Автор Тема: Защита от грозы и статики  (Прочитано 43385 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UR4IJZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-1
  • Это - я!
  • QRA: KN88ua
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #105 : 26 Ноябрь 2016, 19:00:41 »
  """"От мачты до здания 12 м, хочешь не хочешь, ни куда не уйдёшь. Щелчёк, раньше думал что пробой разряда, оказалось - отголосок звука (поют провода)."""


Ага, щелчёк !  Несколько раз в 200-х метрах молния попадала...
При таких "щелчках" чуть из штанов не вылетал :-[
152-й снаряд тише рвёт!
UR4IJZ Владимир.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #106 : 26 Ноябрь 2016, 19:51:52 »
  """"От мачты до здания 12 м, хочешь не хочешь, ни куда не уйдёшь. Щелчёк, раньше думал что пробой разряда, оказалось - отголосок звука (поют провода)."""

152-й снаряд тише рвёт!

Ага ) потому что ударка летит так что сначала приходит она , отшибает внутри всё что можно ) а уж потом и звук приходит ..... Но уже воспринимать нечем )))
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #107 : 26 Ноябрь 2016, 20:00:45 »
А так если при серьёзном раскладе - то у меня вопрос с молинезащитой весьма существенный . Дом 8,5 метров высота по крыше , на нём мачта будет 4 метра , а в округе более высоких объектов нет!!! Есть в километре конечно вышка КДП аэродрома. Но это не в счёт ,ибо далеко .... Вот думаю по этому поводу тоже - хочу заземлители по углам дома забить и с 4- точек в одну свести провод заземления толстый и соединить с антенной 

http://www.teziz.ru/products.phtml?cat=6&scat=117&subcat=185&ssubcat=&sssubcat=&id=674

Можно конечно по этому типу сделать закопать медные пластины на глубину залегания воды (водя у нас высоко в грунте около 1,5 метром )
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 20:05:01 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Онлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3144
  • Репутация: +835/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #108 : 26 Ноябрь 2016, 20:34:12 »
Если попадёт в громоотвод, даже ооочень хороший, что-то да сгорит.
Я уже в какой-то теме описывал как молния попала в мой ГП на сороковку(13 м).
Начиналась гроза. Я спрятался под крышу сарая напротив дома.
И оглох-ослеп.  Такое ощущение, что внутри меня что-то "тикнуло", как-будто ток прошёл. Реально было страшно. В 10-15м от меня попало в ГП. Очень хорошо заземлён, все соединения(стыки) продублированы медью. Заземлён на обсадную трубу скважины 13м плюс металлические столбы ограды участка соединены.
Причём имеется ещё мачта для 80 и 160м высотой 18м, не заземлена, опирается на чердак.
Очухавшись поспешил в дом считать убытки.
На входе сдох кодовый замок. Пришлось ключём открывать. Все лампочки перегорели. Сгорел вход у телевизора, антенна была подключена,  стояла в 8 метрах от ГП.
Радиоаппаратура не пострадала. Были отключены антенны и выдернуты из сети.
От чего перегорели выключенные лампочки и кодовый замок(только он находился во включенном состоянии) не понятно. Либо от наводки или заток тока через нулевой провод.
А телевизоры сдохли ещё и у соседей вправо и лево по два дома.
Теперь нафиг отключаю землю от ГП.
А сам ГП не пострадал. в 20-30см от макушки есть закопчёное пятно, а болтовые соединения земли приварились. Где-то фото выкладывал.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 21:38:40 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #109 : 26 Ноябрь 2016, 20:41:20 »
  """"От мачты до здания 12 м, хочешь не хочешь, ни куда не уйдёшь. Щелчёк, раньше думал что пробой разряда, оказалось - отголосок звука (поют провода)."""


Ага, щелчёк !  Несколько раз в 200-х метрах молния попадала...
При таких "щелчках" чуть из штанов не вылетал :-[
152-й снаряд тише рвёт!
Так она и попадает  в 250 м   только выше,  через долю секунды удар. действительно снаряд отдыхает.Но "организм"  уже  готов к восприятию данного события.
73! Олег.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #110 : 26 Ноябрь 2016, 21:20:27 »
Если попадёт в громоотвод, даже ооочень хороший, что-то да сгорит.
Я уже в какой-то теме описывал как молния попала в мой ГП на сороковку(13 м).
Начиналась гроза. Я спрятался под крышу сарая напротив дома.
И оглох-ослеп.  Такое ощущение, что внутри меня что-то "тикнуло", как-будто ток прошёл. Реально было страшно. В 10-15м от меня попало в ГП. Очень хорошо заземлён, все соединения(стыки) продублированы медью. Заземлён на обсадную трубу скважины 13м плюс металлические столбы ограды участка соединены.
Причём имеется ещё мачта для 80 и 160м высотой 18м, не заземлена, опирается на чердак.
Очухавшись поспешил в дом считать убытки.
На входе сдох кодовый замок. Пришлось ключём открывать. Все лампочки перегорели. Сгорел вход у телевизора, антенна была подключена,  стояла в 8 метрах от ГП.
Радиоаппаратура не пострадала. Были отключены антенны и выдернуты из сети.
От чего перегорели выключенные лампочки и кодовый замок(только он находился во включенном состоянии) не понятно. Либо от наводки или заток тока через нулевой провод.
А телевизоры сдохли ещё и у соседей вправо и лево по два дома.
Теперь нафиг отключаю землю от ГП.
Хм получается неопределённость - ток течёт по пути наименьшего сопротивления,что в вашем случае и произошло ,но с другой сторонв молинеотвод сливает статику из воздуха на землю перед началом грозы ... Когда идёт гроза то как правило дождь - то есть получается типа проводящей среды ,но не очень ... А молниеотвод нарямую на земле и его сопротивлние меньше - а значит в него шарахнуть может,что у вас и произошло . Парадокс - выходит не заземлять антенну ??
N.Novgorod

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #111 : 26 Ноябрь 2016, 21:23:17 »
. Парадокс - выходит не заземлять антенну ??
И аппаратуру тоже !
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #112 : 26 Ноябрь 2016, 21:27:06 »
. Парадокс - выходит не заземлять антенну ??
И аппаратуру тоже !
Тады легче )) Тогда получается так - заземлённая антенна на крыше дома = холм на местности
N.Novgorod

Онлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3144
  • Репутация: +835/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #113 : 26 Ноябрь 2016, 21:32:03 »
Парадокс - выходит не заземлять антенну ??
Чтобы не щёлкало при находе грозы . С длинной антенны 80 и 160 поставил резистр утечки 1 мОм.
А так всё от всего отключаю. Пусть попадёт в соседскую ТВ антенну, всё-таки шанс уменьшается 50\50.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RU3T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2422
  • Репутация: +641/-197
  • 144-2Х14 LE 432-2Х26 LE 1296 2Х35 М2
  • QRA: lo16wh
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #114 : 26 Ноябрь 2016, 21:36:16 »
Дима ,за всю свою деятельность радио давно понял ,заземление это вред !!!   Возможно кто то не согласится приведет пример проф оборудование или оборудование армейское ,оно то всегда заземлено . Да именно ,но это не значит ,что разработчик сидящий в кабинете прав и то что за сотни километров от грозы горит та или иная аппаратура ему все равно . Да и не знает он об этом ))))  Земля это магнит , нет земли нет магнита ,конечно отсутствие земли не говорит ,что все безопасно !   На эту тему масса споров и каждый прав по своему  я еще раз говорю мне без земли легче .
   
  PS  Всегда летом отключаю все кабели !"!!
Будешь двигать ,будет двигаться !

 RK3T Team - https://www.youtube.com/channel/UC-oaH-RKih59Q14GFENUlYA/videos
                              http://knr3t.ru

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #115 : 26 Ноябрь 2016, 21:49:35 »
RU3T Мнение услышано ) принято ) понято ....  beer
N.Novgorod

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #116 : 26 Ноябрь 2016, 21:57:28 »
Если иметь ввиду заземление аппаратуры и комплексов  связи - то речь идёт о радиотехническом заземлении . А грозозащита это несколько иное. Если обратить внимание на  нефтехранилища ,то видно что вокруг цистерн (а они стальные !!)Стоят вышки громоотводов . Для чего то ведь их ставят не для понта же и красоты.
PS/ У меня мои антенны 5/8 заземлены (но рядом стоит 9 ти этажный дом там тоже у товарища антенна 5/8 на СиБи,она не заземлена ) .Так вот проводил пробу на анализаторе смотрел ,когда заземляешь,то уровень шумов падает в диапазоне .Но у меня заземление через четверть волновый отрезок кабеля ,который ещё и дополнительно полосовым фильтром является.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 22:01:33 от R3TGM Дмитрий »
N.Novgorod

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #117 : 26 Ноябрь 2016, 22:29:02 »
Так вот проводил пробу на анализаторе смотрел ,когда заземляешь,то уровень шумов падает в диапазоне
Крутой наверное анализатор. Уровни какие фиксируете?
ex UA9XRF

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Репутация: +315/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #118 : 26 Ноябрь 2016, 23:04:10 »
  Думаю что нужно рассматривать события как часто бьёт молния в нужном нам месте и вблизи от него. У  меня в городе нет прямых попаданий молнии, он в яме,  но статика во время грозы мощная.  Антенна заземлена на  металлическое ограждение  крыши которое напрямую через стальную  шину связано с землёй грозозащиты дома. Конечно это спасает только от статики, но повторюсь она бывает очень мощной.
   На даче установил   металлический  вагончик  заземлил  его,  аппаратура внутри. К осени начались  грозы.
  Попал страшную грозу.   Мачта  для антенны не высокая 6 м.  Молния летала по кругу радиусом километром 10  между облаками.  Это действо продолжалось по длительности  около  14 часов. Конечно страшновато.   Сижу думаю  статики как то надо стечь из облаков.   Так и произошло, в 7 километрах от меня горка выше на 60 м,  Туда молния стала бить каждые три секунды в течении 30 минут, если только с небольшими перерывами.  Даже мысль забралась если там люди, грибное место,  не поздоровится, страшно смотреть.
   Аппаратура в вагончики от статики выстояла.   МШУ на SPF остался целый, в эфире шум от грозовых разрядов неимоверный.     Не вытерпел, отключил оборудование.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 23:11:29 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн R3TGM Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Репутация: +189/-344
  • N.Novgorod R3TGM
Re: Защита от грозы и статики
« Ответ #119 : 26 Ноябрь 2016, 23:07:21 »
   FSC3 ,на счёт уровней не сохранял данные , мне интересно было как влияет заземление антенны вот и всё .У меня же ,если обратите внимание на вышеописанное , чертвертьволновой замкнутый кабель ,являющийся полосовым фильтром и одновременно развязывающим устройством по постоянке заземляется.Что будет если заземлить нулевую точку по переменке петлевого вибратора или антенны ВК на его основе - не знаю ,не мерял ,сказать ничего не могу. 
N.Novgorod