Автор Тема: Принимайте новичка! :)  (Прочитано 192560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA4FER Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Репутация: +447/-45
  • QRA: LO23RC
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #45 : 22 Апрель 2014, 11:50:08 »
а сейчас решил посерьезнее подойти к вопросу ;)
...жаль место жительства не позволяет вылезти и наставить на крышу антенн 
Можно  принять участие в Днях активности на УКВ "Активность JT65". Заключительный тур сезона 25 апреля http://www.vhfdx.ru/polozheniya/pravila-provedeniya-dney-aktivnosti-na-ukv-%C2%ABaktivnost-jt65%C2%BB-v-sezone-2013-2014-g
Антенну в окошко и поработать в группе SWL или V .
RA4FER Андрей.
Все начиналось здесь: http://www.vhfdx.ru/polozheniya/dni-aktivnosti-jt65
http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/dni-aktivnosti-jt65/

Оффлайн UB3AHO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #46 : 22 Апрель 2014, 12:26:47 »
попробуем SWL на UHF.

Оффлайн UB3AHT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Сменил вид спорта, а проблемы не сменились.
  • QRA: KO85VT
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #47 : 28 Май 2014, 21:36:48 »
Принимайте новеньких !

Основное QTH Москва, антенное хозяйство пока в виде вертикальной J-pole на 433 на кромке крыши, над этим вопросом работаю, но пока не могу определиться, нужно что-то компактное (до 2-3 метров) и не выделяться на фоне ТВ антенн (пустая ТВ мачта в моём распоряжении). Направленные рассматриваю ВК или логопериодику (на 145 от ТВ почти не отличимы ;) ), ещё советовали квадрат. На обзорную J-pole на 145 или коллинеар Anli/Diamond.

Летом по выходным на даче между Чеховым и Серпуховым (с Серпуховым уже провёл QSO). Планирую полевые выезды (люблю покататься) по Владимирской, Ивановской и сопредельным областям + областям ЦФО под настроение ;) На полевой пока вертикальная J-pole (нравиться мне эта антенна простотой) на 145 на мачте 8м (буду наращивать до 12-16м), на горизонтал пока ничего, видимо пока буду делать квадрат в качестве компромисса.

На всё это хозяйство трудится FT-817ND, но что-то есть сомнения в достаточности мощности, но пока так.

73!

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #48 : 29 Май 2014, 06:57:56 »
и не выделяться на фоне ТВ антенн (пустая ТВ мачта в моём распоряжении)
Так необходимо маскироваться?
 

Летом по выходным на даче между Чеховым и Серпуховым (с Серпуховым уже провёл QSO). Планирую полевые выезды (люблю покататься) по Владимирской, Ивановской и сопредельным областям + областям ЦФО под настроение ;) На полевой пока вертикальная J-pole (нравиться мне эта антенна простотой) на 145 на мачте 8м (буду наращивать до 12-16м), на горизонтал пока ничего, видимо пока буду делать квадрат в качестве компромисса.


73!
У вас отличная позиция на даче. Там можно развернуться серьёзно. А квадраты.... лучше в Москве на форточке. Для дачи и в поле лучше хотя-бы 2-4 м ВК.Поверте 2м ВК не сложнее квадратов. Практически на штакетине гвоздями и т.п.Ждём вас в ПД или в зональных уже в июне.Есть шанс послушать дальних и определиться с антенной и поляризацией.Раз уж вы отметились на этом форуме, то не "картофелевод" и вертикалки у вас как промежуточная ступенька.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UB3AHT

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +3/-0
  • Сменил вид спорта, а проблемы не сменились.
  • QRA: KO85VT
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #49 : 02 Июнь 2014, 21:17:35 »
Так необходимо маскироваться?
Председатель ЖСК просила сильно жильцов не возбуждать *yagi*, поэтому скромненько надо...

У вас отличная позиция на даче. Там можно развернуться серьёзно. А квадраты.... лучше в Москве на форточке. Для дачи и в поле лучше хотя-бы 2-4 м ВК.Поверте 2м ВК не сложнее квадратов. Практически на штакетине гвоздями и т.п.Ждём вас в ПД или в зональных уже в июне.Есть шанс послушать дальних и определиться с антенной и поляризацией.Раз уж вы отметились на этом форуме, то не "картофелевод" и вертикалки у вас как промежуточная ступенька.
Да, загородом ограничен только размерами участка при подъёме и техническими/финансовыми (в зависимости от полёта фантазии) возможностями, вот только не накатаешься туда, а удалёнка отпадает по причине отсутствия 3G и причих.

В эти выходные допилил вертикал на даче до направленного, вот только попробовать не успел - слёг с температурой...  :(

Постараюсь к ПД подготовиться...

Оффлайн UB3AHO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #50 : 11 Июнь 2014, 12:58:35 »
скромненько - любая яга до 2-х метров вполне прокатывает под городскую, разве что поляризация/поворотка могут выдать Штирлица.
я скромно работаю с балкона короткой яга 144/430

сейчас, правда, рядышком HB9CV пристроилась, сравниваю, оцениваю как оно работает.  *yagi*

Доступ на крышу - это вам повезло :)

Оффлайн Андрей RT3W

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +133/-13
  • 73! de RT3W (ex RD3WC)
  • QRA: KO81CR
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #51 : 11 Июнь 2014, 22:22:32 »
Все вопросы решаемы, самое главное сильно захотеть, не надо откладывать на потом, надо сейчас брать и все делать, по собственному опыту...
73! Андрей RT3W

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #52 : 15 Июнь 2014, 23:51:53 »
Все вопросы решаемы, самое главное сильно захотеть, не надо откладывать на потом, надо сейчас брать и все делать, по собственному опыту...

Понятное дело, что все можно решить, если "очень захотеть"))

Я вот тоже новичок, читаю-читаю сайт, для новичков очень мало информации, все корифеи говорят о высоких малопонятных материях, и найти ответы на простейшие вопросы непросто.

На КВ как то все попроще, и аппаратуры много для КВ, и как все соединить, чтобы работало правильно, вроде понятно, а тут много неясного.

Ну вот, например, хочу я из дома работать на 144, 432, 1296.
1. Первым делом приобрел трансивер, это самое простое.
2. Далее, допустим, поставлю антенны на крыше (или в огороде, если на даче). Пока что простые антенны, допустим по одной стреле. Как правильно и с минимальными потерями соединить несколько антенн в стек пока не спрашиваю, хотя и это интересно.
3. Общая длина кабеля у меня получится метров 50, то есть потери немалые будут, как быть, какие МШУ на прием применить, и как правильно их включить, и как правильно ими управлять?
4. На передачу те же вопросы, где усилитель планировать, в шеке, сразу после трансивера, или дистанционный под антенной. Ну и нужен же по-хорошему не один усилитель, а на каждый диапазон? Или есть и на УКВ многодиапазонные усилители?
5. Раз это УКВ, то я отдаю себе отчет, что уже запросто антенный коммутатор, как на КВ, не поставить, потери будут в таком коммутаторе. Как же быть, тащить на каждый диапазон свой коаксиальный кабель, или пытаться на коаксиальных реле коммутировать один кабель?

Вот такие наивные вопросы от новичка, и влет ответы на них я на сайте не нашел, наверное плохо искал))

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #53 : 16 Июнь 2014, 09:42:39 »
Начинать от простого к сложному. Для начала попробуйте всё в шеке на столе.Начать работать, если появится интерес, то всё придёт. Зимой я коммутирую один кабель на две антенны 144-432 РЭВ15 КСВ практически не меняется.Есть ведь в природе и антенны RZ9CJ 144-432 на одной траверсе и по одному кабелю без переключений.Про 50м кабеля-можно посчитать потери зная кабель и решить где делать основную позицию.
В городе на крыше или в огороде...
И не обязательно сразу делать стек.Многие постепенно удлиняют ягу, 2-4-6-8-10м.
Не так страшен чёрт как его малюют(С).
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 09:52:16 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: +633/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #54 : 16 Июнь 2014, 10:43:12 »
На КВ как то все попроще, и аппаратуры много для КВ, и как все соединить, чтобы работало правильно, вроде понятно, а тут много неясного.
Сам на укв 3 года ,но чем дальше на укв работаю тем больше хочется ! УКВ это другой этап более сложный чем КВ и к этому нужно быть готовым .  УКВ нахрапом не взять!!!  Все вопросы которые вы перечислили имеют ответ на этом сайте ,уделите больше времени чтению этого сайта .Если ,что то действительно не понятно стеснятся не стоит ,спрашивайте . Желаю удачи в освоение УКВ  73 .
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #55 : 16 Июнь 2014, 10:46:26 »
Вот такие наивные вопросы от новичка, и влет ответы на них я на сайте не нашел, наверное плохо искал))
Думаю, что лучше встретиться лично с московскими УКВистами и они подробно прокомментируют все пункты.
В качестве успешного старт-апа на УКВ посмотрите лунный сетап R3BM http://www.r3bm.ru/VHF/44/antenna-dlya-144MHz-eme.
Кто что в УКВ находит: соревнования, конструирование, ЕМЕ, разные прохождения. По выбранному пути будет и сетап.


Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #56 : 16 Июнь 2014, 11:09:54 »
3. Общая длина кабеля у меня получится метров 50, то есть потери немалые будут, как быть, какие МШУ на прием применить, и как правильно их включить, и как правильно ими управлять?4. На передачу те же вопросы, где усилитель планировать, в шеке, сразу после трансивера, или дистанционный под антенной. Ну и нужен же по-хорошему не один усилитель, а на каждый диапазон? Или есть и на УКВ многодиапазонные усилители?5. Раз это УКВ, то я отдаю себе отчет, что уже запросто антенный коммутатор, как на КВ, не поставить, потери будут в таком коммутаторе. Как же быть, тащить на каждый диапазон свой коаксиальный кабель, или пытаться на коаксиальных реле коммутировать один кабель?

Сергей, добрый день! Посмотрите, мне кажеться тема как раз вовремя : http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-apparatury/oam-komekt-144-430-1200/msg189885/#new

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #57 : 16 Июнь 2014, 11:12:04 »
Да, я звонил ему уже, но там человек весь комплект продает, разбивать не хочет
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 11:14:28 от RX3APM »

Оффлайн RJ3A

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +0/-4
  • QRA: KO85DM
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #58 : 16 Июнь 2014, 15:39:11 »
Сергей! Знаю тебя, как знатного КВиста и поэтому вполне можем обсудить наши проблемы. Позвони, или черкани мыло - мой подход к этому делу не столько деньги отбить, сколько  нашему брату по возможности помочь. Если техничесеки тебя что-то устраивакт, договоримся, не проблема. Ты же не торгаш, как и я, в конце концов. Кстати, я в своё время получил классное удовольствие от УКВ, тоже был "новичком", да и сейчас ностальгирую. Бог даст, возобновлю после переезда. 
ex: UA3AKJ (1963), ... RX3AJ, RJ3A
             Вячеслав

Оффлайн RX3APM Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Репутация: +42/-11
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #59 : 16 Июнь 2014, 16:01:52 »
Сергей! Знаю тебя, как знатного КВиста и поэтому вполне можем обсудить наши проблемы. Позвони, или черкани мыло - мой подход к этому делу не столько деньги отбить, сколько  нашему брату по возможности помочь. Если техничесеки тебя что-то устраивакт, договоримся, не проблема. Ты же не торгаш, как и я, в конце концов. Кстати, я в своё время получил классное удовольствие от УКВ, тоже был "новичком", да и сейчас ностальгирую. Бог даст, возобновлю после переезда. 


Вячеслав, все понял, спасибо.
Сейчас соображу поточнее, чего хочу, и тогда с конкретикой обращусь.
Пока были мысли заиметь подантенные усилители на прием и передачу.
Остальное (трансивер, мачты, антенны) у меня будет свое.