Автор Тема: QTH находиться в " яме" Могу ли с кем связаться на 144МГц ?  (Прочитано 16181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6972
  • Репутация: +765/-84
Владимир, зайдите на сайт http://profile.heywhatsthat.com/
введите координаты своего QTH или еще проще мышкой на карте дотянуть до своего города, далее увеличить - появятся улицы с домами - точно выберете свой участок (номера домов могут не совпадать (у меня так), но по внешнему виду можно найти свой участок).
Далее, вводится высота мачты и вбивается позывной или просто любое буквенное сочетание, чтобы программа начала расчет. Секунд 20-30 реклама и появляется окно, где красным залита та часть карты - где есть прямая вилимость с точкой установки антенны. Вверху синтезируется панорама горизонта - ну это для визуализации, где какие холмы мешают.

У меня антенна стояла на высоте 300 м над уровнем моря - был слышен каждых чих. На КВ диапазонах (ВЧ) то же.
Теперь антенны на высоте 190 м, но на северо-запад и север подъем ( примерно на 50 м). Так вот проблема на всех диапазонах (ВЧ и УКВ) - работать можно, но это уже совсем другое прохождение.

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация: +360/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
но это уже совсем другое прохождение.
Прохождение вернется :-)
Видел как Вы Океанию на 80 м окучиваете в FT8, завидую белой завистью :-)

Онлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6972
  • Репутация: +765/-84
Я сегодня Океанию окучивал на 24/28 , но сравнить этот QTH с тем что был - даже не думаю.
Все познается в сравнении. Да и НЧ диапазоны меньше зависимы от ланшафта.

Оффлайн rl7pfc

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +12/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO66ck
Михалыч, спасибо за подсказку. Попробовал, но не получилось. Перепробовал несколько паролей - до всех "докапывается". Да фик с ним, пусть будет как есть.

Оффлайн RW3QJA Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +46/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko90ph
ну походу тему можно закрывать..... ;)

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
"Одна любая связь на 144 стоит десятков DX на КВ"
Могу подписаться под каждой буквой :-)
Глупости это.
ex UA9XRF

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Так и не пришли к консенсусу...

Однако поставленные мне несколько минусов в карму за последние сообщения говорят о том, что я на правильном пути!  ;)

Оффлайн RA3TES Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация: +360/-46
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LO15VJ
Интересно, был простой вопрос "QTH находиться в " яме" Могу ли с кем связаться на 144МГц ?"
Ответ однозначный, ДА.
Развели на 5 страниц :-)

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4080
  • Репутация: +520/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Однако поставленные мне несколько минусов в карму за последние сообщения говорят о том, что я на правильном пути! 

Алексис, exRV3CAG -  на пути вникуда? Какое отношение эта тема имеет к радиовещанию?
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8962
  • Репутация: +3027/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Развели на 5 страниц :-)

Можем ещё десять страниц, друг другу рассказывать "откуда берутся Ети", ТС сообщения не читает, последняя активность: 20 Октябрь 2020, 21:26:12....
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +56/-137
  • Дружу с паяльником 47 лет
Алексис, exRV3CAG -  на пути вникуда? Какое отношение эта тема имеет к радиовещанию?
А причем здесь радиовещание, ты хоть слово об этом видел в теме?

Оффлайн Александр Ник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +112/-52
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo66cj
Ответ на 5 страницах,смешно. Живу в яме ,вокруг возвышенности от80 до 150 метров. Плюс есть и большой - крыши не сносит и антенны стоят. Регулярные связи с Татарстаном от 60 да 200 км на юг ( условно ) на запад также от 60 до 200 км ( условно ) .Во время спорадиков и в fm и ssb связи с Киргизией и Украиной ,тропо - весь третий р-н. Вопрос в другом -насколько Вы хотите быть радиолюбителем ? Или просто поболтать -тогда достаточно 2х 5/8 и болтушка , или работать посерьезнее,тогда в бюджет надо заложить деньги и Вам  решать,готовы ли Вы на это. Чем серьезнее планы ,тем деньги больше. Выезжаю из своей ямы на соревнования за 70-80 км с комплектом аппаратуры и антенн на Калине,душу по крайней мере отвожу,на места не расчитываю,да уже и не надо . Ну а дома 10 элементов крутятся кросс  800-й повороткой ?спасибо UD2F за поворотку,ну и есть еще спутники , но хотя это и не совсем сложно,но опять другие деньги,73!
RU4WM           TS-2000х        Антенны постоянно в стадии экспериментов ,всем 73 !

Оффлайн Александр Ник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +112/-52
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo66cj
Да для выезда нужны палатки,генератор,второй комплект антенн,мачты,телескопы,желательно знание телеграфа ( необязательно,хотя желательно ) ну и конечно поддержка второй половинки ( обязательное условие )  ,без тлг R4NAW меня хоть бы что обошел,ну как тут и писали - позиция важна! 73!
RU4WM           TS-2000х        Антенны постоянно в стадии экспериментов ,всем 73 !

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Всем доброго. Позади некоторое количество попыток работы по двум трассам в течении четырёх  дней выезда. Трассы:
1. 157-Ухта
2. 157-Сыктывкар

 Результат: связь по трассе 157-Ухта более устойчивая и с бОльшими уровнями в точке приёма на 157 км. 
Модуляция ЧМ. Мощность в антенне на 157 км- 30 Вт. ВК -8 эл.
ex UA9XRF

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Всем доброго. 06.01.2021г установил двоечный ВК (траверса 5.1 метра)на точке 92,4 км. Мой дом на 0 км.  Пока стоят морозы радиосвязь в ФМ устойчивая при мощностях 10-40 Вт с точки 92.4 км. Меньше можно, больше не желательно.
К апрелю на 92,4 планируется замена антенны.
ex UA9XRF