Автор Тема: Принимайте новичка! :)  (Прочитано 193227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1496/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #495 : 27 Июль 2020, 19:03:30 »
дюралевые двухметровые трубки. Купил на две 6м антенны. Шёл через пол Москвы пешком на вокзал,т.к с двухметровыми трубами ни в метро, ни в автобус не пускали. У поезда тоже облом. Проводница наотрез отказалась в вагон пускать с трубами

Наверно потому, что не упакованы.  Ездили через полстраны, антенны в чехле типа для лыж, длина два метра, чтобы на верхнюю полку положить. Спортивный инвентарь. Вопросов не возникало.
Victor Виктор

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #496 : 27 Июль 2020, 19:50:46 »
Широкая диаграмма понятие относительное. Моё мнение, что новичку шесть элементов по хорошему сделать сложнее, чем десять или двенадцать. Конечно говорю об электрических характеристиках, не о железе.
ex UA9XRF

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2777
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #497 : 27 Июль 2020, 20:00:09 »
 
Моё мнение, что новичку шесть элементов по хорошему сделать сложнее, чем десять или двенадцать.
:)
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1496/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #498 : 27 Июль 2020, 20:45:46 »
дюралевые двухметровые трубки. Купил на две 6м антенны. Шёл через пол Москвы пешком на вокзал,т.к с двухметровыми трубами ни в метро, ни в автобус не пускали. У поезда тоже облом. Проводница наотрез отказалась в вагон пускать с трубами

Наверно потому, что не упакованы.  Ездили через полстраны, антенны в чехле типа для лыж, длина два метра, чтобы на верхнюю полку положить. Спортивный инвентарь. Вопросов не возникало.

Совсем забыл: тогда была "волшебная бумажка" - командировочное удостоверение Комитета ДОСААФ. С ней и без чехла можно ;)
Victor Виктор

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2505
  • Репутация: +682/-130
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #499 : 27 Июль 2020, 21:32:57 »
Проводница наотрез отказалась в вагон пускать с трубами даже за деньги. Пришлось под вагоном привязать проволокой.
У меня случай был интересней, летели из Мин-Вод в Пермь на Ту104 на соревнования в Березники, приплатили
пилотам, положили в проходе самолета набор 3х мачт и антенн, длина 4м, добрались, единственная потеря, забыли в самолете сетку с помидорами со своего огорода, сладкие, пришлось питаться привозными бурелыми, вкус травы.

Оффлайн R3NAU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +2/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO07lr
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #500 : 04 Август 2020, 21:14:45 »
Всем добрый день. Я тут новичок. Раньше на VHF/UHF был обычная J антенна на крыше, но ее не хватало до репитера соседей (Иваново)
В конце концов захотелось что то серьезное и сделал 7 El DK7ZB yagi
в вертикальной поляризации для цели которой строился, он себя не оправдал, (Репитер соседей остался недостижим - видимо или рельеф или мешает что)
психанул, повернул в горизонтальную поляризацию и направил в сторону Москвы
Не подскажете, как тут стрелять?  :laugh: Как можно проводить? CW, SSB, FT8?
Кто со мной в  скеды? кто поможет протестить?

Есть
Yaesu FT-991A (50W)
Yaesu FT-1802 (70W - доработаный)
« Последнее редактирование: 04 Август 2020, 21:17:36 от R3NAU »

Оффлайн RA3VGV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Репутация: +143/-55
  • 144-2х11 RA3LE H+V+PA 430-21el RA3AQ+LNA+PA
  • QRA: lo06pi
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #501 : 04 Август 2020, 21:26:36 »
Привет соседям. Вот ссылка , качайте чат. Там пообщаемся.
http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/programmyi-dlya-rabotyi-v-efire/irc-klient-dlya-servera-irc-vhfdx-ru
« Последнее редактирование: 04 Август 2020, 22:11:55 от R9LR »

Оффлайн R0AI/3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +120/-7
  • QRQ CW fun
  • QRA: KO85RU
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #502 : 18 Сентябрь 2020, 00:09:36 »
Ну вот я и в Мск! Ура! Московский авиационный институт. Радиоэлектронные системы и комплексы. Радиофизика, антенны и микроволновая техника. Сразу получил приглашение в научное бюро, когда рассказал преподавателям, что занимаюсь радио. Направления разработок - ФАР и АФАР СВЧ-диапазонов, а также технологии обработки сигналов, в т.ч SDR
73 & QRQ
 Grig R0AI
  nw QRV es R0AI/3 from Moscow city

Оффлайн R0AI/3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +120/-7
  • QRQ CW fun
  • QRA: KO85RU
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #503 : 18 Сентябрь 2020, 00:21:43 »
Комната в общежитии на 18 этаже. Горизонт открыт. Good! Уже присматриваю место для антенн. Пока УКВ. В контестах буду работать с коллективки МГТУ им. Баумана, RM3A. Уже познакомился с руководителями. Всё супер!
С общаги на УКВ. В октябре должны привести из Воронежа трансивер ( напомню, IC-706MK2G), соображу антенну и в тропо CW! Тем более, пообещали новый солнечный цикл... Посмотрим!
73 & QRQ
 Grig R0AI
  nw QRV es R0AI/3 from Moscow city

Оффлайн R0AI/3

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +120/-7
  • QRQ CW fun
  • QRA: KO85RU
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #504 : 18 Сентябрь 2020, 00:58:51 »
В планах или 9, или 11 элементов. Плюс 50 Ватт
73 & QRQ
 Grig R0AI
  nw QRV es R0AI/3 from Moscow city

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
  • Репутация: +916/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #505 : 18 Сентябрь 2020, 07:06:54 »
Григорий, супер - поставить цель и добиваться ее выполнения, это достойно уважения. Вот-бы так нашим старожилам, которые по несколько лет все хотят поставить направленную антенну, но им все что-то мешает.
73 и успехов во всем!

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8737
  • Репутация: +1496/-90
  • QRA: LO88AA
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #506 : 18 Сентябрь 2020, 07:51:55 »
Григорий поздравляю! Хороший выбор, у меня внучка там на третьем курсе, но без радио.
Главное карьерный рост, помощь в этом "красивый диплом" и конечно РАДИО.
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1514/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #507 : 18 Сентябрь 2020, 08:05:12 »
           Доброго утра!
Приятно видеть целеустремленного  парня, который умеет ПЛАНИРОВАТЬ! Уважаю. Желаю пройти тяготы первого курса с минимальными потерями. Это и  без Радио не просто.  Первая сессия, бытовые и, возможно, материальные проблемы,  а так же вписаться в коллектив. Кто был, тот знает и плюс к этому "...и в тропо CW!" . Григорий, все-таки приоритет Радио пока не планируйте, а так то "Дай бог нашему теляти волка съесть"! Мы будем следить за вашими успехами. Пишите!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #508 : 18 Сентябрь 2020, 08:09:13 »
Проводница наотрез отказалась в вагон пускать с трубами даже за деньги. Пришлось под вагоном привязать проволокой.
У меня случай был интересней, летели из Мин-Вод в Пермь на Ту104 на соревнования в Березники, приплатили
пилотам, положили в проходе самолета набор 3х мачт и антенн, длина 4м, добрались, единственная потеря, забыли в самолете сетку с помидорами со своего огорода, сладкие, пришлось питаться привозными бурелыми, вкус травы.
Здесь пилоты совершили грубую ошибку. В случае жёсткой посадки или ещё какой нештатной ситуации, этими трубами могло поотбивать бошки у пассажиров...Был у нас случай в Быково, когда бабушка положила банку варенья на верхнюю полку над сиденьем внука. При жёсткой посадке этой банкой мальчика и убило...Больше жертв не было...

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
  • Репутация: +916/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Принимайте новичка! :)
« Ответ #509 : 18 Сентябрь 2020, 08:33:27 »
все-таки приоритет Радио пока не планируйте

При переезде в Мурманск со второго курса ДПИ у меня был выбор - пойти в среднюю мореходку на отделение радиосвязи или в высшую мореходку на электротехническое отделение, я без сомнений выбрал среднюю с РАДИО. О чем совершенно не жалею. Хотя некоторым все равно куда поступать, на мясо-молочный факультет или  на аэро-космический, лишь-бы поступить в высшее заведение.
Григорий, если это по душе - вперед и быть лучшим среди всех. 73!