Автор Тема: Принимайте новичка! :)  (Прочитано 201502 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #135 : 10 Октябрь 2015, 21:42:18 »
Антенна на крыше длиной хотя-бы 5,5м и наш форум откроют вам окно в УКВ- мир
Конечно, я бы с удовольствием сделал себе нормальную антенну. Но - в данной ситуации не могу. Это вовсе не затраты, лень и пр. На это в самом деле есть очень веские причины. Вот и приходится работать на 5-элементную Яги на 145 МГц в горизонтальной поляризации. А ощутить полное удовольствие от УКВ могу только раз в месяц, и то с весны по осень - на соревнованиях.
Отдельного внимания заслуживает 70см диапазон - в месте, где я живу, он полностью превращен в помойку. Какие-то несущие, появляющиеся непонятно откуда... Но самое главное зло - это лампы. Я не могу дать ссылку, но могу сказать, что они работают как раз в радиолюбительском диапазоне, и что их копировал Китай. Оригинал должен быть экранирован сеткой, эти лампы - нет. Я видел платы от этих ламп. На них радиатор в половину плафона. Представляют из себя генератор, мощность на выходе 200 Вт, в резонатор концом вставлена колба с газом. Вечером, пока они еще не "разогрелись", частота у них в районе 433 МГц, потом уплывает вверх до 436 и выше. Этими лампами увешано несколько соседних улиц. У меня направленная антенна 7 элементов, но радиостанция дергается каждые полминуты при сканировании. Я уже не знаю, стоит ли собирать предусилитель на антенну.
Спасибо всем, кто ответил.

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • Репутация: +522/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #136 : 10 Октябрь 2015, 21:49:20 »
Антенна на крыше длиной хотя-бы 5,5м и наш форум откроют вам окно в УКВ- мир
У меня направленная антенна 7 элементов, но радиостанция дергается каждые полминуты при сканировании.
каждые полминуты - это автосигнализации на частоте 433950+-
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #137 : 10 Октябрь 2015, 21:52:49 »
каждые полминуты - это автосигнализации на частоте 433950+-
Я обошел эту частоту при программировании каналов на +-400 кГц.

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2489
  • Репутация: +522/-91
  • QRA: KO85RR
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #138 : 10 Октябрь 2015, 22:02:38 »
Я обошел эту частоту при программировании каналов на +-400 кГц.
Причем здесь программирование? Мощные и ближние сигналки давят входные каскады и смеситель радиостанции.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #139 : 10 Октябрь 2015, 22:10:51 »
Причем здесь программирование? Мощные и ближние сигналки давят входные каскады и смеситель радиостанции.
Они не такие мощные. Антенна направленная и стоит высоко.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #140 : 10 Октябрь 2015, 22:12:07 »
Причем здесь программирование? Мощные и ближние сигналки давят входные каскады и смеситель радиостанции.
Они не такие мощные. Антенна направленная и стоит высоко. И звук там совсем не от сигналок.


Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #141 : 31 Октябрь 2015, 23:20:42 »
Дорогие Друзья ! Здравствуйте . Хочется поздравить моего друга Мастера спорта Андрея RA3TFG, с свершением  его мечты и установки УКВ антенны на его ЗАПРЕТНОЙ крыши !!! Так сложились звезды и мы вышли на крышу дома Андрея , Это 9 этажей с капризными соседями  >:( >:( >:( И так все придумано до мелочей и наше прибывание на крыше минимизировано) . Что получилось, 15 эл на мачте 6м на лифтовой будке 25м кабеля 8 DFB и трансивер YAESU FT -857D. Андрей очень важный член команды RU3T Cейчас готов на зимний период работать как индивидуал в УКВ эфире .Прошу вас отнестись с пониманием ,Андрей Живет в Районе Московского Вокзала И все помехи  с вокзала лезут к нему в трансивер ! И каждый проезжающий ГОСТЬ будет видеть антенну Андрея !

 Я поздравляю тебя ДРУГ !!!
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #142 : 31 Октябрь 2015, 23:26:03 »
Андрей , МОЙ ДРУГ!
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн RN3DKQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Репутация: +298/-11
  • Иван, KO85WS
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #143 : 01 Ноябрь 2015, 01:12:30 »
Молодцы, всё получилось! Жду связи))

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +1000/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #144 : 01 Ноябрь 2015, 09:54:37 »
Новая антенна =новый корреспондент!!!
Андрей МОЛОДЕЦ!!!! beer

Оффлайн RA3TFG Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +76/-6
  • Я всегда там где больше всего нужен
  • QRA: LO16XH
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #145 : 01 Ноябрь 2015, 20:15:40 »
Друзья всем доброго вечера. Несколько слов про мой путь на крышу. Первое желание установить антенну появилось уже давно. Прошлогоднии дни активности JT65 показали всю прелесть  собственного сетапа. Прошлый год была двухдиапазонная автомобильная антенна но на крыше. Соответственно скромный результат. Спасибо друзья за поддержку и терпение.   Выбор пал на 15 элементную антенну RA3LE по случаю замены сетапа доставшуюся после Николая. Выбор был подкреплен не только известной историей данной антенны, но и репутацией производителя Сов. антенна. Участвуя в соревнованиях был приобретен огромный опыт по сборке, починке и эксплуатации антенн от этого производителя. Антенна эксплуатировалась четыре года, показав себя с лучшей стороны, своей безотказностью и стабильностью параметров, на протяжении всего четырех летнего срока эксплуатации Николаем.  Решившись на постройку сетапа встретился с проблемами, на что поставить, чем крутить, а самый главный где на это все взять денег. Главное это желание и друзья. С лета была выбрана цепочка событий в результате которой данная антенна должна была осесть на моей крыше. Первый этап в данной цепочки был демонтаж антенны у Николая. Ввиду огромного фронта работ, на мою антенну пришлось уделить минимум времени только ее разобрав. Вторым этапом стал поиск мачты. Поднявшись на крышу обнаружил радио стойку, высотой в три метра и остатками от коллективной  антенны. Прикинув варианты заманчивым было установить мачту прикрепив основание на шпильки к трубе выше уровня крыши на метр, но выиграл вариант с разрешением по середине лифтовой шахты. Уже в день установки последнии вопросы решились только благодаря Николаю. Собрав и просверлив, что возможно в тепле, за три захода поднялись на крышу. Установку начали со сборки полотна антенны и размещении ее на несущей мачте. При сборке переживал за крепеж элементов на буме, после четырех летней эксплуатации антенны ожидались дополнительные походы в магазин крепежа, но на удивление все элементы встали как вкопанные на бум, метки без проблем были обнаружены, хотя нумерация на буме и безвозвратно стерлась. Закрепив элементы на буме  и соединив части бума обнаружили ,что центральную часть перевернули наоборот, ошибку заметили невооруженным глазом. Исправив ошибку приступили к установки мачты. По случаю была вынута из запасников десяти метровая алюминиевая мачта. Ввиду хлипкости конструкции было принято решение всю ее не использовать. Первоначальный вариант был с использованием двух колен от нее, но высота над радио проводами нас не удовлетворила, третье колено оказалось такого же диаметра как у поворотки, решили четвертое колено использовать в качестве направляющей, отпилив узел сочленения вставили в поворотку закрепив на пару болтов. Закрепив основание мачты на кровле , нижний ярус растянули тросиком, приготовив верхний ярус оттяжек приготовились к подъему. Прикинув все за и против решили поднять только на три колена. Небольшой ветер препятствовал работе. Выдвинув первое колено из трех, не смотря на ветер стало ясно ,что прочность конструкции колоссальная. Последнее колено выдвигал с уверенностью. Все  тревоги и сомнения позади, антенна заняла свое место. Спустившись на грешную землю и отогревшись, первым делом проверили КСВ. Мой 857 показал точно такой же график распределения КСВ по диапазону как на картинке у производителя один в один, Николай даже удивился как будто не разбирали. Первые QSO проведены, антенна работает.Под окнами Московский вокзал, крупный железнодорожный узел Нижнего Новгорода. Шумовая обстановка оставляет желать лучшего, но не смотря на минусы есть и плюсы, теперь я в УКВ эфире. Теперь с нетерпением жду дней активности. Огромная, безграничная благодарность Николаю RU3T и  вам друзья, ведь без Вас это все не имело бы ни какого смысла. До встречи в эфире.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #146 : 01 Ноябрь 2015, 21:47:46 »
Андрей! Мои поздравления! Это очень солидная антенна! Удачи тебе! 73!
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RA3SL Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Репутация: +41/-7
  • ex UK3SAB
  • QRA: KO94xu
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #147 : 18 Ноябрь 2015, 15:44:28 »
Добрый день!
УКВ-сообщество приветствует RA3SL Сергей из KO94XQ. Мне 64 года, на КВ с 1968 г., Работал на UA3KND, UK3SAB, мой старый позывной UA3SAX. Мастер спорта на КВ. RA3SL с января 1994 года. В основном гонялся за DX, подтверждено 333 страны. Дальше на КВ мне не интересно, решил перейти на VHF/UHF. КВ шэк сейчас распродаю, буду покупать или TS-2000 или IC-9100. Потом антенны, усилители, и т.д. Живу в поселке в 40 км. от Рязани на северо-восток. Место для УКВ очень тихое по помехам, вот только лес кругом, возможно он и будет главной помехой. Надеюсь уже следующей весной провести первый интересные связи. Удачи всем, 73!
IC-9100

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #148 : 18 Ноябрь 2015, 16:10:41 »
Сергей , ЗДР. Очень здорово то что вы задумали перебраться на УКВ . Моя дорожка на УКВ была аналогичная . Ждем вас с нетерпением на УКВ диапазонах . Лес конечно помеха для УКВ но 144и 432 вполне реально работать ,да и лес лесу рознь ,играет высота леса и его удаление от вас . Мачту повыше и все будет замечательно . Что касаемо аппаратуры думаю определитесь сами если есть деньги то можно купить и 9100 если их в обрез не стоит тужится покупайте 2000 . Желаю удачи .73
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #149 : 18 Ноябрь 2015, 17:11:25 »
Андрей , МОЙ ДРУГ!
Андрюха ,поздравляю с антенной!!!
N.Novgorod