Автор Тема: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?  (Прочитано 384788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R9LR

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3745
  • Репутация: +1548/-278
  • Владимир
    • tyumenradio.webtalk.ru
  • QRA: MO27QF
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1485 : 04 Февраля 2025, 19:42:22 »
Открыта, надеюсь без весеннего обострения обойдемся. Спасибо за понимание.
FOR SAT-144 2*12 circular L/R,  432 2x15-circular L/R MASPRO, IC-910, 1,8 м офсет - sat QO-100 4 ватт

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10693
  • Репутация: +3538/-132
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1486 : 04 Февраля 2025, 19:58:45 »
Открыта, надеюсь без весеннего обострения обойдемся.

Владимир Александрович, Спасибо !  :)    Не хочу открывать отдельную тему, но вот есть вот такая "общая" информация в телеграм канале:   
 - https://t.me/telecommunal/6400   
 - https://t.me/c/1325345355/5813   
   
 одна из цитат текста: "Ограничивается доступ на крыши зданий лиц, не связанных с обслуживанием ПРТО."  (ПРТО - передающие радиотехнические объекты )   
.....это пока касается коммерческих организаций, ну а поскольку у нас вообще никакого правового статуса нет, то делайте выводы сами......   
 
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2025, 20:01:36 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UA3NFG Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +124/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO28sj
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1487 : 05 Февраля 2025, 11:59:26 »
Вот по первой ссылке:
Ключевой особенностью нового положения является четкое определение самого понятия «зона ограничений ПРТО». Границы зоны рассчитываются на основе утвержденных Роспотребнадзором методик и должны соответствовать гигиеническим нормативам. При этом зоны не устанавливаются для ПРТО с небольшой эффективной излучаемой мощностью:

• до 200 Вт в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц;
• до 100 Вт в диапазоне частот 3 - 30 МГц;
• до 10 Вт в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц.

Т.е. получается для УКВ если больше 10 Ватт, необходимо расчитывать и устанавливать данную зону. А на УКВ более 10 ватт впочти у всех. Ну и на КВ если больше 100 ватт. Так многие работают с усилителем на КВ.

Оффлайн UA3NFG Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +124/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO28sj
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1488 : 05 Февраля 2025, 12:05:13 »
по второй ссылке нет доступа

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10693
  • Репутация: +3538/-132
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1489 : 05 Февраля 2025, 14:44:00 »
по второй ссылке нет доступа

для просмотра, нужно приложение Telegram на ПК или смартфоне/айфоне....   
Текст, из второй ссылки:   
"Мракобесье или личная выгода?

Буквально за два дня на нашу любимую тему радиофобии накопилась пачка новостей. Есть победы здравого смысла и чести граждан, а есть мутные схемы и откровенный вандализм. Начнем с глобального противостояния.

• Минцифры vs регионы

Глава Минцифры Максут Шадаев написал (https://www.kommersant.ru/doc/7215192) письмо в адрес чертовой дюжины: тринадцати глав регионов, где запрещено ставить объекты связи ближе чем 25-150 м от объектов застройки: Московской, Ленинградской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Оренбургской, Костромской, Тюменской, Ярославской, Пензенской областей, Пермского и Алтайского краев, Республики Бурятия.

Введенные запреты, пишет министр, «существенно ограничивают развитие инфраструктуры связи», «являются основанием для демонтажа уже функционирующих базовых станций» и приводят к «прекращению оказания услуг связи» в этих регионах.

Подобные требования полностью подрывают работу связистов. В городе нет, точнее, совсем нет мест, которые бы подходили под критерии 25-150 метров. Регуляторика местных властей – это способ давления на бизнес и пополнения собственной казны, в то время как такие действия приводят к срыву национальных программ, утверждённых правительством и президентом. Регулировать должны санитарные нормы, а не метры.

• Депутатский популизм

Следом в РИА Новости появилось заявление некоего коммуниста, главы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова:

Можно обратиться в Роспотребнадзор и прокуратуру, и если будет выявлена и доказана причинно-следственная связь между ухудшением здоровья и работой вышки, то можно получить компенсацию от одного миллиона рублей и выше, а также инициировать снос данного строения силами местной администрации или компании, которая возводила эту вышку

Эту тему мы с коллегами сегодня обсудили в эфире «Москва ФМ». Если кратко: без разрешений Р1 и Р2, в соответствии с СанПиНами, объекты связи в эфир не выходят. Кроме этого, ВОЗ подтвердили (https://t.me/telecommunal/5613) на базе 30 лет исследований, что инфраструктура связи не вызывает рак и прочие осложнения здоровья. Напомним, что в отличие от стран Европы, где разрешена в жилых районах мощность в 10 Вт, в России норма 0,1 Вт на квадратный метр.

Поэтому, заявление депутата – просто шум, который вызовет дополнительную нагрузку на операторские колл-центры, приемные администраций и Роспотребнадзора.

Дальше мы покажем, как борьба происходит на уровне жителей."   
   
https://t.me/telecommunal/5813   
-------------------------------------------------------------------------------------
   
p.s. дальше так же не менее интересно - https://t.me/telecommunal/5814     
   
Гражданская честь и народный вандализм.

В продолжение (https://t.me/telecommunal/5813) темы. На этой неделе произошло два события, оба, так случилось, связанны с объектами связи t2. Начнем с хорошего.

• Жильцы отстояли БС на доме

Уникальный случай, когда победили не радиофобы, а пользователи мобильной связи. В сентябре, в Красногорске, УК отключила от питания БС оператора из-за ее расположения на жилом доме. Жильцы не смирились с отсутствием связи и начали собирать подписи для включения станции. В итоге активисты в течение трех дней написали шесть письменных обращений в Мингосуправление Подмосковья. Бумаги были переданы в УК. Результат – связь восстановили, базовая станция продолжает раздавать сигнал более чем 1,5 тысячи человек. При этом, БС будет работать на жилом доме до момента завершения строительства инфраструктуры инфраоператорами, затем она переместится на опору. При этом качество связи и скорость интернета останутся по-прежнему доступными для жителей ближайших ЖК.

• Жители деревни снесли вторую вышку за три года

Есть в Башкирии село Ташбулатово. Первую опору свернули трактором (https://t.me/telecommunal/1429) в сентябре 2021 года. В местном сообществе (https://vk.com/public163816478?w=wall-163816478_16775) ВК (сейчас запись удалена) были сообщения: «Кто знает, что это?». «Людям по соседству она будет мешать. При ветре будет свистеть, гудеть, вибрировать. И излучения никто не отменял», а также «Зачем вышки ставят каждый километр? В Ташбулатово две, в Юбилейном две, в Яктыкуле тоже две. Третья зачем нужна?».

Спустя три года, t2 снова поставили опору, но у нее кто-то открутил гайки. И как в прошлый раз: никто ничего не делал! Само как-то.

На первых фото станция 2024 года, последние две: 2021.   
   
================================================   
 
Извиняюсь, что не по теме....   но на фоне "всего этого", возникает вопрос, в какой "чулан с паутиной", заброшены страдания радиолюбительского сообщества, о предоставлении 50МГц.... ?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2025, 15:23:05 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4711
  • Репутация: +923/-33
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1490 : 05 Февраля 2025, 15:03:56 »
Даже при наличии телеграмма, пишет "нет доступа" :((
73! Валентин   ex: RU2FM

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10693
  • Репутация: +3538/-132
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1491 : 05 Февраля 2025, 15:14:15 »
пишет "нет доступа" :( (

странно.... у меня переходит на ПК и тлф
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA0LDP Олег

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +61/-12
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1492 : 05 Февраля 2025, 16:21:31 »
Игорь Михайлович, это не радиофобия, это страшнее и заразнее, это ДЕБИЛЫ. Этой инфекции подвержены от недостатка извилин. Извините за резкие высказывания.

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10693
  • Репутация: +3538/-132
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1493 : 05 Февраля 2025, 16:56:12 »
радиофобия, это страшнее и заразнее, это ДЕБИЛЫ

Олег Владимирович, абсолютно согласен ! Всё это маразматический "результат" тридцатилетнего одебиливания и неграмотности одних, и барыжничества на этом других.... 
Кстати сам термин "радиофобия" хорошо трактован в википедии. И наверное парадокс - что все эти ссыкуны, пользуются сотовыми телефонами  :laugh: :laugh:
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2025, 17:19:50 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +223/-78
  • LO53BE/LO53CK
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1494 : 06 Июня 2025, 03:55:53 »
Вопрос RN6L. Вы на форуме много "нашумели", порядок в соревнованиях собрались наводить. Я тут кластер глянул и возникает вопрос, а на 50 МГц. Вы на каком основании работаете?

Оффлайн RQ3P

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3710
  • Репутация: +1168/-789
  • Дачник
  • QRA: ko84uf
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1495 : 06 Июня 2025, 04:40:21 »
Вопрос RN6L. Вы на форуме много "нашумели", порядок в соревнованиях собрались наводить. Я тут кластер глянул и возникает вопрос, а на 50 МГц. Вы на каком основании работаете?
Успокойтесь уже! Дебилы есть не только среди обывателей и депутатов Госдумы,но и среди радиолюбителей. Они любят насрать под дверь человеку,работая под его позывным на 50 МГц. Под моим тоже работали и карточки приходили и письма на мыло. Писал честно,что это пираты. Просто я не знаю точного термина слова дебил в английском.
Петр RQ3P
---------------
ex:RW3PF

Оффлайн UA4HQI

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +223/-78
  • LO53BE/LO53CK
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1496 : 06 Июня 2025, 05:27:11 »
Спасибо, успокоило.

Оффлайн RN6L

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Репутация: +120/-34
  • Василий
  • QRA: LN07FM
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1497 : 06 Июня 2025, 06:30:01 »
Я тут кластер глянул и возникает вопрос, а на 50 МГц. Вы на каком основании работаете?
Понятия не имею... Интересно, каким видом модуляции?  В отличии от многих страждущих мне до этого диапазона абсолютно фиолетово. И в трансиверах нет этого диапазона. И антенну не буду делать, огород у меня не бескрайний. Буду беспокоиться о нем только в том случае если в конце концов выделят этот диапазон нам и только если изменяться правила контестинга. В "мирное время" я вообще практически в эфире не появляюсь ни на КВ ни на УКВ.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2025, 06:39:16 от RN6L »
73! из LN07FM и надеюсь не только оттуда.

Оффлайн UA3NFG Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +124/-2
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: LO28sj
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1498 : 06 Июня 2025, 07:10:44 »
Несколько дней назад в разгул спорадиков заглянул на 50 МГц. А там массово все работают. В ФТ8 разом с десяток станций R6... R7...

Оффлайн ry6m

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +31/-5
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: kn97vb
Re: Диапазон 50 МГц в России - есть шанс ?
« Ответ #1499 : 06 Июня 2025, 07:54:41 »
Вопрос RN6L. Вы на форуме много "нашумели", порядок в соревнованиях собрались наводить. Я тут кластер глянул и возникает вопрос, а на 50 МГц. Вы на каком основании работаете?

Зная Василия могу с полной уверенностью сказать, что одно из последних, что он мог сделать в радио это проводить связи на 50 МГц. А может и самое последнее по приоритету. Это либо кластерный косяк, либо кто-то его позывным развлекался. 🤣