Автор Тема: И снова борьба.......  (Прочитано 72065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN3FA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +1/-1
Re: И снова борьба.......
« Ответ #120 : 18 Май 2009, 15:03:30 »
Добрый день!
Может поможет посмотрите по ссылке http://rk3dyb.ucoz.ru/news/2
Там регламент работы телевизионьщиков.
Приведен скан ответа ФГУП РЧЦ ЦФО, из которого следует, что радиолюбители не могут рассматриваться как нарушители правил эксплуатации РЭС, т.к. сети кабельного ТВ используют частотный ресурс на вторичной основе и их владельцы сами ОБЯЗАНЫ устранять все негативные последствия приема каналов ТВ, которые возникают при работе радиолюбителей на УКВ диапазоне 2м., выделенном им на первичной основе.
С уважением,
Павел RN3FA

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Re: И снова борьба.......
« Ответ #121 : 18 Май 2009, 20:45:53 »
Добавлю: с основаниями для отказа в разрешении чувствуется заминка у них. Нет оснований, иначе бы отписались на проект... И в разговоре эта заминка есть...
Может попробовать в прокуратуру? Мол не желают отвечать на притензии граждан, самовольничают и т.п. Зачастую даже просто звонок из прокуратуры с тупым вопросом "А почему, собссно?"(С)Жванецкий, вызывает у таких граждан очень горячее желание пойти навстречу пожеланиям трудящихся.

Оффлайн ua3ats

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1606
  • Репутация: +562/-109
  • Олег
  • QRA: KO85RR
Re: И снова борьба.......
« Ответ #122 : 18 Май 2009, 21:23:19 »
Встаёт делема:
1вариант. Делаю проект на диапазон 1296, забываю про 144. В данном случае виден просвет и разрешение ситуации.
2вариант. Упираться дальше. ПисАть, писАть и писАть заявления, жалобы дальше… В данном случае просвета не видно, тем более что нет ответа на мой проект и как я понял не будет. А антенны сбросить могут однозначно. В данном случае не уверен что нам поможет даже суд с ними. Все они под одной «крышой». И как эта крыша скажет, так оно и будет…

Павел, ну с "крышей", как показывает практика, Вы все ж несколько погорячились. Опыт коллег показывает, что если двигаться в этом направлении до конца, то пробить стену можно. Тем более, что закон, по-видимому, на Вашей стороне (особенно при наличии грамотного юриста - письма с уведомлением о вручении, сроки рассмотрения и проч. - загнать-то "в угол" чиновника можно). Однако, здесь вопрос более общий... С одной стороны если "отдать" 144, то в Вашем городе будет прецедент и Вашим коллегам по соседству, скорее всего, тоже ничего "не светит" (кроме балконного варианта). С другой стороны, потратить на борьбу море моральных и физических сил, времени - тоже вариант далеко не для каждого.
Олег



73! Олег

Оффлайн RN3DCF Павел

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +87/-17
    • тыц
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #123 : 18 Май 2009, 21:50:21 »
2 Kesha: Извините, не знаю вашего имени, мысль о прокуратуре мелькала у меня в голове. Возможно ещё вернусь к этому вопросу, спасибо. Тем более, что есть слухи, что администрация с прокуратурой не очень ладит у нас...

2 UA3ATS: Олег, спасибо за комментарий. Под понятием "крыша" я имел ввиду не совсем то, что приходит на ум русскому человеку, поменящему постперестроечный период в России. Я имел ввиду, что всё в нашем городе и районе завязано на администрацию, главой которой уже мнооого лет является один и тот же человек... А телевидение - это СМИ, его отчасти детище, ну не станет решаться у нас вопрос "по закону", если тут какая-то мелкая "шайка" радиолюбителей мешает спокойной жизни родного детища. Ведь в ПТОГХ абсолютно по-барабану на самом деле то, что на крышах стоит, в сегодняшнем разговоре с ними практически прямо об этом ими было сказано. Все они завязаны в один клубок, поэтому и может Раменское ТВ "надавливать" на нас, радиолюбителей, таким вот образом - не прямо (нет оснований), а через ПТОГХ... Спасибо.

Оффлайн RN3DCF Павел

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +87/-17
    • тыц
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #124 : 19 Май 2009, 11:41:58 »
   Т.к. к взаимопониманию с ТВ придти не получается, с целью сохранения диапазона поставлена задача: помочь телевизионщикам передвинуть канал в сетке вещания, тогда и претензий у них не останется...
   Сидел тут я, искал способ как надавить на телевидение с помощью Россвязькомнадзора. Напрямую нам ведь они свои требования не выдвигают! Нарыл номер лицензии, вид деятельности, лицензионные условия, действия к нарушителю данных условий. Возникла идея, выношу на обсуждение:
   Суть в следующем - раз как к радиолюбителю ТВ мне не выдвигают претензий, выдвину я претензии к ним как абонент! Т.к. они обязаны мне предоставлять услуги качественно, а контроль над осуществлением лицензионной деятельности лежит на Россвязькомнадзоре (они также лицензируют данный вид деятельности и имеют право приостанавливать действия лицензий), пишу заяву-обращение в Рос...надзор. Теоретически они проведут внеплановую проверку деятельности организации. По логике с помощью подведомственной им радиочастотной службы будет произведён замер у абонента, т.е. меня. А я, как добросовестный радиолюбитель, на положенных мне 5Вт включусь на передачу в этот момент. От 5Вт в моём доме канал гаснет. Телевизионщикам будет выписано предписание об устранении нарушения, ведь я выхожу в эфир по всем правилам, а наличие помех от меня в их сети является их проблемой.
Вопрос: где дырки в данной идее??  :)

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Re: И снова борьба.......
« Ответ #125 : 19 Май 2009, 16:48:32 »
   Вопрос: где дырки в данной идее??  :)

В чьем-то кошельке. У кого окажется больше дырка - тот и проиграл. Чисто мое мнение. :(

Оффлайн UA6EM Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Репутация: +178/-186
  • QRA: LN14AE
Re: И снова борьба.......
« Ответ #126 : 19 Май 2009, 18:05:03 »
Дырок нет!
Акт, что у Вас нет помех ведь подписывать будете Вы!

А россвязькомнадзор проведут проверку не теоретически, а практически!
У них с этим делом строго, особенно по срокам!
Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном
ударе молотком по пальцу...

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: И снова борьба.......
« Ответ #127 : 19 Май 2009, 18:15:37 »
Наверное следует собраться и написать письмо Президенту. Сколько можно травить нашу братию как тараканов.
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн R3IS Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-3
  • KO76WU QRV 23 cm
  • QRA: KO76WU
Re: И снова борьба.......
« Ответ #128 : 19 Май 2009, 18:28:32 »
По логике с помощью подведомственной им радиочастотной службы будет произведён замер у абонента, т.е. меня. А я, как добросовестный радиолюбитель, на положенных мне 5Вт включусь на передачу в этот момент. От 5Вт в моём доме канал гаснет. Телевизионщикам будет выписано предписание об устранении нарушения, ведь я выхожу в эфир по всем правилам, а наличие помех от меня в их сети является их проблемой.
Вопрос: где дырки в данной идее??  :)


Павел, RN3DCF, полностью поддерживаю. Нестандартно, но все по правилам! А если будут указывать не выходить в эфир, то это будет ограничение наших прав. Прав граждан.
Сергей

Оффлайн RN3DCF Павел

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +87/-17
    • тыц
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #129 : 19 Май 2009, 18:32:26 »
Как это не выходить в эфир?!?!? Я так и напишу, что помехи от передающих станций! И сам при них же продемонстрирую! Имею полное право выходить в эфир на положенных мне частотах, определённой мощьностью, соблюдая все акты в любое время суток на первичной основе! Обязательно специалистам Россвязькомнадзора продемонстрирую свой прогресс в изучении телеграфа!!!

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: И снова борьба.......
« Ответ #130 : 19 Май 2009, 18:35:07 »
А если будут указывать не выходить в эфир, то это будет ограничение наших прав. Прав граждан.
А если гаснет канал, то это тоже ограничение прав граждан на доступ к получению информации.
=== Это не серьёзно! ===
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн RN3DCF Павел

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 290
  • Репутация: +87/-17
    • тыц
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #131 : 19 Май 2009, 18:43:20 »
А если будут указывать не выходить в эфир, то это будет ограничение наших прав. Прав граждан.
А если гаснет канал, то это тоже ограничение прав граждан на доступ к получению информации.
=== Это не серьёзно! ===
Ограничение прав граждан, конечно, поэтому я и обратился в Россвязькомнадзор! А так как возникновение помех от радиопередающих средств на сети, использующие данные полосы частот для кабельной передачи данных, не является основанием для предъявления требований к радиопередающим устройствам, крайней остаётся организация, которая ОБЯЗАНА предоставить оплачиваемые мной услуги качественно и в полном объёме!

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: И снова борьба.......
« Ответ #132 : 19 Май 2009, 18:47:43 »
Я уже как то описывал на форуме ситуацию с каналом 143.25 в нашем городе.
1. Получили официальное разрешение на репитер 50 Вт.
2. Запустили и отрегулировали шумодав так, что он срабатывал от их-же помех.

   Через месяц канал убрали. Более того в новой сетке вещания исключили канал
   попадавший на 432 МГц. Вот что значит - ДОСТАЛИ!
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

us2iep

  • Гость
Re: И снова борьба.......
« Ответ #133 : 19 Май 2009, 21:26:12 »
  Доброго здоровья Всем!
Я уже когда-то описывал свою борьбу с кабельным телевидением.
Сначала написал письмо в инспекцию электросвязи с жалобой, что они мне мешают :D(не я им) Приехали ребята подключили спектроанализатор к моей двоешной антенне, померяли децибеллы, а их там немало, если антенна с усилителем. Кабель то они используют не по 10$, 
по- любому "сеет". И написали предписание устранить до ...... Прошло назначенное время, не устранили, пишу новое заявление. А кабельщики уже отписались, что устранили. Им новое предписание, уже в строгой форме.
 Ну, и я не теряя время даром, включил FT897 в режиме маяка, каждые 15 секунд передавал мой позывной и локатор, и включал его после 17 до 23-х, а сам шёл на люди, на лавочку во дворе, чтобы не говорили, что я мешаю. Наутро у них куча заявок, что плохо показывает РЕН ТВ. Несколько дней в таком режиме и освободили этот канал.

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +668/-50
  • не член УКВ комитета
Re: И снова борьба...
« Ответ #134 : 22 Май 2009, 07:05:34 »
Про антенны и капремонт крыши.

Решил наш дом провести капремонт здания по федеральной программе, дело хорошее, нужное. Еще на собрании жильцов зимой подумал что же с антеннами то будет... Прошло полгода, г. Йошкар-Ола вошла в программу, из бюджета РФ выделены деньги, наше ЖЭУ засуетилось.
Вчера приходили с ЖЭУ, слазили на крышу, сказали "Ваши антенны мешают нам ремонтировать кышу, снимайте".
Вобщем придется все снимать, КВ, УКВ, коммутацию, кабели.
А там посмотрим что будет и как.
73!