Автор Тема: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG  (Прочитано 4624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« : 05 Декабрь 2016, 09:17:18 »
Расскажите пожалуйста  процесс отправления карточек через Юргена dk3wg. Если кто с ним работает

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2016, 09:40:10 »
Расскажите пожалуйста  процесс отправления карточек через Юргена dk3wg. Если кто с ним работает
Раньше он сам (после того как проведёт QSO) предлагал свои услуги.
А так,когда кончаются у него ваши карточки,он просить прислать очередную партию.И когда у него набирается для вас карточки (на конкретный вес) он шлёт вам директом.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 09:43:04 от RW3PX »
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2016, 10:15:08 »
а если ему отправлять уже заполненные карточки свои? и платить ему что или нет и куда?

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2016, 10:31:11 »
Дмитрий, я спрашивал Юргена о его условиях, ответы были такие:

" Hello, Jurgen.
Thanks for letter and Your proposition.
I know, too many station have a QSL service from You. I am interesting some details.
1. What a log file You can use, adi, cbr or any? ( My preference is ADI).
---> I have an Exel program with Macro, transfer the data. I can read their data in ASCII, Excel, Word or adi-File.
2. In case, Your printing QSL-cards, what is a fee?
---> I print only small amounts of simple card or photo data bar. It is better to send me undescribed cards ....
3. Minimal quantity printing QSL-cards, 100, 1000 ?
---> I can leave also print cards, but the minimum amount usually 1000 pieces. A pressure in Russia is cheaper.
4. What is a payment for service (sending QSL-card to correspondents, cards for me ) ?
---> Who sent cards to a manager, the return postage shall in. I also answer via bureau. It will cost you nothing ......
       They usually send me cards for multiple calls, as by itself reduces the Porto
Best 73, Jurgen."

73-Александр.

Оффлайн RW3PX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1420
  • Репутация: +365/-80
  • Юрий.
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2016, 10:35:42 »
а если ему отправлять уже заполненные карточки свои?...
Тогда точно не успеете к сроку, когда он отправляет директ экспедиционерам.
и платить ему что или нет и куда?
Начиналось это как безвозмездная помощь коллегам из СССР! Да и сейчас, по умолчанию так! Но никто не запрещает,при высылке своих пустых бланков,положить в конверт несколько ARC.
ex : UW3PX,UA3PDB, RA3PDB.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2016, 10:51:53 »
да дело в то что я уже позаполнял их. раньше отправлял каждому отдельно в конверте директом. теперь количество возросло и отправлять по одной выливается в нормальную сумму. по нашим меркам. лично я не очень фанатично отношусь к карточкам.но но совесть не позволяет не отвечать на присланные.тем более через луну.иностранцы как выяснилось по письмам очень трепетно к этому относятся. именно натуральные карты а не электронные. поэтому был специально куплен принтер и периодически занимаюсь печатанием .

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2016, 11:06:08 »
Утра доброго!
Алгоритм сервиса Юргена таков:
-Вы 1го числа месяца отправляете свой лог в формате  .adi за ЕМЕ ЩСО.
-Юрген имеет бланки Ваших карточек.
- по мере прихода карточек от Ваших корреспондентов к Юргену, он отвечает им, а Вам пересылает от ДХ
 Так работают ЩСЛ-менеджеры, однако, Юрген иногда, особенно,когда экспедиция и есть массовый обмен, отправляет ДХ карточки от всех свои подопечных (а иногда и оплачивает!) наперед.
а если ему отправлять уже заполненные карточки свои? и платить ему что или нет и куда?
  Это примерно, как идти в ресторан со своей бутылкой и салатом "Оливье", или  взять тещу помыть посуду,hi.
 Ну, в любом случае можно написать и спросить.
Частое заблуждение такое-человек думает,например, сработал ЕМЕ с ЕА5XYZ и менеджер ему пошлет Вашу карточку, а от ДХ-перешлет Вам! Нет, это исключение, но НЕ ПРАВИЛО! Это ДХ пришлет Юргену, он ему ответит Вашей карточкой и Вам его карточку перешлет.  Упомянутое исключение бывает, когда, например, появляется новая станция, истинный ДХ и многие с ним работают. Из недавних, это Ясир, 9K2YM. Вот ему Юрген не раз посылал карточки своих клиентов вперед (менеджеру Ясира в Испании) и оплачивал его услуги!
   Может быть не все знают, что Юрген ранее был Y22ME и до того, если не ошибаюсь,   DM2BYE. Это легенда УКВ по своим достижениям в ДХ-инге 144\432 и в свое время с 1981г мне лично много помогал с информацией на 14,345кГц VHF-NET и пару лет пересылал журнал  ГДР "Функ Аматер". Помогал не только мне, что в те годы было не безобидным занятием.Я получал и карточки директ и отправлял директ за метеоры и потом ЕМЕ, и через Юргена. Транзисторы  BF-980 для  первого МШУ  тоже от Юргена. До того был на КТ-3101А2.  Помогали и другие,например, Лайонел, VE7BQH прислал в конверте прямо с десяток  MGF-1302, из которых 4шт я отдал покойному Володе Ратушному.UT1EA.  В ГДР было очень строго, одного известного ныне УКВиста закрыли лет на 8, за "несанкционированные контакты" и он занялся параллельным хобби-коллекционированием паравозов, где тоже достиг впечатлительных успехов. Потому, что человек одаренный и умный-Он везде такой!! Позывной не называю, так-как полномочий не имею, но коллекцию сам видел и впечатлен был изрядно!
Извините, это я отвлекся немного.   
дело в то что я уже позаполнял их. раньше отправлял каждому отдельно в конверте директом. теперь количество возросло и отправлять по одной выливается в нормальную сумму.....
   Думаю, что так можно, но сильно не наэкономите. Конверт-15грамм за приемлимые деньги, а дальше дорожает быстро. Там в тарифах есть варианты, надо разбираться.Но если Вы будете отправлять Юргену бланки, то уже заполненные вложите. Напишите ему прямо. Несомненно-помощь Юргена существенная, за что ему большое спасибо сказать не забываю.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 11:46:13 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2016, 11:30:52 »
хорошо.разьяснили!большое все спасибо !запихал сейчас 200листов нафигачу карточек и отправлю ему. написал юргену. сказал высылай не заполненные карточки.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #8 : 05 Декабрь 2016, 11:32:44 »
Да Аркадий еще такой вопрос-большое ли значение играет занесение связи в журнал. я в основном нажимаю сохранить в конце связи. может же и не завершиться qso.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2016, 12:00:54 »
Дмитрий, Ваши слова можно по разному трактовать, на всякий случай сообщаю, что нужно иметь аппаратный журнал и в него заносить случаи выхода в эфир. Ну, по крайней мере, так было всегда и у Всех! ЩСЛ-менеджеру нужно сообщать комплектные ЕМЕ связи не зависимо от того, что Вы нажимаете, или записываете. Но последнее время, для его удобства, он просит подавать ему сведенья в виде выписки из журнала в форамате  .ADI.  Это удобно не только ему, а и клиентам, ибо Все пользуются электронными журналами и процесс занимает 15 секунд без преувеличения. Если у Вас есть проблемы с ведением журнала и получением из него запрошенной статистики,  то я с удовольствием расскажу отдельно, или через "Тим вьюер".
 Если я верно понял, Вы заносите в лог нажимая кнопку в программе WSJT.  Юргену нужно позывной, время, рапорт и это там есть, но надо спросить у него. Информации то достаточно, но он же ведет как бы копию Вашего  ЕМЕ журнала и вставить в свою программу Ваши данные в таком виде (от WSJT) как?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 12:02:59 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA9YLU Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Репутация: +662/-229
  • QRA: MO92HX
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #10 : 05 Декабрь 2016, 12:11:12 »
И нужно отправлять данные о новых корреспондентах ,повторные связи не нужно
team RK9Y

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2016, 12:18:42 »
+ Спасибо,Виктор, существенное замечание. Опять же, с электронным журналом это просто, заметить повтор, как и нового корреспондента, страну, квадрат и т.д.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2016, 13:50:31 »
я не то имел ввиду .с журналами проблем нет . 20лет уже в эфире. я про начало или конец qso -время. Юрген что то упоминал. время должно быть начало qso,

Оффлайн RX3A Николай

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +66/-7
  • KO95DI-в Мск обл.
  • QRA: KO85PO
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #13 : 05 Декабрь 2016, 14:30:56 »
Дмитрий, нет. Всегда пишут время окончания связи.
т.к. связь может длиться неопределенно долго.
В журнале вы отмечаете начало и конец связи.
Удачи, DX и 73!

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +44/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
Re: QSL ЧЕРЕЗ DK3WG
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2016, 14:40:47 »
Все понял! спасибо! пока вопросов нет.