Автор Тема: И снова борьба.......  (Прочитано 72204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Re: И снова борьба...
« Ответ #135 : 22 Май 2009, 13:11:58 »
Про антенны и капремонт крыши.
...
А там посмотрим что будет и как.

Я уже полтора месяца смотрю... Снял все еще в начале апреля, по той же причине.
Думал: ну, к началу мая сделают... Наивный... Непосредственно до крыши добрались
только на этой неделе. Содрали частично старую гидроизоляцию и... со среды снова
тишина. Похоже, пик Es сезона накрылся. Успели бы до ПД... :(
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

Оффлайн ua9sti

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +3/-0
Re: И снова борьба...
« Ответ #136 : 05 Июнь 2009, 05:58:45 »
Про антенны и капремонт крыши.
...
А там посмотрим что будет и как.

Я уже полтора месяца смотрю... Снял все еще в начале апреля, по той же причине.
Думал: ну, к началу мая сделают... Наивный... Непосредственно до крыши добрались
только на этой неделе. Содрали частично старую гидроизоляцию и... со среды снова
тишина. Похоже, пик Es сезона накрылся. Успели бы до ПД... :(
У меня весной в прошлом году была схожая проблема. Пришли из ТСЖ, сказали: "Убери на время свои антенны с крыши, т. к. в ЭТОМ ГОДУ мы будем менять кровлю на вашем доме". Конкретных сроков начала и окончания работ у них не было. Антенны я снимать не стал, сошлись на том, что я сам буду отслеживать появление строителей на крыше, и как только дело дойдёт до крыши под моими антеннами, я их на время сниму.
 Получилось всё очень шикарно, т. к. строители сказали, что мои антенны им не мешают (все стойки и мачта были закреплены на стенах лифтовых будок, и рубероида не касались).
 
P.S. А вообще хорошо иметь домик в деревне! Я свою мечту о чистейшем эфире воплотил в жизнь - прошлой осенью переехал из города в деревню. Теперь нет никаких проблем с устанокой антенн, да и проблем с кабельным телевидением тоже нет (его здесь просто нет :)), почти у всех здесь спутниковое телевидение, а на него помех от моей аппаратуры нет). Были, правда по началу проблемы с несколькими соседями, обладателями польских решёток. После того, как я им объяснил, откуда берутся помехи на ТВ даже от проезжающих по улице машин, они потихоньку начали менять свои сушилки на отечественные антенны "Дельта" (это которые чёрные, волновой канал на ДМВ с одним горизонтальным диполем на МВ в задней части по бокам).

Оффлайн RA4SD Алексей

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +669/-50
  • не член УКВ комитета
Re: И снова борьба.......
« Ответ #137 : 06 Март 2012, 16:10:02 »
Давно не было сообщений в этой ветке.

Спешу сообщить приятную новость - вчера оператор кабельного ТВ г. Йошкар-Ола ОАО "Ростелеком" (ранее ОАО "ВолгаТелеком") прекратил трансляцию программ на частоте канала СК-5 (142-150МГц).
Об этом оператор разместил объявление на своем сайте: http://www.mari.volga.rt.ru/?id=22190

Мы долго ждали и надеялись, что стена все-таки будет пробита, т.к. на первое обращение был не то что ответ, а нежелание общаться с радиолюбителями вообще... Прошло несколько лет, начальство у оператора не раз сменилось.  К слову, другой провайдер кабельного ТВ "Эр-Телеком" сменил трансляцию  с канала СК-5 (142-150МГц) после первого обращения.

Благодаря информации с этой ветки форума в начале февраля мы снова написали письмо от имени РО СРР, но с рядом аргументов, которые были в ответе ФГУП РЧЦ ЦФО на запрос Сергея RA3WND (за что ему спасибо!!!), и в течение месяца трансляцию детского канала "Карусель" перенесли на другую частоту!

Возможно кому то наш опыт будет полезен.



« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 09:15:40 от ra3wnd Сергей »

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #138 : 06 Март 2012, 22:46:34 »
Возможно кому то наш опыт будет полезен.

Алексей, поздравляю! Твое письмо надеюсь, многим будет руководством к действию.
У нас в городе кабельщики сначала задублировали канал ("культура") на другой частоте, а потом один из них убрали, только я так и не понял какой из них. :) Надо будет как-нибудь зайти и поинтересоваться


P.S. Нашел их сайт.. УРА!!!, СК5 в списках не значиться!!! ;D
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 09:17:58 от ra3wnd Сергей »

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2698
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: И снова борьба.......
« Ответ #139 : 07 Март 2012, 09:25:35 »
Не смог найти данных о спектре СК , как Сергей RA3WND.
Просканировал свой пакет ТВ  (33 канала) .Вот некоторые "нехорошие"каналы:
НТВ-49/РОС24-151/MTV-135/РБК-287/.  РБК реально  "ловит" мою 2-ю гармонику 144 МГц.
А в общем пока терпимо.
PS "нехорошие" -в смысле близкие частоты к Р/любительским.
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 09:29:48 от R4YM - Геннадий »
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн R4YM - Геннадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2698
  • Репутация: +508/-21
  • QRV-144/432/1.3/5.7
  • QRA: LO36od
Re: И снова борьба.......
« Ответ #140 : 07 Март 2012, 10:18:29 »
Интересно,как решается проблема TVI в других странах? Скажем в Японии. Ведь там такой "муравейник"!....
Клуб 5-й Океан №-68
https://skr.sh/sDms0JB4oCN

Оффлайн RK3AOR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Репутация: +25/-7
  • QRA: KO85UR
Re: И снова борьба.......
« Ответ #141 : 07 Март 2012, 11:51:00 »
http://www.telesputnik.ru/archive/63/article/58.html сетка ТВ каналов и рекомендации по выбору свободных для вещания.
skype: olddoktor . 73! Дмитрий.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: И снова борьба.......
« Ответ #142 : 07 Март 2012, 16:05:04 »
Интересно,как решается проблема TVI в других странах? Скажем в Японии. Ведь там такой "муравейник"!....
Там уже давно цифра. А у НАС аналог продержится ещё  лет десять. В прибалтике ввели цифру, а на неё никто не хочет (абоненты,  по моему 8 евро в месяц) переходить, ждут официальной отмены аналога,   иначе невозможно.  Наши российские  провайдеры давно бы перешли на цифру, но государство так и   не может определиться  с форматом и с оплатой.                                                 73. Олег
73! Олег.

Оффлайн LY3UE Олег

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Репутация: +28/-0
  • QRA: KO24OP
Re: И снова борьба.......
« Ответ #143 : 07 Март 2012, 16:27:38 »
Там уже давно цифра. А у НАС аналог продержится ещё  лет десять. В прибалтике ввели цифру, а на неё никто не хочет (абоненты,  по моему 8 евро в месяц) переходить, ждут официальной отмены аналога,   иначе невозможно.

OFF-topic
В LY немного не так. Цифровое наземное телевидение DVB-T можно смотреть на всей территории страны бесплатно до 14 каналов, больше, - за доп.абонентную плату. В кабельных сетях телевидение передается и в цифровом DVB-C и в аналоговом формате. Есть желание смотреть в цифре-без проблем,-повышение абонем. платы составит около 2 Евро в месяц. Проблема только тем, у кого телевизоры без встроенного модуля для просмотра цифрового телевидения,-надо дополнительно приобретать внешнюю приставку к телевизору.
73 de LY3UE
Oleg KO24OP

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Репутация: +303/-20
  • QRA: LO33ib
Re: И снова борьба.......
« Ответ #144 : 07 Март 2012, 16:43:28 »
 Олег спасибо за реальную информацию, сейчас у нас  предлагается формат DVB-T2,телевизоров с такими внутренностями пока нет и разработчики тюнеров не в курсе что им решить  с картой доступа, оплата официально так и не решена, но согласитесь,  что большая часть вашего населения так и не хочет переходить на цифру. 
73! Олег.

Оффлайн RA3ATX

  • Очный чемпионат
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +6/-1
    • www.rl3a.ru
  • QRA: KO85NX
Re: И снова борьба.......
« Ответ #145 : 10 Июнь 2013, 18:44:57 »
Здравствуйте Уважаемые !
Подниму тему с Вашего позволения. У нас в городе Зеленограде тоже образовалась проблема с телеканалом СТС который вещается на СК5. Народ разыскал сайт Зеленоградского МО СРР и тупо мне названивает чтобы приняли меры к радиолюбителям мешающим смотреть ТВ канал СТС т.к. я председатель МО :) Хорошо что попадаются люби вменяемые, приходиться всем объяснять что мы тут не виноваты что они по СТС слышат наши переговоры, позавчера один позвонил и сказал что мол ребята вы лишнего не болтайте Вас все слышат :)))
Поделитесь пожалуйста письмами жалобами которые вы отсылали операторам КТВ, попробуем на них тоже как то повлиять чтобы они сдвинули канал СТС подальше от нашего диапазона.

С Уважением, Дмитрий RA3ATX
Welcome to www.znuki.ru -= Club-X =-. "И долго будут помнить внуки,
Что здесь когда-то были Знуки!"

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Re: И снова борьба.......
« Ответ #146 : 10 Июнь 2013, 18:50:01 »
Бюллетень СРР № 6, стр. 10.  Занимался этим делом Родыгин Евгений Аркадьевич ru4pg(собака)mail.ru
Игорь Григорьев, RV3DA

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Re: И снова борьба.......
« Ответ #147 : 10 Июнь 2013, 19:01:01 »
У нас в городе Зеленограде тоже образовалась проблема с телеканалом СТС который вещается на СК5.

Она и 5 лет назад была в полный рост (когда жил в 1639 несучка СК5 стояла на 9++). Сетка похоже местами монтировалась "левой ногой"...

Оффлайн RA9QAW Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
  • Репутация: +504/-90
  • QRA: KO85RR
Re: И снова борьба.......
« Ответ #148 : 10 Июнь 2013, 19:05:42 »
5СК есть в  моем доме. ((((
На 145500 хороший "тычек".
Moskva, KO85rr, Alexandr.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3342
  • Репутация: +779/-71
  • QRA: KO95CN
Re: И снова борьба.......
« Ответ #149 : 10 Июнь 2013, 19:18:28 »
Здравствуйте Уважаемые !Подниму тему с Вашего позволения. У нас в городе Зеленограде тоже образовалась проблема с телеканалом СТС который
Дмитрий, приветствую! Прежде всего нужно написать жалобу в РЧЦ о том, что от СТС идет помеха на 144МГц с указанием места приема помехи, в большенстве случаев это более оправдано с точки зрения того, кто прав, а кто виноват. Ведь в корне у РЛ есть первичная основа на 144, а вот у КТВ вообще нет права передавать что-то в радиоэфир, а если уж абоненты принимают РЛ, то и помеха должна "переть". К примеры послушайте частоты несущих этого телеканала и звуковую поднесущую у себя. Ответ на подобный вопрос от РЧЦ я приводил ранее в этой теме.
Так-же для большего психологического давления периодически позванивать в службу техподдержки КТВ с жалобами на помехи. Если подключить с 5-10 бабушек и объяснить им суть дела (кто прав - кто виноват) то это тоже хороший "наступательный" шаг.