Автор Тема: Принимайте новичка! :)  (Прочитано 201472 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2806
  • Репутация: +230/-67
  • QRA: LO13HL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #120 : 28 Июнь 2015, 08:40:14 »
Вариант крепления - на оконной раме:
такая позиция, и на раме.  ???  лезь на крышу  , и будет тебе счастье!
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3177
  • Репутация: +985/-112
  • QRA: LN04mx
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #121 : 28 Июнь 2015, 11:56:23 »
лезь на крышу  , и будет тебе счастье!

Так то когда было - в 2007.... Сейчас счастье - вот оно!
А на 5-этажке приходилось делать, в пределах доступного...

Оффлайн RN3QRY Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +135/-19
  • QRA: KO91oh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #122 : 28 Июнь 2015, 12:03:03 »
Вариант крепления - на оконной раме:
такая позиция, и на раме.  ???  лезь на крышу  , и будет тебе счастье!

не всем крыша доступна...соседи с жкх -сила препятствующая туда залезть!
всем удачи!73

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2806
  • Репутация: +230/-67
  • QRA: LO13HL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #123 : 28 Июнь 2015, 13:05:36 »
не всем крыша доступна...соседи с жкх -сила препятствующая туда залезть!
польские решётки вижу  стоят...
а соседям надо сделать, чё нибуть ,что б они совсем телевизор не смотрели, без всяких антенн.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2806
  • Репутация: +230/-67
  • QRA: LO13HL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #124 : 28 Июнь 2015, 13:07:26 »
Сейчас счастье - вот оно!
а это лутший вариант
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RN3QRY Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 844
  • Репутация: +135/-19
  • QRA: KO91oh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #125 : 28 Июнь 2015, 13:26:49 »
не всем крыша доступна...соседи с жкх -сила препятствующая туда залезть!
польские решётки вижу  стоят...
а соседям надо сделать, чё нибуть ,что б они совсем телевизор не смотрели, без всяких антенн.

да нет в доме кабельная сеть!но бабушки с дедушками---им всё не так--они оказываютя домовой комитет)))

всем удачи!73

Оффлайн R3ICQ Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +143/-23
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO77LJ
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #126 : 14 Август 2015, 21:15:06 »
У соседа стояла сушилка и совершенно мне не давала установить длинную яги. Пришлось ему подарить тарель и опен s2. Ну ,а там цепная реакция пошла,но уже за деньги)) Зато крыша теперь моя!

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #127 : 30 Август 2015, 21:42:29 »
Здравствуйте всем!
Принимайте в свои ряды :). Электроникой и радио начинал заниматься, когда был еще совсем молод - 20 лет назад, с детства. Отец - радиолюбитель, ну я потихоньку набирался от него знаний. У меня был неоффициальный позывной, с которым я потихоньку выходил на связь, на УКВ в двухметровом диапазоне. Тогда еще слово "усилитель" нельзя было говорить в эфире - "согласующее устройство" :). И к репитеру близко не подходить. То, чему я учился по большей части, были практические знания. Но потом последовал перерыв, я переехал в другой город, большую часть времени занимался "аналоговой" электроникой. Из приборов - только С1-68, да мультиметры с RLC. И самодельный КСВ-метр на 2-хметровый диапазон. Началось все с того, что коллега по работе подарил мне Motorola GP-300. Старые аккумуляторы были тут же выкинуты и заменены на новые, изготовлен 1/4-волновый штырь и программатор. Следом был куплен китайский Baofeng, изготовлен двухдиапазаонный диполь - первая внешняя антенна. Потом начал искать контакты для получения позывного. Благодаря одному человеку, некоторое время работал коллективным позывным. Потом уже получил свой :). Потихоньку езжу на УКВ-соревнования. Сейчас у меня из УКВ - два автомобильных ЧМ-трансивера Kenwood, 2 метра и 70 см, не считая портативок. Антенны немного загораживают обзор из окна 11 этажа. Пока моя самая дальняя связь - на 80 км на двойке (на 15W меня приняли 5-5...5-6, еще и антенны в разных поляризациях были), 70 см еще не пробовал - только недавно запустил.
Но вот иногда замечаю, что отношение к молодым радиолюбителям неоднозначное. Много кто хвалит, что занимаемся, а некоторые попросту игнорируют в ретрансляторе, когда отвечаем на их общий вызов. Уважаемые радиолюбители, помните - кому-то потом придется ездить на соревнования и продолжать Ваше дело. Делать то, что делали когда-то и Вы. Если Вы не будете помогать нам сейчас - мы просто переведемся, исчезнем. Сейчас я паяю и понимаю, как мало у меня знаний, и большую часть времени провожу за чтением литературы и интернета.
Я вспоминаю времена, какое оживление было на УКВ 15...20 лет назад, и что творится сейчас. Реально сейчас число завсегдатаев на УКВ в городе, где я живу, можно пересчитать по пальцам одной руки. А на 70 см - тишина совсем. Печально все это, конечно.
Жаль, что я не могу полностью развернуться. Был бы свой дом, вот тогда бы я сделал нормальных антенн...
Извиняюсь, что так много написано. Спасибо, что дочитали до конца.

Оффлайн RZ9CJ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +109/-91
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #128 : 09 Октябрь 2015, 19:43:47 »
Спасибо, что

У радиолюбителей  зоны Урала есть свой сайт
www.qrz-e.ru
Подходите, поможем и словом и делом.
73! Сергей MO06GT  SV01

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #129 : 10 Октябрь 2015, 10:25:11 »
Здравствуйте, уважаемый, имя которого  "....находится в стадии разработки"

Но вот иногда замечаю, что отношение к молодым радиолюбителям неоднозначное. Много кто хвалит, что занимаемся, а некоторые попросту игнорируют в ретрансляторе, когда отвечаем на их общий вызов.
    Мне стало стыдно и я решил в субботний день,когда народ в эфире, а я на работе, поделиться своими соображениями, тем более,что ситуация, описанная вами, часто встречается. Ну, во первых, не забывайте,что не в прошлом веке живете, т.е. никто вас не обязан "водить за ручку", задавайте конкретные опросы и отпишите, что получилось.
Не забудьте сказать спасибо (переборщить тоже вредно). Возьмем последние ~5лет, этот форум.Есть несколько людей, которые задают много вопросов,но, ВНИМАНИЕ!,КЮЧЕВОЙ МОМЕНТ-неизвестен результат. Понимаете, человек спрашивает у  Всех, получает ответ (ответы) на которые ушло время на:
- отыскание инфо,отбор нужного материала.
-написание поста и проверка ссылок.
А есть  ли какой толк с этого ?  Завтра человек задает другой вопрос, ДА, на наши темы, но,например, пересчет известной антенны на другие диаметры элементов в моделировщике занимает много времени и....ну, морока, а потом оказывается, что запрос, мягко говоря, проехал в никуда, а завтра уже новый вопрос, или тема.
По моему пониманию нужно поставить цель, пусть небольшую, но реальную, спросить и доложить, что получилось, а затем далее. Пусть будет несколько параллельных задач,но не глобальные "вопросы мироздания".
Если нет возможности поставить направленную вращающуюся антенну на своей крыше,коллективке, даче, у тещи и т.д., то вряд ли вы найдете доброхотов-учителей,готовых заменить интернет, как говорил известный литературный персонаж: "Короче, Склифасовский,ближе к делу".
П.С. И не ходите в  "ретранслятор",где вас игнорируют, ничего полезного там нет. Антенна на крыше длиной хотя-бы 5,5м и наш форум откроют вам окно в УКВ- мир. И это не шутка!
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 10:33:16 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • Репутация: +522/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #130 : 10 Октябрь 2015, 11:23:03 »
Если нет возможности поставить направленную вращающуюся антенну на своей крыше,коллективке, даче, у тещи и т.д., то вряд ли вы найдете доброхотов-учителей,готовых заменить интернет, как говорил известный литературный персонаж: "Короче, Склифасовский,ближе к делу".
П.С. И не ходите в  "ретранслятор",где вас игнорируют, ничего полезного там нет. Антенна на крыше длиной хотя-бы 5,5м и наш форум откроют вам окно в УКВ- мир. И это не шутка!
Да , это так.
УКВ начинается с колинеарной антенны не менее 3метра или 3-эл Яги и затем продолжается антенной яги от 4метров, пусть для начала она стоит в одном основном направлении.

А отвечать на просьбы как подобрать кабель для антенны 1/4 волны выглядит не совсем разумно.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн k0te

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #131 : 10 Октябрь 2015, 17:36:13 »
УКВ начинается с колинеарной антенны не менее 3метра
у меня лично, УКВ  , началось с портативки!!!


Оффлайн k0te

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #132 : 10 Октябрь 2015, 17:43:09 »
УКВ начинается с колинеарной антенны не менее 3метра или 3-эл Яги и затем продолжается антенной яги от 4метров, пусть для начала она стоит в одном основном направлении.
пусть для начала она стоит в одном основном направлении
ни в коем случае .
даже 3 эл яги требует азимута!

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9478
  • Репутация: +3189/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #133 : 10 Октябрь 2015, 17:56:20 »
УКВ начинается с колинеарной антенны
к великому сожалению, то с чего начинается УКВ, сегодня "отошло" на второй, или третий план....
а это самостоятельное повторение, либо конструирование, пусть даже простых, но УКВ аппаратов и их составляющих, вот и остаются только антенны -палка и несколько трубок-прутков und Willkommen на УКВ! ;D
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • Репутация: +522/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #134 : 10 Октябрь 2015, 21:29:19 »
ни в коем случае .
даже 3 эл яги требует азимута!
Я немного о другом. Имея на крыше 1\4 даже с супер кабелем он не услышит дальних кор-тов за 300км(за искл суперпроходов), а имея  за окном 3 элемента яги в направление мегаполиса(соседний большой город или место с активностью) можно раз в неделю не только слушать, но и общаться за 300км.
Moskva, KO85rr, Alexandr.