что и не я один.
Испытал вчера 50 шт аналоговых секвенсеров, собранных на заказ в Китае (PCBA).
            Было бы странным не обратить внимание на эту информацию. Обращаю и спрашиваю -это что? Какие задержки, элементная база, требования к управляемым цепям (U,I)?  Интригует слово "аналоговые".  На сайте https://vhfdesign.com/ не нашел.
       Я пользуюсь твоим произведением сиквенсера с доработкой-на все выходы установлены реле РЭС 22. Очень доволен.
Единого решения тут ожидать сложно,
Спасибо 85! Можно сформулировать требования, а решений может быть много. Вот Павел намекает на "аналоговое" устройство и это большой +, а минусы наверняка тоже есть. Ждем-с инфо!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 15:50:30 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: +462/-15
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
Re: Защита LNA, часть 2
« Ответ #29 : 07 Сентябрь 2021, 16:46:05 »