Автор Тема: Как отпугивать голубей?  (Прочитано 9840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #30 : 12 Февраль 2019, 11:09:58 »
Борьба продолжается...  Все-таки умные птицы голуби! После нескольких неудач с торца козырька, стали заходить на посадку сбоку. В щель между канатиком и стеной. Пришлось повесить диски. Продолжаю наблюдение. Уже готов радикальный вариант с шипами на поликарбонатной основе. Если и к дискам привыкнут, то придется крепить шипы. Я понял, что привлекает голубей. Окна выходят на южную сторону, и под солнечными лучами, поликарбонат нагревается. Голуби садятся на козырек погреться.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #31 : 12 Февраль 2019, 20:45:54 »
 У нас была проблема -сороки.
Воровали цыплят.
Не помогли ни ленты, ни СиДи диски, ни статичные чучела.
Прочитал в одном журнале про "полярную сову".
Сделал.
Даже грачи облетали двор за 300м.
Не знаю подействует-ли на голубей.
Я сделал из пенопластовой коробки. Примитивно вырезал болванку сантиметров 30х15х5.
В глаза красные пуговицы. Клюв из блестящей жести от лакированной консервной банки. В хвост воткнул куриные и петушиные перья.
Крылья-сквозная палочка с нарезанной фольгой от конденсатора выполняла роль трещётки и блестящки.
Небольшие ноги с когтями из ал.проволоки.4 проволоки свиты и внизу расходятся когтями.

Вся эта бутафория была подвешена на верёвочке , закреплённой на шесте с перекладиной.
Любой ветерок поворачивает сову, которая сверкает глазами, блестит клювом  и шелестит трещёткой. При свежем ветре сова почти  летала ,описывая круги.
Незнакомая большая птица произвела фурор на сорок и грачей.
Позже перенёс сову на огород от грачей, клевали дыни и арбузы. Помогло.
На рисунке конечно утрированно, голова была более совиной, брутальной.. Но общий смысл понятен.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 20:53:39 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #32 : 13 Февраль 2019, 01:11:50 »
Любой ветерок поворачивает сову, которая сверкает глазами, блестит клювом  и шелестит трещёткой. При свежем ветре сова почти  летала

Сергей, спасибо! Думал над тем, как заставить ворону "летать" и махать крыльями. Как вариант, попробую прикрепить к ней пластиковые крылья и хвост, затем,  подвесить на канатике над козырьком.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #33 : 19 Февраль 2019, 13:49:38 »
        Привет! Я с удивлением наблюдал за ростом откликов на эту тему. Ожидал 3-4, ну, пусть 8, но никак не три страницы. Я не возражаю (а никто и не спрашивал,hi!), просто мысли вслух, тем более, что есть примеры еще удивительнее, когда совсем никакой вопрос вызывал оживленную дискуссию. Есть несколько "профессионалов-спрашивальщиков", которые могут из ничего сделать "пайл-ап" на форуме.
                  Но еще больше я удивился узнав, что проблема отпугивания голубей давняя и распостранена по миру. Пару дней назад видел своими глазами и не понял для чего сей девайс (см. фото 1), спросил у экскурсовода и таки да, для отпугивания голубей! Это в комнате, где проходила "тайная вечеря" около  1986 лет назад. Фрагмент таблички  на входе  в здание  на фото 2. (Иерусалим, старый город).
                   Для любознательных и не по теме. Фреска Леонардо да-Винчи "Тайная вечеря" очень впечатляет, на то это и шедевр, как и другие исторические места и даже имена, например, Гефсиманский сад, Голгофа и т.д. Особенно, когда руками трогаешь  те камни, которые имеют такую историю. Больше можно прочесть,например, тут  https://ofigenno.com/sekrety-taynoy-vecheri
Еще раз, речь о комнате, где была сама вечеря, а не там, где сделана фреска. Со слов экскурсовода, картина не точная, в те времена ели с расстеленных на полу ковров и покрывал, возлежав на левом боку.
Присоблению, конечно, не 2тыщи лет, это новодел, но голубей я там не видел. Видел в других местах и другой породы, более шустрые и поджарые, но на автомобиле следы оставляют весомые, не хуже наших, более тучных сородичей. 
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 14:02:39 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R2AQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Репутация: +326/-159
  • Подпись и печать
  • QRA: KO85TQ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #34 : 19 Февраль 2019, 15:02:26 »
не понял для чего сей девайс
Аркадий!
Это пластиковые шипы, которые повсеместно используют израильтяне для защиты от пернатых на своих окнах и перилах балконов. Голуби не самые распространённые птицы в Израиле.

С уважением Владимир.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #35 : 19 Февраль 2019, 16:21:14 »
Но еще больше я удивился узнав, что проблема отпугивания голубей давняя и распостранена по миру.

Аркадий, приветствую! Спасибо за интересную информацию. Я вот уже третий год воюю с голубями, с тех пор, как поставил козырьки. Сначала просто гонял их щеткой с длинной ручкой, специально держал ее на балконе. В этом году решил применить спецсредства. Пластиковая ворона и диски помогают только тогда, когда есть ветер. Неподвижные страшилки голуби игнорируют. Имитатор крика вороны с колонкой, помогают, но использовать их постоянно нельзя. Купил на AliExpress большую сову с крутящейся головой и со звуком, но пока посылка еще в Китае. Скорей всего, когда потеплеет, установлю шипы на козырьки, трудная это работа, но зато 100% результат. Я бы не предпринимал ни каких действий, если бы голуби просто отдыхали на козырьке. Но ведь они так гадят, что следы остаются навечно. Пытался отмыть стиральным порошком, не помогает. Я ведь специально установил полупрозрачные козырьки, чтобы видеть куда смотрит антенна. Кроме того, это удобно при подъеме и спуске антенны на балкон для профилактики, и испытания новых антенн.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #36 : 19 Февраль 2019, 17:34:19 »
Приезжаю на работу, ставлю машину на стоянку. Стоянка открытая, деревья в стороне. Выхожу вечером и имею на машине несколько "блямб". Голуби на машину не садятся, они на лету "бомбят"... Тут никакие шипы не спасут. Это только летом, зимой все нормально - даже отвыкаешь :)
Victor Виктор

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #37 : 19 Февраль 2019, 21:32:17 »
А у меня просто ну весь подокольник затоптали. Мао нет
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8762
  • Репутация: +2974/-117
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #38 : 19 Февраль 2019, 21:42:54 »
Выхожу вечером и имею на машине несколько "блямб"
Виктор Николаевич, это или к деньгам, или к редкому DX ;-)))))))))
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #39 : 19 Февраль 2019, 22:05:44 »

Виктор Николаевич а если  картинку написать из Мавзолея В Пекине
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #40 : 20 Февраль 2019, 03:45:42 »
Пропитать  шипы диметилдихлорвинилфосфатом ,но не такой слабой концентрацией как в баллонах с названием "Дихлофос" ,а  процентов 90 хотя бы ... тады все пернатые присевщие на колышки будут поражены его чудным действием . ДДВФ для них как VX  для человека
PS/Не забудьте внизу разместить памятку дворнику "Вынос трупов непосердственно на кладбище!"
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 03:55:45 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #41 : 05 Март 2019, 08:39:52 »
Применение пластиковой вороны, вызвало неожиданный эффект. Голубей убавилось, но появились вороны. Две - три вороны, усаживались на высокий тополь, перед моим балконом. Долго и тихо рассматривали мою ворону, затем, каркнув пару раз, улетали. А на их место прилетали другие, караул менялся. Это продолжалось 4 дня, затем им это надоело. Пришла китайская сова, установил ее вместо вороны. Голова у нее крутится на ветру, есть датчик движения, который срабатывает, когда  машешь рукой перед совой. Сова начинает ухать, но негромко. Голуби близко не подлетают. За неделю, сова ни разу не кричала. Пока, голуби оставили мой козырек в покое.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +300/-23
  • Анатолий
  • QRA: MO06XJ
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #42 : 09 Апрель 2019, 14:58:33 »
Рано я радовался. Сова не помогает. Кроме того, наглые голуби обгадили всю сову. Сделал для себя вывод, никакие статические пугалки, типа больших страшных глаз,  не помогают. Диски, пластиковые крылья вороны, вращающаяся голова совы, действуют только при ветре. А при слабом ветерке и штиле, они бесполезны. Надо было сразу ставить шипы! То, что приобрел, даром не пропадет. Ворону подарил соседу-огороднику, а сова удобно расположилась на диванном столике. Шипы закрепил на пластинах из поликарбоната, а сами пластины привязал канатиками к козырькам. Позже сделаю более надежное крепление, чтобы ветром не унесло.


Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +529/-30
  • QRA: KO34KI
Re: Как отпугивать голубей?
« Ответ #43 : 09 Апрель 2019, 17:43:07 »
Птицы со всей округи слетались, устраивали "посиделки", рассаживались вплотную, причем на самой верхней части антенны.
Сделал вертушку из 2-литровой минералки:
- бутылку разрезал сверху вниз на две равные половинки,
- отрезал верхнюю часть,
- половинки привинтил на диск со смещением в 2 пальца,
- диск привинтил на подшипник от старого винчестера,
- подшипник - на текстолитовую вставку в верхнюю часть мачты,
- защитил от дождя крышкой от пены,
- с двух сторон привинтил два компакт-диска блестящей стороной наружу.
Вращается от малейшего дуновения ветра.

"Посиделки" сразу прекратились, через 2 месяца одна наглая ворона уселась сверху и одну половинку сломала.

Переделал, укрепил сверху шпилькой Ø4мм, получился одноместный "спецнасест", шпилька тонкая, долго усидеть невозможно, даже в безветрие, от силы 2 минуты, потом улетает.

Прошло 2 года, антенны целые, невиданное дело!
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 18:01:01 от EU2AA »
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru