Автор Тема: QTH находиться в " яме" Могу ли с кем связаться на 144МГц ?  (Прочитано 17171 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA4AQC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +4/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Здравствуйте!  Мой QTH  как бы в "ЯМЕ"  Только с одной стороны нет. Разница высот  ну где-то 30 метров. Хочу попробовать связь  на 2 м.  ЕМЕ и MS не интересуют. Живу в 5-этажке. Местный Квист  говорит ну свяжешься  с соседнем городишкой  - 60 км.  Стоит ли попробовать???  Строить антенну итд.
 Интересно ваше мнение? 73!

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Значительная часть населённых пунктов располагаются по берегам рек или в непосредственной от них  близости.
ex UA9XRF

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Мой QTH  как бы в "ЯМЕ"
.
 
Яме́ (яп. 八女市 Ямэ-си) — город в Японии, находящийся в префектуре Фукуока.......
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 439
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
такая же фигня)) тоже в яме мой поселок .. но еме метеоры и спутники на ура)). так что есть над чем работать  :D :D

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
МЕ и MS не интересуют. Живу в 5-этажке
Спутники и отраженка. Так то на УКВ все виды интересны, например геостационарный спутник QO-100
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2480
  • Репутация: +517/-91
  • QRA: KO85RR
Живу в 5-этажке. Местный Квист  говорит ну свяжешься  с соседнем городишкой  - 60 км.  Стоит ли попробовать???  Строить антенну итд.
Стоит пробовать. Мнение КВ-иста не всегда бывает правильным. 60км - это постоянная связь, а на проходе будет до нескольких сотен км
Для балкона попробуйте сделать 5-6 эл яги на траверсе длиной чуть менее 2 метра. Такая антенна нормально держится за хвост. Для работы в ФМ используйте вертикальную поляризацию, а в ССБ и ТЛГ в горизонте.
Не используйте штыревые антенны.
Для выезда делайте минимум антенну 4 метра.
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +756/-540
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
   Тоже живу в пятиэтажке, высота ASL; AGL = 10; 15 м. От юга-запада до северо-запада горизонт закрывают возвышенности от 110 до 130 метров, на восток вплотную несколько 16-этажных домов. Тем не менее удавалось услышать корреспондентов с Ростовской, Воронежской области через тропосферное прохождение.
 Сегодня утром около десятка радио связей с югом R6WAB 630 км, UB6HLG 428 км, R6HC 421 км, RX6FL 450 км, RW6HS 522 км, UA6WFO 603 км, UA6HN 432 км, UB6W Каспийск WW-loc не знаю. Все связи на 145 МГц в FM на шести элементную антенну, с элементами расположенными вертикально. Мощность моя радиостанция выдавала 50 Вт и я не дозвался несколько радиостанций. Коллеги с левого берега Волги провели больше связей из-за более равнинного рельефа.
 Антенну лучше не строить, лучше самогон варить, шутка))) А если честно, то не понятно, что Вы хотите попробовать на 2 м, без интереса к MS и EME ? Ну появится у Вас завтра антенна, проведёте Вы 10 QSO в FM и 20 QSO FT8, через две недели будут хорошие условия и добавится ещё 10 связей. А что дальше делать будете?
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
           Надо различать, где находится препятствие. Даже 30м. Если вы  у подножья горы, это одно дело, если за 10км-другое.
ЕМЕ и MS не интересуют.
       Можно вспомнить :"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Может быть вы думаете, что ЕМЕ и МС это высший пилотаж, то так оно и есть, но среди этих групп есть много ступенек, от "Начинающего"  до "Мастера", но заявлять с порога, что вас это не интересует не правильно в принципе, ведь ХХI век и времена приемника АРЗ-54 и приставки на 6П3С прошли и вы себя так не настраивайте. Конечно, есть много людей с позывными, ограничивающих свое присутствие работой на штырек в ФМ и это более 20 лет. Если так, то не сомневайтесь, найдет в радиусе 50км партнеров для ЩСО. В вашей области есть пяток ребят, шагающих в ногу с прогрессом в отдельных его областях, дружите с ними! Пропишите в профиль свое имя и локатор. А яма не проблема, иногда даже полезна, например, для ЕМЕ.
Успехов!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 23:10:31 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Репутация: +1456/-272
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
А что дальше делать будете?
СПУТНИКИ- это панацея для "ям"..
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9355
  • Репутация: +3155/-125
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
ограничивающих свое присутствие работой на штырек в ФМ и это более 20 лет

к слову,
так называемым ФМ-щикам, пора начинать завидовать, они до сих пор проводят щсо в человеческом режиме ;-))) ...свои qrb, свои Tropo DX... и 145.500 жива, в отличии от 144.300.....
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RN4AT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Репутация: +756/-540
  • 73! Юрий RN4AT.
  • QRA: LN29LA
А что дальше делать будете?
СПУТНИКИ- это панацея для "ям"..

   Приветствую, Владимир.
 Да вариантов много на самом деле.
 Я думаю, что по причине "нахождения в яме", когда-то в прошлом Дмитрий UA3PTW переориентировался на EME и без приувеличения является одним из лучших, имеющих эталонный приём.
 Коллеге нужно определиться, что он хочет взять от диапазона 2 м.
73! Юрий RN4AT LN29LA.

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Репутация: +982/-993
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Мой QTH  как бы в "ЯМЕ"  Только с одной стороны нет. Разница высот  ну где-то 30 метров.
Важна не столь разница высот, сколько угол возвышения препятствия.
Делайте сразу направленную антенну, в Камышине пока еще есть с кем
работать и от кого получить надежные знания о связях на УКВ.
В остальных направлениях от Котово для вашей доступности никого нет
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2020, 00:22:55 от ra6foo »
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3215
  • Репутация: +1040/-669
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Здравствуйте!  Мой QTH  как бы в "ЯМЕ"  Только с одной стороны нет. Разница высот  ну где-то 30 метров. Хочу попробовать связь  на 2 м.  ЕМЕ и MS не интересуют. Живу в 5-этажке. Местный Квист  говорит ну свяжешься  с соседнем городишкой  - 60 км.  Стоит ли попробовать???  Строить антенну итд.
 Интересно ваше мнение? 73!
Даже бы и не начинал,особенно если учесть что позывной UA4AQC закрыт лет 10 назад.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Слишком категоричные и не коллегиальные ответы. Вспомните себя на начальном этапе.

Оффлайн ua3prs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +21/-0
  • Болохово
  • QRA: ko84wb
Наверно на других форумах задаются вопросы: стоит ли идти на рыбалку , стоит ли идти за грибами А то придется покупать удочку и ножик.