Автор Тема: QTH находиться в " яме" Могу ли с кем связаться на 144МГц ?  (Прочитано 16098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Всем доброго. Заменил антенну, как и планировал.  Для местной связи результат можно сказать никакой. Для аврор всяких, метеоров и т.п. понятно, что уже покатит, а по "месту" совсем маловато будет. По моим прикидам не хватает от 6 и более дБ, что бы связь была хотя бы постоянной.  Короче с этой точки из леса ни чего мне более не взять.

Напомню. Удаление всего 92 км. Пару месяцев отстояла одиночная на 5 м. траверсе, ныне стоит две по 5,5 метров траверсы. ЧМ.
ex UA9XRF

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +192/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
Вадим, а у ваших корреспондентов тоже горизонтальной поляризации антенны для чм используются?
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
На фото антенны установленные в лесу. Это и есть антенны для моих корреспондентов. Я в городе- они в лесу. До ближайшей от них деревни более 40 км. Эфир на точке чище не бывает. ЧМ.
У меня в городе так же в горизонте ВК, но траверса одна с длиной примерно 9 метров. Но эфир-помойка.  В этом то всё и дело. SSB ни чем тут помочь не может. МШУ  тоже не в тему. Исключено. Один путь.... дуть с той стороны бОльшую мощность. Антеннами в тех условиях уже почти не взять, а мощность наращивать не буду. Так что буду ждать у моря погоды. Связь будет далеко не каждый день.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2021, 23:52:02 от R1IAAA vadim »
ex UA9XRF

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
  • Репутация: +504/-90
  • QRA: KO85RR
На фото антенны установленные в лесу. Это и есть антенны для моих корреспондентов. Я в городе- они в лесу. До ближайшей от них деревни более 40 км. Эфир на точке чище не бывает. ЧМ.
У меня в городе так же в горизонте ВК, но траверса одна с длиной примерно 9 метров. Но эфир-помойка.
Вы видимо не поняли вопроса. Речь не о ваших антеннах здесь и в городе и совсем не о шуме. Речь о поляризации антенн ваших корреспондентов.

Одиночная антенна яги в вертикали будет работать лучше, чем такая же 8-ка, но в горизонтали, если  у ваших кор-тов антенны с вертикальной поляриацией.

Поробуйте, хотя бы у нижней антенны, сменить поляризацию и увидите громадную разницу в приеме наземного сигнала.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 00:28:13 от RA9QAW Alexandr »
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Я понял вопрос, но ответ дал по своему, потому что тема о связи из ямы, а не о выборе поляризации для ЧМ.  Для Вас что то не раскрыто?
Читаем вопрос ещё раз:
у ваших корреспондентов тоже горизонтальной поляризации антенны для чм используются?
Вопрос о поляризации для чм.  Как будто антенне не всё равно.  Да.  Я использую для ЧМ антенны с горизонтальной поляризацией.
ex UA9XRF

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Поробуйте, хотя бы у нижней антенны, сменить поляризацию и увидите громадную разницу в приеме наземного сигнала.
Более двадцати лет пробую из ямы и из леса. И в снег и в дождь. Вы профиль высот хорошо рассмотрели? Ни о какой вертикальной поляризации речи быть вообще не может. Забудьте.
ex UA9XRF

Оффлайн UA3IQN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +192/-51
  • There is nothing better sea....
  • QRA: ko66jf
На фото антенны установленные в лесу. Это и есть антенны для моих корреспондентов. Я в городе- они в лесу. До ближайшей от них деревни более 40 км. Эфир на точке чище не бывает. ЧМ.
У меня в городе так же в горизонте ВК, но траверса одна с длиной примерно 9 метров. Но эфир-помойка.  В этом то всё и дело. SSB ни чем тут помочь не может. МШУ  тоже не в тему. Исключено. Один путь.... дуть с той стороны бОльшую мощность. Антеннами в тех условиях уже почти не взять, а мощность наращивать не буду. Так что буду ждать у моря погоды. Связь будет далеко не каждый день.
Описания не достаточно, у меня еще вопрос- а в обе стороны также глухо?! Или с города в лес лучше проходит радиосигнал? Если в городе плохая электромагнитная обстановка- как раз иногда смена поляризации решает все, тем более что прижатие лепестка дн в вертикальной плоскости тож зависит, оно играет роль при низовой связи. Я не знаю всех параметров вашего афу( кабель, его затухание при данной длине) а также мне не известно какие параметры имеет ваш приемник( приемники) избирательность и чувствительность. Просто если в оба конца глухо- это одна ситуация, а если в одном направлении стабильно- немного и причина другая. Просто хочется разобраться.
В свое время эксплуатировал радиотрассу на 152 МГц вдоль участка жд , протяженность более 100 км с ретранслятором. Но напрямую на уровне шума всегда была связь между двумя точками 98 -102 км, но летом хуже из за листвы леса.
Best Regards
or ko66jf...or ko85pt
DMR ID 2503180

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Не глухо. Не о том речь. Связь с лесом должна быть независящей от погоды. В этом суть. Нужно что бы человек ТАМ в любой момент нажал тангенту и его сразу услышали. Пусть с плохим качеством, но слышать должны всегда. Нужен запас, а его нет. Пока есть лишь дефицит от 6 и более дБ. Это тоже весьма оптимистично. На самом деле дБ 10 не хватает, а может и более.  Сегодня утром похолодало и у моего трансивера по приёму стрелка в половину шкалы стоит(YAESU FT-736). Через два часа солнышко атмосферку нагрет и связи не будет. Корреспондент в лесу слышит много лучше, но глубокие замирания так же и у него случаются. Да чё там у него.... Я только в субботу оттуда приехал. Сам две недели провёл в той точке. Кто антенны то ставил?
По вертикали не моя тема. Знаю я её как облупленную. Кто не знает, пусть  потренируется.
Купнулся  разок. Фото.
ex UA9XRF

Оффлайн RA9DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +466/-86
  • RA9DA Николай
  • QRA: mo17mp
тем более что прижатие лепестка дн в вертикальной плоскости тож зависит, оно играет роль при низовой связи.

Так сказать – теория.

Но практика опровергает это выражение – чем ниже лепесток прижат к земле, тем лучше.
Как на метровых волнах, так и на УКВ, включая 432 МГц.

Максимальный уровень сигнала никогда не будет при угле излучения = 0 градусов.
Нужно поднимать антенны вверх по углу излучения.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Сегодня утром похолодало и у моего трансивера по приёму стрелка в половину шкалы стоит(YAESU FT-736). Через два часа солнышко атмосферку нагрет и связи не будет. Корреспондент в лесу слышит много лучше,

Значит самое действенное решение, без изменений в "наружной части" - повышать мощность в лесу, чтобы на приеме в городе покрывать шум.

Или переходить на ссб по договоренности, если в чм слышат без разборчивости, но присутствие есть, придумать какое-то кодовое условие, например если раз 10 пощелкали тангентой - значит надо переключаться в ссб и звать в ответ.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Максимальный уровень сигнала никогда не будет при угле излучения = 0 градусов.
Нужно поднимать антенны вверх по углу излучения.
Вот для меня это важное замечание. Я не знаю правильно ли поступаю, но если по азимуту на корреспондента близко возвышенность, то элевацию стараюсь задавать по кромке леса и чуть выше. К примеру расчёт даёт значение в 2 градуса, значит  делаю где то 5, исходя из той мысли что с земли точно ни что не придёт, а с углов выше уровня возвышенности что то прилететь может. Для одиночной стрелы , учитываю её диаграмму в вертикальной плоскости, не парюсь. А со стеком можно и влететь, если слишком сильно диаграмму задрать. Но по стекам пока нет такого опыта, что бы что то утверждать.

А по поводу угла и поляризации как бы зависимости то и нет. Это уже вопрос антенн. С чего вдруг горизонтальная поляр в этом вопросе как то проигрывает? Нет конечно.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2021, 18:38:07 от R1IAAA vadim »
ex UA9XRF

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Значит самое действенное решение, без изменений в "наружной части" - повышать мощность в лесу, чтобы на приеме в городе покрывать шум.
Да, да, да. Согласен. Но есть определённая специфика. Обостряются вопросы по электропитанию. Не всегда же антенна к избе привязана, где живёт электростанция, АКБ и т.д.
Ладно. Мелочи это всё. Одно хочу сказать. Не следует к ближним трассам относиться как чему то вообще простому. Выкрутасы там всякие могут быть. Иногда трассы удивляют  достаточными стаильными уровнями, иногда очень нестабильными от нуля, до зашкала. Тучки, или туман, мороз обычно в плюс, солнце и ясное небо  в минус. 
ex UA9XRF

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8754
  • Репутация: +1502/-92
  • QRA: LO88AA
Пока есть лишь дефицит от 6 и более дБ.

Последняя призрачная надежда - поиграть высотой в пределах возможного.
Victor Виктор

Оффлайн ra6foo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1989
  • Репутация: +937/-953
  • Владимир Пятигорск
    • Антенны УКВ
  • QRA: LN14LB
Последняя призрачная надежда - поиграть высотой в пределах возможного.
На фиксированной трассе она должна была быть первой.
У меня такая игра на уменьшение высоты на 1.6 м дала около 1 балла в плюс
Всё ты когда нибудь поймешь, но будет поздно.

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
поиграть высотой в пределах возможного.
У меня такая игра на уменьшение высоты на 1.6 м дала около 1 балла в плюс
Пришёл и к этому.
ex UA9XRF