Автор Тема: Совет по расположению оттяжек мачты  (Прочитано 9610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antborey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +53/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59EW
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #30 : 25 Июль 2022, 18:55:19 »
 
...4 сваи на расстоянии примерно метр друг от друга, обваренные сверху швеллером, чтобы получился квадрат под основание подьемника... лучше на 76е ориентироваться? ... под оттяжки, их лучше 108е делать?
Однозначно! Но кроме диаметров свай обратите внимание и на ТОЛЩИНУ СТЕНКИ! Кроме того под "основу", я бы сделал выбор в пользу оцинкованных переред крашенными!  beer

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: +559/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #31 : 25 Июль 2022, 19:43:51 »
...4 сваи на расстоянии примерно метр друг от друга, обваренные сверху швеллером, чтобы получился квадрат под основание подьемника... лучше на 76е ориентироваться? ... под оттяжки, их лучше 108е делать?
Однозначно! Но кроме диаметров свай обратите внимание и на ТОЛЩИНУ СТЕНКИ! Кроме того под "основу", я бы сделал выбор в пользу оцинкованных переред крашенными!  beer

Судя по предыдущим описаниям - добавить нечего. Ориентируйтесь так, что бы мачта могла стоять БЕЗ оттяжек. Хотя бы при умеренном ветре. И это, судя по ценам, выйдет не дороже, чем аналогичная по жесткости и устойчивости конструкция из ЖБ.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #32 : 25 Июль 2022, 20:05:10 »
Спасибо за советы всем, нужно подумать. Обратился в фирму по сваям, мне насчитали 37.000 с монтажем, при этом в расчете учтены 57е сваи под станок и 108е под оттяжки.

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4217
  • Репутация: +559/-352
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #33 : 25 Июль 2022, 20:13:13 »
мне насчитали 37.000 с монтажем
Адекватная цена. И главное - будет уверенность, что не "поплывет" при таких грунтах....
Под оттяжки сваи сами можете ввернуть, но из опыта: здоровье нужно хорошее, и сноровка. 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #34 : 26 Июль 2022, 16:33:39 »
Спасибо за советы всем, нужно подумать.
У меня мачта высотой 12,6 метра стоит с 2001 года без оттяжек совсем, да и держит антенну 4Х17 кросс, длиной траверс 12 метров.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #35 : 26 Июль 2022, 16:40:19 »
У меня мачта высотой 12,6 метра стоит с 2001 года без оттяжек совсем, да и держит антенну 4Х17 кросс, длиной траверс 12 метров.
Составная из трехтрубки или типа унжа?

Оффлайн UA4NDX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Репутация: +570/-51
  • ,г.Киров, оп.-Владимир
    • https://www.youtube.com/@ua4ndx
  • QRA: LO48TO
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #36 : 26 Июль 2022, 16:43:08 »
Ну, давайте  , кто похуже  предложим...У меня вот такое фуфло стоит и вертится  9  лет на девятиэтажке ,  ( Аврора-50  диплом уже есть )   https://www.youtube.com/watch?v=P301d9vKMq8    Человек  хочет как надёжнее,  с развитием потом.... Пусть делает  серьёзно ,на перспективу ?    73!

https://my.mail.ru/mail/ua4ndx/video/_myvideo/270.html    вот так в  15 м/сек   это всё мотает,  кстати.....в 25м/сек  уже сварку обламывает, 2 раза чинил зимой..малоприятно.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2022, 16:50:53 от UA4NDX »
IC-7000 , 144 only ,  11 el Yagi by YU7EF   ( Видео - нажать  зелёный шарик...)

Оффлайн RK3FG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Репутация: +235/-4
  • QRA: KO86hp
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #37 : 26 Июль 2022, 16:51:13 »
Составная из трехтрубки или типа унжа?
Посмотрите фото на нашем портале, они здесь есть.
Since 1959. 73! Анатолий RK3FG

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #38 : 26 Июль 2022, 21:36:38 »
Если  рядом вода,  то копать нужно  два метра, т.е промерзание почвы. Под мачту  на такой земле лучше четыре забетонированные  сваи по два метра, чем бетонная площадка.
А в прочем,  Вы сильно торопитесь.  Нужно послушать эфир, замерить уровень шума на месте и учесть много других факторов. Например, шек должен находится на северной стороне от мачты, но это не сразу, придет с опытом. Плюс гроза, и спасение от неё. Есть поговорка " сразу не сделал", но нет, я переделывал несколько раз. Наверное Ваше первое фото самое реальное, в плане на одиночную низко расположенную антенну послушать эфир и оценить  общую и шумовую обстановку.
 Готовую мачту Вы быстро поставите,  можно временно и без бетонирования, вбив в землю метровые куски труб, повторюсь, суть не в этом.
73! Олег.

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #39 : 27 Август 2022, 20:50:12 »
Всем здравствуйте. Все же воспользовался советом бывалых и закрутил сваи. под основание мачты 4шт. 76е и обварил швеллером в 2 ряда. Под оттяжки 4шт 108е сваи. Закрутились примерно на 1.9м причем внизу все же уплотненный песок,  а не глина. Установщики сказали, что это один из самых лучших вариантов для моих целей так как удалось хорошо в него углубится. песок достаточно плотный и держать будет хорошо на "выров", вручную при моем максимальном давлении на сваю сдвинуть на 5 мм удалось только одну, остальные еще жестче стоят. На фото может показаться что станок стоит не вертикально, это такой ракурс получился, уровень показал что все отлично. Буду двигаться к следующему этапу.

Оффлайн antborey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Репутация: +53/-6
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59EW
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #40 : 27 Август 2022, 21:50:42 »
сваи. Закрутились примерно на 1.9м причем внизу все же уплотненный песок,  а не глина
Очень похоже, что Вы "прокололи" слой синей глины и вошли в водоносный слой "уплотненного песка".
Удачного продолжения!  beer

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #41 : 27 Август 2022, 21:59:21 »
Очень похоже, что Вы "прокололи" слой синей глины и вошли в водоносный слой "уплотненного песка".
Скорее всего именно на моем участке звезды сошлись на удачу)), а так да канавы изрыты, там как раз синюю глину на печку брали, помню из детства еще.

Удачного продолжения!
Спасибо большое. Сейчас продумываю способ крепления оттяжек и их раскрутки с помощью лебедок при поднятии мачты. Так что еще вопросами помучаю))).

Оффлайн Novichok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +10/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO59OV
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #42 : 27 Август 2022, 22:01:29 »
Кстати насчет вопросов, один есть уже сейчас)). Как вы думаете вот такой трос мне подойдет? В инструкции к мачте указан трос 3мм, но решил подстраховаться и взять 4мм
Стальной трос Зубр DIN 3055, оцинкованная сталь, синтетическая сердцевина, d=4мм


https://spb.vseinstrumenti.ru/krepezh/takelazh/stalnye-trosy/zubr/din-3055-otsinkovannaya-stal-sinteticheskaya-serdtsevina-d-4mm-l-200m-4-304110-04/

Оффлайн RC3UE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +266/-69
  • QRA: LO07NG
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #43 : 27 Август 2022, 22:14:41 »
Стальной трос Зубр DIN 3055, оцинкованная сталь, синтетическая сердцевина, d=4мм
Хоть и написано "оцинкованная...", но я бы на всякий случай "проварил" в мовиле. Ну или в "отработке" с авто. На всякий пожарный..


73! Александр RC3UE (ex RA3UJ, UA3UES)

Онлайн Vladimir-R3XCJ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Репутация: +88/-21
Re: Совет по расположению оттяжек мачты
« Ответ #44 : 28 Август 2022, 10:08:24 »
Стальной трос Зубр DIN 3055, оцинкованная сталь

Практически имеется куча ржавых "оцинкованных" тросов...
А также ржавые "оцинкованные" звенья цепи..

Ну и так далее...
R3XCJ (ex R3DDL)