Автор Тема: История УКВ  (Прочитано 27190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
Re: История УКВ
« Ответ #15 : 11 Январь 2008, 11:12:18 »
Хочу поддержать идею создания исторического фотоархива на сайте. Время идет и многое будет скоро безвозвратно утеряно. Очередным толчком послужили фотографии из альбома З.Н. Гераськиной.
Уважаемый Сергей Георгиевич! В моем домашнем архиве тоже есть несколько фотографий с тех чемпионатов Союза, где были туры 5.6 ГГц. Надо немного времени чтобы ситематизировать, отсканировать и загрузить фото.
 Мне помнится, что  кажется Гераськину звали Зоя Андреевна, - или я ошибаюсь? 73! Николай US7VA
73! Николай US7VA

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
Re: История УКВ
« Ответ #16 : 11 Январь 2008, 11:57:06 »
Не знаю, как в других городах, в Смоленске в 1953-54 годах на 76МГц работали четыре станции. Позывные были буквенно-цифровые. С переходом на 38-40МГц их позывные стали  UA3JQD, UA3JQH и ....
Валерий.
73. Валерий.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Re: История УКВ
« Ответ #17 : 11 Январь 2008, 14:33:28 »
Вот что ответил Владимир RA3BF:
"....Да, я открывался на 83 МГц, но с личной станции поработал может месяца два-три, как вскоре перешли на 38-40.А с год примерно работал на 83 на ua3kae(МГРК) и у С.М.Алексеева в его 59-ой школе.Народу было в МСК не много на 83, а про дальний проход даже не слышал...."

В общем диапазон был, но некоторая путаница в частотах есть.
70МГц, 76МГц, 83МГц, 85МГц...
73! Сергей

Оффлайн RA3LE

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 849
  • Репутация: +202/-35
  • QRA: KO64AT
Re: История УКВ
« Ответ #18 : 11 Январь 2008, 15:29:36 »
Для молодых.
   Сергей Георгиевич помнит, насколько великолепен был диапазон 38-40МГц. Из готовой АМ - аппаратуры были только А7А(Б) и Fuschprech (RL12P35 ~ 40вт) с немецких истребителей.
 Приятно вспомнить. Валерий.
73. Валерий.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Re: История УКВ
« Ответ #19 : 11 Январь 2008, 18:56:32 »
To UX7V:
Николай! Конечно присылайте. Если есть привязка ко времени и к месту, то совсем хорошо.
Гераскина это Зоя Андреевна. Совершенно верно.

To RA3LE:
Валерий Иванович прав. Диапазон был очень интересный. Часто баловал хорошими прохождениями на 5...8 районы. Правда европы не было, но это потому, что такой диапазон был только у нас. Технический уровень был не очень высокий. Были конечно хорошие сигналы, но многие работали на простейшие передатчики. Поэтому часто это была и амплитудная и частотная модуляция сразу. Когда эта орда высыпала в шестидесятых на 28 - 29.7 то мировая общественность была не очень рада. Тем более, что 10м диапазон на КВ был диапазоном для эстетов. Правда довольно быстро уровень поднялся и уже через пару лет стало заметно лучше.
73! Сергей

Владимир_RA3BF

  • Гость
Re: История УКВ
« Ответ #20 : 11 Январь 2008, 21:48:47 »
УКВ диапазон 85 МГц размещался примерно на настоящем 3-м канале ТВ.Это была эпоха КВН-49(1,2 и 3 каналы) и вещание велось только на Первом канале. Для изучения прохождения на этой частоте его и отдали нам.Работали до тех пор, пока не было принято решение об открытии 3-го канала для ТВ вещания(говорю про МСК) и нам выделили 38-40 МГц(опять же для изучения прохождения, взимных помех и т.д.). Точное время перехода с 85 на 38 МГц уже не помню -около 1955 г.Позывные для новичков и КВ-истов давались 6-ти значные цифровые (МСК-077..., МСК обл.- 064... и т.д.). Приемники были в основном трофейные(FuHE...) ФуАшЕФАУ и т.п.

Оффлайн ut5ucp Евгений

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +23/-10
  • QRA: ko50gk
Re: История УКВ
« Ответ #21 : 12 Январь 2008, 00:13:16 »
Да здорово про 85 МГц...
А Англичане до сих пор изучают прохождение на 70 МГц... :)
Евгений/ut5ucp
now lz/ut8us  QTH_new: kn32up - (ex ut5ucp, ub5ucp)

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Re: История УКВ
« Ответ #22 : 12 Январь 2008, 13:37:36 »
Выложил статьи по трем первым чемпионатам СССР. 1963-1965гг.

http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/catid,506/
73! Сергей

Онлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +142/-9
Re: История УКВ
« Ответ #23 : 12 Январь 2008, 20:20:47 »
Читаеш ретроспективные аналы и иногда спрашиваеш неужели ето было всего 44 лет назад. Критика сипется градом всем союзным федерациям. Даже 19 летнего юношу не проскочили.

Онлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +142/-9
Re: История УКВ
« Ответ #24 : 12 Январь 2008, 20:38:30 »
1964год это всего 4 пятилетки после краха Германии а УКВ-стов 10 раз больше чем 1963г. Показател бурного технического роста. У америкосов все по скромному  1250MHz ЕМЕ 21.07.1960г. W1BU-W6HB и "тропо" 50Ghz (46 метров) W2RDL/2-W2UKL/2 27.09.1958г. Первая микроволновая печь выходить на рынок США 1980г. Правда японского производства.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Re: История УКВ
« Ответ #25 : 12 Январь 2008, 22:37:51 »
Действительно шестидесятые - это удивительные годы. Конечно это годы моей молодости, поэтому у меня к ним особое отношение. Однако объективно это были годы быстрого технического прогресса, в том числе годы наших больших космических успехов. Возникало ощущение, что мы можем все. Конечно часто это было наивное ощущение, но оно позволяло нахально браться за самые сложные задачи.
Благодаря очным чемпионатам УКВ техника развивалась особенно стремительно. Из за близкого расположения радиостанций в составе одной команды быстро пришло понимание, что такое помехоустойчивость и динамика приемника. Здесь мы даже опередили коротковолновиков. К сожалению в 70х в ЦК ДОСААФ и в Ценральном радиоклубе произошли изменения. Поддержка любительской КВ и УКВ связи резко ослабла. Была ликвидирована система радиоклубов ДОСААФ. Пришедшие на смену Радиотехнические школы были заняты хозрасчетными курсами и в развитии радиоспорта были заинтересованы мало. Только в конце 70х с большим трудом удалось восстановить очные чемпионаты. Думаю они тоже сыграли свою большую роль в техническом прогрессе, но почти десятилетний перерыв не прошел бесследно.
73! Сергей

Онлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Репутация: +142/-9
Re: История УКВ
« Ответ #26 : 13 Январь 2008, 04:34:17 »
Стиль написания статьи очень четко характеризует ту эпоху когда проходили соревнования. Правда я не понял роль подыгрывающих р-ции, скорее всего они участвовали во втором туре (на дальность). Перекрыть расстояние Краснозаводск-Липетцк с 5-ю ватт не простое дело.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: +711/-20
Re: История УКВ
« Ответ #27 : 13 Январь 2008, 11:36:45 »
Йордан,
На первом чемпионате положение только отрабатывалось. В следующем году от подыгрывающих станций отказались.
К сожалению я не знаю, кто главный автор очных чемпионатов. Я в это время был слишком молодой, чтобы быть в курсе этих дел. Костяк команды Москвы составляли Игорь Кулаков UW3CU и Александр Аменицкий RA3AAV. Мне, восемнадцатилетнему, просто повезло, что было вакантное место. Готовились вместе с Володей Прокофьевым RA3ACE, причем с большим энтузиазмом. По техническим и спортивным параметрам мы были очень близки. Но по случайным обстоятельствам в команде закрепился я. Владимир реализовал себя уже во второй серии чемпионатов как тренер и конструктор техники сборной Москвы. Подготовил дважды чемпиона СССР Александра Тараканова UA3AGX (nw WB2AA).
73! Сергей

Оффлайн RZ3AF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Репутация: +13/-4
Re: История УКВ
« Ответ #28 : 13 Январь 2008, 13:04:01 »
Сергей Георгиевич -- вспоминаетс один из Очных чемпионатов второй серии -- когда мощность передатчика на 432 МГц была установлена всего 10 мВатт. и строго контролировалась судейской бригадой.Пришлось делать 4 антенны по 21 элементу ( на каждую рабочую точку). Во время соревнований  ( неожиданно) приехали гости (судья по технике и Главный судья) для проверки излучения -- все оказалось точно,без нарушений. А возникло это по причине жалоб от "дальних" команд--мол только Москву и слышно -- всех закрывают.Когда стали (потом) разбираться все стало понятно.
В "кусте" Москвичей аппаратура была самодельная --по 3 ЭМФа в тракте приема с полосой 2.5 кГц--а на противоположной стороне приемники с полосой 300 кГц. Помню что Слава МС съездил за кинокамерой и очень педантично отснял всю конструкцию блока антенн. Вот тогда и убедились что АНТЕННЫ -лучший усилитель . Бывший СТ.тренер Москвы по УКВ RZ3AF ( ех UA3AFA)

Оффлайн UA3AAF Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-2
Re: История УКВ
« Ответ #29 : 13 Январь 2008, 13:19:52 »
   Начал читать первый пост Сергея (RW3BP), сразу нахлынула настальгия.
Действительно, время стирает в памяти многое, и тем не менее не хочется
забывать о тех, кто ушел от нас. Это и Игорь Кулаков, это Саша Аменицкий,
Жора Румянцев и другие. Все они оставили заметный след в истории
 радиолюбительства.
    В конце 50-х годов в подмосковных Химках была целая команда радиолюбителей
Во главе было два «кита»: UA3FG – Жомов Юрий Васильевич и 064020 – Приземлин
Юрий Всеволодович. Вот вокруг них и вились мы - совсем пацаны. Шли годы и
в строю из той команды осталось нас только трое: Приземлин Ю.В. – UA3DFL,
Толя Цапкин – RK3FG ( язык не поворачивается назвать его по отчеству.Надеюсь
он простит меня, ведь наша юность прошла рядом).
Ну вот и я – UA3AAF.  Так что мы тоже история.
      Да и наша тогдашняя аппаратура тоже история. Первый «трансивер» был на лампе
6Н5С. Ох и помех было от этих «трансиверов», но ведь и работали тогда на 38-40
и с 5,6,7,8 районами. Надо сказать, что именно ультракоротковолновики оказались
самыми подготовленными, когда в эфире на 38МГц появился Первый спутник
4 октября 1957 года. Это ведь тоже НАША история.
       Вообще-то мне кажется, что раздел ИСТОРИЯ УКВ надо вынести прямо на главную страницу, а не прятать под ФОТО. Может покажусь старомодным (или занудным), можно ввести там рубрики:
      -«Воспоминания» - наверно многим есть что рассказать;
      -«Зал славы» или « Доска почета» (второе нам  привычнее Хи! Хи!); :D
-«Знаменательные даты» - это есть у каждого;
-«История нашей техники» схемы, фото и прочее нашей ретро техники.

Ну да ладно. Все решит модератор! Он большой, ему видней.
В своем архиве нашел несколько фотографий за Полевые дни тех лет, но не могу никак «закачать», хоть я и зарегистрированный пользователь. Может чего-то делаю не так!?
 
Спасибо Сергею, что поднял эту тему. Всем 73! И до встреч на УКВ.
Игорь (UA3AAF) –   в  1958 году RA3AHF.