Автор Тема: Защита от грозы и статики  (Прочитано 43388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3GGP Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +2/-0
  • QRA: KO92so
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #90 : 18 Апрель 2016, 18:15:46 »
А я подключаю всегда 100 - 200 kOm на на незамкнутые по DC антенны. Считал, что от статики хватит, а от наводки при грозе мало что поможет, даже разрядник. Выходит, мало? Где критерий? Как лучше?   
И, кстати, на какое напряжение народ использует разрядники? Я понимаю, что от мощности зависит, но... .
73! Евгений.

Оффлайн UA6AKW

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +5/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: LN05hk
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #91 : 19 Апрель 2016, 06:13:13 »
       Евгений, вы правы. 100 - 200к от статики вполне достаточно. От молнии разрядники не спасают. Был случай, на предприятии молния ударила в молниеотвод здания - полетели частотные преобразователи и в других зданиях за 200 метров, правда не все. Воздушных линий на территории нет. Я думаю, что лучшая защита - полное отключение антенны.
Анатолий

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #92 : 19 Апрель 2016, 08:37:38 »
Позвольте еще раз напомнить, вся наука о молниезащите основана на эмпирических правилах (полученных опытным путем), или притянуты из других, слаботочных областей. А это не совсем и не всегда правильно. Например, законы механики Ньютона, при околосветовых скоростях не работают, или сверхпроводимость-это нелинейное явление. Поэтому нужно сопоставить риски потери оборудования и затраты (часто просто лень!) на отключение. То-есть гарантии никакой от разрядников, ценой пару сотен доллларов нет. Но так уж человек устроен, что пока не клюнет-не усваивается. Все, что батька внушал ремнем до 7го класса, запомнилось очень хорошо. Ну, я не сторонник, однако по фактам. И отключать все стал после ДВУХ случаев разной сложности.Хорошо, что не трансивер, брр....рр!
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн Александр Ник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +114/-52
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo66cj
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #93 : 19 Апрель 2016, 13:29:52 »
вся защита- выхожу из дома-все из розеток кроме холодильников выдергивается,все антенны заземляю,если успею-что не прав?
RU4WM           TS-2000х        Антенны постоянно в стадии экспериментов ,всем 73 !

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +231/-31
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #94 : 19 Апрель 2016, 13:41:04 »
кроме холодильников
холодильник тоже отключать нужно.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн R3ICQ Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +143/-23
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO77LJ
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #95 : 19 Апрель 2016, 16:57:17 »
Несколько раз видел как молния шарахает. Особенно запомнился случай попадания в деревянную не заземленную антенну тв. Проводка выгорела,от кабеля антенны осталась труха. И самое интересное в телевизоре обнаружили оплавленное отверстие (видимо она искала ноль),но сам он как потом оказалось заработал! У меня рядом два дерева высоких загораживают обзор на северо-запад. Пилить их или нет.....

Оффлайн R1TT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: +71/-24
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko68xj
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #96 : 19 Апрель 2016, 17:59:25 »
У меня в деревне тоже 2 дерева ,зацепил за их 2 угла треугольника на 80 метров работает как катюша,хотя на стволах следы молний.

Оффлайн R3ICQ Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Репутация: +143/-23
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO77LJ
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #97 : 19 Апрель 2016, 19:41:14 »
Они эти деревья может хоть как то защитят от удара. Хотя не факт. Молния штука непредсказуемая.

Оффлайн R2DNB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +18/-27
  • Юрий
  • QRA: KO85KV
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #98 : 20 Апрель 2016, 09:09:28 »
Как вариант использовать заземленные по постоянному току антенны. Логопеды, зигзаги Харченко, много их. И конечно отключать аппаратуру и антенны.
Офтопик но по теме:
Я однажды в хороший дождь под зонтом проходил под 25 этажным зданием в тот момент когда в антенны на нем шарахнула молния.
В тот же момент между большим пальцем и тростью зонта пролетела хорошая искра. Больше я не буду в дождик разгуливать!
QTH KO85KV.

Оффлайн UA4NDX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2631
  • Репутация: +570/-51
  • ,г.Киров, оп.-Владимир
    • https://www.youtube.com/@ua4ndx
  • QRA: LO48TO
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #99 : 20 Апрель 2016, 10:10:06 »
Немного статей от профессионалов : 
http://dl2kq.de/ant/kniga/4171.htm
http://dl2kq.de/ant/3-91.htm 
http://www.ruqrz.com/zazemlenie-antenn/
 Может кому интересно будет почитать.73!
P.S. От себя хочу добавить-  от "статики"  не разрядники нужны , а четверть-волновый ,закороченный с конца кусок кабеля впараллель антенному кабелю,можно и внизу , у трансивера..  И ещё : в мощную грозу- отключать аппаратуру "выдёргиванием всех вилок из розеток", а не тумблерами всякими (перекрывает любые тумблеры)  И в Ваше отсутствие дома - то же.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 10:20:44 от UA4NDX »
IC-7000 , 144 only ,  11 el Yagi by YU7EF   ( Видео - нажать  зелёный шарик...)

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Репутация: +185/-72
  • LO53BE/LO53CK
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #100 : 20 Апрель 2016, 14:53:36 »
Из практики, диполь на 160 метров, гроза, молния где-то рядом, (диполь отключен от трансивера, но корпус трансивера соединен, с элекетротехнической землей на кухне, в итоге прогорела земля (то ли с фазы на на ноль, то ли  с нуля на фазу) кусок металла упал на стул который был под розеткой и задымился, потом мне жена долго полоскала мозг по этому случаю.  Вердик однозначный, отключение трансивера от АФУ  Сейчас есть много рекламы -  типа УЗИП  спасет вас! Скажем так- это сказки, узизп на ВЛ  первого класса это только разрядники, которые должны быть установлены на ПОДСТАНЦИИИ ИЛИ НА ВЛ, то что второго класса и третьего это защита на варисторах которая просто взрывается при попадании молнии в ВЛ. Есть нормы,если нет  УЗИП 1-ГО на подстанции или ВЛ, то установка УЗИП 2-го и 3-го класса просто запрещена на ВЛ
 ВЛ -воздушные линии
 УЗИП - устройства защиты импульсных перенапреженй

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #101 : 20 Апрель 2016, 21:18:47 »
 Из практики, сижу  под мачтой 250 метров, за сезон 1-3 прямого попадания молнии в мачту. Аппаратура подключена и в этот момент в полной работе. Выхода из строя оборудования по поводу грозы  не было ни когда  ,тфу-тфу. При прямом попадании, где то в кабельных шахтах  слышен металлический щелчок  (видимо не умещается), но последствий нет. Максимум что происходило, это полное отключение электроэнергии  и то по вине поставщика, у них с недавнего времени какая то хитрая быстродействующая  защита для спасения своего хозяйства.
  С  делал выводы:  нужно хорошее заземление.                                                            73. Олег
73! Олег.

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1517/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #102 : 21 Апрель 2016, 13:38:53 »
Привет! При хорошем заземлении (менее 4 Ома) и грамотном выполнении контура заземления, можно спокойно сидеть по мачтой. Лучше -  на резиновом коврике (проверяется раз в 2года) и ничего руками не трогать. В аппаратной, по проекту все заземлено и закрыто, тоже безопасно. Вариантов же где опасно на много более, всех не упомянешь. Есть еще такое явление, как "шаговое напряжение".
 Щелчек, наверное, это звук разряда между разнопотенциальными проводами. У электриков защита ЛЭП работает, как часы, там попадание молнии обычное дело, самовосстанавливается сразу. А если нет-тоже не пугаются и тоже это обычное дело поменять разрядник, или изолятор.
 И все же нельзя сидеть под мачтой в поле. И под деревом тоже.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #103 : 21 Апрель 2016, 14:21:27 »
  От мачты до здания 12 м, хочешь не хочешь, ни куда не уйдёшь. Щелчёк, раньше думал что пробой разряда, оказалось - отголосок звука (поют провода).
73! Олег.

Оффлайн cudgel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +22/-23
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #104 : 25 Апрель 2016, 12:38:30 »
При хорошем заземлении (менее 4 Ома) и грамотном выполнении контура заземления, можно спокойно сидеть по мачтой.
для молниезащиты допускается 10 Ом.
73! Андрей