Автор Тема: Анализ диаграмм направленности излучения  (Прочитано 4125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kikim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Здравствуйте, хочу Вас попросить, т.к. в этом не разбираюсь, помочь разобраться с анализом диаграмм направленности и принципом их построения.
Во вложении вырезка из дипломной работы (по электромагнитной совместимости).
Интересует:
1. Как правильно визуально изобразить плоскости в которых происходит измерение? (попробовал сам изобразить, но в правильности не уверен)
2. Почему диаграмма не 360 градусов, а только 180?
3. Краткий анализ данных диаграмм.

З.Ы. Я студент, но моя специальность не по данной тематике.

Не смог прикрепить файл с диаграммами во вложения. Вот ссылка на Яндекс.Диск https://yadi.sk/i/zzfxKsTMh9Dcc
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2015, 15:11:49 от kikim »

Оффлайн RW3AC Евгений

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +71/-5
  • QRA: KO86sh
Это для чудаков.......Точно.
Насколько я понимаю Вы в Интернете.....
Посто наберите "диаграммы направленности анттенн"
Как правильно визуально изобразить плоскости в которых происходит измерение?
Ну, а уж если Вы студент и задаете вопрос по диаграммам, как я думаю по Вашей специальности, то открывайте книжки и читайте и  не пудрите  мозги. Если не по вашей специальности - то интернет вам поможет.... Удачи.
73!
Евгений
RW3AC

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Как то настораживает появление студентов.
Есть повод задать вопрос учат ли их в ВУЗе, имеют ли навыки самостоятельной работы,
в том числе с литературой? ...

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
А кто-нибудь вообще был на полигоне какого-нибудь ВУЗа?  Видел ,как студенты измеряют диаграммы направленности? Думаю,что за последние 20 лет никто и не вспомнит такого. И то что появился человек,который хочет разобраться хоть в чём-то,это уже не плохо.
Буквально 3 дня назад я пытался провести собрание по будущей практической работе именно по этой тематики. На собрание из двух курсов пришла ...одна мама одного студента. И ещё один балбес спросил,как правильно написать заявление,чтобы практику не проходить. Так что,ребята,нас осталось мало,и иллюзии по поводу умных студентов оставьте ,их ещё меньше чем нас. А товарищ KIKIM пусть просто запомнит,что есть два сечения ДН -это в плоскости Е и в плоскости Н. Если диаграмма изображена на 180 градусов,значит в другой плоскости она не актуальна в практическом применении или симметрична.  Будут другие вопросы-обращайтесь в личку.

Оффлайн ua3gbq

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Репутация: +30/-6
  • KO92UQ
  • QRA: KO92UQ
А кто-нибудь вообще был на полигоне какого-нибудь ВУЗа?
Учась в Московском Техническом Университете Связи и Информатики были лабы , было интересно учиться. Особенно на лабах. Там как раз и снимали диаграммы направленности. Видимо у молодежи пропал интерес к техническим наукам.
IC-820H 11 el Yagi by YU7EF V/H,
IC-718   XL-222 + KIT40
Ham radio с 1971г.
ex.UA3-137-789

Оффлайн kikim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
У меня специальность стандартизация и сертификация, электротехника была только на 2-3 курсе, диаграмм никаких не строили,только общий курс. Смысл диаграмм направленности понимаю, но сделать итоговый вывод, кроме как изменить конструкцию, чтобы не выходить за допустимые уровни (по стандарту) не могу. По поводу плоскостей, в pdf файле, на который я дал ссылку, в нем написано, что "Источник ЭМП был расположен внутри корпуса (за начало отсчета был принят левый нижний угол торцевой поверхности корпуса с соединительными разъмами... )", это означает, что плоскости будут относительно этой точки (в прикрепленном рисунке №2) или все-такие относительно центра конструкции (в прикрепленном рисунке №1)? Это часть из моего диплома, который состоит из отчетов о НИР, которые мне были предоставлены для использования в качестве материалов для диплома. У меня возникли эти вопросы дабы на защите, в случае чего, ответить.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2015, 11:53:39 от kikim »

Оффлайн UB4RAU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +38/-24
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #6 : 09 Январь 2018, 07:09:03 »
 Проверял самодельное поворотное устройство и антенну параболическую на 1296МГц. Вот проверил поворот антенны на 180градусов и замерил шум, поигрался с програмой. Вот картинка. Время от 2:27 до 2:52. Крутил антенну 25минут туда-сюда 6 раз. Частота 1297,493 МГц. У меня там помеха есть.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 07:13:26 от UB4RAU »
Kenwood TK-180, Optim WT-555, Baofeng UV-5R, 4 x 11эл. 2м (верт. поляр-ия.) 26эл. 70см.(верт поляр-ия), парабола Д=1,8м   23см. Космос, наш дом.

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #7 : 09 Январь 2018, 11:11:49 »
А кто-нибудь вообще был на полигоне какого-нибудь ВУЗа?  Видел ,как студенты измеряют диаграммы направленности?
Зачем полигон?  В нормальном ВУЗе, например в таганрогском радиотехническом, имеется без эховая камера.
Я не представляю такого, чтобы студент, обучающийся по данной специальности не знал столь простых вещей.
Но этому простительно, это-ж не его специальность.
Не простительно то, что с литературой работать не хочет, или не может.

« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 11:15:30 от ex RN6MT »
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UB4RAU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +38/-24
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #8 : 09 Январь 2018, 14:39:23 »
Кстати есть хорошая программа для автоматического построения диаграммы.
 http://www.radioscanner.ru/files/download/file5701/polarplotsetup.zip
Kenwood TK-180, Optim WT-555, Baofeng UV-5R, 4 x 11эл. 2м (верт. поляр-ия.) 26эл. 70см.(верт поляр-ия), парабола Д=1,8м   23см. Космос, наш дом.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #9 : 09 Январь 2018, 19:32:32 »
Кстати есть хорошая программа для автоматического построения диаграммы.

Но придется немного повозиться с подбором уровней трансивера и звуковой карты, чтобы обеспечить максимальный динамический диапазон. На картинке диаграмма, полученная с PolarPlot. Три лепестка в задней полусфере и небольшой слева от главного - переотражения от высоток.
Victor Виктор

Оффлайн UB4RAU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +38/-24
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #10 : 09 Январь 2018, 21:23:06 »
09.01.18. 1299МГц, прокручивал параболическую антенну от 90 до 270градусов несколько раз и записал уровень сигнала в PowerGraph. На западе несколько линий ЛЭП 110кВ. Похоже что пики от них. Частота не зависит  на уровень сигнала по S-метру. Прошёл по помехе 2 раза, диаграмма помехи одинаковая.  Буду ставить замер уровня сигнала пассивно, без поворота антенны. Антенна крутится стабильно ровно по азимуту как по часому ведению. Вот замерил ещё сигнал с частотой регистрации один спектр в секунду. Антенна крутится медленно, чего и добивался.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2018, 22:27:30 от UB4RAU »
Kenwood TK-180, Optim WT-555, Baofeng UV-5R, 4 x 11эл. 2м (верт. поляр-ия.) 26эл. 70см.(верт поляр-ия), парабола Д=1,8м   23см. Космос, наш дом.

Оффлайн UB4RAU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +38/-24
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #11 : 12 Январь 2018, 19:26:46 »
12.01.18. 2 фазированные антенны, вертикальная поляризация, частота 144.100МГц. Проверил диаграмму антенн по помехам от ВЛ 110кВ. Спектр с программы WSJT  Углы азимута от 157 до 337 градусов.  Вот такое "радиоизображение". Трещат сильно. Спасает диаграмма. ВЛ на расстоянии 800м от антенны. Прошёлся антенной около 20 раз. Чем не источник проверки диаграммы направленности.
Kenwood TK-180, Optim WT-555, Baofeng UV-5R, 4 x 11эл. 2м (верт. поляр-ия.) 26эл. 70см.(верт поляр-ия), парабола Д=1,8м   23см. Космос, наш дом.

Оффлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Анализ диаграмм направленности излучения
« Ответ #12 : 12 Январь 2018, 19:39:33 »
В чистом поле на ТОЧЕЧНЫЙ излучатель будет верная диаграмма, от ВЛ 110кВ это размазанное линией электропередач излучение пробитого изолятора.
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029